Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2014, 12:57   #31
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Вы теоретические знания излагаете?
Я-то переставлял.
Оно прекрасно видится на других материнских платах.
Это оно в теории, как раз, отлично переставляется, а на практике, когда дохнет контроллер, второго такого же на руках обычно нет, сервис - надолго, восстановление - задорого. Я три раза сталкивался с полудомашними рейдами, все три раза они работали не более года, далее гемор и потерянная инфа (хорошо, хоть, не сильно важная). Даже на рейде-5 умудрились сдохнуть по очереди два диска и привет.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:25   #32
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Tln/Est
Сообщения: 66
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от Gl0ck
я даже не знаю что надо делать в фотошопе, что-бы нагрузить I7 по полной, с его 8 ядрами. SSD и достаточное кол-во RAM крайне желательно для фотошопа, да и системы тоже. Видюху взять любую современную (самую простую), а для начала и на встроенной можно
вы, наверное, смеётесь? у меня i7, SSD и 16 рама - фотошоп съедает периодически выделенные ему 12 и съел бы ещё. и всякие там сурфейс блуры - 100% нагрузка на все 8 ядер. думаю, что к концу лета проапгрейжу рам до 64.

з.ы. работаю только с фотками

и да, когда был последний раз в ремонтной мастерской как раз с хардом, спросил у техника: может, райд? он говорит: по его практике в домашних решениях райд летит обычно целиком, так что смысла нет. резервное копирование надежнее, так он мне сказал.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:39   #33
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Резервная копия, как правило, весьма стара
Настраиваем бэкап папки раз в сутки?
Цитата:
Я говорю, о надежности от выхода из строя жесткого диска в любой момент. Это позволяет не терять данных вообще. И не останавливать работу вообще. Без дополнительных телодвижений.
Ну я же написал, телодвижения есть, повышение надежности сомнительно.
Цитата:
Когда выясняется, что резервная копия нужна - она оказывается слишком непригодной.
Согласен на 100%, поэтому только автоматический бэкап.
Цитата:
когда лично Вы делали резервные копии
Сейчас где-то раз в неделю, иногда реже, в зависимости от интенсивности работы, как раз сейчас закуплены диски под автоматический бэкап, но он не настроен. Но я слежу за температурой и сроком службы дисков, у меня пока еще ни разу не умирали, только флешки.
Цитата:
И забывают о том, что это не халява.
Это да, но частенько по промоакциям раздают вполне неплохие объемы, например, 1 ТБ на мэйл.ру или фликере.
Цитата:
что-бы нагрузить I7 по полной, с его 8 ядрами
фотошоп довольно малую часть операций разбивает между ядрами, а так, пакетная обработка равов может загрузить на 100% легко.
Цитата:
При таком раскладе 800W блок, это как минимум, я лично на подобную конфигурацию поставил 1000W
Какая 1000W, помилуйте, у меня старый жручий 6-ядерник с двумя видеокартами (одна GTX 580) и пятью винтами сидят на честных 650 Вт.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:24   #34
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

К вопросу с примером инструментов, которые нагрузят по полной. Surface Blur упомянули уже, на моей конфигурации i7, 16GB, SSD с наибюджетной видюшой фильтр меньше 10 секунд не работает (параметры, скажем, 20/40, 20-мегапиксельный файл), Smudge Tool тот же, радиусом 2000px уже работается крайне некомфортно - тормозит. Больше ничего не могу припомнить где явно не хватает ресурсов (вероятно видеокарты помощнее).
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 16:04   #35
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от maxuser
Это оно в теории, как раз, отлично переставляется, а на практике, когда дохнет контроллер, второго такого же на руках обычно нет, сервис - надолго, восстановление - задорого. Я три раза сталкивался с полудомашними рейдами, все три раза они работали не более года, далее гемор и потерянная инфа (хорошо, хоть, не сильно важная). Даже на рейде-5 умудрились сдохнуть по очереди два диска и привет.
Ну, если с level 5 играться, тогда конечно. Вам все время пытаются донести простую мысль о "зеркале", RAID Level 1. Сдох контроллер, на руках остались два одинаковых рабочих диска со всеми данными, которыми можно, в случае чего, пользоваться каждым в отдельности. Перенес их на любой другой контроллер, создал новое зеркало без стирания данных, и работай себе. У меня буквально в марте материнка сгорела. На старой был аппаратный контроллер, на новой, с чипсетом Nvidia, какой-то софтовый эмулятор в BIOS-е. При переносе пары терабайтников, забитых под завязку, ни один файл не потерялся.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:11   #36
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от maxuser
Это оно в теории, как раз, отлично переставляется, а на практике, когда дохнет контроллер, второго такого же на руках обычно нет, сервис - надолго, восстановление - задорого. Я три раза сталкивался с полудомашними рейдами, все три раза они работали не более года, далее гемор и потерянная инфа (хорошо, хоть, не сильно важная). Даже на рейде-5 умудрились сдохнуть по очереди два диска и привет.



Учитесь и запоминайте:

Во первых

RAID-5 это не "даже на нем умудрились сдохнуть", а это самый ОПАСНЫЙ уровень RAID. Его спокойно использовать можно только на АППАРАТНЫХ контроллерах с обязательным ОТДЕЛЬНЫМ питанием контроллера (т.н. BBU).

Если интересно почему именно так, то можете поискать ссылку на исследования, проведенные по поводу RAID-5 фирмой Sun. Оно, правда, ангажированное, они тогда продвигали свою файловую систему ZFS и её возможность, называемую RAID-Z, которая почти то же самое что и RAID-5, но принципиально надежнее.

Вкратце: RAID-5 требует обязательной записи контрольной суммы СИНХРОННО с данными. Вероятность вылета RAID-5 просто из-за отключения питания не вовремя НАМНОГО ВЫШЕ, чем у простейшего зеркала RAID-1.

Во вторых

Массивы восстанавливаются элементарно. Нужно только знать, что:

а) Простейшие "домашние" диски в RAID-массивах легко заменяемы с любым простым контроллером. Но Вы сильно облегчите себе задачу, если просто запишите на бумажке при создании массива к какому порту какой диск массива был подключен и положите эту бумажку внутрь корпуса компьютера.

б) Контроллеры "крутые" еще лучше - на дисках сохраняется информация о структуре массива. Таким образом, записывать ничего не нужно. В точности ту же модель контроллера иметь не нужно. Достаточно иметь модель совместимую. Она прочитает с диска и поймет структуру массива.

в) Восстановить RAID-массив можно и безо всякого контроллера. Есть программы RAID Reconstructor и т.п. Подключаем эти диски как отдельные и программа воссоздает RAID-массив виртуально. И опять же - если Вы знаете какой был массив, то существенно поможете RAID Reconstructor, иначе программа попытается сделать это самостоятельно, но не очень быстро.

В третьих

Ничего из выше описанного обычному человеку и знать не нужно.

Кроме одного: в домашних условиях использовать следует RAID-1 (зеркало).

Все прочие уровни RAID в нестандартных ситуациях требуют некоторых познаний и способны поставить в тупик неквалифицированного пользователя. И Вы, maxuser, тому яркий пример.

А диск из бытового RAID-1 (зеркала) не доставляет никаких проблемы. В можете в любой момент отключить такой RAID и ваш компьютер увидит 2 диска с идентичным содержимым.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:22   #37
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от kirillica
16 рама - фотошоп съедает периодически выделенные ему 12 и съел бы ещё.
История изменения, наверняка.
Цитата:
Сообщение от kirillica
и да, когда был последний раз в ремонтной мастерской как раз с хардом, спросил у техника: может, райд? он говорит: по его практике в домашних решениях райд летит обычно целиком,

Бред полный. Меня это спасало уже 3 раза.
Более того, прямо сейчас у меня на компьютере один из дисков сдохший. Уже несколько дней. Но я спокойно работаю. Сегодня купил замену сдохшему диску. Буду менять.

Возможно, мастер имел ввиду следующее:
а) Пользователи после выхода из строя одного диска не идут менять его сразу, а терпят до последнего, или вовсе не читают надписей о выходе одного из дисков из строя и не предпринимают своевременных шагов. Каюсь, сам грешен.
б) Жадные пользователи не используют самый надежный RAID-1. Так как он кушает половину дискового пространство на это самое обеспечение надежности.

Цитата:
Сообщение от kirillica
так что смысла нет. резервное копирование надежнее, так он мне сказал.

Опять люди путают теплое с мягким


Повторяю:

а) Зеркало спасает от неожиданных проблем с выходом из строя диска.
б) Зеркало позволяет спокойно закончить работу с неисправным диском.
в) Потом не торопясь его заменить.
г) Без перестановки системы, без изменения путей и пр.

Даже ежедневная резервная копия не гарантирует от того, что:

а) Вы потеряется всю дневную работу
б) Вам придется суматошно бежать в магазин
г) И потратить еще одни сутки на восстановление системы
д) При условии что Вы это можете сделать самостоятельно, обращение к стороннему специалисту - еще потеря времени и денег.

С другой стороны:

а) Зеркало не спасает от вирусов, злодее, пожаров и пр.
б) Зеркало не спасает от сбоя файловой системы
в) Зеркало не спасает от случайного удаления файлов

С третьей стороны:

а) О резервной копии все говорят, но ее мало кто делает регулярно. Задалбывает.
б) При настроенной автоматике резервного копирования забываешь проверять: может автоматика давно загнулась (место на диске для резервного копирования кончилось или т.п.)
в) О том что у тебя на самом деле нет свежей резервной копии ты узнаешь тогда, когда она тебе понадобиться.
химера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (19.06.2014), Nandrolone (16.06.2014)
Старый 16.06.2014, 20:38   #38
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от linkpusher
Intel Core i7-4820K Ivy Bridge-E (3700MHz, LGA2011, L3 10240Kb)

ASRock X79 Extreme 4 (iX79, 4*DDR3, 3*PCI-E16x, SATA RAID, SATA III, USB 3.0, GB Lan, ATX)

DDR3 8Gb (pc-12800) 1600MHz Kingston (KVR16N11/8)

ASUS GeForce GTX 760 (1006Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP)

240Gb SSD Crucial M500 (CT240M500SSD1)

AeroCool Strike-X 800W может сразу тыщщу?
.

Проц можно взять 4770к. В шопах и вообще 2д будет быстрее (формально, по факту на глаз разницы не будет вообще), сэкономите пару тыщ.
Мать соответственно можно взять любую бюджетку за z87, чтонить ATX без особых выкрутасов рубля за 3-4.
Выбор lga2011 в вашем случае ни дает абсолютно ничегощеньки кроме лишний десятки на более дорогое железо.
По остальному - вполне ок. бп 800 ватт - за глаза с большим запасом я бы тут больше обращал внимания на поиск тихой модели.
Можно поставить 16гб оперы а можно не заморачиваться, в 2д как правило 8гб вполне хватает.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:49   #39
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Tln/Est
Сообщения: 66
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от химера
Бред полный. Меня это спасало уже 3 раза.
Более того, прямо сейчас у меня на компьютере один из дисков сдохший. Уже несколько дней. Но я спокойно работаю. Сегодня купил замену сдохшему диску. Буду менять.

Возможно, мастер имел ввиду следующее:
а) Пользователи после выхода из строя одного диска не идут менять его сразу, а терпят до последнего, или вовсе не читают надписей о выходе одного из дисков из строя и не предпринимают своевременных шагов. Каюсь, сам грешен.
б) Жадные пользователи не используют самый надежный RAID-1. Так как он кушает половину дискового пространство на это самое обеспечение надежности.

эй, полехче! за что купил - за то и продал. мастер говорит так, а он, наверное, поломанные диски каждый день видит, да?

и ещё: я делаю резервное копирование. у меня автоматом на нас софтом всё копируется )
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:55   #40
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Собираю новый комп, помогите с конфигурацией

Цитата:
Сообщение от iunewind
По остальному - вполне ок. бп 800 ватт - за глаза с большим запасом я бы тут больше обращал внимания на поиск тихой модели.
Рекомендовал одним товарищам блок питания около 450 Вт БЕЗВЕНТИЛЯТОРНЫЙ на небольшой сервер с тремя жесткими дисками. Работает уже более полугода.
химера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot