Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2021, 19:05   #21
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,714
Репутация: 2562
Оставлено благодарностей: 1,278
Получено благодарностей: 2,609
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Ну тут вам реально понадобится большая удача. Сейчас в программирование толпами люди желают идти. Вижу, что даже зарплаты стали падать и работодатели стали повышать планки. Больше они не готовы брать джуниор разработчиков, которые почти ничего не знают. Вам придется очень многое изучить. Желаю удачи, так как это трудный путь и не все его проходят до конца
это я прекрасно понимаю и в розовых пони не верю. Идут толпами, только работать нормально и учиться постоянно могут не все эти толпы. Это из реальной практики: у меня тут под боком есть большая контора, работает по всей стране и чуть дальше, 1k+ сотрудников и постоянно нанимают еще. З/п индексируют, потому что те, кто работает, уходят на з/п повыше, получив опыт. Куча сотрудников балду пинает, не все отличаются сообразительностью или склонностью не филонить.

Готовы или нет брать джуниоров - также зависит от работодателя. Кто-то готов выращивать кадры, кто-то нет. И пока ИИ не заменил разрабов, их надо все больше. Рынок растет, потому что объем направлений, требующих автоматизации, растет.

А можете привести пример, где вы увидели что з/п начали падать? Я несколько статистик встречала за последнее время, в которых прямо указано что у разрабов з/п не упали, а иногда даже выросла (за время пандемии, за последние неск.лет).

Меня на самом деле в разработке и привлекает, что надо постоянно учиться. Пока на стоки рисовала, мозг буквально окаменел А сейчас снова начинает скрипеть, очень нравится, когда мозг работает Но это был полезный перерыв, кое-что переосмыслила.

Бесплатные или недорогие проекты искать на фриланс.биржах. Я не знаю для тестировщиков, для разрабов знаю апворк. Наши биржи не рассматриваю, там жесть.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 19:59   #22
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Да вот на сами собеседования попасть не получается. С подобным разрывом в официальном стаже в 99,99% случаев тебя отметают на этапе первичного отбора резюме. Такие стереотипы среди работодателей. Если не работал долго, ты либо лентяй, либо алкаш, либо со здоровьем проблемы и т.д. Так же не всегда любят самостоятельных.
Мне кажется, у вас какой-то очень специфический случай, или город, или ещё что-то. Не могу поверить, что в более-менее крупном городе невозможно найти работу по специальности, если в ней есть опыт и хорошие отзывы от прежних коллег и руководителей.
Разрыв стажа в 5 лет мне кажется каким-то совсем несерьёзным для большинства специальностей, а для строительной особенно. Там же абсолютно ничего не меняется за 5 лет, с чего вдруг кто-то даёт команду HR обращать на это внимание?

Я понимаю, что у вас нет особых причин что-то скрывать или недоговаривать, но ситуация выглядит странно
Конечно, сейчас не лушая ситуация на традиционном рынке труда во всём мире, наверняка ещё и в этом причина, но вряд ли только в этом. Ощущение, что не хватает каких-то вводных данных для понимания причин проблемы - отсюда и хождение по кругу.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 12:03   #23
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Уважаемый Labrador, у меня не специфический случай, а самый обычный, так как много раз за свою жизнь слышал, как людям сложно найти работу после 40, а тем более с огромным разрывом. Просто, пока сам с этим не столкнешься, осознать весь масштаб проблемы сложно. Город у меня самый обычный - СПб+Ленобласть. Опыт работы в основном в строительстве (субподряд), еще раньше был техническим специалистом, работал с проектировщиками. Что касается специальности, то тут тоже загвоздка. Хоть и работал в строительстве, строительного образования нет. Ну это стандартная история для России, работать не по специальности.
Что касается отзывов, у меня в резюме указаны контактные лица с других мест работы, но не с последнего, так как с последнего места уходил с большими терками с руководством и, естественно, никто там про меня ничего хорошего не скажет. Почему уходил с терками? Да потому что не хотели выплачивать зарплату. Кстати, до конца так и не выплатили.
Поэтому, рекомендации могут дать лишь люди, с которыми я работал более 10 лет назад. Ни одной из этих компаний уже не существует. Ни один работодатель контакты этих лиц не попросил, что не удивительно, так как глупо интересоваться у кого-то тем, что там было больше 10 лет назад. По своему же опыту знаю, что если и просят контакты человека, который может дать рекомендации, то исключительно с последнего места работы. Других случаев в моей жизни не было.
По поводу разрыва вы абсолютно не правы. Разрыв больше года уже считается серьезным. Спросите у любого HRа. У меня был уже разрыв, когда я не мог найти работу в кризис 2008. Тогда 8 месяцев искал работу. На собеседования тогда приглашали, но всегда докапывались, почему это я так долго не работаю. Постоянно искали какое-то двойное дно. А ведь тогда речь шла даже не о годе.
Если вы считаете разрыв в 5 лет не критичным, вы ничего не знаете о сфере подбора персонала. Этот разрыв не то что критичный, он огого какой критичный.
Считаю, что я максимально осветил вам свою ситуацию, чтобы у вас не возникало никаких мыслей, что я что-то скрываю или недоговариваю. Если будут вопросы, задавайте. Мне скрывать нечего. Просто поделился своей проблемой, может кому-то будет интересно. Может кто-то даст какие-то советы, что уже тут и делали и за что большое спасибо.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (20.03.2021), GeraKTV (22.03.2021), Labrador (20.03.2021), tukkki (24.03.2021)
Старый 20.03.2021, 14:03   #24
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Уважаемый DaB, спасибо за то, что теперь более подробно осветили нам (не мне, просто по моей просьбе) свой случай. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что в вашей ситуации отсутствуют важные детали. Теперь пробелов стало гораздо меньше и помочь вам решить проблему будет проще.

Ещё сначала хотел бы сказать, что не стоит сразу навешивать ярлыки о том, кто ничего не знает, а кто знает. Вы ведь ничего не знаете про меня и мой опыт работы. Может я работал в HR долгое время, или жена, или друзья и т.п. - и я что-то всё-таки знаю про эти вещи, и могу подсказать или помочь.

Ещё я специально подчеркнул в своём посте, что у вас нет повода что-то скрывать или недоговаривать - а вы почему-то сделали вывод, что я вас именно обвиняю в умышленном введении нас в заблуждении. Это совсем не так.
Как я и сказал выше, я написал только потому, что заметил, что дискуссия много раз ходит по кругу, несмотря на попытки многих вам помочь. Для меня это сигнал, что очень вероятно что-то не так либо в поставленной задаче, либо в исходных условиях.

Поэтому очень хорошо, что вы теперь многие вещи уточнили.

PS. Я не работал в HR, но мне и моим знакомым тоже за 40-50, и многие находили и находят сейчас себе работу по специальности после больших перерывов, причём на высокие зарплаты и редкие позиции.
Поэтому, пусть не с профессиональной, но с практической точки зрения такой опыт у меня есть.

Последний раз редактировалось Labrador, 20.03.2021 в 14:22.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (21.03.2021)
Старый 20.03.2021, 14:15   #25
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Что касается деталей, которые вы прояснили, то очень важными я считаю три из них: отсутствие специальности в той профессии, по которой вы работали, отсутствие активных контактов с прошлых мест работы и негативный опыт на последнем месте работы.

Про образование и официальнный стаж (по трудовой книжке) вы ничего не сказали - это тоже может быть важно. Есть ведь, например, в строительстве разница между инженером или прорабом с официальным стажем, и неофициальным рабочим с зарплатой на руки. Есть, и очень большая. Опять же - не столько нужно нам это рассказывать, сколько важно вам самому видеть эти подводные камни - без этого пройти их не получится.

Я говорю это не к тому, чтобы снять проблему возраста и разрыва в работе - они есть, это понятно. Но, если бы у меня возникли такие проблемы, я бы очень сильное внимание уделил и перечисленным выше минусам - по моему опыту (в том числе найма сотрудников в свой отдел) это очень важные причины.

И я бы думал, в том числе, как они могут влиять, и что я могу с этим сделать. Возможно, в этом ключе кто-то сможет что-то подсказать. Если у меня будут мысли - тоже поделюсь.

В любом случае, как и все, кто отвечает вам здесь, я прекрасно понимаю, что ситуация непростая, и желаю вам поскорее решить эту проблему.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (21.03.2021)
Старый 21.03.2021, 13:05   #26
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
Что касается деталей, которые вы прояснили, то очень важными я считаю три из них: отсутствие специальности в той профессии, по которой вы работали, отсутствие активных контактов с прошлых мест работы и негативный опыт на последнем месте работы.

Это вообще не проблема, пока об этом не задали вопрос на собеседовании. Естественно, я в резюме не пишу, что контакты не активны (да и контакты активны на самом деле, тех фирм просто уже нет), а на последнем месте работы у меня были разногласия с руководством, когда уходил. То есть, из резюме это точно никак нельзя понять. Поэтому это можно считать проблемой лишь тогда, когда у меня на собеседовании об этом спросят или попросят контакты с прошлого места работы. Суть проблемы совсем не в том, что обо мне выясняют какие-то факты, которые уже и портят обо мне впечатление. Нет, до этого даже не доходит.
Да я бы был рад, если кто-то попросил контакты последнего работодателя. По крайней мере я бы узнал, какого он обо мне мнения. Так как, как ни крути, я все-таки был там на хорошем счету и много чего сделал для развития фирмы. Когда я пишу, что обо мне там ничего хорошего не скажут, не значит, что обязательно скажут что-то плохое. Ведь в итоге они ничего не проиграли, остались при своих, да еще и не доплатили. Да, может хвалить меня они уже не будут, но и ненавидеть меня не за что. В суд я не пошел, как делали некоторые уволенные из той конторы люди. Поэтому не особо боюсь, даже если попросят контакты руководителей с прошлого места работы. Зная их достаточно хорошо, все-таки 7 лет отработал, уверен, что наговаривать на меня они не будут.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Про образование и официальнный стаж (по трудовой книжке) вы ничего не сказали - это тоже может быть важно. Есть ведь, например, в строительстве разница между инженером или прорабом с официальным стажем, и неофициальным рабочим с зарплатой на руки. Есть, и очень большая. Опять же - не столько нужно нам это рассказывать, сколько важно вам самому видеть эти подводные камни - без этого пройти их не получится.

Два диплома о в/о, но да, не технические, экономика и управление. Но реальные, не филькины грамоты из подворотни. Реально отучился на дневном и второе - на вечернем. Оба ВУЗа из топ 20.
Стаж официальный, должности чуть менялись, но все они подпадают под термин «управление строительством», по сути вел проекты, руководил бригадами монтажников, был связующим звеном между компанией и заказчиками, с функциями инженера ПТО, так как контора «не могла себе позволить» настоящих инженеров. Поэтому пришлось освоить оформление всей исполнительной документации, чертежей, ППР и прочего, что по сути не должно было входить в сферу моей ответственности. Это последние 7 лет официального стажа. До этого стаж тоже так или иначе был связан со строительством. Не всегда официальный, но в основном по трудовой. Была всего пара работ, о которых у меня нет записи. Это работа прорабом сразу после универа и еще на одном месте, первая офисная работа, которую даже упоминать не стоит. Я там проработал полгода и так и не добившись оформления, ушел.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я бы очень сильное внимание уделил и перечисленным выше минусам - по моему опыту (в том числе найма сотрудников в свой отдел) это очень важные причины.

Дело в том, что до этих причин дело пока не доходит, как я и написал выше. То, что можно понять из резюме, это лишь возраст, отсутствие официального стажа в последние 5 лет, отсутствие ПГСа, но я и не претендую на места, где образование обязательно, максимум - где желательно. Да и не целюсь обязательно опять в стройку.

Цитата:
Сообщение от Labrador
В любом случае, как и все, кто отвечает вам здесь, я прекрасно понимаю, что ситуация непростая, и желаю вам поскорее решить эту проблему.

Спасибо.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (21.03.2021)
Старый 21.03.2021, 13:21   #27
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Это вообще не проблема, пока об этом не задали вопрос на собеседовании. Естественно, я в резюме не пишу, что контакты не активны (да и контакты активны на самом деле, тех фирм просто уже нет), а на последнем месте работы у меня были разногласия с руководством, когда уходил. То есть, из резюме это точно никак нельзя понять. Поэтому это можно считать проблемой лишь тогда, когда у меня на собеседовании об этом спросят или попросят контакты с прошлого места работы.
Вот тут не соглашусь по двум причинам.

Первое, вы исходите из того, что данные, указанные в резюме, проверяют только уже на собеседовании. Возможно кто-то так и делает, но по моему опыту это далеко не всегда не так. В резюме можно написать очень много всего красивого, поэтому грамотный HR заранее позвонит по указанному номеру и получит первичную информацию от прежнего работодателя вместо того, чтобы тратить время на встречу с заведомо неподходящим кандидатом.

Второе - это то, что такая проверка становится особенно важной при большом разрыве в работе. Если у человека в резюме пробел в 10 лет - это, как вы сам не раз говорили, повод заподозрить неладное (бухал, бомжевал, проблемы с законом или квалификацией и т.д.) Поэтому такого соискателя лично я бы обязательно сначала пробил по предыдущим местам работы. И, обнаружив там негатив, либо давно закрытые фирмы, ещё больше усомнился бы в том, стоит ли тратить время на встречу.

Опять же, поймите правильно, я описываю, какими были бы мои мысли, если бы я увидел такое резюме у себя на столе: большой перерыв в работе при негативных (или, в лучшем случае, сдержанных) отзывах от последнего работодателя - а от него ожидают только очень положительных отзывов, поверьте. И к этому добавится возраст и отсутствие образования по специальности. В сумме картина не очень. И она видна уже из резюме.

Я бы очень глубоко подумал о том, как сделать эту картину лучше.

PS. Кстати, само резюме имеет очень большое значение, многих кандидатов можно отмести уже на этом этапе. Я не раз видел у очень умных людей и хороших специалистов такие резюме, одного взгляда на которые вполне достаточно, чтобы отказаться от встречи с ними.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (21.03.2021)
Старый 21.03.2021, 14:17   #28
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Labrador
Первое, вы исходите из того, что данные, указанные в резюме, проверяют только уже на собеседовании.

Ну ОК, не только на собеседовании. Но по моему опыту рекомендации проверяют после первого собеседования. Ну реально, кому надо кого-то обзванивать, если не понятно, стоит человек внимания или нет.
Но в любом случае, им надо как минимум позвонить и написать, чтобы узнать контакты этих людей. Да, можно было бы позвонить по офисным телефонам, но как я и написал, эти люди работают уже совершенно в иных местах, а этих компаний не существует. По последнему месту работы тоже сомнительно, что кто-то будет дозваниваться, так как руководителей там крайне трудно застать в офисе, то есть скорее всего потребуются мобильные номера, которые тоже у меня никто и никогда не запрашивал. Мобильники директоров там никому направо и налево не раздают. В общем, поверьте, чтобы выловить директоров, надо будет приложить определенные усилия.

Цитата:
Сообщение от Labrador
В резюме можно написать очень много всего красивого, поэтому грамотный HR заранее позвонит по указанному номеру и получит первичную информацию от прежнего работодателя вместо того, чтобы тратить время на встречу с заведомо неподходящим кандидатом.

Так вот нет номеров-то. Именно поэтому я и сомневаюсь, что кто-то сам будет разыскивать контакты. Из предыдущего опыта, всегда связывались изначально со мной, как с кандидатом и узнавали, кто может дать рекомендации с последнего места работы. Ну просто потому, что не всегда тот же генеральный директор вообще знает всех сотрудников, поэтому часто просят контакты твоего непосредственного руководителя.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если у человека в резюме пробел в 10 лет

Воу-воу-воу, какие 10 лет? Нет, слава богу пока только 5. Ну и как я написал, накопать именно негатив на меня скорее всего не выйдет, так как негатива никакого нет и не может быть. Я ж никому из бывших директоров морду не бил и грязью компанию не поливал на просторах интернета. Как я уже написал, ненавидеть меня бывшим работодателям точно не за что.

Цитата:
Сообщение от Labrador
И к этому добавится возраст и отсутствие образования по специальности.

Так пишите, как будто у меня вообще нет специальности. Нет строительной специальности, а не вообще образования по специальности. Как минимум две специальности у меня есть.

Цитата:
Сообщение от Labrador
PS. Кстати, само резюме имеет очень большое значение, многих кандидатов можно отмести уже на этом этапе. Я не раз видел у очень умных людей и хороших специалистов такие резюме, одного взгляда на которые вполне достаточно, чтобы отказаться от встречи с ними.

С резюме все ОК, никаких выдумок, только реальный опыт. Именно поэтому и не хочу врать в резюме, что работал последние 5 лет в какой-то несуществующей конторе, а потом на собеседовании оправдываться, почему в трудовой ничего нет.

Ну и вообще раньше мои резюме позволяли ездить на собеседования каждый день, а то и не по разу. Как минимум, за последние 10 лет я не разучился писать резюме, даже считаю, что теперь подхожу к этому более осознанно. И все-таки списываю отсутствие интереса к моему резюме именно по причине большого разрыва в трудовой деятельности, ну и во вторых с тем, что кандидатов за 40 часто откладывают в запасную стопочку в лучшем случае, а если HR слишком молодая, то для нее кандидат за 40 - это что-то из разряда друзей ее отца и матери. То есть какие-то непонятные люди из другого поколения. Вообще очень многое сегодня зависит от личных предпочтений HRов.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:17   #29
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Кстати, ещё к вопросу о том, что работодатель проверит соискателя заранее - им ведь для этого даже не нужны контакты в резюме. Во-первых, найти предыдущего работодателя уже давно совершенно не проблема просто по инету, а, во-вторых, любой профессиональный мир очень тесен, и мир HR в том числе. У них общие базы, они постоянно на связи с рекрутинговыми агентствами (и часто сами работали там) и т.д. и т.п. - поэтому поднять трубку и узнать от знакомых/коллег всё, что есть на какого-то соискателя - это раз плюнуть.
Я думаю, они это делают в обязательном порядке - именно до собеседования. Элементарно для экономии времени.

А если они там ничего/никого не найдут - ведь это только хуже для соискателя. Когда указанных в резюме фирм и людей не найти даже по их каналам - это очень плохо, по-моему.
Цитата:
Сообщение от DaB
С резюме все ОК, никаких выдумок, только реальный опыт.
Это хорошо, но я имел в виду не обман в резюме (это было бы совсем плохо, потому что всё легко проверяется). Я имел в виду то, как составлено и оформлено резюме - это очень много говорит о потенциальном сотруднике.
Цитата:
Сообщение от DaB
Воу-воу-воу, какие 10 лет? Нет, слава богу пока только 5. Ну и как я написал, накопать именно негатив на меня скорее всего не выйдет, так как негатива никакого нет и не может быть. Я ж никому из бывших директоров морду не бил и грязью компанию не поливал на просторах интернета. Как я уже написал, ненавидеть меня бывшим работодателям точно не за что.
Ну, я исходил из ваших слов о том, что последние контакты в резюме есть только от людей, с которыми вы работали более 10 лет назад (судя по всему, 12 лет назад). Отсюда я сделал вывод, что последнего работодателя вы там не указали. Видимо, ошибся, ок

Но что касается отзывовов от этого последнего работодателя, то вы изначально сказали, что "с последнего места уходил с большими терками с руководством и, естественно, никто там про меня ничего хорошего не скажет." Это "немного" расходится с тем, что вы говорите сейчас - отсюда я могу сделать вывод, что ситуация там была всё-таки конфликтная и неоднозначная, поэтому работодатель может иметь о ней совершенно другие представления, чем вы. Вплоть до очень негативных.
Так что я бы не стал рассчитывать на то, что ничего плохого о вас они не скажут - скорее, наоборот.

Последний раз редактировалось Labrador, 21.03.2021 в 14:32.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:38   #30
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Если совсем кратко, то HR очень легко и практически обязательно находит последнего работодателя, связывается с ним, получает отзыв о том, что у вас был конфликт - и всё, на этом месте HR просто выбрасывает ваше резюме в корзину и делает у себя пометку, что вы - потенциально проблемный сотрудник.

И никакое образование, опыт работы, возраст и т.д. уже не будут иметь значения.

Я говорю это потому, что сталкивался с таким не раз, в том числе в случае с близкими и хорошо знакомыми людьми. Очень хорошими профессионалами, с очень хорошим опытом, без проблем с возрастом и разрывов в стаже. Двери наглухо закрываются просто на основании звонка знакомым на предыдущем месте работы и фразы от них в стиле: "Хороший сотрудник, но у нас с ним вышла конфликтная ситуация и мы расстались".

Поэтому я бы фокусировался на этой проблеме гораздо больше, чем на возрасте или разрыве в стаже.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (22.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot