Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 19:13   #6151
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от mma
Самый простой способ - наоборот выделить нужное, вырезать и вставить на новый слой (можно и в буфер просто скопировать). Затем заблокировать или скрыть его, выделить все, что осталось и удалить. Секундное дело, если нужных объектов не столько же много сколько мусора.
Цитата:
Сообщение от i_am
Разгруппируйте, скопируйте нужное в другое место, а ненужное удалите. Скопировать (у вас) нужно всего 9 объектов, так что особо и мучатся не придется. ( З. Ы. каждый объект выделил отдельным цветом)

Ах, если бы все картинки были из 9 элементов)
Впрочем, я от сложных уже отказалась - за 2-3 часа после работы их не вычистишь. Перешла на бесшовные примитивы...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 19:51   #6152
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Ничего не понимаю.
Ради эксперимента взяла старый многокомпонентный элемент, выделила только то, что составляло контур фигуры, внутренние элементы удалила. Подложила под него цветной квадрат, порезала. Никакого мусора!
Взяла вчерашнего многострадального петуха, выделила те 9 элементов, остальное удалила. Подложила вниз цветной квадрат, порезала... И снова на стыках куча мусора!
Не знаю, отчего это зависит и как с этим бороться, буду искать скрипт по выделению 2-точечных элементов, не найду - во флэт подамся - там все фигуры аккуратно-малоточечные, такой беды точно не будет!

https://yadi.sk/d/EraBnvU13AgSvM
https://yadi.sk/d/cqCPxD4Y3AgTAr
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 19:57   #6153
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Процесс таков: чистка в ФШ, трейс, оптимизация контуров, потом двойные точки (петельки) удаляю скриптом и потом, если надо объект закрашивать, подкладываю под него квадрат и режу дивайдом (в русской версии - "разделение").
Тут то куча хлама и возникает из-ниоткуда. Тоненькие полоски из 2-х точек.


По-моему, проще по растровому эскизу вручную отрисовать. Ну очень сложный процесс.
А что вы режете и зачем?
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:59   #6154
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от ananci
По-моему, проще по растровому эскизу вручную отрисовать. Ну очень сложный процесс.
А что вы режете и зачем?
Режу обычно заготовку под раскраску - чтобы границы обводки и внутренних контуров совпали. Обводку не всегда трейсом получаю - пыталась и пером рисовать, а толщину фигурными кистями либо инструментом "ширина" задаю. Но внутреннюю часть и к такому контуру подгонять сложно, обычно контур перевожу в объект, кидаю вниз квадрат и режу. А потом внешние куски удаляю, внутренние - крашу.
Или вижу, что много мусора, полчаса бьюсь с ним, стираю всё и иду спать, т.к. утром на работу надо
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 22:20   #6155
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Ничего не понимаю.
Ради эксперимента взяла старый многокомпонентный элемент, выделила только то, что составляло контур фигуры, внутренние элементы удалила. Подложила под него цветной квадрат, порезала. Никакого мусора!
Взяла вчерашнего многострадального петуха, выделила те 9 элементов, остальное удалила. Подложила вниз цветной квадрат, порезала... И снова на стыках куча мусора!
Не знаю, отчего это зависит и как с этим бороться, буду искать скрипт по выделению 2-точечных элементов, не найду - во флэт подамся - там все фигуры аккуратно-малоточечные, такой беды точно не будет!

https://yadi.sk/d/EraBnvU13AgSvM
https://yadi.sk/d/cqCPxD4Y3AgTAr

Либо я чего-то не понимаю, либо вы очень сложным путем идете, тоже не понимаю этих манипуляций с вырезаниями - для чего все это сопоставление контуров и т.д.? Если конечная цель как во втором файле - черный контур с разноцветными заливками, опять же можно через автортрейс в одноцветный объект все превратить и в дальнейшем с ним работать: а) через Live Paint Bucket все раскрасить б) через Release Compound Paths - тогда он все замкнутые контуры превратит в отдельные объекты и их можно будет красить
Все это не отменяет возможность глюков - " двойные точки (петельки) " после трейса у себя не наблюдал, а вот глюки с отдельными объектами и обработкой через функции Pathfinder наблюдал ни раз. Какая версия иллюстратора у вас?
Teq сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 22:33   #6156
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

А зачем там квадраты?
У вас есть объект. У него есть внешний контур и внутренний. Этот внутренний контур вам нужно просто скопировать. Это же кривые просто.
Способов масса, начиная с простого копипаста, заканчивая Live Paint.
Я обычно делаю так.



Но от ненужных артефактов типа петелек от автотрейса это, конечно, не спасёт. Здесь только ручная отрисовка или долгое отлавливание блох, кому что больше нравится.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tanchik (29.01.2017), tinkerfrost (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 23:12   #6157
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Teq
Либо я чего-то не понимаю, либо вы очень сложным путем идете, тоже не понимаю этих манипуляций с вырезаниями - для чего все это сопоставление контуров и т.д.? Если конечная цель как во втором файле - черный контур с разноцветными заливками, опять же можно через автортрейс в одноцветный объект все превратить и в дальнейшем с ним работать: а) через Live Paint Bucket все раскрасить б) через Release Compound Pat - тогда он все замкнутые контуры превратит в отдельные объекты и их можно будет красить
Все это не отменяет возможность глюков - " двойные точки (петельки) " после трейса у себя не наблюдал, а вот глюки с отдельными объектами и обработкой через функции Pathfinder наблюдал ни раз. Какая версия иллюстратора у вас?
Иллюстратор СС, русскоязычный (автоматом язык установился, до сих пор после английской версии путаюсь) Live Paint Bucket там есть, но я его побаиваюсь ещё - его, вроде, экспандить потом надо? И он так же тогда всё на кусочки разобьёт...
Release Compound Path тоже почти не использую, начитавшись, что чем кривые с большим количеством точек сильно утяжеляют файл. Или я недопоняла и Compound Path воспринимается программой, как много отдельных простых кусочков?
Попробовала составной контур покрасить живой заливкой... В слоях каша какая-то получилась: что не выделишь - общий квадратик выделяется...
Завтра на ютуб пойду разбираться, что я с этим не так делаю)
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 23:28   #6158
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от ananci
А зачем там квадраты?
У вас есть объект. У него есть внешний контур и внутренний.
Да, и очень много лишних точек. А если упрощать контур или разглаживать карандашом - контуры перестают совпадать. Причём если рисовать пером - после преобразования контура в объект тоже куча лишних точек получается...

https://yadi.sk/a/EFTINUyI3AiU6D/588...20f17f4526c0fd

Возможно, в настройках что-то не так и контур можно сгладить, но мне показалось, что легче оптимизировать и потом порезать... Пока не дошло, что мусора от этого ещё больше.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 23:41   #6159
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Да, и очень много лишних точек. А если упрощать контур или разглаживать карандашом - контуры перестают совпадать. Причём если рисовать пером - после преобразования контура в объект тоже куча лишних точек получается...

https://yadi.sk/a/EFTINUyI3AiU6D/588...20f17f4526c0fd

Возможно, в настройках что-то не так и контур можно сгладить, но мне показалось, что легче оптимизировать и потом порезать... Пока не дошло, что мусора от этого ещё больше.

Рисуйте просто кривыми. Без всяких кистей. Просто точечку поставили, вторую поставили, между ними протянули линию, никаких лишних точек.
У вас каша в голове, и при этом чудовищная работоспособность, судя по вашему портфолио! Если вы ещё матчасть подучите, цены вам не будет =)

https://yadi.sk/i/92LmScm23AihkW

Последний раз редактировалось ananci, 24.01.2017 в 23:54.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 08:08   #6160
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от ananci
Рисуйте просто кривыми. Без всяких кистей. Просто точечку поставили, вторую поставили, между ними протянули линию, никаких лишних точек.
Вот на самый простой способ у меня терпения не хватает... Постоянно кажется, что можно быстрее и проще сделать, пытаюсь часть работы на машину переложить и вязну в этом. Кучу времени на эксперименты убила, вариант с вырезанием казался оптимальным, но, похоже, мусор - непреодолимая проблема...
Зачем тогда в иллюстраторе столько бесполезных инструментов - все эти кисти, например... Неужели рисование контура вручную - это единственный способ?
Эх...
Спасибо, буду пробовать, насколько терпения хватит...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot