Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 22:56   #121
Новичок
 
Аватар для trustcombat
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 24
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Ключевой момент - из чего следут такой ваш вывод. ИП в законодательстве РФ одновременно обладает свойствами и физлица (например расчетные счета ИП застрахованы от банкротства банка), так и юрлица (необходимость прохождения ВК при получении платежей). ИП - это однозначное физическое лицо, поэтому он естественно может быть автором. Аналогичная петрушка с софтописателями. Только что закончился форум ISDEF в Москве, в нем несколько сотен участников, большинство работают как ИП, за 10 лет ни у кого проблем не было с налоговой.

Другой вопрос, что если заработки до 3000 уе в месяц, то не стоит заморачиваться с ИП, больше геморроя, чем выхлопа.
trustcombat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:07   #122
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от trustcombat
Ключевой момент - из чего следут такой ваш вывод. ИП в законодательстве РФ одновременно обладает свойствами и физлица (например расчетные счета ИП застрахованы от банкротства банка), так и юрлица (необходимость прохождения ВК при получении платежей). ИП - это однозначное физическое лицо, поэтому он естественно может быть автором. Аналогичная петрушка с софтописателями. Только что закончился форум ISDEF в Москве, в нем несколько сотен участников, большинство работают как ИП, за 10 лет ни у кого проблем не было с налоговой.
я вам не о том говорю. я вам говорю, что смысл ИП - это предпринемательская деятельность. деятельность стокера не является предпринемательской - это творческая деятельность. получение авторского вознаграждения не может истолковываться, как предпринемательская деятельность. с софтописателями, как правило, сравнение некорректно. с софтописателем вы можете сравнивать свадебных бомбил - и те и другие оказывают услуги (т.е. выполняют работу под заказ). оказание услуг является предпринемательской деятельностью. но в договорах со стоками нет о таких услугах ни слова. это все разжевано на форуме многократно.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
remountier (20.11.2014), trustcombat (15.10.2014), Юрчелло (16.10.2014)
Старый 15.10.2014, 23:17   #123
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от trustcombat
Только что закончился форум ISDEF в Москве, в нем несколько сотен участников, большинство работают как ИП, за 10 лет ни у кого проблем не было с налоговой.
Отходим от темы, но всё же ... Вот как раз шареварщики-софтописатели должны работать как ИП. Когда-то, очень давно, договора с некоторыми регистраторами были авторские (или, скажем так, почти авторские). Этим пользовались, работали как физлица, а не ИП и не имели никаких проблем. Потом договора стали агентскими, а это явно предпринимательство. И тут уже только ИП. Но там как раз с ИП всё чисто. И договора подходят, и деятельность, и нужные бумаги (и акты и договора с датами) регистраторы давно предоставляют.
Со стоками всё, наоборот. Договора все (на самом деле почти все) именно авторские, как и должно быть. Стоки работают именно с авторами работ. Продают картинки стоки, а не Вы. Вам выплачивают авторское вознаграждение. И никакие акты по этим договорам Вам никто не предоставит. Плюс в налоговом кодексе достаточно чётко написано про налоги с роялти - их платит физлицо.
Короче, это уже не раз здесь обсуждалось и замусолено до дыр.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
trustcombat (15.10.2014), Юрчелло (16.10.2014)
Старый 15.10.2014, 23:33   #124
Новичок
 
Аватар для trustcombat
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 24
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Стоки и ИП

tnahks.
trustcombat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:36   #125
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 199
Репутация: -215
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от trustcombat
Речь о тиражном ПО, а не заказном вовсе. Вот вам примеры: Total Commander, Fregat Commnder, WinRar, Домашняя Бухгалетерия (он уже вырос из ИП), Num Lock Indicator http://karpolan.com/software/

это все примеры не для россиии
ukroguru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 12:32   #126
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 218
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от DrPAS
согласно ст. 1228 Гражданского кодекса РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат, из чего следует, что автором произведения не может быть предприниматель - только физическое лицо, очень интересно, как вы это предлагаете собрать воедино: авторство работ вас как физического лица, договор вас со стоками, как с физическим лицом, с получением дохода как ИП

Не так. Многие сценаристы, режиссеры, актеры зарегистрированы как ИП и занимаются именно творческой деятельностью. В частности у меня подобное ИП. Я могу заниматься киновидеопроизводством и вот как раз сейчас размышляю, можно ли стокерство проводить через ИП или не заморачиваться и платить налоги как физлицо (что впрочем тоже трудновато).

С банком своим консультировался - они не очень понимают. можно ли стокерское переводить им на мой счет ИП. В общем,буду разбираться пока что.
gagman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 12:52   #127
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоки и ИП

gagman, так и фотографа можно зарегистрировать как ИП. Но есть принципиальная разница - вы выполняете работу на заказ или творите для себя, не имея заказчика. Я очень слабо представляю себе режиссера, который в творческом порыве для себя создает спектакль или фильм, не имея никаких договорных отношений с тем, кто это творение потом будет продавать.
Цитата:
и платить налоги как физлицо (что впрочем тоже трудновато)
объясните, в чем трудность, а то я 7 последних лет плачу, и не знаю
Цитата:
С банком своим консультировался - они не очень понимают. можно ли стокерское переводить им на мой счет ИП
ух-ты, вам налоговое законодательство в банке разъясняют?
еще раз - если хочется обсуждать не сферического коня в вакууме, а работу стокера, объясните, какой предпринемательской деятельностью он занимается
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 13:13   #128
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 218
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Стоки и ИП

***Но есть принципиальная разница - вы выполняете работу на заказ или творите для себя, не имея заказчика. Я очень слабо представляю себе режиссера, который в творческом порыве для себя создает спектакль или фильм, не имея никаких договорных отношений с тем, кто это творение потом будет продавать.***

На практике конечно так бывает. Сперва пишешь сценарий и потом его у тебя покупают. Или делаешь фильм и потом его продаешь. Но вы правы, в случае ИП куда проще, когда делается что-то под заказ.

***объясните, в чем трудность, а то я 7 последних лет плачу, и не знаю***
в том, что ИП за меня ведет бухгалтерия, а тут мне самому вертеться

***ух-ты, вам налоговое законодательство в банке разъясняют?***
да, банк специализируется на работе с творческими. так что да, разъясняет и консультирует
gagman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 05:10   #129
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 199
Репутация: -215
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Для 1 человека без работников налоговое законодательство для ИП примитивнейшая вещь, бухгалтеры, которые обслуживают ООО, ищут всякие сложности и начинают наводить тень на плетень.

Декларация ИП - всего 3 страницы, НДФЛ у меня была и длиннее 20-ти. Вот и сравнивайте.
ukroguru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 05:23   #130
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Код ОКВЭД - 74.81 Деятельность в области фотографии

ГК РФ:
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Проблема в отсутствии подходящих договоров и актов сделок от стоков для валютного контроля.
Обналичивание чеков тоже проблематично прикрутить к ИП.

Если говорить о разработчиках софта, то не все банки одинаково относятся к договорам с регистраторами. Даже в разных филиалах могли принять или не принять договор, или потребовать невозможных модификаций.
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (17.10.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа на стоки недвижимости и интерьера. sergojpg Юридические вопросы 15 16.05.2014 00:28
Компакт и стоки seva Фотография для фотобанков 29 11.07.2013 19:47
Можно ли спасти потеряные фотографии, уже залитые на стоки? Kolett Курилка 8 13.05.2013 17:14
стоимость работ не через стоки Kynata Иллюстрации для фотобанков 1 28.03.2013 12:37
Введут ли стоки оплату за вывод на Paypal? frbird Финансовые вопросы 1 01.02.2012 18:02


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot