Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2015, 17:26   #1731
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от maxuser
Я вас умоляю, такие прямо всем конторам нужны креативщики и творцы... Да 90% дизайнеров "играют со шрифтами" и делают абсолютно шаблонную работу, а из оставшихся 10% еще тоже надо найти адекватную постановку задач/ТЗ и адекватную же приемку, и все это с правильным балансом зп/трудозатрат.

Ну так такие "дизайнеры" (могу про таких дизайнеров писать только в кавычках) и получают за свою работу копейки. Я бы таких людей назвал операторами ПК, они просто немного знают Илл и Фотошоп и могут выполнять простейшие функции.
Это даже на ступень или даже несколько ступеней ниже чем стокер.
Я даже не понимаю, кто идет на такую работу, как они видят свое будущее, как они на такой работе собираются развиваться и в каком плане? Опять же, только если идти студентом и рассматривать как подработку.
Дизайнер в моем понимании - это творец, имеющий свое видение, свой стиль. И таких людей очень мало, остальные - это просто операторы ПК, как я написал.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:45   #1732
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

luk, и кто тут ярлыки навешивает?
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (02.10.2015), Kabba (02.10.2015), Kilroy (02.10.2015), Stacy_T13 (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 17:59   #1733
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от luk
Посмотрите 5-летние портфели, у кого-то уровень вырос в разы, а у кого-то за 5 лет не вырос, так как у всех разные таланты и способности. Специфика стоков такова, что тут как раз и работают любители, которые не имеют способностей, чтобы вырасти до профессионалов. Вы же не будете спорить, что способности и таланты у всех индивидуальные
Никогда не поздно попытаться поискать свои выдающиеся способности в другом деле - ну там, рыбок разводить, или в археологи пойти )
Человек, который не вырос за 5 лет - на мой взгляд идёт не той дорогой.
Мне довелось достаточно много времени посвятить теме "поиск своего предназначения в жизни", некоторые всю жизнь не могут определиться.

Но я согласен, что мы видим ситуацию с разных сторон и воспринимаем каждый по-своему.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 18:15   #1734
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от luk
Я бы таких людей назвал операторами ПК
не, курсы как бы разделяются, операторов учат Ворд открывать, дизайнер должен уметь илл или корел открыть (работать уметь не обязательно, сам жене иногда верстаю и под резку готовлю - для дизайнера)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 18:25   #1735
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
съемка предметки за копейки, которая если окупит технику и то хорошо
вообще говоря банальный каталожный изолят с минимальной обработкой 5 баксов, ну 3 если совесть не позволяет вломить по максимуму. Но 1500 предметов даже по 2 бакса отбивают оборудование необходимое для их производства. То есть это одна съемка — несколько дней.
И далее, откуда такая неприязнь к обычному физическому труду?
85% работы в рекламе никакого отношения к творчеству и искусству не имеют.
И иметь уже никогда не будут. Ушло то время когда чувак снимал 100 упавших в воду листиков, фонарь под дождем, девку на синей простыни и считался великим фотохудожником уездного гораду. Дизайны сайтов, каталогов, календарей сейчас пекутся как пирожки по цене 10 баксов в час. Давно Вы были в 5ти звездочном ресторане Мишлен и выкушивали блюда от шеф повара высокой кухни? Вот в такой пропорции нужны и великие дизайнеры как эти шеф повара
Люди на всем белом свете делают руками швейцарские часы, итальянскую обувь, шьют ручками пиджаки и брюки и снимают фотографии. Да да снимают фотографии. Это такой же труд как рыбу жарить. Только платят лучше.
И не надо рассказывать про "цены упали". "студенты-подработка" это ерунда все. Нормальное качество можно получить только за вменяемые деньги. Начинаешь работать за 2 бакса фотку потом поднимаешь до 3 и 5 а потом появляются клиенты и по 25. Не нужно делать из обычной работы "великое искусство".
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (02.10.2015), FreeArt (03.10.2015), hannadarzy (02.10.2015), maxuser (02.10.2015), Roxy (14.10.2015), Stacy_T13 (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 18:30   #1736
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Дизайнер в моем понимании - это творец, имеющий свое видение, свой стиль. И таких людей очень мало, остальные - это просто операторы ПК, как я написал.
Они просто на разных уровнях профессионального мастерства. Я не вешаю ярлыков, хочу обратить внимание на то как мир меняется, фильм который снимался раньше 2 года великой киностудией сейчас лупасит кабельная сеть 40 серий в те же два года. И знаете что? Работа дизайнеров от кино (операторов, осветителей, гримеров, реквизиторов, постановщиков кадров) зачастую намного лучше чем у той великой студии. (Я не про сюжеты, с этим ясно) техническая работа лучше.
Нужно менять отношение к работе просто. Удачный ракурс, красивое цветовое сочетание перестали быть редкостью.

Последний раз редактировалось Tim, 02.10.2015 в 19:14.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 20:05   #1737
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Дизайнер в моем понимании - это творец, имеющий свое видение, свой стиль. И таких людей очень мало, остальные - это просто операторы ПК, как я написал.
А как вы обзовете "дизайнеров" для кликанья по цвету штор/дверей в программе или "дизайнеров-ретушеров" в моментальном фото? Это ведь название вакансии, я не придумываю.
Ну и если трезво смотреть на вещи, дизайнеры-ремесленники нужны, и возможно даже более прочих нужны. Одно дело красивый дизайн выдуманной задачи для какой-нибудь вставки, другое - оформление линейки какого-то продукта под ЦА, которой "ехать", а не восхищаться игрой красок.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 21:45   #1738
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Tim
Работа дизайнеров от кино (операторов, осветителей, гримеров, реквизиторов, постановщиков кадров) зачастую намного лучше чем у той великой студии. (Я не про сюжеты, с этим ясно) техническая работа лучше.
Да если бы... еще года три назад опознавала, "вслепую" перещелкивая каналы, "шедевры" отечественного сериалмейкерства, по пустым интерьерам (как бы нейтрально-современным), операторской работе и закадру, в котором даже речи не было... ну, дай бог, конечно, чтобы что-то изменилось к лучшему, но судя по тому, что знакомые актеры в настоящем времени говорят и пишут, шансы минимальны .
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Avgust (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 23:11   #1739
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Отечественные не смотрю не знаю даже как они выглядят.

Цитата:
дизайнеры-ремесленники нужны, и возможно даже более прочих нужны
На самом деле тема шире чем видится на первый взгляд.
Слово ремесленник напрасно видится почему то нами в негативном контексте. Вот творец, художник это да. Создана некая кастовость, вот эти ремесленники че то там пашут, а мы художники мы выше этого. Художников уже как собак нерезаных, уровень их весьма спорный а оплату за труд они уже часто даже сами не просят. Между тем может надо больше думать не как перескочить из ремесленников в творцы, а как формировать рынки сбыта для своей работы.
Кстати качество "отечественного" кино наглядно демонстрирует что делают его студенты на подработке. То же касается рекламной полиграфии, вэба и так далее. На самом деле для клиента зачастую получить качественный продукт по нормальной не заоблачной цене практически очень сложно. Студенты лепят горбатого почти бесплатно и как правило просто не могут довести сложную работу до конца. Крупные компании делают все прекрасно но ценник отшибает желание с ними вязаться.
Хотя вот этот пример с шоурумом я неслучайно сюда вытащил. В оптовой фирмочке которым нужны фоты для продвижения товаров, не просто ассортимент 1000-2000 изделий он еще и меняется раз в год полтора почти полностью. То есть отличный ремесленник который знает свое дело на пять с плюсом может не напрягаясь кормить семью имея некоторое количество постоянных клиентов. То же касается сайтов и всего прочего. Стокеры фуллтаймеры находятся в охренительном положении. Деньги капают со стоков, часто уже есть оборудование, можно обучится каким то сопутствующим умениям и найти клиентов. Главное на это есть время, Откуда же стока пессемизма господа?

Последний раз редактировалось Tim, 02.10.2015 в 23:43.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (03.10.2015), makar (03.10.2015), Sofka_4 (03.10.2015), Юрчелло (03.10.2015)
Старый 03.10.2015, 00:20   #1740
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Интересно наблюдать за нитью рассуждений: На стоки прибежит толпа нынешних наёмных дизайнеров, поэтому упадут доходы стокеров и стокерам придётся идти искать работу и становиться наёмными дизайнерами. Круговорот дизайнеров прям...

P.S.
Luk, вы в своём репертуаре, я понимаю, конечно, и делаю поправку на ваш стиль. Но всё же про "дизайнер - это тот, у кого есть свой стиль" вы перегибаете. Это типа как: "Хирург - это тот, кто накладывает швы в своём собственном стиле. Остальные - просто мясники."
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (03.10.2015), by_adr (03.10.2015), FreeArt (03.10.2015), Kilroy (05.10.2015), llollo (05.10.2015), Roxy (14.10.2015), Sofka_4 (03.10.2015), Stacy_T13 (03.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot