Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2018, 14:56   #21
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Labrador, к нашему вчерашнему разговору Ну ладно мы гуманитарии наивные, но и у вашего брата математика разные взгляды на проблему-то
Цитата:
Сообщение от Wolfie
Я ведь по профессии программист - в университете изучала и высшую математику, и теорию вероятностей в том числе. БЫТЬ такого не может и не должно - чтобы продажи в таком непредсказуемом деле, как фотостоки, давали одному человеку ОДНУ И ТУ же цифру годами...

Я, к сожалению, не знаю деталей про опыт Wolfie, поэтому могу сказать только две общие вещи:

1) С точки зрения теории вероятности возможно как раз абсолютно всё, то есть вообще абсолютно всё. Просто с некоторой вероятностью. Так что тут либо очень сильное утрирование, либо не очень хорошее знание теории вероятности

2) С точки зрения здравого смысла - заранее прошу прощения у Wolfie, поскольку не знаю ситуацию наверняка - но я сомневаюсь, что у неё годами была буквально ОДНА И ТА ЖЕ цифра продаж. Я думаю это опять утрирование и цифры просто близкие - в том посте речь про "условно 500 долларов", что очень похоже на образно-округлённое число. То есть, это не будет что-то типа $724,31 каждый месяц в течение 4 лет - это что-то около 700 долларов плюс-минус.

Причём речь там о СУММЕ, а не о количестве продаж - оно-то у Wofie как раз каждый месяц разное, судя по её словам. А это уже вполне нормально даже с точки зрения здравого смысла, а не только теории вероятности.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 15:01   #22
Завсегдатай
 
Аватар для pavel209
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщения: 374
Репутация: 473
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 463
Отправить сообщение для  pavel209 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Ну конечно не буквально одна и та же цифра. http://www.microstock.ru/forum/showp...6&postcount=98

И еще один пост любопытный о переходе отчислений при переходе рубежей. Любопытно послушать объяснения http://www.microstock.ru/forum/showp...6&postcount=79

Последний раз редактировалось pavel209, 09.04.2018 в 15:11.
pavel209 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 15:14   #23
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Ну вот о том и речь.
На мой взгляд, когда человек сначала говорит, что он разбирается в теории вероятности - чтобы застолбить свою экспертизу и подкрепить все последующие слова - а потом пишет сразу две вещи, которые показывают, что либо знание там слабое, либо факты умышленно искажаются... Ну как-то это так себе.

Ещё раз повторю: и с точки зрения теории вероятности, и с точки зрения (моего) здравого смысла описанная Wolfie ситуация абсолютно возможна и совершенно нормальна. Для таких продаж может быть очень много причин, безо всякой мистики и регулирования со стороны стоков.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 15:27   #24
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Не знаю как там с точки зрения теории, но жизненные наблюдения говорят что люди иногда и миллионы в лотерею выигрывают, то есть эта самая теория вероятности явно подразумевает усреднение с периодическими сильными скачками в ту или иную сторону (пресловутые густо-пусто), а шаттер стремится к некоему взвешенному состоянию, что для меня явное проявление какого-то механизма по сглаживанию этих самых скачков за некие границы, т.е. регулировки. Ну скажем в нерегулируемой хаотичной реальности было бы не 700 баков плюс-минус десятки весь год (или близко к тому), а 700, 710, 705, 650, 830, 1578, 300... Нет?
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NuNuTa (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 15:30   #25
Завсегдатай
 
Аватар для vmenshov
 
Регистрация: 21.09.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 259
Репутация: 569
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 605
Отправить сообщение для vmenshov с помощью Skype
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Это почему? Те кто купил уже брать не будет, лицензии теперь действуют на века, а кто не купил - друг с другом не сговариваются...

Потому что топовая картинка - это не та что продалась много раз, а та что продается часто. Раз ее покупатели все берут и берут, значит она вот такая вот клевая и нужна всем. Картинки, которые перестают брать из топа вылетают довольно быстро.
vmenshov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 15:35   #26
Завсегдатай
 
Аватар для vmenshov
 
Регистрация: 21.09.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 259
Репутация: 569
Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 605
Отправить сообщение для vmenshov с помощью Skype
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
Сообщение от pavel209
vmenshov Тогда:
1. "Взгляд шаттера на "шедевральность"" - это как бы Вы говорите, что Шаттер сам решает(продажами), какие работы хорошие, а не Вы. Как тогда это сочетать с Вашим "лить годноту" ? Годноту делать надо -это точно , но это ничего не гарантирует, т.е. делать одну годноту и думать: сейчас мой портфель выстрелит , мне кажется не достаточно.
2. Так я не спорю, что "слабым" авторам никто не будет "догонять" ЗП за счет "сильных". А вот >>Однако, по моему мнению, если качественных работ нет, то ЗП не будет вообще никогда. Будет , но маленькая.

1. У шаттера нет никакого взгляда на шедевральность. Он понятия не имеет, качественная картинка или нет. "Шедевральность" определяют покупатели. Чем чаще они берут картинку, тем она шедевральнее и, соответственно, топовее. Поэтому смотрим на топ, и делаем лучше. И льем постоянно. И тогда вероятность подъема ЗП весьма сильно возрастает.

2. Будет, но копеечная.
vmenshov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (09.04.2018), kaktotak (25.01.2020)
Старый 09.04.2018, 15:41   #27
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Ну скажем в нерегулируемой хаотичной реальности было бы не 700 баков плюс-минус десятки весь год (или близко к тому), а 700, 710, 705, 650, 830, 1578, 300... Нет?

Не совсем так. Я ведь не говорил, и никто не утверждает, по-моему, что такая картина, как у Wolfie - у всех авторов на Шаттере, верно? Речь о том, что плюс-минус такое наблюдается у некоторой группы авторов.

Так вот я имел в виду, что у группы авторов такое может быть очень даже вероятно. Просто потому, что, если взять ВСЕХ стоковых авторов, то среди них будет очень большое число разных вариантов динамики доходов (продаж, скачиваний) и среди этого очень большого числа вариантов совершенно точно есть какое-то количество (может быть десятки-сотни) вариантов, близких к описанным Wolfie - когда доход будет не расти и не падать, а колебаться около одного уровня.

И влиять на это может, тип контента, темы для работ, их разнообразие, уровень качества, количество, частота и регулярность пополнения портфеля, его возраст и размер и т.д. и т.п.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 15:49   #28
Завсегдатай
 
Аватар для pavel209
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщения: 374
Репутация: 473
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 463
Отправить сообщение для  pavel209 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
vmenshov
1. Ну да , покупатели, согласен. Я просто так это называю- шаттер, но все верно, определяют покупатели, но и не автор.
Цитата:
Поэтому смотрим на топ, и делаем лучше
Цитата:
И тогда вероятность подъема ЗП весьма сильно возрастает.
Вроде бы логично , но на деле это не работает.
2. Ключевое слово - будет.
pavel209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 18:31   #29
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Цитата:
Сообщение от Labrador
среди этого очень большого числа вариантов совершенно точно есть какое-то количество (может быть десятки-сотни) вариантов, близких к описанным Wolfie - когда доход будет не расти и не падать, а колебаться около одного уровня
К сожалению не умею мыслить такими масштабами и теориями, больше фактам доверяю, агностик Форум правда давно читаю и на стоках тоже давненько... Ну вот у нас в семье три таких автора, каких Вы выше описали. Стучу по дереву, гарантий-то шаттер не даёт, очень уж много в последние годы попадается здесь сообщений о внезапном резком падении "зарплаты". Почитаешь и понимаешь что уж лучше стабильность, а вернее увы падение, но хоть постепенное
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bordo (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 19:10   #30
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Теории и гипотезы о том, что влияет на продажи

Та же самая фигня у меня и у знакомых. Начали 3 года назад. Портфели растут, а выдача идет уж очень ровно. 2 человека записывают постоянно статистику - все прямо в точности как у Волфи. Даже с такими приколами что, условно, странный месяц, продаж нет совсем и... в последние 3 дня ты получаешь 5 разных расшир подряд, оп... и те же (например) 200 баксов, что и в прошлом году в этот же месяц ровно. Прирост дохода идет, но идет совершенно не скачкообразно, а крайне плавно, что очень сильно намекает на существование каких-то механизмов ранжирования или перемешки портфелей. Выбивают из этой логики только случайные расширы в самом конце месяца - типа механизм их не ожидал. Мне иногда очень сильно кажется, что у шатера есть даже особый список клиентов на расширы. не у одного меня такое подозрение. например я точно знаю, что если неделя идет по мелочи, значит в конце недели будет расшира, а если случилось 2 расширы подряд - пару дней портфель уходит вниз и даже топовые картинки, которые продаются каждый день обычно - перестают продаваться.
Хотя не знаю что такая информация может дать другим. Тут когда-то уже вспоминали про регуляцию и "трагедию общин")
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AstFreelancer (05.08.2020), galitsin (11.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 16:01
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 20:34
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 18:03


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot