Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 02:27   #31
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Мне кажется, пытаться обсуждать и анализировать эти вещи в вакууме - не самый хороший вариант.
Как простой пример ответа на вопрос "что за контент был залит" можно предположить, например, что просто растёт разнообразие тематик и/или количество и разнообразие ключевых слов, которые люди вписывают в свои работы.
Но само по себе это ничего не даёт, потому что мы же не знаем, что это за разнообразие. Поэтому, анализируя яблоки и людей, мы пропускаем тысячи других тем (т.е. ключевых слов). А анализировать именно доли нескольких ключей, ничего не зная про остальные тысячи других ключей - довольно бесперспективное занятие, на мой взгляд. Ведь доля может вообще никак не коррелировать с её объёмом, поэтому чтобы понять причины изменения доли, надо знать изменения всех составляющих общего объёма и динамику объёма этой доли.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 03:25   #32
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от Labrador
чтобы понять причины изменения доли, надо знать изменения всех составляющих общего объёма и динамику объёма этой доли.

Но общий объем известен - более миллиарда картинок на Шаттере.
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 03:27   #33
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от Labrador
Всё верно, с одним уточнением: более быстрый рост по слову "фон" может говорить, например, о том, что в этот период произошёл бум спама по этому слову. Авторы поняли, что оно популярно и начали всё активнее добавлять его.
В этом случае картина будет как раз такая, как на графиках - даже без фактического прироста количества картинок с фонами.

Как же тогда продвигать сами фоны, где фон представляет суть рисунка, а не белый цвет под яблоком?
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 03:34   #34
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщения: 154
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от vanstock
Искать по категории хорошая мысль. Тоже подумал было "жаль нет категории шлак", и сразу сообразил что есть, даже две. Года два назад делал полное исследование шаттеровских категорий, было ясно видно что все кроме этих самых двух (фоны/текстуры и абстракт) либо пусты совершенно, либо наполнены едва-едва. Сейчас думаю ситуация только усугубилась.
Было бы крайне любопытно провести подобное исследование. Правда результат, скорее всего, будет весьма предсказуем - раздувание базы за счёт шлака при весьма скромном приросте всего остального. Автору-одиночке просто не выгодно больше корпеть по 3 дня над вектором, чтобы получить с него суммарно в лучшем случае долларов 10 за полгода. Лучше наклепать чего-нибудь попроще и сразу много.
Копроэкономика в действии.
Ta-nya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Archibashev (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 09:15   #35
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщения: 35
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Думаю, если убрать из графиков фоны и иконки и изменить масштаб, получим такой же график с резким увеличением базы с 13-14 годов.
backUp2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 09:47   #36
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 195
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от vanstock
Корень моего утверждения: основной прирост базы шаттера (иконки и фоны) не верен? Или что?

речь про то, что выделяя базу по запросу background, вы выделяете не только фоны, а 60% вообще всего контента, который заливают на стоки. собственно сколько из них чисто фонов - вообще сложно понять. думаю, не очень большая доля.

поэтому утверждение, что сильный рост заливаемого со словом background контента никак не влияет на контрибьютеров, которые заливают не фоны - не верно. еще как влияет.

Цитата:
Сообщение от vanstock
Я писал о том что основной объем заливаемого на сток не является высококонкурентным продуктом. Основания для таких заявлений: по запросам фоны/иконки виден резкий и сильный рост, а по любым иным, тоже очень широким, запросам (christmas, people, animal, flower, floral, holiday, и подобным) - нет подобной крутизны у графика и динамика гораздо скромнее.

тут тоже ошибка в логике. сильный рост по запросам фоны потому, что есть общий сильный рост загрузок. и как мы уже определили выше, срез по кейворду background - это тупо 60% всей базы и больше никакого смысла этот срез не несет.

и еще момент. вы смотрите рост в абсолюте, а нужно смотреть в процентах относительно предыдущих периодов, и по каждому срезу отдельно. тогда можно будет увидеть, как определенные темы/категории/ключевики растут относительно всей базы.

на мой взгляд, логичней было бы посмотреть общий рост базы и рост в разбивке просто по категориям, не учитывая кейворды вообще (потому что в них слишком большой вес спама). причем брать только одну первую категорию у каждой картинки (когда их можно было выбирать две). дальше уже внутри каждой категории можно попилить базу по ключевикам (например, в праздниках на christmas, easter и тп)

Последний раз редактировалось tanker, 08.05.2018 в 11:52.
tanker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 11:34   #37
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от ThaiSabantui
Но общий объем известен - более миллиарда картинок на Шаттере.
А я разве где-то говорил про то, что неизвестен общий объём? Прочитайте ещё раз мою фразу, которую Вы процитировали, там нет ничего про общий объём.

Кстати, судя по всему, Вам общий объём базы неизвестен, раз Вы по-прежнему уверены, что там 1 млрд. работ, а не 200 с небольшим миллионов, как есть на самом деле.

Цитата:
Сообщение от ThaiSabantui
Как же тогда продвигать сами фоны, где фон представляет суть рисунка, а не белый цвет под яблоком?
Есть много способов, но не вижу смысла их тут обсуждать - ведь ветка совершенно не об этом...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 11:44   #38
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Вообще результат интересный. Не знаю, как его интерпретировать с точки зрения наполнения базы по ключевым. Тут могу судить по себе - в начале стоковой карьеры я старался писать как можно больше ключевых. Поэтому у объекта на белом фоне в ключевых присутствовали и white и background. В какой-то момент шаттер стал разъяснять, что это нехорошо. У меня число ключевых стало сокращаться. Т.е. на собственном примере я вижу, что число загруженных работ и число ключевых слов если и коррелируют, то с не самой простой зависимостью. С другой стороны, можно взять данные по размеру базы из отчетов шаттера и получить следующую картинку

Она выглядит пугающе - лихо растущая база - пока не посмотреть на маленькую вставку. Во вставке первая производная от размера базы по годам. Говоря простым языком - это скорость прироста базы. Эта скорость все еще увеличивается, но перегиб на 2016 году говорит, что начался процесс торможения этого прироста. И вот эти данные уже ни как не связаны с тем кто и сколько ключевых пишет своим картинкам
Изображения
Тип файла: jpg SS_base.jpg (64.0 Кбайт, 230 просмотров)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ksanka (10.05.2018), kvadrat (08.05.2018), Twisted (09.05.2018), Сергей_М (10.05.2018)
Старый 08.05.2018, 12:07   #39
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Поэтому у объекта на белом фоне в ключевых присутствовали и white и background. В какой-то момент шаттер стал разъяснять, что это нехорошо.

Это странно... А как быть клиенту, который ищет яблоко на белом фоне? Он же же очень часто напишет "apple white background", а не "apple isolated".

Сорри, что немного в сторону от основного обсуждения (хотя это почти не в сторону, т.к. очень важно для понимания логики наполнения базы ключами), но я и сейчас, снимая ролики, где что-либо на белом фоне, пишу и white и background - именно по приведённой выше причине. Думаю, что по фото такая же ситуация.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 12:17   #40
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 195
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Эта скорость все еще увеличивается, но перегиб на 2016 году говорит, что начался процесс торможения этого прироста. И вот эти данные уже ни как не связаны с тем кто и сколько ключевых пишет своим картинкам
Смена тренда только по итогам 2017, если говорить точней. Тут еще нужно иметь ввиду, что Ш периодически чистит базу, а вот в каком объеме - непонятно. Может они в 2017 похерили несколько десятков миллионов? И тогда в процентном отношении рост может быть и не так сильно уменьшился относительно предыдущих периодов.
Ну и такая база не может расти экспонентой бесконечно. И контента столько не производят, и технические ограничения по хранению и обработки рано или поздно наступят. Так что все закономерно.

Я вижу основную проблему не в количестве, а в качестве. Очень много появилось авторов/студий действительно хорошего уровня.
tanker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (11.05.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C какими стоками вы работаете? atreides Остальные микростоки 625 04.03.2024 08:44
Реальный размер базы изображений Депозитфотос frbird Depositphotos 53 17.10.2016 20:13
Бешеный рост базы Llepod Shutterstock 372 03.05.2016 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot