Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2016, 20:40   #121
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от by_adr
А вот это — вряд ли.
Ну, насчёт повышенных отчислений, это конечно из области фантастики. Подписку-то точно не поднимешь. Но вот процентные отчисления... что мешает Шаттеру отдать особо ценным авторам не 30% с сингла, а 35-40? А на некоторых стоках вообще всё в процентах. Ну не в ноль же стоки работают! Ради хорошего автора можно же чуть-чуть прибылью поделиться?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 21:41   #122
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 3,335
Репутация: 6170
Оставлено благодарностей: 3,792
Получено благодарностей: 6,169
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от servickuz
... Или у них на зарплате сидит десяток человек, которые занимаются исключительно загрузкой? ...

я думала всегда, что у студий именно так
Svetlana Smirnova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 21:46   #123
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от servickuz
А те, кто грузит в день по 1000 работ? Они тупо соглашаются, что весь половина батча "не в фокусе" и даже не пытаются перезалить?

2011г.
http://microstock.org.ru/mikrostoki/...-on-zhe-logos/

Ваши фотографии когда-нибудь получали отказ в фотобанках?

Да. В месяц мы загружаем примерно 400 фотографий, и приблизительно 5-10 из них получают отказ. Я отношусь к этому философски и понимаю, что даже самые невероятные отказы случаются лишь из-за того, что для кого-то мое фото выглядит все-таки недостаточно хорошим. И это для меня достаточно веский довод, для того чтобы принять его всерьез. А в общем отказы, конечно, вредны для бизнеса, поэтому я дважды и часто трижды проверяю то, что отправляю в фотобанки.

Вы когда-либо жалуетесь на отказы?

Не-а. Никогда. Это отнимает много времени. Когда это возможно, я стараюсь учиться на ошибках. Я также не отсылаю фото повторно, потому что это отнимает слишком много времени у моих помощников.

Это экскурсия по его студии:
https://youtu.be/VYkNKP96b84

Снимает на хассель
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (12.11.2016), Kabba (13.11.2016)
Старый 12.11.2016, 22:34   #124
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от Kalev
Было бы любопытно узнать, какие именно риски Вы имеете в виду. Спасибо.
Риски того, что при достижении существенного объёма (в отношении к общему размеру коллекции), студии могут захотеть начать навязывать свои условия стоку.
Собственно, управление риском со своей стороны шаттер видит в том, что топ-10 контрибуторов не имеют совокупно более 5% коллекции.

Т.е. даже если они решат выступить солидарно и не получат удовлетворения своих требований со стороны шаттера, после чего решат удалить свои портфели - это не будет нести существенных рисков устойчивости бизнеса.

Что позволяет шаттеру чувствовать себя свободно при принятии любых решений при ведении бизнеса. (Ибо наличие профсоюза или союза контрибуторов, имеющих контроль над 5-10% коллекции, автоматически ограничивает свободу манёвра).

А так, в случае конфликта уход топ-10 студий закроется при текущем темпе пополнения коллекции по количеству огрублённо за месяц...

Думаю, что подобный подход актуален и для других стоков.
Примерно потому мне все истории с бойкотами-удалениями видятся сомнительными.
Уход даже тысячи контрибуторов со средними 500-1000 картинок в портфеле, размазанный на 1-2-3 месяца просто снижает темп наполнения коллекции, но не уменьшает её.

Последний раз редактировалось erh, 12.11.2016 в 23:30.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 23:06   #125
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Охота на спам

flatbox, то был 2011 год. Тогда на Шаттер на заливался миллион работ в неделю и инспекторы в 90% случаев отказа были правы. Ещё два года назад я в теме про отказы всегда был на стороне инспектора.
А сейчас приёмка методом случайного тыка. Один и тот же инспектор может из одного батча принять снепшот с мыльницы и зарезать студийный среднеформатный кадр. По фокусу или по плохому освещению - не важно, куда щёлкнулось мышью, так и вышло. 90% отказов не имеют вообще ничего общего со снимком.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 23:16   #126
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Охота на спам

про нелепые отказы я с вами соглашусь. У меня так часто бывает. Повторная заливка без каких либо изменений решает вопрос. Где то читал, что инспектора получают оплату поштучно как за принятые фото, так и отказанные. Отказать быстрее, чем внимательно проверять. Но постоянно отказывать нельзя.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 15:49   #127
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от erh
Риски того, что при достижении существенного объёма (в отношении к общему размеру коллекции), студии могут захотеть начать навязывать свои условия стоку.

Такой риск вряд ли уже кто-то воспринимает как "реальный", примерно после ухода Аркурса в Гетти. А в последние пару лет - уж точно.

Всё, что неплохо продаётся, тут же по сто раз проходит через аппарат copypaste.ua , так что для стоков тут налицо полная диверсификация.
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 16:50   #128
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от Kalev
Такой риск вряд ли уже кто-то воспринимает как "реальный", примерно после ухода Аркурса в Гетти. А в последние пару лет - уж точно.

Всё, что неплохо продаётся, тут же по сто раз проходит через аппарат copypaste.ua , так что для стоков тут налицо полная диверсификация.
Аркурс один.
У него не было 5-10% коллекции.
И то, что ушёл - не значит, что сделало лучше. Ибо иначе бы этого не было в разделе "риски".

А вот замысли что-то и объединись топ-100 контрибуторов - была бы другая история.
Но это из разряда невероятного, ибо люди далеко друг от друга, конкуренты друг другу, плюс часто не имеют привычки договариваться, т.к. специальность стимулирует социопатию и мизантропию всех сортов, что можно наблюдать в том числе и здесь на форуме каждый день...
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 17:03   #129
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Охота на спам

Не, не будет другой истории. Продажи генерирует площадка, а не контент.

При тех числах, которые мы давно уже наблюдаем, клиенты не заметят исчезновения даже 50% базы.

Думаю, это чисто формальные "риски", которые должны быть по правилам отчётности. Сомневаюсь, что кто-то из всерьёз воспринимает.

Аркурс был не один. Он ещё увёл людей, просто об этом не очень говорится. По премиум-контенту база тогда потеряла гораздо больше, чем портфолио Аркурса составляло от размера базы, на пару порядков больше. И тем не менее - это ничего не изменило.
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (14.11.2016)
Старый 13.11.2016, 23:35   #130
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Охота на спам

Цитата:
Сообщение от Kalev
Продажи генерирует площадка, а не контент.
Ну конечно! Покупатели же на Шаттер идут просто потому что это великолепный Шаттер, а никак не потому, что это самая большая база.
Цитата:
При тех числах, которые мы давно уже наблюдаем, клиенты не заметят исчезновения даже 50% базы.
Заметят. Очень сильно заметят.
Беда в том, что 2/3 любой базы не представляет интереса для покупателя. В случае Шаттера, эта цифра ещё больше. Это просто мёртвый груз.
Кроме того, из 150тыс. Шаттеровских авторов, действительно активны и выдают продаваемый контент максимум 20тыс. На мелких стоках эта цифра ещё меньше.
Покупателям уже сейчас не хватает годного контента, а ещё им постоянно нужен свежий. Много. А его катастрофически мало даже на Шаттере.
Я лично знаю издательства и студии, в которых совсем недавно было запрещено использовать фото от Аркурса. Потому что он был везде. Это был слишком узнаваемый стиль и он всем уже набил оскомину. Но вот Аркурс ушёл с большого рынка... и сколько здесь не твердили, что мол, найдутся сотни тех, кто заполнит его нишу... ан нет - не заполнили. Ни по качеству, ни по количеству. И теперь те же издательства покупают его работы на его же сайте или на Айсе. Уйдёт с Шаттера ещё несколько подобных студий, и покупатели потекут вслед за ними.
Топ 10-20 авторов совместно, утопят своим уходом любой мелкий сток или изрядно нагадят крупному.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Colourbox.com Nekiy Остальные микростоки 5827 10.12.2023 13:43
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 13:22
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot