Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 14:02   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Я смею утверждать что в России еще мала практика дел по защите авторских прав в области фотографии, а следовательно мало жизненных примеров. Я обращаюсь к сообществу с основополагающим вопросом. Так в какой из моментов мы все становимся авторами наших фотографий с точки зрения "нашего" закона? В миру например по разному, где-то с момента срабатывания затвора, а где-то только после публикации (обнородования). Что является неоспоримым доказательством авторства цифрового файла? Как доказать что файл оригинальный, а не копия ? Лично мне судебная экспертиза предложила за определенную плату дать заключение только о том что представленные изображения идеентичны....что в принципе очевидно.......
Ваша камера впечатывает имя и серийный номер....
У меня подруга модели лжесведетельствовала что в перерыве в студии якобы взяла камеру посмотреть и сделала тот самый кадр что на банер пошел.....и судья ей поверил очевидно.....итак интересны любые ваши мнения особенно основанные на практическом опыте......
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:06   #2
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Уже Shad предлагал действительный метод: при публикации надо немного кадрировать изображение, а оригинал сохранить и спрятать.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 14:33   #3
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от boroda
Уже Shad предлагал действительный метод: при публикации надо немного кадрировать изображение, а оригинал сохранить и спрятать.

Есть такой способ, а в суд файл нести с ноутбуком или отпечаток? или опять же в экспертизу отдавать. Или это теория... Просто я не сталкивался конкретно, а в практике каждая мелочь важна. Я приносил отпечатки всей серии, у ответчика такой коллекции небыло, потом один из снимков серии был в газете с моим авторством подписан, правда не тот что на банере...не помогло.
Доколе лапотем щи хлебать, знаю в Кэноновских единичках в персональных настройках зарыта функция по внедрению скрытого кода в файл и отдельно баксов за сто-двести читалка кода, при любых манипуляциях с оригиналом код исчезает...интересно как судью убедить что это так, если такая штука есть....
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 15:07   #4
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Вот с кодом и будут заморочи... ИМХО. А полноразмерный (без кадрирования) отпечаток вполне существенное доказательство. Если судья не баран.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:00   #5
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Я че-то не понял, так эта подруга на чем настаивает? Что у нее есть кадр (типа пробралась на сессию со своим аппаратом) и она авторша? Или она нажала кнопку на Вашем фотоаппарате, пока все курили и она авторша (нажимательница кнопки) именно этого снимка, который находился у Вас на Вашем аппарате?
Во втором случае, если суд докажет ее авторство, подайте сразу иск за незаконное использование Вашего имущества в целях наживы. И сразу дело перейдет в привычную для суда уголовную плоскость. Решение суда есть, что она использовала Ваш аппарат, Вашу студию и Вашу модель тайно, без Вашего согласия, а там дознание и прочие процедуры... В общем можно отыграться по полной. Слупить с нее ущерб (как моральный, так и материальный) и все такое...
Ну и подруге примерно так объясните, что ее ждет. Много не дадут, может год и то условно...
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nobilior (01.05.2008), RussianTrooper (03.12.2010)
Старый 12.02.2008, 17:58   #6
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

2 MikNik угу, и у меня первая мысля была такая-же 2 npix Вы уточните всё-же каким фотиком и хто сымал... как она заявляет?
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 19:24   #7
Новичок
 
Аватар для Паррус
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 164
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 164
Отправить сообщение для  Паррус с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Цитата:
Сообщение от npix
У меня подруга модели лжесведетельствовала что в перерыве в студии якобы взяла камеру посмотреть и сделала тот самый кадр что на банер пошел.....и судья ей поверил очевидно.....

А мне очень интересно посмотреть на этот спорный снимок!!!
Покажите если не очень трудно!
Паррус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 21:23   #8
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: москва
Сообщения: 531
Репутация: 473
Оставлено благодарностей: 337
Получено благодарностей: 473
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
пусть доказывают что это не вы автор.
(т.е. подруга теперь должна искать способы доказать свои слова, а не вы опровергать её..., а не докажет - тоже статья о лжесвидетельстве)
FLOGISTONE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 22:14   #9
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Эх, если бы фотоаппарат вписывал в нижнем углу мелкими буквами "Автор - Вася Пупкин", тогда бы и проблем не было бы. В данной ситуации кто первый заявил в суд, тот и прав (с точки зрения наших судей). Потому как он истец. А ответчик должен отвечать. То есть доказывать.
Хотя если тупо следовать ст.1257, то в каждой фотографии достаточно заполнить поле "Копирайт" в IPTC. В том числе и на дисках, которые дарят моделям на фотосессии. Таким образом предъявив файл суду можно прямо говорить, что на основании ст.1257 я являюсь автором фото, вот тут написано. Возможен, конечно вариант, что модель знает эти волшебные буквы, слышала про фотошоп и поправит имя владельца копирайта, но тут уже экспертов можно науськать проверить дату последнего изменения ее файла. Если на Вашем файле дата старее, то заявлять о подделке документа. Тут уже истице придется доказывать, чего это она правила в Вашем произведении.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 22:57   #10
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Что является доказательством авторства цифрового фото в Российском суде ?

Ну, дату тоже можно править...
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные рамки авторства kash76 Другие вопросы 4 18.01.2008 11:37
Подтверждение авторства maystra Юридические вопросы 4 25.06.2007 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 06:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot