Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 15:59   #161
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

То что что сейчас называется так называемой самообучающейся программой - это обманка программистов. На самом деле обычная программа, имеющая больше входных данных для обработки, и создающая видимый эффект самообучения.
Самообучающейся программой можно назвать такую, которая сама себя дописывает и правит. Есть примеры такого?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 16:02   #162
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от servickuz
Разумеется, продолжает развиваться. Никто же не спорит, что прогресс идёт вперёд. Но на самом деле медленно-медленно. И робот этот в ООН - просто бормоталка, которая воспроизводит заранее заложенный в неё текст.
Мягко говоря, не совсем так. На вопросы она отвечает. Т.е. минимум что мы видим: уже существует адекватная технология распознования голоса, если говорить о Софии, то это англоязычный робот - но в шоу, на которое я давал ссылку, она понимает по русски и по русски отвечает. Ее специально ни кто не русифицировал, там, если не ошибаюсь, используются гугловские системы синхронного перевода. Я не лингвист, но мне ее речь кажется вполне гладкой, без явных проблем в русском. А значит системы синхронного перевода сделали тоже огромный шаг вперед. Мимика может и не очень качественно реализованная, но она соответствует контексту беседы. Ну и ответы на вопросы у нее не так глупы. Полагаю, что ее сравнение с пожарной сигнализацией очень утрировано
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artystarty (06.12.2017)
Старый 05.12.2017, 16:07   #163
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Полагаю, что ее сравнение с пожарной сигнализацией очень утрировано
Так по сути ни чем не отличаются. Сигнализация анализирует несколько сигналов, говорящий робот - значительно больше, а суть одна - обычная программа, реагирующая на нули и единички.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:08   #164
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 715
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Ее специально ни кто не русифицировал, там, если не ошибаюсь, используются гугловские системы синхронного перевода. Я не лингвист, но мне ее речь кажется вполне гладкой, без явных проблем в русском. А значит системы синхронного перевода сделали тоже огромный шаг вперед. Мимика может и не очень качественно реализованная, но она соответствует контексту беседы. Ну и ответы на вопросы у нее не так глупы. Полагаю, что ее сравнение с пожарной сигнализацией очень утрировано

Так вы думаете, что робот сам придумал метафору "хлебосольный вайфай" в этом видео?
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:08   #165
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от servickuz
Так мнений миллион. На том же Ютубе наверняка найдутся видео и с другими сроками и с противоположной точкой зрения. Нельзя же верить первому попавшемуся.
Тут мнение не ютуба. Я знаю этого человека лично. Знаю его работы. Знаю, что в 29 он защитил докторскую и стал самым молодым завлабом за всю историю оптического института в питере. В 31 стал профессором сначала в итмо, потом в спбгу. Да и к этой Софии он тоже руку приложил. Кстати, через выходные надеюсь с ним вискарика попить. Что у него узнать?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:09   #166
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Yingko
Так вы думаете, что робот сам придумал метафору "хлебосольный вайфай" в этом видео?
У меня нет доказательств того, что это не так
Цитата:
Сообщение от Michael
Так по сути ни чем не отличаются. Сигнализация анализирует несколько сигналов, говорящий робот - значительно больше,
Простите, но подобное я могу сказать о любом человеке
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:18   #167
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
css0101, у Вас есть ошибка в исходных тезисах. Вы полагаете, что, чтобы нарисовать лошадь, нужно обязательно знать как она устроена внутри. А это не так.
Так. Каждый художник изучает анатомию и работу мышц. Я не беру рисунки типа точка, точка, два крючочка.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Вот Вы прям уверены, что Петров-Водкин прежде, чем нарисовать Купание красного коня, разрезал лошадь, чтобы посмотреть как она устроена?
Про разрезание не знаю, вообще сильно сомневаюсь, что у художников есть в этом надобность при наличии анатомических пособий и атласов. Но Петров-Водкин учился в профильных заведениях. Поэтому с анатомией он должен был быть знаком.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Т.е. придумать систему, которая могла бы выделить нужный объект из сцены, обработать информацию об этом объекте (понять с какого ракурса на нее смотрим, где голова, где хвост)? Так это то, о чем я говорил выше. Вы начинаете обращаться к базе изображений (видео, если хотите). Чтобы понять что хвосты и гривы у лошадей бывают разные, полагаю, таких картинок должно быть больше чем 1, правда? А теперь зачем к этой технологии какая-то сложная надстройка из заранее заложенных анатомических данных? Вычеркнули ее и получили то, о чем я говорил исходно
Определённо нет. Как Вы будете объяснять машине что такое грива и хвост? Как машина поймёт, что хвост состоит из отдельных волосков, которые изгибаются в любую сторону, а ноги, напротив, гнутся только в одну и только в суставах? Как Вы вообще объясните ей, что этот набор байтов есть изображение нескольких объектов?
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:28   #168
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Определённо нет.
Тогда как Вы собираетесь скармливать машине "коротенькое видео", если она в мельтишении пикселов не сможет выделить лошадь? Способность выделить объект -необходимое умение для реализации технологии.
Цитата:
Как Вы будете объяснять машине что такое грива и хвост?
В рамках решения задачи по рисованию это не нужно. Ноги стоят ровно - фигня торчащая из попы висит вниз, ноги стоят неровно - эта же фигня начинает переходить в горизонтальное положение. Возможные варианты представлены в тысячах работ.
Цитата:
Как машина поймёт, что хвост состоит из отдельных волосков, которые изгибаются в любую сторону, а ноги, напротив, гнутся только в одну и только в суставах?
Анализ огромного числа картинок (видео, если хотите - хотя там тоже анализируются стоп-кадры)
Цитата:
Так. Каждый художник изучает анатомию и работу мышц.
Каждого конкретного животного? Вы серьезно?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:07   #169
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

DrPAS художники иногда рисуют не как правильно, а так ка им хочется, имхо, без знания анатомии правильно не нарисуешь (не берем в расчет тех, кто обводит фото и раскрашивает))
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:15   #170
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Hydognik
DrPAS художники иногда рисуют не как правильно, а так ка им хочется, имхо, без знания анатомии правильно не нарисуешь (не берем в расчет тех, кто обводит фото и раскрашивает))
Так машина и будет по сути "обводить". Она же создает свое, насмотревшись на чужое. Ну представьте у Вас есть фото бегущей лошади, Вы занимаетесь тем, что ее срисовываете, но положение ног срисовываете с одной фотографии, положение головы с другой, окрас вообще берете с третьей, хвост с четвертой. Все конечно, несколько сложнее. Но, чтобы запечатлеть бегущую лошадь не нужно ее резать, достаточно посмотреть на картинку как она выглядит бегущей. По крайней мере именно так я вижу развитие этой технологии
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец белковых художников? humanoid Курилка 87 22.04.2016 07:34


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot