Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 11:47   #3331
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
Хорошо Re: Уплата налогов в России

[/list]
Цитата:
Сообщение от 1enchik
То есть если я буду утверждать, что стоки для меня - просто хобби, такой вид отдыха от повседневной рутины, то можно с дохода с них вообще налоги не платить?

По-вашему ведь выходит, что важно не то, что в законе прописано, а что сам человек утверждает про свою деятельность?

Вы - очередной пользователь, который влетел в дискуссию и не разобрался кто прав, а кто виноват. А я расскажу вам в чем замес. Пользователь ДПДРас утверждает, что он на стоках НЕ РАБОТАЕТ. Вы его сами спросите в лоб - выполняет ли он работы или нет? И он вам ответит - нет. Он самореализуется. Он уже об этом говорил. В связи с этим он делает весьма необычный вывод - если он не работает, то значит он может не платить налоги. Так что ваш вопрос адресуйте ему, а не мне. Это как раз я утверждаю, что стокеры работают. А он и вся его свора утверждает обратное.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (02.08.2020)
Старый 28.10.2018, 12:55   #3332
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, ты не передергивай. Утверждаю я немного другое. Я утверждаю, что договоры со стоками не есть договоры на выполнение работ или услуг. Т.е. в отношении сток-автор нет даже авторского заказа. Поэтому создание фото никоим образом не связано с деятельностью стокера на стоке. Создание фото не оплачивается. Деятельность, которая не оплачивается, можно называть как угодно - творчеством, работой, но с точки зрения налогового законодательства, если деятельность не оплачивается, то налоги платить не с чего, ибо деятельность не приносит дохода. Деятельность стокера на стоке описана в договоре между стокером и стоком и состоит в передаче стокером через посредника (сток) части своих авторских прав третьим лицам, за что автор получает авторское вознаграждение. Налогообложение авторских вознаграждений весьма прозрачно и подлежит декларированию через 3-ндфл.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (28.10.2018)
Старый 28.10.2018, 14:02   #3333
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

[quote=DrPAS]Pierell-tyan, ты не передергивай. Утверждаю я немного другое. Я утверждаю, что договоры со стоками не есть договоры на выполнение работ.
/QUOTE]

Нет, ты именно это и утверждаешь. Ты утверждаешь, что ты не работаешь, а самореализовываешься. А когда тебя носом суют в то, что ты работаешь, т.е. выполняешь работу или работы, ты сразу отмахиваешься договором с шаттерстоком. Так вот, договор вообще никак не исключает того факта, что ты работаешь. И работаешь ты с целью получить систематический доход. На лицо предпринимательская деятельность, в определении которого нет ни слова о том, что нужен договор или какая-то бумажка, которая как-то трактует факт твоей деятельности. Деятельность в нашем случае просто есть, и она - трудовая, т.е. рабочая. И тут есть одно но - последний раз, когда наша беседа зашла в этот тупик, ты отмазался тем, что ты дескать не работаешь, а самореализовываешься, а значит платить налог в пенсионный фонд, к примеру, ты не обязан. То есть твоя ошибка в том, что ты уперся в договор с шаттером, забыв о том, что определение предпринимательской деятельности ну никак не завязано на договоре. Там вообще нет ни слова про договор. В рамках этого определения договор вообще не играет никакой роли. После твоего заявления о самореализации, я, конечно, слегка удивилась - вот это поворот! и не нашлась что ответить, но мне стало весьма занятно и даже смешно, поэтому теперь я каждый раз над тобою подтруниваю, самореализатор ты наш))).

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 28.10.2018 в 14:14.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 14:18   #3334
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, просто ты не понимаешь значение слова "работа". Поэтому его бытовую интерпретацию переносишь в юридическую плоскость. Я тебе много раз говорил, что "работа" - многозначное слово. Например, в физике работой называется скалярное произведение вектора силы и вектора перемещения. Ты же думаешь, раз ты трудишься, то выполняешь работу. Чтобы выполнить работу для другого лица у тебя с этим лицом должен быть договор на выполнение этих работ (пусть даже заключенный в устной форме), например, в форме договора подряда (ст. 702-729 ГК РФ). Нет договора - нет выполненных работ
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (28.10.2018)
Старый 28.10.2018, 14:44   #3335
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan

Вы - очередной пользователь, который влетел в дискуссию и не разобрался кто прав, а кто виноват. А я расскажу вам в чем замес. Пользователь ДПДРас утверждает, что он на стоках НЕ РАБОТАЕТ. Вы его сами спросите в лоб - выполняет ли он работы или нет? И он вам ответит - нет. Он самореализуется. Он уже об этом говорил. В связи с этим он делает весьма необычный вывод - если он не работает, то значит он может не платить налоги. Так что ваш вопрос адресуйте ему, а не мне. Это как раз я утверждаю, что стокеры работают. А он и вся его свора утверждает обратное.
Вовсе нет, я за вашей дискуссией с самого начала слежу.
И да я тоже не работаю. Года два подряд, а то и все три вместо того, чтобы рисовать и грузить на стоки, путешествовую, танцую и прочей нерабочей деятельностью занимаюсь. И при этом все эти годы получаю доход со стоков и плачу с него налоги. Потому что налог стокерами платится не с получения прибыли за создание картинок, а с прибыли от использования авторских и других смежных прав на эти картинки.

И когда/если время от времени мне приходит в голову что-нибудь нарисованное или сфотографированное в поездке на стоки загрузить, мне никто не платит ни за то, что я на пляже что-то там рисовала или фотографировала, и за загрузку тоже блин ничего не платят, хотя вот это уже реально работа, которую мне бы делать не хотелось. А платят только когда-нибудь потом, если кто-то захотел купить право использовать мою картинку, или вообще никогда, если никто не захотел. Поэтому опять же прибыль я получаю по факту продажи (использования) смежных с авторскими прав, с нее и плачу налоги.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 15:10   #3336
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
После твоего заявления о самореализации, я, конечно, слегка удивилась - вот это поворот! и не нашлась что ответить, но мне стало весьма занятно и даже смешно, поэтому теперь я каждый раз над тобою подтруниваю, самореализатор ты наш))).
Лучше быть самореализатором, чем выполнять существующий только в твое голове договор на выполнение работ. Так и до психического расстройства недалеко
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 16:00   #3337
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan, просто ты не понимаешь значение слова "работа". Поэтому его бытовую интерпретацию переносишь в юридическую плоскость. Я тебе много раз говорил, что "работа" - многозначное слово. Например, в физике работой называется скалярное произведение вектора силы и вектора перемещения. Ты же думаешь, раз ты трудишься, то выполняешь работу. Чтобы выполнить работу для другого лица у тебя с этим лицом должен быть договор на выполнение этих работ (пусть даже заключенный в устной форме), например, в форме договора подряда (ст. 702-729 ГК РФ). Нет договора - нет выполненных работ

А ты почему-то все время приплетаешь третье лицо. Стоки - не единственный пример бизнеса, при котором производитель контента не знает личных имен тех, кто поставляет ему баблишко. Тем не менее, мы выполняем работу с целью систематического получения дохода. А значит, у нас на лицо предпринимательская деятельность. Приведенный тобою пример статьи это частный случай выполнения работ на заказ, в этой статье нет определения слова работы.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Лучше быть самореализатором, чем выполнять существующий только в твое голове договор на выполнение работ. Так и до психического расстройства недалеко

Договор вообще не имеет значения, предпринимательская деятельность может быть привязана к договору, а может быть и нет. Договор это всего лишь защита своих прав в суде в случае чего. Мы перманентно совершаем тысячи денежных операций без договоров, и те, кто чаще всего находятся на другой стороне этих операций - предприниматели, они ведут деятельность, они работают, и они платят налоги.

Чтобы ты понимал:

Работы — это особая категория правоотношений, которая не имеет четкого определения и не зафиксирована в гражданском праве.
Работы — это деятельность, совершаемая работа, которая направлена на претворение в жизнь какого-либо результата.


Так что не нужно искать в законе однокоренные слова. Лучше зайди в поиск форума и набери слово "работы" и ты увидишь сотни стокеров, которые не безосозновательно утверждают, что они работают.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 28.10.2018 в 16:13.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 16:05   #3338
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Вовсе нет, я за вашей дискуссией с самого начала слежу.
И да я тоже не работаю. Года два подряд, а то и все три вместо того, чтобы рисовать и грузить на стоки, путешествовую, танцую и прочей нерабочей деятельностью занимаюсь. И при этом все эти годы получаю доход со стоков и плачу с него налоги. Потому что налог стокерами платится не с получения прибыли за создание картинок, а с прибыли от использования авторских и других смежных прав на эти картинки.

И когда/если время от времени мне приходит в голову что-нибудь нарисованное или сфотографированное в поездке на стоки загрузить, мне никто не платит ни за то, что я на пляже что-то там рисовала или фотографировала, и за загрузку тоже блин ничего не платят, хотя вот это уже реально работа, которую мне бы делать не хотелось. А платят только когда-нибудь потом, если кто-то захотел купить право использовать мою картинку, или вообще никогда, если никто не захотел. Поэтому опять же прибыль я получаю по факту продажи (использования) смежных с авторскими прав, с нее и плачу налоги.

Я понимаю у вас очень богатый ОБВМ, но стоки не единственный пример бизнеса, при котором человек вот конкретно сейчас не работает, но когда-то работал. Это не избавляет представителей этого бизнеса от наличие регистрации как ИП или любой другой обязанности платить налоги.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 16:15   #3339
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
А ты почему-то все время приплетаешь третье лицо.
Потому, что в этом состоит наша деятельность. Стокер-сток-покупатель. Договор между стокером и стоком о действиях в отношении покупателя (третьего лица)
Цитата:
Стоки - не единственный пример бизнеса, при котором производитель контента не знает личных имен тех, кто поставляет ему баблишко.
На стоках, стокер как раз знает, от кого получает деньги - от стока. И это нормальная практика. Я точно так же получаю деньги от издательства, издающего журналы, за статьи, которые в них пишу.
Цитата:
Тем не менее, мы выполняем работу с целью систематического получения дохода.
Нельзя выполнять работу, если эта работа не заказана кем-то. Это как если бы я прислал тебе фоток и попросил бы за это денег. Ты ж меня не просила фотки делать, но я поработал и их тебе послал. Почему не могу с тебя требовать денег? Потому, что между нами не было договора на создание контента. И у тебя ни с кем такого договора нет
Цитата:
Договор вообще не имеет значения, предпринимательская деятельность может быть привязана к договору, а может быть и нет.
Пример предпринимательской деятельности без договора (даже устного) назови, пожалуйста
Цитата:
Договор это всего лишь защита своих прав в суде в случае чего. Мы перманентно совершаем тысячи денежных операций без договоров, и те, кто чаще всего находятся на другой стороне этих операций - предприниматели, они ведут деятельность, они работают, и они платят налоги.
Есть понятие публично оферты - когда договор размещен в открытом доступе и получая услугу ты автоматически становишься участником такого договора. Но деятельности без договора быть не может
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 16:29   #3340
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS Можно выполнить работу, если она не заказана. Я могу вырастить яблоки и их продать. Или, к примеру, продать право на публикацию их изображения. Это не значит, что я не работала. Я ещё как работала. И ты работаешь. И в определении предпринимательской деятельности никак не зафиксирован тот факт, что для выполнения работы требуется бумажка, которая это подтверждает. Есть очень много примеров бизнеса и самозанятости, при которой человек делает что-то, не имея на то бумажки или договора, потому что это не обязательный документ. Если я не права - найди пожалуйста в законе прямое определение слово "работа" где указывается, что я не права.До тех сор сотни и тысячи стокеров сидящие на этом форуме, в том числе модераторы говорят прямо "мы работаем". А ты занимаешься инфантильной, фривольной трактовкой слово "работа".
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 2 , гостей - 3)
grey_elkin, human
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3098 03.04.2024 23:37
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot