Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 14:19   #11
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от danr13
odisseyart, на gh5 же можно снимать 10бит 400 мбит/сек.

и 60фпс, на мой взгляд, вещь совершенно, ненужная, за редчайшими исключениями (самолеты, поезда, спорт, и то не всегда) а идея, что "из любой съемки потом можно вытащить слоумо" - порочна. лучше сразу снимать с прицелом на слоумо - выбранные сюжеты. я тут стал работать со stocksy, они даже 30 фпс не принимают (для ntsc просят 23.976), не то, что 60. это, конечно, перегиб, что 30 фпс, что 50-60 - вполне возможно - но картинка такая новостная, слишком мягкие движения объектов будут (если это нужно-то конечно)

Спасибо!

Скажите пожалуйста! Вот допустим..есть режим сьемки 8 бит(не больше) и 60 фпс. Я увидел в ютубе много людей говорят что при 8ми битах нельзя снимать в логорифмическом профиле, что на пост обработке картинка будет *сыпатся*.
Что при 8ми битах нужно снимать сразу *готовую* картинку, что бы на посте не было проблем. В режимах к примеру Стандарт. И занижать контраст, шумодав и прочее до минимальных значений и поднимать все это на посте.

То есть..я не могу понять - почему при сьемке в LOG на посте мы имеем артефакты при обработке, а если просто занизить контраст и прочее, на посте что, не будет артефактов? Или будут но не так выражены?

И почему собственно эти артефакты вылазят? Это из-за того что картинка сохраняется сжатой и теряются детали? Тогда почему при сьемке в 10 бит в логорифме уже можно *красить* и детали что никуда не деваются?

Не могу понять это. 8 бит детали пропадают, а 10 бит остаются. Загадка.

Я понял что 8 бит = минимум цветокора, но почему так - не понял.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 15:02   #12
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от Odisseyart
Не могу понять это. 8 бит детали пропадают, а 10 бит остаются. Загадка.
_https://photar.ru/glubina-cveta-8-12-14-ili-16-bit-chto-vam-dejstvitelno-nuzhno/
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odisseyart (29.03.2021)
Старый 29.03.2021, 16:11   #13
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
Радость Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
_https://photar.ru/glubina-cveta-8-12-14-ili-16-bit-chto-vam-dejstvitelno-nuzhno/
Всё дело в плавности редактирования. При работе с кривыми или другими инструментами вы получите больше шагов коррекции тонов и цветов. Переходы будут плавней в 16 бит. Поэтому, даже если разница не может быть изначально заметна, переход к меньшей битовой глубине цвета может стать серьезной проблемой позже, при редактировании изображения.

Боже храни теба Гоподь Карликовый Кускус!!! Теперь в моей глупой башке вся стало ясно!!! Спасибо!
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 19:01   #14
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

http://www.microstock.ru/forum/showp...57&postcount=6
http://www.microstock.ru/forum/showp...05&postcount=2


flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odisseyart (30.03.2021)
Старый 30.03.2021, 01:56   #15
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
Восклицание Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от flatbox
http://www.microstock.ru/forum/showp...57&postcount=6
Толку тогда от этого логорфима??? Он же не дает никаких данных в тенях.

Последний раз редактировалось Odisseyart, 30.03.2021 в 02:07.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 03:08   #16
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

На 8-битных камерах Сони Slog-3 позволяет достичь ДД 13 ступеней, а REC.709 всего 6. На 7sIII 15 ступеней.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 09:52   #17
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от Odisseyart
Спасибо!

Скажите пожалуйста! Вот допустим..есть режим сьемки 8 бит(не больше) и 60 фпс. Я увидел в ютубе много людей говорят что при 8ми битах нельзя снимать в логорифмическом профиле, что на пост обработке картинка будет *сыпатся*.
Что при 8ми битах нужно снимать сразу *готовую* картинку, что бы на посте не было проблем. В режимах к примеру Стандарт. И занижать контраст, шумодав и прочее до минимальных значений и поднимать все это на посте.

То есть..я не могу понять - почему при сьемке в LOG на посте мы имеем артефакты при обработке, а если просто занизить контраст и прочее, на посте что, не будет артефактов? Или будут но не так выражены?

И почему собственно эти артефакты вылазят? Это из-за того что картинка сохраняется сжатой и теряются детали? Тогда почему при сьемке в 10 бит в логорифме уже можно *красить* и детали что никуда не деваются?

Не могу понять это. 8 бит детали пропадают, а 10 бит остаются. Загадка.

Я понял что 8 бит = минимум цветокора, но почему так - не понял.

Привет всем!

Может, уже поздно, но внесу свою лепту)
Сам долго мучился всеми этими вопросами - в чём снимать, какую камеру использовать. В моём случае, когда снимал с квадрика. Ну и пару раз на хромокее с арендованной FUJI X-T4.
Если 8 бит (тем более с камеры коптера или телефона), то никаких логорифмов, сразу пытаюсь выставить всё так, чтобы на посте не пришлось использовать что-то помимо кривых. Любое изменение температуры или существенный цветокорр сразу влёчёт за собой проявление артефактов и бендинга (лесинки). Шумодав приводит к этому же негативному результату.
Если 10 бит, как в моём случае на X-T4, то всё писал в лог.
Думаю, что для стоков сильный цветокорр не нужен. По возможности пытаюсь недостатки скрыть с помощью различных визуальных эффектов или солнечными бликами.
И всегда смотреть на гистограмму.
Все ответы на свои вопросы получил в ролике на ютубе, который в выдаче первый, если в поисковую строку ввести запрос "letbeozzy 8bit". Название видео "Почему не надо снимать видео с Log-профилем в 8 бит."

Прошу прощения, но мне пока нельзя ссылки вставлять...
Успехов
olegartor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odisseyart (30.03.2021)
Старый 30.03.2021, 14:50   #18
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 17.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
Печаль Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от olegartor
Привет всем!

Может, уже поздно, но внесу свою лепту)
Сам долго мучился всеми этими вопросами - в чём снимать, какую камеру использовать. В моём случае, когда снимал с квадрика. Ну и пару раз на хромокее с арендованной FUJI X-T4.
Если 8 бит (тем более с камеры коптера или телефона), то никаких логорифмов, сразу пытаюсь выставить всё так, чтобы на посте не пришлось использовать что-то помимо кривых. Любое изменение температуры или существенный цветокорр сразу влёчёт за собой проявление артефактов и бендинга (лесинки). Шумодав приводит к этому же негативному результату.
Если 10 бит, как в моём случае на X-T4, то всё писал в лог.
Думаю, что для стоков сильный цветокорр не нужен. По возможности пытаюсь недостатки скрыть с помощью различных визуальных эффектов или солнечными бликами.
И всегда смотреть на гистограмму.
Все ответы на свои вопросы получил в ролике на ютубе, который в выдаче первый, если в поисковую строку ввести запрос "letbeozzy 8bit". Название видео "Почему не надо снимать видео с Log-профилем в 8 бит."

Прошу прощения, но мне пока нельзя ссылки вставлять...
Успехов
letbeozzy 8bit - Я все его ролики почти пересмотрел! Удивительный человек! И очень все просто и классно рассказывает.

Сейчас мечусь между Блек Мейджиком и Панасом GH5. Думал фудж взять, но что-то цвета его совсем не понравились ((( Или я чего не понял в нем, не знаю даже.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 16:08   #19
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от Odisseyart
Сейчас мечусь между Блек Мейджиком и Панасом GH5. Думал фудж взять, но что-то цвета его совсем не понравились ((( Или я чего не понял в нем, не знаю даже.
берите панас gx80, не мучайтесь
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 17:22   #20
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Видео запись при 8 bit - как с ним работать?

Цитата:
Сообщение от Odisseyart
letbeozzy 8bit - Я все его ролики почти пересмотрел!
Только у него очень много дезинфы в блогах. И сам он, судя по стилю, недавно курсы коммерческие прошел. Так как некоторые фразы и даже целые предложения берет из них. Единственная польза от него, это некоторые узкие темы, которые он упаковал в короткие шпаргалки.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odisseyart (31.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте знакомиться kukushka Курилка 1176 21.01.2024 15:41
Getty/Istock - Как купить видео? vice.and.virtue Видео для фотобанков 3 24.05.2021 20:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot