Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2018, 17:31   #1
Новичок
 
Аватар для Caballo Borracho
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщения: 81
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Иллюстрации - как заверить юридически?

Всем привет. Мб кто сталкивался.

Ситуация. Есть например 100 иллюстраций. Перед тем, как загрузить на фотобанки хотел хоть как-то защититься не гипотетический случай доказывания своего авторства и то, что оно первично. Кто-то посоветовал:

1. Отправить себе самому письмо через почту и полученный конверт не вскрывать. Это понятно и осуществимо - файлы на флешке + сделаю распечатку этих картинок по 10 на лист, подпишу, поставлю дату.
2. Сами даты загрузки картинок на стоки - доказательство первичности. Это тоже понятно.

3. "Заверить у нотариуса". Вот здесь и возникла заковырка. Т.е. напр., я распечатал 10 картинок на лист, сам подписал, поставил дату (могу даже шлепнуть свою печать как ИПшника) - и мне эти листы необходимо, чтобы заверила юридическая контора типа с официальной датой и подписью третьего лица, кот. имеет юдирическую силу.

Распечатал 1 лист с 10 картинками и пошел к нотариусу на консультацию - на что он мне сказал, что "нотариус заверяет ДОКУМЕНТЫ (письменные), а картинки не заверяет" и т.д. и т.п.. Короче общий смысл, что это не в их компетенции и посоветовал обращаться в какую-то палату по авторскому праву.

Собственно вопрос - если кто сталкивался с похожим, или выполнял подобные действия - что надо делать и куда идти? Или забить на этот 3й пункт? Т.е. мне не надо регистрировать авторское право на каждое изображение, просто чтобы юридическая контора поставила печать и дату на мои листы.
Caballo Borracho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 19:15   #2
Старожил
 
Аватар для Miss.Bo0
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Одесса, Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Репутация: 1169
Оставлено благодарностей: 391
Получено благодарностей: 1,215
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

хочу что бы у меня в жизни тоже появились такие иллюстрации, что бы я так над ними заморачивалась =))
Miss.Bo0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 19:34   #3
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

1. Авторское право не требует регистрации. Оно возникает по факту создания произведения.

2. Фотобанки могут запросить подтверждение авторства на иллюстрации (когда возникает вопрос о плагиате) - в этом случае фотобанку нужны раскадровки, эскизы и промежуточные шаги работы, которых нет у какого-то злоумышленника, который скачал ваши работы с торрента и загрузил от своего имени.

3. Письмо самому себе - это подтверждение даты создания. Если штемпель 1 марта, а на фотобанк выложено (не вами) 1 сентября - то вас такой способ подтверждения защищает, но... вероятность возникновения именно такого конфликта ближе к нулю. (Пока вы не выложили ваши иллюстрации в фотобанки - вряд ли они окажутся на торрентах). Поэтому именно в вашем случае - скорее всего не нужно.

4. Нотариусы действительно не понимают, зачем заверять распечатки. Более того, нотариус запросто может заверить вам распечатку стихов Пушкина. Но это не будет означать, что вы заверили свое авторское право на стихи Пушкина. Это будет означать что вы такого-то числа имели на руках такой-то текст (изображение). То есть - не нужно.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
CAFIRA (06.07.2018), ksu76 (25.06.2018), lovender (25.06.2018), tristana (20.06.2018)
Старый 25.06.2018, 10:59   #4
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

А вы готовы заплатить за такую регистрацию?
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 19:57   #5
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2015
Сообщения: 8
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

Это должно быть, что то как минимум божественное, при виде которого, клиенты стоков, будут просто отрывать с руками, ногами и прочими причиндалами :-)
zardolu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 21:14   #6
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

пункт № 3 и все остальные не доказывает авторства это депонирование, то есть подтверждение, что у вас на эту дату был этот файл. Авторство доказывается совокупностью доказательств и депонирование лишь одно из них, идеал, это первоисходник с подписью файла ФИО автора.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 00:55   #7
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

В Украине зарегистрировать свои авторские права на иллюстрации можно в Государственном департаменте интеллектуальной собственности. Это можно сделать в том числе через многочисленных патентных поверенных, которые за плату сами займутся организационными вопросами. В результате вы получите свидетельство о регистрации авторских прав на изображение или сборник изображений.
busja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 12:50   #8
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Иллюстрации - как заверить юридически?

Цитата:
Сообщение от Caballo Borracho
Всем привет. Мб кто сталкивался.

Ситуация. Есть например 100 иллюстраций. Перед тем, как загрузить на фотобанки хотел хоть как-то защититься не гипотетический случай доказывания своего авторства и то, что оно первично. Кто-то посоветовал:

1. Отправить себе самому письмо через почту и полученный конверт не вскрывать. Это понятно и осуществимо - файлы на флешке + сделаю распечатку этих картинок по 10 на лист, подпишу, поставлю дату.
2. Сами даты загрузки картинок на стоки - доказательство первичности. Это тоже понятно.

3. "Заверить у нотариуса". Вот здесь и возникла заковырка. Т.е. напр., я распечатал 10 картинок на лист, сам подписал, поставил дату (могу даже шлепнуть свою печать как ИПшника) - и мне эти листы необходимо, чтобы заверила юридическая контора типа с официальной датой и подписью третьего лица, кот. имеет юдирическую силу.

Распечатал 1 лист с 10 картинками и пошел к нотариусу на консультацию - на что он мне сказал, что "нотариус заверяет ДОКУМЕНТЫ (письменные), а картинки не заверяет" и т.д. и т.п.. Короче общий смысл, что это не в их компетенции и посоветовал обращаться в какую-то палату по авторскому праву.

Собственно вопрос - если кто сталкивался с похожим, или выполнял подобные действия - что надо делать и куда идти? Или забить на этот 3й пункт? Т.е. мне не надо регистрировать авторское право на каждое изображение, просто чтобы юридическая контора поставила печать и дату на мои листы.

Помню историю с Костей Сутягиным. У него просили продать права на картинку. Он попросил 5000$ . Купцы сказали что сами такую сделают. А Костя ранее зарегистрировал её в каком-то американском агентсве. Тем пришлось платить. У меня Шаттер права покупал. Позвонили по телефону и попросили прислать договор по мылу и убрать картинку с других сайтов .
lahtak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 21:43
Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M. Anna M. Shutterstock 5061 17.11.2015 17:06
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot