Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2016, 09:36   #11
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщения: 80
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

У меня WD и Seagate внешних в сумме штук 10-12 по 2Тб. Внутренний есть на 4 Тб - внутренний удобней. Ну и кстати если интересен бекап, то еще у меня Acronis. У них сейчас неограниченное облако, рекомендую. Получается дешевле, чем бекапить на внешние HDD.
Ornitolog82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 09:48   #12
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Цитата:
Сообщение от iunewind
Вот есть две знаменитые таблички:
https://geektimes.ru/post/275948/
https://habrahabr.ru/post/237887/
Это - хоть что-то похожее на настоящую статистику отказов. А сборы отзывов в инете штука сомнительная. Может и лучше, чем ничего но и до объективности там как до луны пешком.
Как можно увидеть, и у сигейта и вд бывают как неплохие, так и откровенно ненадежные серии. У сегейтов было особенно много ненадежных серий, причем у одной набежало уже 24(!!) процента отказов. Это, впрочем, не значит, что те серии, что продаются в магазинах сейчас тоже будут такие же.

Отдельный лулз про WD RED. Сама ВД позиционирует их как специальные диски для NAS и как я наблюдаю в форумах - народ активно покупается на эту рекламу. У меня лично всегда были ну очень большие сомнение, что эти диски реально чем то лучше по надежности, и скорее всего это те же самые "голубые" только с красной нклейкой и повышенной ценой. Приятно видеть что угадал - показатель отказов у редов доходит до позорнейших 10% при довольно неплохой (для статистической точности результата) выборки в 700 дисков.

Лично себе обычно беру хитачи (теперь это тошиба) - самые дешевые и при этом весьма хорошие показатели по статистике от блэкбейз (а другой, к сожалению, нет). Единственный плохой показатель хитачи/тошиб получен в результате всего одного отказа слишком маленькой выборки в 47 штук, что маловато для статистической точности.
короче ясно, что никаких статистик нету нормальных..

я кстати себе в этот раз купил сиагейт, тупо по той причине, что в прошлый раз у меня было два одинаковых WD. и хотя я их покупал с разницей в год, вышли они из строя с разницей в 2 недели (!!) чем доставили мне множество неприятных моментов, поставив под угрозу вообще все данные.
Так что я с тех пор добавил еще одно правило, которое забыл написать в прошлом посте - никогда не берите бекапом такой же винт, как и основной. может это и случайность, а может и проявление "заложенного старения", или же слабости какого то элемента, к каким то определенным воздействиям (скачки напряжения, перегрев, механическая тряска и т.д.) черт их знает. лучше не рисковать.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 16:20   #13
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщения: 11
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Под важные дела только рейд. У меня два 1.5тб хитачи, в рейд 1. Уже 3 года трудятся. Но помимо стоков, там еще и основная работа.
Hellsolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 17:02   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Под важные дела только бэкап. Степень важности дел у всех разная. Я изучал варианты под хранение с бюджетом 2000-4000 евро.

От простого к сложному.

1. Внешние 2.5" жесткие диски из недорогого - лучше, чем внутренние по надежности, так как рассчитаны на большие нагрузки. Ну и удобнее. Нынче есть 4Тб в широкой продаже.

У меня их штук 7. Ни один не сдох еще. Сдох когда-то давно только ноутбучный диск года так 1999. Toshiba MKT чего-то там.

2. Недорогие Seagate, WD, Toshiba и пр - хлам, все что до 1.000.000 MTBF. Отказать может в первый месяц/неделю/день - было с 3TB такое. Дохли лично у меня чаще всего Seagate, за ними WD.

3. Из недорогих, средних и дорогих дисков 3.5" я бы брал только HGST (Hitachi).

Backblaze действительно подтверждают это
https://www.backblaze.com/blog/hard-...rates-q2-2016/

4. С RAID лучше не связыватьсяб если нет требований к большому хранилищу, надежному и очень быстрому - RAID 5,6,50,60. RAID 1 - действительно самый надежный, но также самый дорогой и медленный при масштабировании в несколько дисков. RAID 10 лучше по скорости. Но все RAID страдают разной степенью кривизны реализации в зависимости от железа/софта - потом начинаются ошибки URE, возня с драйверами, ребилды на больших объемах и пр.

Вместо RAID 1, лучше наладить Backup программой на диск аналогичного или большего размера. Этот вариант гибче, проще, надежнее.

Для себя, например, я буду докупать сейчас парочку HGST He10 10TB. Так как у меня много дисков разного размера и возраста, то RAID однозначно не вариант.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AleksGold (15.08.2016), Ornitolog82 (16.08.2016)
Старый 15.08.2016, 17:03   #15
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 45
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

3tb x7 шт., 24 часа в сутки, wd red в синолджи.Рейд 6. 3 года, ошибок нет (отчет ежемесячно на почту коробка шлет . За это-же время 2 зеленых на торрентах загнулись. Хотя на работе с 10-к зеленых работают без проблем. Как повезет
SaidsAuita вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
borodaev (29.08.2016)
Старый 16.08.2016, 03:50   #16
EvG
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Thailand, Chonburi, Bang Lamung
Сообщения: 89
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Для хранения данных оптимальный вариант - RAID 5 ..... поддерживается практически всеми дестопными материнками, плюс интеловский контроллер практически не загружает CPU при перестроении массива, можно использовать диски меньшего объема и за счет количества до 6 штук цена за гигабайт будет ниже, надежность при этом - самая высокая, и скорость доступа к данным на уровне дешевых SSD (300-600Mb/s)

так же можно поставить комп где хранятся данные в дальний угол, и включать только для бекапа
EvG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 10:03   #17
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Цитата:
Сообщение от borodaev
1. Внешние 2.5" жесткие диски из недорогого - лучше, чем внутренние по надежности, так как рассчитаны на большие нагрузки. Ну и удобнее. Нынче есть 4Тб в широкой продаже.

У меня их штук 7. Ни один не сдох еще. Сдох когда-то давно только ноутбучный диск года так 1999. Toshiba MKT чего-то там.
.

На чем основано мнение, что они лучше? Насколько я знаю, внешний диски - это те же самые внутренние, просто во внешних корзинках с юсб контроллером. и никаких специальных внешних версий никто не выпускает.
Зато 2.5" - дороже за тот же объем чем 3.5".
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 12:48   #18
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Цитата:
В любом случае работа диска более чем два года, это лотерея.
Я б в этой лотерее стал миллионером. У меня из полутора десятка винтов издох только один и то постепенно, ругаясь два года на рост бэдов. Самый старый сейчас - Хитачи: 7+ лет непрерывной работы. После 5 лет - да, всерьез не стоит на надежность рассчитывать, но 2 года в хороших условиях - это брак.
Просто не надо выключать пк и будут винты жить долго и счастливо (при наличии нормальной вентиляции корпуса конечно), да и не только винты, а любые комплектующие.
Цитата:
Внешние 2.5" жесткие диски из недорогого - лучше, чем внутренние по надежности, так как рассчитаны на большие нагрузки.
Мало ли на что они рассчитаны. Мрут как мухи. Контроля температуры и смарта нет, постоянные перегрузки и удары при работе (корпус маленький, чуть потянул кабель - диск поехал по столу, хорошо, если не упал), постоянные перепады температуры при включении/выключении, постоянное перетыкание разъема - о какой надежности тут можно говорить?
Цитата:
все что до 1.000.000 MTBF
Красивые надписи - это только красивые надписи, блины и механика у всех одни, статистика это подтверждает.
Цитата:
HGST (Hitachi)
Тут соглашусь, хотя они чуть дороже конкурентов.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (16.08.2016)
Старый 16.08.2016, 15:27   #19
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

Хитачи на 1 тер жив уже лет 6. Ни малейших проблем не возникало, тьфутьфутьфу
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 19:02   #20
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Ваш жесткий диск.

прям какие то страшные истории пишут в этой ветке. Самый старый диск у меня уже лет 10, никаких проблем. Последний раз диск помер еще с интерфейсом SCSI в середине 90-х. И после этого диски только выкидывал из-за старости.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (16.08.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой объектив нужен для предметной съемки? dina777 Shutterstock 167 27.08.2017 00:09
Какой экран врёт? KasPriestess Видео для фотобанков 31 11.08.2016 21:50
Какой счет заводить в PayPal фотографу-любителю? iron_lady Финансовые вопросы 4 26.07.2016 18:43
Внешний жесткий диск mari_art Инструментарий 117 18.06.2016 09:28
Какой размер сделать для set-фото? prado Фотография для фотобанков 6 06.10.2013 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot