Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2020, 18:25   #11
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Это не частный случай, а наиболее распространённый и естественный.
Насчёт распространённости не знаю - я её не измерял, да и вряд ли это возможно сделать. Если вы знаете много семей, которые продают фото и видео своих детей "для пропитания" - ОК. Я знаю обратное: как правило речь идёт далеко не о "пропитании".
А понятие "естественный" - это очень и очень субъективное понятие. Для вас естественно одно, а для Васи Пупкина - совсем другое. Я специально привёл примеры: для кого-то естественно напиваться и курить при детях, для кого-то - материться, для кого-то драться или даже бить их самих. А для кого-то нет.

Но опять же все эти аспекты лежат в области конкретного личного опыта, то есть частных случаев - о чём я и написал выше. Обобщать их на основании личного понимания "естественного", на мой взгляд, будет ошибкой.
Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Мы ведь не о съёмках комедии "Один дома" говорим. А о работе, которую выполняет взрослый.
Тут вы меня озадачили: а что, комедию "Один дома" снимали не взрослые?
Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Тут если и есть проблема, то, скорее, в сфере психологии и суеверий: а вдруг фотографию используют непотребным образом? А вдруг в детсаду / в школе задразнят? А вдруг плохие люди на фото будут смотреть и ребёночка сглазят?
Про "сглазят", по-моему, здесь речь не шла - перечитайте первый пост темы: там вроде ТС довольно чётко описывает свои опасения: не будут дети против, если они смогут как-то выразить своё отношение к этим съёмкам.

Об этом я и написал: речь именно о том, что ребёнку это может каким-то образом навредить или просто не понравиться. И он может быть против, но не имеет возможности высказаться в силу возраста или отсутствия "права голоса" в семье. Или он может просто не понимать сейчас всего происходящего, а поймёт это только когда вырастет.

И это, на мой взгляд, очень сложный вопрос, а не "хиханьки-хаханьки, не о чём тут говорить". Потому что ребёнок ни в какой момент не является собственностью родителей. При этом ответственность за всё, что с ним происходит, лежит именно на них.

PS. Кстати, вопрос: а почему вообще дети должны помогать родителям зарабатывать себе на пропитание? Они что, заставляли их себя родить и теперь обязаны вместо счастливого детства работать, чтобы получить еду? Я почему-то всегда думал, что это обязанность родителей - заботиться о детях, пока они маленькие

Последний раз редактировалось Labrador, 24.05.2020 в 18:48.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nikkusha (25.05.2020)
Старый 24.05.2020, 18:40   #12
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Насчёт...
PS. Кстати, очень большой вопрос: а почему дети должны помогать родителям зарабатывать себе на пропитание? Они что, заставляли себя рожать и теперь обязаны вместо счастливого детства работать, чтобы получить еду? Интересное мнение...
Да?.. Ну ладно. Я-то думал, что заинтересованность детей, их вовлечённость в творческий/в рабочий процесс благотворно сказывается на воспитании, на восприятии мира и способствует взаимопониманию с родителями. Все века, все поколения так и было, что в крестьянских семьях, что в благородных домах. А сегодня дети, оказывается, помогать не должны.
Удивительно с какой лёгкостью вы противопоставляете понятия "счастливое детство" и "помощь родителям". Обязаны работать, чтобы получить еду - как вы, всё-таки, любите передёргивать. Прекрасно, прекрасно.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Buddi (25.05.2020), daantipina (26.05.2020), dmitr86 (27.05.2020), igorr (25.05.2020), sharpner (24.05.2020), u-k-k-i (25.05.2020), Находка (25.05.2020), Ольга Харьков (25.05.2020)
Старый 24.05.2020, 18:52   #13
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Так про воспитание детей и развитие в них определённых важный способностей я написал в том посте, на который вы возразили - прочитайте ещё раз внимательно.

Но вы почему-то утверждаете, что это - единственный вариант, просто потому, что это для вас - естественный вариант.

А я говорю, что нет. Вот и всё.

PS. Опять вы цепляетесь к каким-то неважным вещам и переходите на личности, уходя от нормального разговора. Вы из всего огромного поста выдернули постскриптум, перевернули его вверх дном - и говорите, что это я передёргиваю...
Да и про какую "вовлечённость в творческий процесс" вы говорите, если изначально речь про детей, которые не могут высказать своё мнение. И я отвечал именно на фразу "помогают зарабатывать себе же на пропитание", которую вы очень легко сменили на "вовлечение в творческий процесс". И это я передёргиваю?..
Олесь, вы с кем и о чём спорите? Все века какие-то, крестьянские семьи, работающие дети из благородных домов...

Как-то это непохоже на вас, что случилось? (это вопрос риторический, просто удивление)

PPS. Я думаю, что ТС моё мнение поймёт, если прочитает мои посты, а этот спор, пожалуй, лучше оставить, а то опять выйдёт, как в прошлый раз "про войну".

Последний раз редактировалось Labrador, 24.05.2020 в 19:06.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nikkusha (25.05.2020)
Старый 24.05.2020, 19:03   #14
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Так про воспитание детей и развитие в них определённых важный способностей...
...Опять вы цепляетесь к каким-то неважным вещам и переходите на личности, уходя от нормального разговора. Вы из всего огромного поста выдернули постскриптум, перевернули его вверх дном - и говорите, что это я передёргиваю...
Как-то это непохоже на вас, что случилось?
Это не я перевернул ваш постскриптум, это вы мою мысль исказили, - словно бы я выступаю за принудительный детский труд взамен за еду. Хотя участие детей в съёмке, организованной родителями - это не изнурительный тяжкий труд, а процесс, который, если всё сделано грамотно, превращается в интересную игру. Это совсем не то же самое, что пойти к папе на завод стальную стружку из-под станка выметать.
Цитируемый текст я сокращаю, чтобы ленту форума не забивать повторами.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:09   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Это не я перевернул ваш постскриптум.
Олесь, ну вот опять вы выдернули два совершенно неважных слова - и начинаете обсуждать их... Речь не о переворачивании моего постскриптума шла, неужели это непонятно?
Вы бы по сути хоть что-то написали. С чем вы несогласны в моих тезисах? Я разве про вас вообще говорил?.. К чему эти переходы на личности?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:10   #16
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Олесь, вы с кем и о чём спорите?..
А это непростой вопрос. По мере исправлений и дополнений вами ваших высказываний на него всё труднее становится ответить.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:13   #17
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А это непростой вопрос. По мере исправлений и дополнений вами ваших высказываний на него всё труднее становится ответить.
Вот именно об этом я и говорю - опять на личности...
Нигде и никогда я не правил посты так, чтобы изменился смысл. Я уже говорил это и могу повторить ещё раз. К чему эти обвинения - непонятно.

Про съёмку детей будем говорить или вам про меня интереснее?
Я про съёмку детей, а не про себя или про вас. Если тоже хотите продолжить обсуждать со мной съёмку детей - прочитайте, пожалуйста, в моих постах не только постскриптумы: там в основных сообщениях содержатся основные мысли по этой теме. И отвечать продуктивнее в первую очередь на них.

Последний раз редактировалось Labrador, 24.05.2020 в 19:23.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:24   #18
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Цитата:
Сообщение от Labrador
...Про съёмку детей будем говорить или вам про меня интереснее? Я про съёмку детей, а не про себя или про вас.
Ну давайте попробуем. Для чёткости восприятия можно по пунктам перечислить аргументы за и против. Чисто практические аргументы, без суеверий и комплексов в стиле "а вдруг".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:29   #19
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Наверное, сначала стоит определиться с возрастом детей, о которых идёт речь. Или с группами возрастов - наверное, так будет правильнее. Нужно это, на мой взгляд, для того, чтобы отделить абсолютно несознательное участие от уже сознательного. В первом случае, например, ни о каком развитии ребёнка в ходе таких съёмок речь особо не идёт, а во втором - уже вполне идёт, но уже может быть и негативное влияние.

Есть совсем маленькие дети - где-то 0...3 или 0...4 года, то есть возраст, в котором ребёнок толком не понимает происходящего.
И есть уже "осмысленный" возраст - скажем, 4+.

Поправьте меня, если считаете иначе - тут нет чётких границ и мнений.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 19:41   #20
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Вы продаете своих детей на стоках?

Аргументы против:

1. Дети не могут выразить своё мнение по этому поводу (Hanuka);
2. Иногда это прикрытое тунеядство родителей и эксплуатация детского труда ради лёгкой наживы (Labrador);
3. Фотографии ребёнка могут быть использованы с нарушениями этических норм, что может навредить и его отношениям с другими детьми, и авторитету семьи в целом (моя версия);

Аргументы за :

1. Съёмка детей - дело очень прибыльное (Labrador);
2. Съёмка может помочь ребёнку развить какие-то важные навыки (Labrador);
3. Совместное творчество сближает членов семьи, а дети постарше могут гордиться, что принимают участие в семейном заработке (моя версия).

Что можно добавить к этим пунктам?
Топикстартеру - к слову об этичности: вы ведь сами понимаете, что продажа фотосюжетов с участием своих детей - это не продажа самих детей.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (25.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Crestock mila Остальные микростоки 2316 07.03.2024 14:49
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot