Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 01:42   #3571
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщения: 125
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 191
Получено благодарностей: 208
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от Celyanin
Анна, не могли бы Вы прокомментировать ситуацию с плагиатом? (если это так можно назвать):


здесь мои работы http://www.shutterstock.com/g/stones...ge-in-a-bottle

http://www.shutterstock.com/pic-2143...y-concept.html

а здесь скопированные без зазрения совести, причем как идеи, так и реализация
Аналогичная картинка:

http://www.shutterstock.com/en/pic-2...CB3kC9LDg-5-60

Я понимаю, что это иллюстрации, сделанные очень качественно и явно профессионалом, но то что скопировано 1 в 1 просто поражает.
С таким мегапортфелем я бы постеснялся так копировать.


Спасибо

Отдельное спасибо Enser за совет

Неделю назад написал письмо в саппорт с практически идентичным вопросом и просьбой разъяснить позицию Шаттерстока. Пока ответа не получил.

Не знаете, как долго поддержка отвечает на письма?
LexaS вне форума  
Старый 21.03.2015, 01:46   #3572
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Deanima, все, по-моему, так или иначе копируют или "вдохновляются". Но где грань между "вдохновлением" и воровством, это конечно требует отдельного внимания (желательно независимых) экспертов. Я против "смертной казни" в стоковом бизнесе, думаю это слишком жесткая мера особенно для тех кто вложил ну просто очень много сил в это дело. Но, сопоставляя затраты времени и сил в изготовлении сабжевых бутылок + придумывании в моем случае текстовок (а в случае этого тайваньского жителя он даже не стал заморачиваться модификацией или придумыванием новых сообщений), становится как то не айс.
Хотя с точки зрения доходности его продукт несомненно в разы выгоднее для стока.
Celyanin вне форума  
Старый 21.03.2015, 01:50   #3573
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

LexaS ну вот теперь им точно придется вам ответить
Celyanin вне форума  
Старый 21.03.2015, 01:53   #3574
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,135
Репутация: 2341
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 2,342
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Ничего они не сделают в этом случае, максимум напишут автору чтоб не наглел.
vasabii вне форума  
Старый 21.03.2015, 02:00   #3575
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

vasabii а как же хваленая незыблемость корпоративной этики в США? Вы недооцениваете силу огласки на репутацию в забугорном бизнесе. Мне в общем-то не тепло и не холодно, какой бы ни был итог сего действа. Права качать смысла нет да и терять тоже нечего особо так как я не профессиональный стокер.
Celyanin вне форума  
Старый 21.03.2015, 02:07   #3576
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Celyanin, согласна с вами. Например, тот же модный флэт на Шаттерстоке очень во многом построен на таком "вдохновлении", и тут есть и плюсы и минусы, и не все однозначно. А с бутылочками - вот эти бумажки с надписями, на мой взгляд тоже, как раз попали на ту самую грань. Хотя в остальном и вектор, и симпатишно, и почти по-другому. Но это мое и ваше субъективные мнения, равноценные противоположным мнениям других авторов, поскольку правила устанавливает все-таки Шаттерсток. И в целом правила понятны, но есть такие пограничные зоны, где все зыбко и расплывчато, и каждый трактует, как хочет . И хотелось бы хоть немного эти участки неопределенности сузить.
Deanima вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexMi (21.03.2015), Celyanin (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 02:11   #3577
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,135
Репутация: 2341
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 2,342
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Я просто знаю что они ответят, а ответят что коль скоро не совпадает 1 в 1 то все нормально, то бишь авторские права на идею не распространяются, а здесь заимствованна именно идея, точного копирования тут нет. Но попытаться все равно стоит, если это повторяется систематически, то можно попросить поддержку чтоб сделали предупреждение, тогда хоть какой то эффект будет.
vasabii вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Celyanin (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 02:26   #3578
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Цитата:
Сообщение от vasabii
Я просто знаю что они ответят, а ответят что коль скоро не совпадает 1 в 1 то все нормально, то бишь авторские права на идею не распространяются, а здесь заимствованна именно идея, точного копирования тут нет. Но попытаться все равно стоит, если это повторяется систематически, то можно попросить поддержку чтоб сделали предупреждение, тогда хоть какой то эффект будет.

В моем случае, опять таки, неудовольствие вызвало даже не то что идея скопирована, хоть и в другом исполнении. А скорее то, что такое сочетание мною придуманных слоганов как "мы доставим быстрее" или "нет вай-фай на острове" и послания в бутылке, на мой взгляд, имеет право считаться объектом интеллектуальной собственности. В том же духе сделано много других подобных работ.
Но я ваше "реалистичное" отношение разделяю и не жду что вдруг справедливость восторжествует. Хотя в локальном масштабе компании это вполне по силам Хотя бы для устрашения, а заодно и укрепления собственного имиджа в стокерской среде.
Celyanin вне форума  
Старый 21.03.2015, 08:43   #3579
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщения: 1,910
Репутация: 3779
Оставлено благодарностей: 4,596
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Имея определенное отношение к литературе и будучи некогда автором КВН, абсолютно согласен что слоганы - интеллектуальная собственность. Шутки, знаете ли, вполне официально денег стоят ) А за слоган на плакате кандидата в президенты и по 10000 баков люди получают.
Но тут конечно важнее позиция шаттера. Celyanin, если позволите совет, напишите на мыло которое есть в аккаунте у этих товарищей (это ж определенно команда, тем жальче будет если их забанят). И предложите без шума и пыли убрать или переделать спорные картинки. Я так в подобной ситуации делал и с успешным результатом. А уж если не проявят понимания - ну что ж, тогда пусть поддержка решает.
Alexx вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Celyanin (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 10:32   #3580
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M.

Анна, здравствуйте!

Думаю многие согласятся, что было бы очень удобно выбирать превью для видео-клипа в момент его атрибутирования и загрузки. Существующий способ выглядит не как полноценная опция, а словно какая-то хитрость. Ну и побольше
Thumbnail Frames для более точного выбора не помешало бы. Спасибо!
Serg-wsq вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anna M. (22.03.2015), Enser (22.03.2015), LoopAll (23.03.2015), sbw (21.03.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61483 Сегодня 07:44
Facebook увеличит продажи на Shutterstock.. Imaster Shutterstock 83 17.05.2017 08:01
Shutterstock выбрал финалистов в проекте Shutterstock Stories Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.09.2013 07:40


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot