Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 09:40   #131
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Что ж Вы так примитивно подходите к вопросу? Ведь такой системе будет без разницы нарисовать лошадь, розу или дом. Здесь общий, фундаментальный подход. Задача не в том, чтобы машину научить рисовать лошадь, а в том чтобы обучить машину, как ей самой научиться рисовать, например, лошадь. Надо будет, ровно потому же алгоритму она научится рисовать жирафа.
Как-то Вы любите оскорблять оппонента. Но мне воспитание не позволяет отвечать тем же. Вы считаете, что закинуть в машину инфу о паттернах поведения, строении скелетов и мышечной структуры, научить рассичтывать их массу, и выстраивать, исходя из этого и свойствах этих и других объектов и материалов сцены с последующей обработкой и стилизацией – не фундаментальный подход? Ок.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 09:50   #132
Старожил
 
Аватар для Yingko
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 715
Репутация: 867
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 869
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Artystarty
Кто сказал? )) Не вижу никакой крамолы в определении "искусственный интеллект". Если искусственная система сама (без участия человека) принимает решение на основе входящей информации, и это решение проявляется в виде полезного результата (полезного для самой системы либо для её создателя), то это уже признак интеллектуальной системы.
Добавлю. Применительно к системам, считается что ИИ присутствует там, где есть элемент принятия решений в условиях нечеткой логики: не все входные данные точно определены, а только с какой-то вероятностью или область решения неоднозначная. Как-то так.
Yingko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artystarty (06.12.2017), Olga355 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 10:00   #133
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Как-то Вы любите оскорблять оппонента.
простите, не хотел
Цитата:
Вы считаете, что закинуть в машину инфу о паттернах поведения, строении скелетов и мышечной структуры, научить рассичтывать их массу, и выстраивать, исходя из этого и свойствах этих и других объектов и материалов сцены с последующей обработкой и стилизацией – не фундаментальный подход? Ок.
Нет, конечно, не фундаментальный. В чуть более примитивном виде я этим пользовался 10 лет назад. Называлось что-то вроде character studio. С точки зрения задачи ИИ, имхо, это не интересно, здесь нет момента самообучения программы. Вы хотите все готовое заложить в программу - это действительно очень много ресурсов и мало стоящий на выходе результат, потому, что такую программу нужно отдельно учить рисовать лошадь, а отдельно розу. Я же говорю о создании программы, которая по имеющейся базе картинок будет сама учиться рисовать то, что нужно заказчику. Ведь уже сейчас разрабатываются программы, которые по плоским фотографиям воссоздают 3-хмерные модели объектов. Поэтому никакой скелет лошади в программу не должен закладываться. Она должна сама его воссоздать, пользуясь базой изображений
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:08   #134
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Artystarty
Кто сказал?
ну как же servickuz в этом посте http://www.microstock.ru/forum/showp...2&postcount=47
Определив понятие интеллекта, как свойство психики, он сразу отказал в существовании ИИ. Ибо психика так же из определения свойство животных и человека (т.е. живой природы).
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:29   #135
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Вы хотите все готовое заложить в программу - это действительно очень много ресурсов и мало стоящий на выходе результат, потому, что такую программу нужно отдельно учить рисовать лошадь, а отдельно розу.
Вовсе нет. Лишь базовые правила для построения скелета и мышц. А дальше можно обходиться даже без фотографий.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Определив понятие интеллекта, как свойство психики, он сразу отказал в существовании ИИ. Ибо психика так же из определения свойство животных и человека (т.е. живой природы).
Мне кажется, всё же, есть смысл разделять понятия "человеческий интеллект" или, если хотите, "живой интеллект" и "искусственный интеллект". Ввиду того, что понятие "интеллект" в достаточной степени не определён, охарактеризовать ту или иную вычислительную структуру с позиции его наличия представляется сложным. Одно пока понятно, что воссоздать человеческий интеллект на базе машин невозможно. Но, имхо, это и не нужно. Наш интеллект имеет свои преимущества и недостатки. Разумнее будет не дублировать эту совокупность, а создавать костыли для нивелирования недостатков. Ввиду этого, прохождение ии всяких тестов, подобных тесту Тьюринга, мне кажется бессмысленной тратой времени. Мне не нужно, чтобы цифровой водитель травил анекдоты во время моей поездки в такси, мне нужно, чтобы он без приключений и в кратчайшие сроки доехал до нужного мне пункта назначения.

Последний раз редактировалось css0101, 05.12.2017 в 10:42.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:41   #136
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Вовсе нет. Лишь базовые правила для построения скелета и мышц. А дальше можно обходиться даже без фотографий.
Конечно можно без фотографий. Я ж говорю - чарактер студио, задаешь модель (скелет), обтягиваешь текстурой, животина двигается (в рамках движения скелета), вертится со всех сторон. Я этим пользовался еще в 2005 году, и версия программы была типа 4-ой (т.е. появилась она еще раньше). К ИИ это не имеет отношения
Цитата:
Мне кажется, всё же, есть смысл разделять понятия "человеческий интеллект" или, если хотите, "живой интеллект" и "искусственный интеллект".
полностью согласен. Но при этом не вижу смысла спорить о терминологии
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:53   #137
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Конечно можно без фотографий. Я ж говорю - чарактер студио, задаешь модель (скелет), обтягиваешь текстурой, животина двигается (в рамках движения скелета), вертится со всех сторон. Я этим пользовался еще в 2005 году, и версия программы была типа 4-ой (т.е. появилась она еще раньше). К ИИ это не имеет отношения
Вы не поняли. Не нужно моделировать скелет и скин. Машина это сделает сама на базе имеющихся данных. И обтягивают не текстурой, а скином. Текстура накладывается уже на скин и имеет значение только при визуализации.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:57   #138
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Вы не поняли. Не нужно моделировать скелет и скин. Машина это сделает сама на базе имеющихся данных.
Тогда действительно не понял. На базе каких данных?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:19   #139
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Тогда действительно не понял. На базе каких данных?
На основе инфы о строении скелетов и мышечной структуры. Последнее нужно для правильной привязки скина. Вгрузить что-то типа анатомического атласа.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:36   #140
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

css0101, простите, не понимаю. Снова к чарактер студио. В нее загружается скелет. Чем это отличается от Вашего
Цитата:
Вгрузить что-то типа анатомического атласа
? И где здесь общее решение? Вы загрузили атлас лошади, а нужно нарисовать мышь. Все, программа не работает?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец белковых художников? humanoid Курилка 87 22.04.2016 07:34


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot