Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2016, 13:44   #1
Завсегдатай
 
Аватар для llollo
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщения: 478
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 687
Получено благодарностей: 756
По умолчанию Курсы/ школа фотографии

Всем привет!
По весне таки решилась пойти на курсы фотографии (Москва), расскажите, кто что знает. В моем поле зрения пока курсы Даши Булавиной, школа Родченко и школа Nikon..
Если вы где-то учились или кто-то из ваших знакомых и видите результаты, расскажите пожалуйста.

Снимать я НЕ умею совсем, это объективно. На стоках занимаюсь вектором. Интересуют именно офлайн обучение, в коллективе с преподавателем.

Пысы.: тему "зачем это нужно, все можно найти в интернете" прошу не затрагивать
llollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:00   #2
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Наташа, так на вскидку не могу посоветовать. Кто куда ходит, ведь кто-то хочет репортажную или стрит фотографию снимать, кто-то еду. Но сама ходила в ЗНУИ, но там больше всё-таки заочное обучение, а ты хочешь в команду, и это правильно. Я тебе могу посоветовать сходить на Фотофорум в апреле. Наверняка там будут и разные фотошколы к себе зазывать http://photoforum.pmd-forum.ru/.

Вот еще клуб "Среда" В Москве, довольно интересный. Курсы разные они ведут. https://sreda.photo/club/#about
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
llollo (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 16:15   #3
Завсегдатай
 
Аватар для llollo
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщения: 478
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 687
Получено благодарностей: 756
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Avgust, фотофорум отличная идея, думаю, там многим будет интересно! Спасибо
llollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:27   #4
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Начальный уровень фотографии дают примерно одинаково везде, как в районных фотошколах при библиотеках, или небольших фотоклубах, так и в дорогих фотошколах, которые "на слуху". Так что, если цель именно получение базовых знаний, а не корочек - ищите поближе к дому и беседуйте с преподавателем лично. Момент восприятия учителя живьем - никто не отменял, и в любой школе он будет доминировать. Если преподаватель вам внутренне нравится - он вас сможет научить.

А вот стокерам-фотографам с опытом работы на стоках 3+ года - с обучением уже сложнее, большинство фотошкол знают уже меньше, чем они.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (28.03.2016), Filip (28.03.2016), llollo (25.03.2016), Olga355 (28.03.2016), Stacy_T13 (25.03.2016), tchysaina (28.03.2016), Ловкач (30.03.2016)
Старый 25.03.2016, 17:13   #5
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от Lori
А вот стокерам-фотографам с опытом работы на стоках 3+ года - с обучением уже сложнее, большинство фотошкол знают уже меньше, чем они.

Да-да... Было дело. Мне в ЗНУИ пришлось сменить преподавателя, потому что его явно бесили мои знания и мой жаргон, например: "топовая камера", "предметка", и т.д. Про Фотошоп вообще молчу. Я думаю, он прекрасный человек, но толку мне от него ноль. Поменяла на более молодого и продвинутого, и всё устаканилось.))) Но не все "старички" такие. Человека точно надо искать под себя. Я вот в восхищаюсь Пинхасовым. Александр Тягны-Рядно и Алексей Никишин, Михаил Геллер и Тоффик Шахфердиев - прекрасные люди. А вот с Вяткиным не пришлось пообщаться плотно и почему-то его сторонюсь, хотя выпускники его очень любят.))) Мария Ионова-Грибина по-моему чудо (в смысле - очень глубокая и интересная личность). Вообще, в фотографию приходят часто очень интересные люди, общение с которыми бесценно.

Кстати, вот сейчас попалась информация, кому интересно, мжно сходить на бесплатные лекции и мастерклассы. http://www.winzavod.ru/events/?id=1811
А в августе будет Фотопарад в Угличе, где можно будет в течении нескольких дней пообщаться с мастерами фотографии. Сейчас уже можно зарегистрироваться. http://photofest-uglich.ru/
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (01.04.2016), idcde (28.03.2016), llollo (25.03.2016)
Старый 28.03.2016, 11:28   #6
Новичок
 
Аватар для koldunova
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщения: 29
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

К сожалению, вопрос сложный. Наблюдая за разными преподователями основ фотографии, я заметил, что некоторые из них несут ахинею, но так, что у ученика складывается впечатление, что он всё понял, а преподаватель чертовски доходчиво всё объясняет. Потом приходится переучивать и разгребать кашу в голове такого ученика.
Это я к тому, что человек может остаться довольным курсами и будет вам их здесь рекомендовать, но на самом деле его научили неправильно, а сам он не может в полной мере оценить качество полученных знаний.
Другой важный аспект - нравится ли вам преподаватель, то как он строит занятия, как говорит и т.п. Кому-то, например, нравится, чтобы с ними сюсюкались, а кто-то любит учетилей посерьёзнее.
Иными словами, объективно рекомендавать тут сложно.
Оценить качество образования можно пожалуй, попросив хорошего фотографа походить вместе с вами на открытые уроки в разные фотошколы. Вы оцените, нравится ли вам преподаватель, а фотограф оценит качество преподавания.
koldunova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:11   #7
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от koldunova
К сожалению, вопрос сложный. Наблюдая за разными преподователями основ фотографии, я заметил, что некоторые из них несут ахинею, но так, что у ученика складывается впечатление, что он всё понял, а преподаватель чертовски доходчиво всё объясняет. Потом приходится переучивать и разгребать кашу в голове такого ученика.
Ага, как-то слушала двух маститых фотографов, один из них сказал: "прежде чем снять что-то, подумай: а на хера, зачем, и кому это надо". А второй сказал: "есть правило: "лучше снять, чем не снять". Я согласна со вторым, пока рефлексируешь быть или не быть, момент уходит безвозвратно.
Цитата:
FilipНа начальном этапе обучения, важно- больше снимать. Снимать в разных условиях сложности. Научится правильно распознавать "свет".
Не только на начальном, снимать надо постоянно. Я вот смотрю - Дима Зверев - буря в Москве, ливень или метель, когда нормальные люди вообще не выходят из дома - идёт и снимает. Настроения ждать бесполезно. Пинхасов говорит: "нет настроения, ничего не видишь, ничего не хочешь - выходи на улицу и тупо снимай что попало, хоть асфальт, и постепенно входишь в поток".
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (28.03.2016), Filip (28.03.2016), gera_jazz (29.03.2016), Michael (28.03.2016), qelly (31.03.2016)
Старый 01.04.2016, 13:47   #8
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от Avgust
Да-да... Было дело. Мне в ЗНУИ пришлось сменить преподавателя, потому что его явно бесили мои знания и мой жаргон, например: "топовая камера", "предметка", и т.д. Про Фотошоп вообще молчу. Я думаю, он прекрасный человек, но толку мне от него ноль. Поменяла на более молодого и продвинутого, и всё устаканилось.))) Но не все "старички" такие. Человека точно надо искать под себя. Я вот в восхищаюсь Пинхасовым. Александр Тягны-Рядно и Алексей Никишин, Михаил Геллер и Тоффик Шахфердиев - прекрасные люди. А вот с Вяткиным не пришлось пообщаться плотно и почему-то его сторонюсь, хотя выпускники его очень любят.))) Мария Ионова-Грибина по-моему чудо (в смысле - очень глубокая и интересная личность). Вообще, в фотографию приходят часто очень интересные люди, общение с которыми бесценно.
http://photofest-uglich.ru/
Я училась у Вяткина, вел у нас фотожурналистику. Наша группа была им недовольна и к середине обучения к нему приходило 2-3 человека на занятия. Была заявлена программа с темами различными по фотожурналистике, но в итоге ничего не рассказал. Каждый раз просил приносить свои снимки, постоянно все обс...л, но как исправить толком не объяснял. Каждый раз говорил одно и тоже, что мы должны снимать по 24 часа в сутки, что мы никому не нужны и т.д (это было видимо вместо лекций).

llollo, а что вы хотите в итоге от школы получить? Научиться пользоваться камерой или же получить образование по фотоискусству в целом? Какое направление вас интересует: творческая фотография или коммерческая? Какой жанр фотографии? Каковы ваши карьерные планы: снимать свадьбы, снимать для стоков или же снимать для Конде Наст?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (02.04.2016)
Старый 28.03.2016, 11:32   #9
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Цитата:
Сообщение от Lori
......

А вот стокерам-фотографам с опытом работы на стоках 3+ года - с обучением уже сложнее, большинство фотошкол знают уже меньше, чем они.

100%.
Любая школа или курсы это начальная база, которая нужна для того, что бы понять основы. Более серьезное образование можно получить в институте кино- фото режиссуры. Но для работы на стоках, это не есть необходимость.
На начальном этапе обучения, важно- больше снимать. Снимать в разных условиях сложности. Научится правильно распознавать "свет".
Что кается школы, все они в принципе одинаковые, отличаются только ценой и расстоянием от дома. Lori правильно сказал, ищите поближе к дому.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (28.03.2016)
Старый 25.03.2016, 16:30   #10
Завсегдатай
 
Аватар для llollo
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщения: 478
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 687
Получено благодарностей: 756
По умолчанию Re: Курсы/ школа фотографии

Lori, пора стокерам свою школу открывать для таких как я. А то по иллюстрациям много, а вот по фото не встречала
llollo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Курс «Профессиональная фотография» Нью-Йоркского института фотографии макусиму Курилка 58 17.03.2017 14:12
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 14:53
Как добавить скан аккредитации к эдиториал фотографии? mgfoto Shutterstock 2 29.01.2014 08:33


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot