Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2020, 21:17   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщения: 74
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 82
По умолчанию Ищу калибровщика монитора онлайн

Не знаю, возможно ли такое. Мне нужно откалибрировать монитор. В городе, где я живу, такой услуги нет. Готова заплатить, если найдется кто сделает это в режиме онлайн, с моим участием (?).
ainura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 00:46   #2
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 932
Репутация: 928
Оставлено благодарностей: 1,065
Получено благодарностей: 920
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

CLTest
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sugan (29.12.2020)
Старый 29.12.2020, 11:03   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщения: 74
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 82
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от na-um
CLTest

Спасибо, но беглый гуглеж мне не помог, что это?
ainura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 13:39   #4
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 83
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Онлайн это как? Также, как маникюр и стрижка? Для калибровки монитора нужен специальный прибор, если вам будут говорить, что можно без него не верьте- это обман, точнее это не калибровка получится, а баловство.
У меня есть такой, и я когда-то даже пытался оказывать такие услуги, но в городе, где я живу никому такое не надо.
faapu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 17:15   #5
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 932
Репутация: 928
Оставлено благодарностей: 1,065
Получено благодарностей: 920
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от ainura
Спасибо, но беглый гуглеж мне не помог, что это?
Скачать (она маленькая), читать мануал - там просто.
Сразу будет видно, если окно программы полностью серое - то монитор в норме, если радуга - профилировать. Это не больно и не дольше часа.
Цитата:
Сообщение от faapu
... Для калибровки монитора нужен специальный прибор, если вам будут говорить, что можно без него не верьте- это обман, точнее это не калибровка получится, а баловство.
Да, я обычно вызваниваю владельца X-Rite, но не поверите, иногда даже после этого приходится шлифовать ручками в CLTest.
Можно обойтись и вовсе без спецоборудования, но результат будет хуже, особенно, если монитор хороший - с поддержкой LUT.

Последний раз редактировалось na-um, 03.01.2021 в 17:36.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 18:51   #6
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от na-um
Скачать (она маленькая), читать мануал - там просто.
Сразу будет видно, если окно программы полностью серое - то монитор в норме, если радуга - профилировать. Это не больно и не дольше часа.
Да, я обычно вызваниваю владельца X-Rite, но не поверите, иногда даже после этого приходится шлифовать ручками в CLTest.
Можно обойтись и вовсе без спецоборудования, но результат будет хуже, особенно, если монитор хороший - с поддержкой LUT.
Уже два раза сталкивался при использования б/у калибраторов с тем, что они сильно теплят. Могу только предположить, что это связано с курением в помещениях, где они используются, или с естественным загрязнением. Отмытые светофильтры Pantone huey исправили ситуацию. Еще один древний калибратор лежит мертвым грузом, поскольку лень его мыть — тоже б/у достался и сильно теплит.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 22:49   #7
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от faapu
Онлайн это как? Также, как маникюр и стрижка? Для калибровки монитора нужен специальный прибор, если вам будут говорить, что можно без него не верьте- это обман, точнее это не калибровка получится, а баловство.
У меня есть такой, и я когда-то даже пытался оказывать такие услуги, но в городе, где я живу никому такое не надо.
И таки вы выбросили свой фотоэлектрический колориметр на помойку ? Я полагаю, было это уже давно, и он у вас валялся без дела на полочке
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 22:54   #8
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от na-um
Скачать (она маленькая), читать мануал - там просто.
Сразу будет видно, если окно программы полностью серое - то монитор в норме, если радуга - профилировать. Это не больно
Серый клин вам в помощь. Либо найдите, либо создайте сами в фш. Это тупо серый градиент по лабу от 0 (в лабе) до 255 (в лабе). Просто создаем новое изображение в виде прямоугольника. Такое чтоб оно заняло всю ширину вашего монитора. По высоте - любая, например 5 сантиметров. А затем на него кидаем градиент. И смотрим. Все должно быть однородным, без выбивания. Ну как вы и описали уже с прогой CLTest

Цитата:
Сообщение от na-um
Да, я обычно вызваниваю владельца X-Rite, но не поверите, иногда даже после этого риходится шлифовать ручками в CLTest.
А вы не пытались задать этому специалисту пару вопросов для проверки ? Насмотреться уроков в ютубе - это еще не заначит быть специалистом в этой области. Тут нужны глубокие знания о которых на ютубе никто не расскажет.

Цитата:
Сообщение от na-um
Можно обойтись и вовсе без спецоборудования, но результат будет хуже, особенно, если монитор хороший - с поддержкой LUT.
Неможно ! Просто без оного вы не составите icc-профайл и LUT-карту , которую потом надо будет загрузить в LUT монитора.

Последний раз редактировалось Osmstudio, 05.01.2021 в 23:09.
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 23:01   #9
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Цитата:
Сообщение от knotsmaster
Уже два раза сталкивался при использования б/у калибраторов с тем, что они сильно теплят. Могу только предположить, что это связано с курением в помещениях, где они используются, или с естественным загрязнением. Отмытые светофильтры Pantone huey исправили ситуацию. Еще один древний калибратор лежит мертвым грузом, поскольку лень его мыть — тоже б/у достался и сильно теплит.
Вы думаете в нужном направлении. Но дело не в грязи. Я вам открою истинную причину. Фотоэлектричесике колориметры, которые вы окрестили "калибратор" (запомните! нет таких устройств! есть лишь женский вибратор) - имеют желатиновые фильтры. Вы правильно подумали на них. Но дело не в грязи. Фильтры сами по себе деградируют со временем. Скажем, спустя 4-5 лет после производства устройства, фильтры уже начинают "съезжать" от нужной длины волны. А через 10 лет - прибор вообще никуда не годится, только выкинуть. Но в промежутке возможно поправлять его погрешности. Вычисляется карта поправок "уехавшей" длины волны. И делается это спектрофотометром. Но, снова акцентирую, - долго они не служат даже "калибруя" вышеобозначенным способом сам прибор
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 10:38   #10
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Ищу калибровщика монитора онлайн

Если у вас не OLED монитор, его вполне можно калибровать напрямую спектрофотометром, типа i1 Pro (не Display Pro!).
Что же до калибровки на глаз серым клином, то так так вы пытаетесь только выставить нейтральность шкалы серого.
Есть еще другие цвета, которые тоже требуют калибровки. Это на глаз не делается совсем.
А учитывая, что калибровку даже хорошего монитора проводят не реже, чем раз в полгода, и если в городе нет специалиста, вполне можно купить себе что-то типа i1 Display Pro. Особенно высокой точности вы от этого устройства не получите, но основные отклонения монитора от стандарта поправите.
И еще - чем дешевле ваш монитор, тем хуже он будет калиброваться.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dreamstime - Основные вопросы Shad Dreamstime 7352 26.03.2024 18:52
Оцените иллюстрации, годится ли это для стоков? blue daisy Иллюстрации для фотобанков 2171 03.10.2023 12:11
Цветокоррекция SONY Обработка изображений 377 08.09.2021 23:07
Мамочки на стоках. Как всё успевать!? VickyS Курилка 182 22.05.2017 12:27
Нашёл вора. Точнее двух. Загляните, может ваши картинки тоже продаются без вашего вед Willyam Bradberry 123RoyaltyFree 9 23.10.2016 16:47


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot