Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2020, 20:11   #36411
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Гениальным - не любой, только единицы.
Да, правильное уточнение. Когда я говорил "любой" я, конечно, не имел в виду, что прям все могут стать гениями, но прозвучало похоже на то В данном случае, наверное, правильнее использовать слово "случайный", хотя и оно не полностью отражает суть.

Насчёт природного дара "видеть" - очень непростой и спорный вопрос. К сожалению, не существует никаких достоверных исследований, которые могли бы дать ответ на вопрос о степени влияния генетики и воспитания/образования на развитие способностей, т.к. отделить одно от другого практически невозможно. Конечно, есть примеры и гениев "из трущоб", и бездарей из учёных семей, но это единичные выбросы, по ним судить нельзя. А тема, конечно, очень интересная
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (08.03.2020)
Старый 08.03.2020, 20:14   #36412
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Гениальным - не любой, только единицы. Причём гений - это высшая мера таланта, а ведь в каждой определённой области и талант не каждому дан. Хорошим фотографом при старании могут стать многие, гениальным - нет. Есть же история фотографии, есть фотографии, которые отбираются в музеи по определённым критериям, есть гениальное умение смотреть и видеть. Вот это "смотреть и видеть" не каждому дано, только талантливым, а особый взгляд среди них только у гениев, и это огромная редкость. Есть свой потолок у каждого, выше которого не прыгнешь, как ни старайся. Овладеть мастерством фотографии на уровне ремесла при старании могут очень многие, на уровне искусства - единицы, а ведь фотография на определённом уровне относится к изобразительному искусству. Хотя на стоках, конечно, это ремесло.
Гениальный человек открывает новую дверь, в которую и рвутся талантливые - да так, что гениальный может вообще ничего не успеть заработать
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
saratta (08.03.2020), sigizmund-3 (08.03.2020)
Старый 08.03.2020, 20:21   #36413
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Гениальный человек открывает новую дверь, в которую и рвутся талантливые - да так, что гениальный может вообще ничего не успеть заработать
Ну, кстати, ваш пример про гениального продавца хорошо иллюстрирует то, что понятие "гений" - очень широкое и трактуется неоднозначно.
Мне почему-то вспомнился Тони Роббинс Гениальный "продавец"? Вроде по всем признакам - да. При этом почему-то я не считаю его гением.
Очень это всё субъективно...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 20:29   #36414
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: На три страны сейчас живу, так получилось
Сообщения: 55
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну вот смотрите. Есть талант художника, а есть талант продавца. И очень редко они пересекаются в одном человеке. Взгляните на сайт "Иллюстраторс.ру" - там полно талантливых авторов, и при этом большинство почти ничего не зарабатывает. Цены демпинговые, и какая-то виноватая робость: "я торговаться не люблю". И на микростоках есть много примеров: человек прекрасно рисует или делает отличные фотоснимки, но они словно проваливаются в чёрную дыру; а рядом пашет расчётливый ремесленник, работы которого выглядят намного скромнее, но при этом почему-то обнаруживаются в топах. Про него не скажешь, что он талантливый художник или фотограф, но что-то ведь у него сработало?
Ну-у, я согласен с вами, тут ничего не добавишь и даже цитату не разделишь, всё в ней с неделимым смыслом. Только один момент уточню. Творческий народ торговаться не умеет, поэтому стоки торгуют за него. Расчётливый ремесленник имеет талант предвидеть, что будут покупать, на что будет спрос. Если копать настолько глубоко, а не просто как я - есть туники (грубо говоря), кто хочет изнасиловать систему, а не работать, и есть другой сорт людей, которых я назвал талантливыми, ТО... то расчётливый ремесленник с талантом предвидеть спрос и достаточным опытом хорошего исполнения и долей таланта всё-таки имеет больше шансов на успех. Просто же творческий человек, не имея достаточного видения спроса и не задающий себе вопрос "А кто это купит и куда можно использовать мой шедевр" имеет меньше шансов, он будет вынужден просто ждать, когда его работы будут востребованы. Но если говорить не о фотографах отдельно, и о не художниках отдельно, а именно о стокерах, то формула успешного стокера это 2 в 1, и уметь делать хорошие работы со страстью (воспользуюсь словом от Labrador) и умение видеть спрос и куда можно применить его работу. То есть заранее создающий то, что будет востребовано. Всё-равно он талантлив в стоковой работе, как ни крути. И видение и исполнение. А человек без талантов исполнения и видения, будет снимать просто, чтобы снимать, не задаваясь вопросом, а куда это можно применить и зачем. Не уверен, что он будет успешным именно по меркам стокового успеха.
Так что со всеми вами я согласен, конечно же. Но формула хорошего стокера всё же существует, хоть и относительная, а местами сомнительная. Умение видеть спрос и талантливо его исполнять. Я не упрямый осёл, просто анализирую.
saratta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (08.03.2020), sigizmund-3 (08.03.2020)
Старый 08.03.2020, 20:31   #36415
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Вот это "смотреть и видеть" не каждому дано, только талантливым...
Кроме слова "дано", существует и слово "взять". Когда я говорю о работе над собой, над развитием навыков, речь не только о курсах. А о смене приоритетов и, по возможности, среды и круга общения. Если нужно развить в себе способности, которые изначально не просматривались ("бог таланта не дал"), нужно поставить себя в соответствующие условия. Когда сама жизнь заставит освоить какой-то навык, а затем и глаза научатся выхватывать то, чего раньше не замечал. Вот вам такой пример: талантливый дизайнер оказался на мели и готов на любую работу. Открыв газету с вакансиями, он сосредоточится на сути объявлений (условия, размер оплаты, график и тд). В этот момент ему будет совершенно наплевать на то, как эти объявления свёрстаны, его "насмотренность" просто отключится - потому что жизнь диктует ему кое-что другое. Внезапно ему придётся стать " мастером просмотра вакансий"
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 20:33   #36416
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: На три страны сейчас живу, так получилось
Сообщения: 55
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Гениальный человек открывает новую дверь, в которую и рвутся талантливые - да так, что гениальный может вообще ничего не успеть заработать
5+++++++

Гениальный пошёл и купил сток, чтобы талантливые продавали на нём.
saratta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (08.03.2020), sigizmund-3 (08.03.2020)
Старый 08.03.2020, 20:41   #36417
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: На три страны сейчас живу, так получилось
Сообщения: 55
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от jaeeho
только меня эти сопли раздражают?
Думаю, что многих других тоже. Люди разные. Я не претендую всем нравиться, старый уже для этого.
saratta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 20:49   #36418
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: На три страны сейчас живу, так получилось
Сообщения: 55
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от jaeeho
у меня есть сильное подозрение что там где адоб в 7 раз больше шатра, шатр меньше 100 долл?
Да нет, меньше 100 долларов у меня на Шаттере было в 2012 и 2013 году. С тех пор ни разу. Адоб реально много принёс, неожиданно, как я писал в теме Адоба и тут. И даже больше Алами, а продажи на Алами последние (что влезло в скрин) я скрином выставил в теме Адоба. Не делайте из меня пустозвона, коллеги. Если я вас раздражаю, то не значит, что я тролль или пустозвон. Я просто вас раздражаю.
saratta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 20:54   #36419
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от jaeeho
только меня эти сопли раздражают? может пошли бы в курилку
Один вечер можно и потерпеть, я считаю. А разговор прямо касается нашей деятельности, в нём нет ни провокаций, ни ругани.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 21:06   #36420
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от jaeeho
только меня эти сопли раздражают? может пошли бы в курилку
Цитата:
Сообщение от jaeeho
так озвучте средний недельный рейтинг на адобе что может быть проще
А какое отношение рейтинг на Адобе имеет к теме ветки? Обсуждение выше хоть как-то с ней связано, а падение рейтинга на Адобе вообще никак

PS. Кстати, меня, например, не раздражает, конечно, но коробит, когда стокеры коверкают название стока и говорят "шатр", хотя слово "shutter" и читается довольно легко и по смыслу должно быть хорошо известно в среде стокеров (даже не фотографов). На мой взгляд, это проявление неуважения к своей (и моей) работе. Примерно как называть себя не дизайнером, а каким-нибудь "шмизайнером".

И что ж теперь, ругаться на тех, кто так коверкает слова, да и вообще пишет без соблюдения правил сплошным потоком слов? Мне кажется, повнимательнее надо быть к брёвнам в своём глазу, ругая соломинки в чужом
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sigizmund-3 (08.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot