Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2008, 09:48   #81
Новичок
 
Аватар для Fourteen
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 37
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Чтобы продолжить разговор о свете, покажите несколько самых удачных снимков в макс. качестве и разрешении без обработки
Дело в том, что без обработки в Фотошопе не обходится. Все снимки, даже при дневном свете, либо все равно имеют темные области, либо цвет не очень, даже при тщательных, долгих настройках.
В каждой фотке я что-нибудь обязательно корректирую, как правило это сама экспозиция и цвет. Потому что в оригинале не очень

Цитата:
и надо думать о приобретении зеркалки... а потом уже студийного света
А я собирался сначала свет купить а потом зеркалку
Fourteen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 12:43   #82
Старожил
 
Аватар для ArtyFree
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщения: 561
Репутация: 458
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 450
Отправить сообщение для ArtyFree с помощью Skype
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
А я собирался сначала свет купить а потом зеркалку

Окей. Эконом-вариант с минилайтами о котором говорили выше.
Например:
1. Штуки 3 Rekam Minilight 60-3RD, к ним штативы, держатели для зонта. Примерно по нашим Краснодарским ценам = 12-13тыс. р.
2. Зонты - пару универсальных (на просвет и отражение) надо = 3 тыс. р.
3. Софтбокс - делаем сами.
4. Отражатели - советую Rekam Овальный светоотражатель 90х120 см(комплект 5 в 1) - очень нравится. С держателем и крепким штативом станет = 6,5 тыс. р.
5. Фоны, лайткуб для предметки - делаем из подручных средств (пример: http://www.microstock.ru/articles/56.html ).
Итого: 20-22 тыс. р.
За эти деньги мы получим суммарно 180Дж и очень длинный импульс - около 1/500с, что не есть хорошо.

Вариант чуть дороже.
Берем вполне серьезные импульсники Rekam Neo 200 (200Дж) в количестве 2 штук. Огромное преимущество - длинна импульса 1/2500с. - смазов можно не бояться, да и бовенсовский разъем дает возможность использовать огромное количество световых насадок на все случаи жизни. В перспективе докупить более мощный Rekam Neo 400 (400Дж) - и будет вполне приличная студия. Еще не забываем , что у серии Нео моделирующий свет довольно мощный (150Вт и 250Вт) - дает ощутимое удобство при построении сцены.
Цена 2-х Нео 200Дж: 9500р. * 2 = 19000р. Не забываем, что к ним надо рефлекторы докупать - еще по 1000р. Мне пришлось за ними опять в магазин обращаться, т.к. без рефлектора даже зонт не закрепить
Итого 21000р.
Разница между 3 минилайтами и 2 NEO 200Дж: 21000-12000 = 9000р.

Третий импульсник на первое время заменит отражатель или даже белая стена . На указанном выше портрете использованы только 2 импульсника и белая стена слева. Суммарной мощности 400Дж хватает вплоть до диафрагмы Ф/11-Ф/16, хотя если повесить софтбоксы на импульсники уже ощущается нехватка мощности. Здесь могу посоветовать взять 1 из импульсников 400Дж мощности.

Буду рад, если помог своими мыслями
Единственное, замечу, схем построения студии множество. Приведенные примеры надо рассматривать только как один из вариантов. Все зависит от задач и наличия средств. И как правильно сказал MikNik, очень многое можно сделать своими руками, люди даже импульсники делают!

С уважением, Роман.
ArtyFree вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Denafan (21.04.2008), Lemotek (14.03.2010), LoRiK (14.06.2013), Serhii Patsinko (07.04.2008), tgellan (07.04.2008), timbrk (06.04.2008)
Старый 06.04.2008, 19:24   #83
Новичок
 
Аватар для Fourteen
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 37
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Буду рад, если помог своими мыслями
Конечно помогли, Роман. Консультация такая
Я наверное сначала зеркалку куплю, а потом уже буду смотреть сколько мне реально надо света и покупать потихоньку, потому что для меня ед.измерения ДЖ пока ничего не говорит ... но второй вариант мне нравится больше
Спасибо
Fourteen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:48   #84
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщения: 36
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Свет в студию!

Есть вопрос к знатокам. Нужна компактная, недорогая студия только для предметной съёмки (предметы до полуметра, скорее меньше). Фактически будет только стол + фон + свет + штатив. Видел где-то (не могу найти снова) описание постановки света в виде двух разнесённых обычных вспышек, перед которыми были смонтированы самодельные рассеиватели в виде пластин из какого-то матового материала (кажется, это был тот же молочный акрил, что использовался для стола). Т.е. я пока понимаю так, что для этого нужно:
1. Две вспышки. Какие можно взять подешевле?
2. ИК-пускатель или кабель. Тоже не знаю какой. Есть ли варианты пусковых кабелей сразу для двух вспышек?
3. Стойки для вспышек. Пока рассматриваю самые дешевые обычные штативы, может быть даже настольные. Бывают варианты дешевле и удобнее? Как вообще крепятся обычные вспышки на стойки или штативы?

Собственно вопрос у меня возникает наверное простой, но для меня пока совершенно не понятный, - какое нужно оборудование для синхронной работы двух вынесенных вспышек? Подойдёт ли любая вспышка или нужно подбирать по каким-то параметрам, наличии определённых режимов и т.п.? Реально ли уложиться на всю электронику в 10 т.р.?

Вопросов много, буду рад услышать ответы на любые из них. А может я вообще не прав, и для предметки лучше использовать постоянный свет или студийные вспышки?
foregen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:00   #85
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свет в студию!

foregen/ Посмотрите Вот этот наборчик. На 2 тыс больше но есть все необходимое. Там же можно все это частями купить. Есть еще наборчик за 7000 с зонтиками. Но софтбоксы ИМХО удобнее. Зря не пишете откуда Вы. Проще было бы помочь.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:03   #86
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Свет в студию!

Поищите в этой теме, было обсуждение патронных вспышек - они недорогие и на первое время сойдут, а потом уже и на более мощные источники заработаете.

Синфхронизировать кабелем их не надо, есть режим slave.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:26   #87
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщения: 36
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от Tim
foregen/ Посмотрите Вот этот наборчик. На 2 тыс больше но есть все необходимое. Там же можно все это частями купить. Есть еще наборчик за 7000 с зонтиками. Но софтбоксы ИМХО удобнее. Зря не пишете откуда Вы. Проще было бы помочь.
Комлекты подобные тоже смотрел, отмёл ввиду громоздкости, у меня просто не будет столько места, без вариантов

Кажется, я нашёл статью про которую упомянул: http://community.livejournal.com/ru_d70/1187759.html

По габаритам и мобильности это именно то, что мне нужно, но не могу пока выложить столько $$ на данный, всё же, эксперимент.

Кто что об этом думает? Можно ли сделать также, но подешевле? Самое дорогое, как я понимаю, тут вспышки, т.к. используются sb800 и sb600. Можно ли поставить что-то дешевле? И у меня кэнон, нужно ли искать вспышки именно под него или при такой постановке без разницы (когда вспышки по ИК зажигаются например)?

Я из Москвы, это имеет значение? Что где купить я бы сам нашёл, знать бы что...
foregen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:27   #88
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщения: 36
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Поищите в этой теме, было обсуждение патронных вспышек - они недорогие и на первое время сойдут, а потом уже и на более мощные источники заработаете.

Синфхронизировать кабелем их не надо, есть режим slave.
А что такое режим slave? Просто я совсем неграмотен в свете, у меня даже вспышки отдельной никогда не было
foregen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:55   #89
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Свет в студию!

режим slave - это некорректно написано
имелось в виду, что они поджигаются от внешнего импульса света, например от накамерной вспышки
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:56   #90
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Свет в студию!

такой вопрос: кто имел дело с зонтами-отражателями (т.н. brolly box) - например здесь такие описаны http://fotooptika.com/falconumbr.html внизу страницы
насколько они хуже софтбоксов по качеству света и удобству? по цене они нааамного лучше.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot