Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 04:12   #961
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
количество работ за час - слишком размытая величина.
Сколько прибыли Вам дает час работы с каждым типом работ по-любому будет ещё более размытой в зависимости от выборки.
Точно Вы можете знать, сколько Вам дал час работы, но ведь интересно, сколько даст.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 04:49   #962
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Я не считаю, что мы генерируем офтопик. Речь идет о грамотной организации full time деятельности.

Про "талант" на зарплате.
Хотел написать развернуто. Но передумал. Скажу только что рано или поздно владелец аккаунта столкнется либо с тем, что нанятый "талант" осознает, что ему недоплачивают и уйдет, либо с тем что "талант" обходится слишком дорого. Как в обоих случаях делить работы? Как обеспечить соблюдение интересов обоих сторон?

У меня со своей стороны контр вопрос:
назовите три причины, по которым "талант" пойдет в найм пополнять чужой портфель? Что он получает такого, чего не может получить при работе на себя???

И наконец последнее. Допустим я нашел толкового студента, который знает инструментарий но экзамены пока пройти на стоки не может. Пошел ко мне в подмастерья в кабалу - по условиям контракта, все, что он сделал на моих площадях и на моем оборудовании - все мое. Рассчитайте, сколько векторных картинок он должен наклепать в час, если я за час ему плачу 8 долларов.

Давайте пожалуйста цифры, без демагогии. Стокерскую кухню и цены тут все знают.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 08:38   #963
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от neyro
Эльнур писал и другие писали. И там речь о найме людей, т.е. когда таланты и все прочие получают зарплату, все кроме организатора.

Много людей знаете, кто хорошо работает за зарплату? В фото это конечно легче контролировать, так как ты знаешь сколько времени уходит на однотипную съемку, обработку и т.д. С вектором так не выйдет.
Тем более это потребует от вас аренды офиса, так как контролировать кого-то удаленно, кто сидит на з/п, вообще не реально. Минимально во что выльется найм всего одного сотрудника в месяц - 1500$, это для Питера, может где-то и дешевле, допускаю. Причем в этой сумме учтена не только зарплата, а все расходы. Если сотрудник потребует оформления по ТК, сумма увеличится еще больше. А теперь задайте себе вопрос, сможет ли этот новый сотрудник увеличить ваш доход более, чем съест? Вполне может получиться, что принесет он вам дополнительно 800$, а съест 1500$.
Я не говорю уже о том, что талант вы за такие деньги не наймете, но даже у этого неталанта сразу возникнет вопрос, а почему бы мне самому не попробовать? Причем пробовать он будет пытаться прямо на рабочем месте, т.е. вы же сами для себя за свои же деньги легко вырастите себе конкурента
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 09:16   #964
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

В какой-то момент падение RPI не удастся компенсировать количеством и доход сначала перестанет расти, а потом начнёт падать. После этого нужно будет бросать стоки. А это плохо... Может быть всё-таки лучше на него (RPI) поглядывать?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 10:37   #965
Завсегдатай
 
Аватар для Aristarh
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Soviet Union
Сообщения: 390
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Предложу свою модель организации эксплуатации других людей в векторе
1. Человек (или несколько) умеющий средне (не обязательно гений) рисовать на бумаге карандашом всякие узорчики, зверушек, цветочки, домики и пр. Но понятия не имеющий о графических редакторах и микростоках - уверяю, таких много. Вот этому "художнику" и заказываете наклепать вам эскизов на интересующую вас тематику. Цена договорная - тут уже всё зависит от вас. Я, например, знал одного спившегося художника-оформителя, так он за 100 грамм, как говорится, мог червонец нарисовать или Мону Лизу, кому что нравится
2. Человек, не умеющий рисовать, или умеющий только срисовывать(думаю, все векторщики знают, что таких много), но владеющий графическим редактором - желательно Иллюстратором, ну или Корелом - здесь больше нужны способности не рисовальщика, но чертёжника. Ну и тоже желательно, чтобы человек был дремуч в отношении микростокового бизнеса, хотя это и не критично. Вот ему и поручаете из ваших бумажных эскизов выполнить векторные рисунки. Цена работы тоже всецело зависит от ваших способностей, тут уже каждый пусть считает сам.
3. И наконец проверку, атрибутирование и загрузку на микростоки можете делать и сами, а можете продолжить "озадачивание" других персон
Aristarh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
klementina (06.10.2012), Ksanka (06.10.2012), LukAlex (06.10.2012), Mariisa (06.10.2012), neyro (06.10.2012), Sofka_4 (06.10.2012), ZibArtEm (26.05.2014)
Старый 06.10.2012, 11:16   #966
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Аристарх, неплохой вариант, спасибо за поднятие.

А причина у наемника главная очевидна -- получение денег за труд сразу, без ожидания и рисков неравномерности продаж.
И я бы действительно остановился не на почасовой оплате, а на сделке. Ввел бы категории технической сложности изготовления картинки и принимал бы по ним. При наличии списка нужных тем (которые, скажем, сгенерировал криэйтор) вопрос оплаты творческих мук для рисовальщика отпадает.
Плюсы для наемника очевидны: сделал столько-то -- получил причетающееся, темы для работы приготовлены, специфика в виде ключевиков и заливки его не касается.
neyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 13:27   #967
Старожил
 
Аватар для Znovenko Viktor
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Украина, Луганск
Сообщения: 629
Репутация: 710
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 700
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Я тут прикинул, у меня примерно 800 файлов в портфеле (~500 векторов и 300 растров)
Из всех файлов продается примерно сотня. Хорошо продаются и приносят 80% всей прибыли, около 20векторов. Так как основная часть портфеля была загружена в январе-феврале 2012 года как раз когда шатер ужасно глючил и файлы просто проваливались в бездну. Мой портфель приносит уже на протяжении полу года стабильно +/- 300 у.е. В месяц. За все пол года почти ничего не заливал нового и вот снова появилась возможность уйти в фултайм.
За все время на шатере не было пока ни одной "плюшки" в виде попадания в лайтбоксы или фривектор.
Из всего вышесказанного хочется задать вопрос - есть ли какой нибудь способ расшевелить залежи, не плохих кстате по качеству работы, затерявшихся в базе по вине глюков и лагов сайта на период их загрузки?
Или забить на эту идею и лучше продолжать выкладывать новые качественные работы в надежде что когданибудь залежи все же расшевелят...
Znovenko Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 13:36   #968
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Честно говоря - не слышал, чтобы на стоках кто то нанимал, к примеру, для фото - фотографов или дизайнеров для креатива.
.

Ну познакомьтесь с Прессфото
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (06.10.2012)
Старый 06.10.2012, 13:38   #969
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
мне кажется - и аналитик и креативщик - слишком хорошо должны быть " в теме" стокового бизнеса, чтобы эффективно работать. а настолько в теме может быть только стокер...

Или бильд. Тот, кто покупает. Переманить бильда за более спокойную работу - фигня вопрос
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (06.10.2012), neyro (07.10.2012), targowes (06.10.2012)
Старый 06.10.2012, 13:48   #970
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Скажу только что рано или поздно владелец аккаунта столкнется либо с тем, что нанятый "талант" осознает, что ему недоплачивают и уйдет, либо с тем что "талант" обходится слишком дорого. Как в обоих случаях делить работы? Как обеспечить соблюдение интересов обоих сторон?

У меня со своей стороны контр вопрос:
назовите три причины, по которым "талант" пойдет в найм пополнять чужой портфель? Что он получает такого, чего не может получить при работе на себя???



Проблема есть. Решается только контрактами, договорами и жесткими условиями нарушения контракта....
При сегодняшних ценах - прокатывает в регионах России, и регионах же Украины и Белоруссии. Москва, Европа и вероятно Канада (я просто не смотрела тамошних цен) - дюже дороги для таких игр....

Мне удавалось сделать бюджетно в Москве - но я не уверена, что кто-то способен повторить мой опыт, тем более, что во времени этот опыт не протягивается, работа с фотографом продолжается не долго, практически на одну-две темы, затем стороны расходятся счастливые.

Но я согласна с Эльнуром что есть люди. для которых стабильная сегодня зарплата важнее вероятностных прибылей от стока. Прибыль может и не появиться, а зарплату можно уже и потратить. И таких людей МНОГО.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (06.10.2012), Hydognik (06.10.2012), inmineo (06.10.2012), klementina (06.10.2012), Naum-art (06.10.2012), neyro (06.10.2012), vasabii (06.10.2012), Viktorus (06.10.2012), ZibArtEm (26.05.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot