Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 00:51   #1
Старожил
 
Аватар для Иван Мацкевич
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: г. Полярный Мурманская область
Сообщения: 521
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 168
Отправить сообщение для Иван Мацкевич с помощью Skype
По умолчанию Фотографируем в магазинах

Пришел я тут на днях в новый, только что открывшийся гипермаркет ОКЕЙ! При входе нет ни одной таблички и надписи, запрещающей фотографировать в магазине. Ну и я начал, во всю фоткать....
Причем фоткал фрукты, продукты, ни коим образом не затрагивая их марку (т.е. ОКЕЙ ни где не светилось). Подходит ко мне охранник и просит:
- Сотрите все фотографии
я ответил (дальше так продолжу)
- На каком основании
- Просто, нельзя здесь фоткать
- где написано, что запрещено
- Там, при входе...
- ГДЕ!!!...
Тут у нас началась словесная перепалка, в результтате которой он вызвал старшего охраны, и он повел меня к выходу, чтоб показать. Показывает значок - глаз в кружочке- и говорит с довольной миной- Вот!
Я - это значек, предупреждающий о том, что в залах ведется видеонаблюдение, но не как запрещающая фоткать и снимать видео!!!
Он конечно замялся, но все равно начал настаивать на том, чтобы я стер фотки. Я ему показал фотки апельсинов, яблок, пельменей и т.д. и спросил, где тут ихняя торговая марка? Вообще, я эти фотки делал в другом месте......
Короче, фотки я не стер, но в течении часа, эти гоблины (охрана) следила за мной, и при малейшей попытке достать фотоаппарат они уже были тут, как тут и (заметьте ) уже просили, чтобы я не фоткал.

Вопрос заключается вот в чем: Правомерно ли они заставляли меня стирать фотки, можно ли фотографировать в таких заведениях, и если я сделал снимок, ни коим образом не затрагивающюю ихнюю марку и магазин, могут ли они заставить меня стереть её???
Иван Мацкевич вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (02.06.2010)
Старый 18.11.2008, 11:51   #2
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Россия, Самара
Сообщения: 11
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Фотографирование в людных местах

Во многих магазинах (если не во всех) вам будут запрещать фотографировать. На некоторых висят предупреждающие таблички (как правило в крупных супермаркетах), на некоторых не висят, но сути это не меняет.
Магазин - это чья-то частная собственность ("хозяина" магазина). И он вправе диктовать любые правила для людей, находящихся на его территории.
Вы, конечно, можете пытаться качать свои права, но ничего хорошего из этого не получится. А шутки с охранниками весьма чреваты (как для вашей камеры, так и для вас). Так что лучше даже не пытаться :-)
Rbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 13:31   #3
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Фотографирование в людных местах

1 Все, что является чьей-то собственностью, можно фотографировать после письменного разрешения собственника.
2 Не знаю такого законодательства, делающего законным требование уничтожить сделанный снимок.
Вывод: в магазине фотографировать нельзя. Требование стереть снимок должно предъявляться через суд.
Если Вы не будете учитывать интересы в том числе охраны и будете продолжать снимать, то охрана попрет Ваши интересы, например приглашением в комнатенку, с вызовом наряда милиции и вместе с этим самым нарядом зафиксирует, как Вы в состоянии аффекта сами разбили свою камеру если не об свою голову, так по крайней мере об стену.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (02.06.2010), gbnfxzsatyoMi (10.01.2015)
Старый 18.11.2008, 15:28   #4
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Интересная тема!
Цитата:
2 Не знаю такого законодательства, делающего законным требование уничтожить сделанный снимок.
Полностью согласен.
Но, действительно, магазин не совсем место для съемок. И я попадал в подобную ситуацию. После выяснения обстоятельств по этому вопросу узнал следующее.
Собственник общественных учреждений может внести некоторые ограничения поведения в них, в том числе и запрет на фотографирование. Но, для этого он должен согласовать эти ограничения с соответственными органами, утвердить их на общем собрании коллектива, опубликовать их и вывесить на видном месте, как правила. На входных дверях обязательно должна висеть пиктограмма в виде перечеркнутого фотоаппарата.
Если здание является историческим и включено в какой либо туристический маршрут, то запретить его фотографировать, практически, не возможно. Даже внутри. Но для этого вы должны предупредить администрацию, что хотите пофотографировать внутри. К вам приставят человека, который покажет, что можно фотать, что нельзя.
Само собой разумеется это не относится к музеям, картинным галереям, банкам и пр.
У нас пару лет назад отреставрировали одно историческое здание, оч красивое. Я его пофотал с наружи, потом стал фотать внутри. Ко мне подбежала какая-то тетка и начала орать, мол, как посмел. Я попросил ее показать, на основании чего я не имею права здесь фотографировать. Она не показала. Потом приставила ко мне дядьку, который ходил за мной как хвост. Я пофотал, что мне надо было и ушел. Это была художественная лепка, фрески и исторические барельефы.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:01   #5
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Фотографирование в людных местах

Цитата:
Сообщение от Rbox
Магазин - это чья-то частная собственность ("хозяина" магазина). И он вправе диктовать любые правила для людей, находящихся на его территории.
Вообще-то не любые, а лишь не противоречащие действующему законодательству.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:57   #6
Завсегдатай
 
Аватар для moiseev
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 368
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 500
Отправить сообщение для  moiseev с помощью ICQ Отправить сообщение для moiseev с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Вы тут ни разу не упомянули истинную причину запрета фотосъемки в коммерческом учреждении - это вероятная съемка системы сигнализации видеонаблюдения и охраны, которая может быть использована в незаконных целях. Об этом знает начальник охраны, а рядовым просто сказано "не допускать фотосъемки" и тут они вынуждены препятствовать тебе как могут, выдумывая свои доводы в пользу запрета.
Я уже давно перестал снимать в каких либо конторах, хотя во многих есть возможность снимать, но сделать качественно фото не представляется возможным.

Лирическое отступление: я однажды был неосторожен сфотографировать стену учреждения... в простонародье - "зона", после чего был доставлен вооруженным конвоем в кабинет к начальству (хорошо что не в комнату для допроса), где пришлось удалить фотки после долгих объяснений причины съемки (было это довольно давно, год эдак 2003).
moiseev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:50   #7
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Иван, магазин - частная собственность, а для съемки надо разрешение владельца. Это везде так. Так что не возмущайтесь, а лучше найдите способ договориться с собственником на взаимовыгодных условиях. Я работал одно время в розничной сети, поверьте, это более, чем реально.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:24   #8
Старожил
 
Аватар для Иван Мацкевич
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: г. Полярный Мурманская область
Сообщения: 521
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 168
Отправить сообщение для Иван Мацкевич с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Иван, магазин - частная собственность, а для съемки надо разрешение владельца. Это везде так. Так что не возмущайтесь, а лучше найдите способ договориться с собственником на взаимовыгодных условиях. Я работал одно время в розничной сети, поверьте, это более, чем реально.

Кто я и кто собственник ГИПЕРМАРКЕТА. Да меня даже к двери близко не подпустят. Хотя, кто его знает, если объяснить. что я фотаю.......
Вот выложу несколько примеров тех снимков, что я сделал в данном маркете: http://lori.ru/564926, http://lori.ru/564908, http://lori.ru/542239 ну и такого типа.....
Ничего лишнего. Хотя (в портфеле Лори есть) одна фотка есть с товарным знаком, но её никто не заметил и это при первом моем фотографировании.
Иван Мацкевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:55   #9
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

рыбка неплохо получилась. На самом деле админ магазина завсегда может пойти с Вами на сделку. И он - такой же чел, как и Вы. Сделать портреты семьи или фото для рекламы их кулинарного отдела. нафотать там есть чего, но надо приходить со своим светом и свет этот должен быть флуорисцентным. ну и не забыть на камере выставлять поправку. У Вас вон цвета на яблоках и клубнике синеватые.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (08.06.2019)
Старый 20.11.2008, 04:26   #10
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотографируем в магазинах

Цитата:
Сообщение от Иван Мацкевич
Вопрос заключается вот в чем: Правомерно ли они заставляли меня стирать фотки, можно ли фотографировать в таких заведениях, и если я сделал снимок, ни коим образом не затрагивающюю ихнюю марку и магазин, могут ли они заставить меня стереть её???
Много тут понаписали, но это многое не относится к реалиям законов РФ...

Итак...

1) По закону, фотосъёмка запрещена только в особо перечисленных в законе местах. Во всех прочих местах право на фотосъёмку регламентируют владельцы этих мест. Охрана здания (территории) является представителем владельца.

2) До тех пор, пока в явной форме до вас не доведён запрет на фотосъёмку (исключение только для объектов, запрещённых к съёмке законом РФ), фотосъёмка не запрещена. Значки о запрете фотосъёмки на входе помещение считаются запретом, указанным в явной форме. Если охрана или иной представитель владельца территории устно попросил прекратить фотосъёмку, это также считается доведением в явной форме.

Кстати, запрет распространяется только на владеемую территорию. Если Вы снимете супермаркет с улицы (являющейся муниципальной собственностью), никакой охранник не имеет права запретить Вам съёмку...

3) Все сделанные фотографии являются собственностью их автора. И только он один вправе ими распоряжаться. Однако, если он сделал фотографии после того, как получил запрет, это может быть поводом для судебного разбирательства.

Отсюда выводы: до тех пор, пока охранник не попросил прекратит съёмку, Вы, Иван, имели полное право её осуществлять (т.к. на входе не было знака о запрете). После же Вы уже нарушали закон. Охранники имели полное право вызвать милицию и отправить Вас в участок для выяснения...

Охранник не имел никакого права требовать стереть фотографии. Максимум, что он мог, это сначала устно запретить фотосъёмку, а после, если она не прекращена, задержать Вас и вызвать милицию.

Но это всё в теории. На деле порой бывает всякое. И "нарываться" лучше не стоит... Надо стараться быть умнее их и хитрее.

Если хочется снимать в магазинах, лучше делать это нахрапом: заходим, снимаем, пришёл охранник, сказал "нельзя", извиняемся и быстро, но без спешки уходим...
В общении с охранником ведём себя вежливо, но твёрдо. На конфликты не нарываемся. Как я уже сказал, он может максимум, попросить удалиться, либо задержать и вызвать ментов. При грамотном общении не так сложно внушить охраннику, что Вас проще отпустить... иначе ему придётся потратить 2-3 часа на писанину протокола... а потом ваш адвокат подаст в суд на него лично и на всю фирму по обвинению в клевете (протокол будет доказательством )
Limych вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Denafan (03.05.2009), Geckl'berry (24.11.2008), Shad (20.11.2008), Virtus (20.11.2008), Иван Мацкевич (20.11.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографируем горящую спичку Microstock.ru Обсуждение статей 2 06.08.2007 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot