Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2018, 16:19   #76691
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Все применимо, но не объясняет того, почему загруженные несколько месяцев назад фото, которые ни разу не покупали, уже несколько месяцев висят на первых страницах по популярности, в то время, как более новое сначала там появляется и уходит "вниз", при постоянном повторе стандартного описания с минимальными вариациями.
Наблюдения ведутся по ключевику, с которым у меня порядка пары тысяч фото, при общем рынке порядка 30 тыс - извиняюсь за самонадеянность, но не уверен в том, что у кого-нибудь ещё в форуме есть подобная возможность для наблюдения за работой сортировки шаттера - там, где каждый день заливают миллион новых изображений, уловить логику должно быть сложно. Там, где вклад конкретного автора - капля в море - тоже. Наблюдаю уже несколько лет, пролистывая первые 3-4 страницы раз в несколько дней, первую бегло смотрю почти каждый день.
Личное мнение, основанное на наблюдениях: для определения популярности считаются просмотры, вероятно, только с покупательских аккаунтов. А почему бы и нет?
Вы вроде согласились со мной, что изображения могли быть скачаны бесплатно корпоративными клиентами, вам писали, что был безрезультатный эксперимент по накрутке популярности просмотрами, но вы сейчас опять о своём, о просмотрах.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:29   #76692
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Вы вроде согласились со мной, что изображения могли быть скачаны бесплатно корпоративными клиентами, вам писали, что был безрезультатный эксперимент по накрутке популярности просмотрами, а сейчас опять о своём.
Допустил такую возможность, почему нет. Но в известном мне случае - сомневаюсь: не та тематика, чтобы там такое могло случатся настолько часто, насколько часто бывают вопросы к положению фотки в списке популярных.
Если эксперимент проводился с использованием покупательских аккаунтов - можно принять его результаты. Если нет - нельзя. Традиционно в стоках просмотры считаются именно от зарегистрированных юзеров, а не от всех подряд, если покупательский аккаунт отделен от авторского, то считать авторов - нелогично, логично - только покупателей.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:32   #76693
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vmenshov
Видимо потому, что остальные фото по этому ключевику тоже нифига не берут
Не думаю, что соотношение желающих купить и кол-ва предлагаемых изображений по данному ключевику (Zurich), принципиально отличается от оного по массе других ключевиков. Таким образом, принципы движения картинок тоже не должны принципиально отличаться.

PS
Кроме того, если по ключевику ничего не происходит, то первые страницы сортировки по популярности должны быть оккупированы самыми свежими фото, которые сначала на них и появляются. Кстати, свежие фото никогда не появляются именно на самом верху популярных, всегда где-то ниже - тоже некоторая непонятность, раз уж начинается сверху, то почему не с самого верху? Правда, тут может играть роль та самая задержка всего в распределенных системах: пока фото появится в видимых, его популярность уже меньше той, "абсолютной", которая могла быть в момент приемки.

Последний раз редактировалось photogearch, 09.07.2018 в 17:16.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:34   #76694
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Допустил такую возможность, почему нет. Но в известном случае - сомневаюсь: не та тематика, чтобы там такое могло случатся настолько часто, насколько часто бывают вопросы к положению фотки в списке популярных.
Если эсперимент проводился с использованием покупательских аккаунтов - можно принять его результаты. Если нет - нельзя. Традиционно в стоках просмотры считаются именно от зарегистрированных юзеров, а не от всех подряд, если покупательский аккаунт отделен от авторского, то считать авторов - нелогично, логично - только покупателей.
Покупателем может стать каждый. Если бы такая накрутка работала, о ней все давно знали бы и пользовались, а шатер убрал бы такую возможность.
А так корпоративщики для того, чтобы была наглядная возможность выбрать лучший вариант, качают бесплатно всё более менее подходящее. Вот популярность и растёт.

P.S. Надо попросить шатер, чтобы показывали на карте бесплатные скачивания корпоративных клиентов, тогда и синглы мы будем видеть, только в статистике они будут появляться позже, чем на карте.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 09.07.2018 в 16:48.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:50   #76695
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Покупателем может стать каждый. Если бы такая накрутка работала, о ней все давно знали бы и пользовались, а шатер убрал бы такую возможность.
Логично, весомый довод. Хотя, при желании стока считать просмотры, возможность по накрутке рейтинга с чисто фейковых покупательких аккаунтов, можно ограничить подсчетом просмотров только от тех, кто имеет средства на счету - подписку или пакет демандов, приносящие синглы - мимо кассы, наверное. Кроме того, один просмотр от одного юзера может считаться именно и только одним просмотром, даже если он 1000 раз приходил, например, еВау так и поступает, если ничего не поменялось. Возможность накрутки все ещё остается и при таком раскладе: задействовать много аккаунтов с валидными подписками, но кто их сможет набрать так много? В нишевой тематике сдвинуть фотку наверх можно было бы и с десятком аккаунтов или даже меньше, но в таких тематиках положение в сортировке принципиальной роли не играет: предложение не настолько велико, чтобы покупатель не выбрал более подходящее, а не то, что спереди показывают, если там ничего устраивающего его нет - немного полистает, потом добавит критерий поиска, скорее всего. А там, где в ключевик долбит миллион человек, для продвижения наверх при озвученных выше ограничениях, потребуется уже нереально много аккаунтов.

Последний раз редактировалось photogearch, 09.07.2018 в 17:30.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:55   #76696
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Логично, весомый довод. Хотя, при желании стока считать просмотры, возможность по накрутке рейтинга с чисто фейковых покупательких аккаунтов, можно ограничить подсчетом просмотров только от тех, кто имеет средства на счету - подписку или пакет демандов, приносящие синглы - мимо кассы, наверное. Кроме того, один просмотр от одного юзера может считаться именно и только одним просмотром, даже если он 1000 раз приходил, например, еВау так и поступает, если ничего не поменялось. Возможность накрутки все ещё остается и при таком раскладе: задействовать много аккаунтов с валидными подписками, но кто их сможет набрать так много? В нишевой тематике сдвинуть фотку наверх можно было бы и с десятком аккаунтов или даже меньше, но в таких тематих это особой роли не играет: предложение не настолько велико, чтобы покупатель не выбрал именно наиболее подходящее, а не то, что спереди. А там, где в ключевик долбит миллион, для продвижения наверх при озвученных выше ограничениях, потребуется уже нереально много аккаунтов.
Я думал, что все видели, как китайцы накручивают лайки https://www.youtube.com/watch?v=PbFq5vF_mbQ

Кстати, вполне возможно, что рейтинг изображений увеличивается при добавлении в лайтбоксы активными покупателями. Мне в мобильном приложении через день приходят сообщения о том, что мои изображения добавлены в 5 лайтбоксов.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:03   #76697
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Я думал, что все видели, как китайцы накручивают лайки https://www.youtube.com/watch?v=PbFq5vF_mbQ
Для накручивания лайков в ютьюбе сначала нужно отдать ощутимое кол-во денег? См. предложенное ограничение "считать только те покупательские аккаунты, которые имеют средства на счету". Тогда, для получения возможности "отдать один голос за фотку" (см ограничение "от одного юзера засчитывается только один просмотр"), придется либо иметь оплаченную подписку, либо купить пакет демандов. Вряд ли может быть рентабельно.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:12   #76698
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Кстати, вполне возможно, что рейтинг изображений увеличивается при добавлении в лайтбоксы активными покупателями. Мне в мобильном приложении через день приходят сообщения о том, что мои изображения добавлены в 5 лайтбоксов.
Вполне вероятно. Раз уж считают добавления, то могут исходя из этого и популярность пересчитывать, в сторону повышения. Один вопрос: чем добавления в лайтбокс принципиально отличается от кол-ва просмотров, отрицаемого из-за возможности накруток с фиктивных аккаунтов? Разве такой аккаунт не может добавить фото в лайтбокс?

Так или иначе, меня мое видение подхода шаттера к вопросу вполне устраивает, другим я его не навязываю, можно считать в корне неверным, мне не жалко. Несогласен только с причислением такого мнения к теории заговоров.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:24   #76699
Завсегдатай
 
Аватар для vmenshov
 
Регистрация: 21.09.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 259
Репутация: 569
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 605
Отправить сообщение для vmenshov с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Вполне вероятно. Раз уж считают добавления, то могут исходя из этого и популярность пересчитывать, в сторону повышения. Один вопрос: чем добавления в лайтбокс принципиально отличается от кол-ва просмотров, отрицаемого из-за возможности накруток с фиктивных аккаунтов? Разве такой аккаунт не может добавить фото в лайтбокс?

Если бы просмотры влияли бы, то кто-нибудь обязательно построил на этом бы бизнес. Выводим в топ шаттера не дорого! Там где просмотры рулят, таких бизнесов миллион. Куда хошь тебе налайкают и накликают. Ютуб, инста, VK, даже ЖЖ. Однако про шаттер я ничего подобного не видел.

Кроме того я писал в саппорт Дримса, влияют ли просмотры на рейтинг. Они ответили - ни в коем случае. Не думаю что на Шаттере как-то по иному.
vmenshov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 17:46   #76700
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Это достаточно хорошо объясняет лишь то, что всех участников форума вы по умолчанию считаете фотографами, а не иллюстраторами-векторщиками. Больше 100 векторных изображений в месяц - это либо примитивный шлак, либо жёстокое симилиярство, обесценивающее портфель.
Но это ведь по Вашим же словам никак не меняет ситуацию, верно? Потому, что 100 фото в месяц это мало, а 100 векторов в месяц - это низкое качество, обесценивающее портфель. Хотя я по-прежнему думаю, что там фото (но это надо не у меня спрашивать, а у ТС).
К тому же, я в этом же посте написал, что 100+ работ там быть не может. Даже в среднем получается не больше 50.

Человек задал вопрос, я по-возможности подробно дал абсолютно корректный ответ, вот и всё. И тут же полетел кал. Здорово
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 3 , гостей - 9)
valovany, Zulus
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot