Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2019, 17:10   #11
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от logik
проблема юридического характера с наслоением психологических особенностей каждой из сторон.
Я думаю, в проблемах юридического характера очень часто есть психологические особенности и “человеческие понятия”, иначе проблем бы практически не возникало.

Цитата:
Сообщение от logik
вы просите "погладить вас по головке" и по сопереживать.
Я прошу разные мнения со стороны, иногда это очень может помочь посмотреть на проблему свежим взглядом. Форумы, вроде как, для этого и созданы.
Особенно на этом форуме есть профессиональные дизайнеры с похожими ситуациями и им было что рассказать и поделиться опытом. Вот вы, если опустить все переходы на личности, выразили свое мнение исходя из юридической точки зрения и большого опыта - это важно, спасибо!
По поводу детского садика - к сожалению, люди в интернете часто не оправдывают наших высоких ожиданий

Музыканты ни в коем случае не считают художника плохим, наоборот - они его давнишние поклонники и именно поэтому хотят придти к компромиссу, просто когда он отказался от аккредитации его как художника, а их как дизайнеров текста, на этом моменте они малость растерялись.

В любом случае, я сделаю апдейт верхнему посту и прикреплю текст договора без указания имен, может кому-нибудь будет полезна эта история при составлении своего договора. К сожалению, на английском, не возьмусь перевести юридический документ дословно и правильно.
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (10.07.2019)
Старый 09.07.2019, 17:12   #12
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от Albon
Если важно имя дизайнера. Сделайте как он хочет, вот и все.
На мой взгляд, это действительно было бы самым правильным решением, даже без пункта в договоре.
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 17:48   #13
WNB
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: город на Неве
Сообщения: 122
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от loon
И что значит не имеют права указывать авторство без его согласия? По законодательству какой страны?

Не знаю как в других странах, в нашей стране так:

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
WNB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vikta (11.07.2019)
Старый 10.07.2019, 11:57   #14
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от Vikta
К сожалению, на английском, не возьмусь перевести юридический документ дословно и правильно.

Спасибо за адекватный отзыв на мой пост обычно это редкость, а по изначальному вопросу которого я не понял, сложно сказать о вашей адекватности.


Вот сразу вам подсказка если заключаете договор с иностранцем, делайте договор одновременно на двух языках с переводом в торгово-промышленной палате.

Как я уже писал выше если текст не нравится художнику и по его мнению это безвкусица он не поставит свою подпись.

Второй момент если текст делал не он, а вы, тут может быть еще пару юридических моментов.

Каким шрифтом вы пользовались и что именно написали?

Возможно шрифт авторский, то есть другого автора, да шрифт это то же объект авторского права. Наш МЕГА дизайнер Артемий Лебедев взыскивает за свой шрифт Климентина от 500 тыс до 1,5 млн руб., хотя его лицензия стоит 40 тыщ.

Та же история с самим текстом, он может быть запатентован.

В итоге художник под такой кашей подпишется и его можно уже привлекать в суд в том числе за плагиат, так как он подписался под тем что ему не принадлежит и то чего он не делал. А суд потом будет разбираться имеет художник к этому отношение или нет, осуществлял ли он каким либо способом авторский контроль или нет. То есть с его ведома было размещено авторство или нет.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vikta (11.07.2019)
Старый 10.07.2019, 16:14   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от Vikta
Artist is granting Client a license to the final and approved Artwork created by the artist for the Album [ALBUM TITLE] commissioned by the Client only.
На мой взгляд, в первую очередь следует уточнить, что именно в договоре определено как "Artwork" - только фоновый рисунок или весь дизайн альбома/диска (включая шрифты, расположение элементов и т.д.)
А во вторую очередь - кто по договору является апрувящей стороной: клиент, автор, обе стороны, третья сторона (мало ли...)

На мой взгляд, ответы на эти два простых вопроса практически однозначно решают этот спор.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vikta (11.07.2019)
Старый 11.07.2019, 13:46   #16
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от WNB

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы

То-есть, если я правильно поняла - автор по закону фактически не имеет права отказаться от своего авторства, если оно доказуемо? Это очень интересно, спасибо!
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 14:00   #17
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от logik
Спасибо за адекватный отзыв на мой пост обычно это редкость, а по изначальному вопросу которого я не понял, сложно сказать о вашей адекватности.
Жаль что редкость - вы пишете очень полезные комментарии, которые реально помогают прояснить многие моменты на основании реального опыта, и не только в этой теме. Тем более большое вам спасибо что нашли время написать здесь!

Цитата:
Сообщение от logik
Каким шрифтом вы пользовались и что именно написали?
Своё лого с названием группы музыканты прислали художнику, оно у них уже много лет и было когда-то нарисовано на заказ лично для них (леттеринг). А название альбома художник написал самостоятельно шрифтом который он и выбрал. То-есть, фактически, спор только о месторасположении текста на картинке, так как шрифт цвета и фактуру букв художник подобрал сам когда предлагал свои варианты. Цвета и шрифт музыкантам понравились, а вот где именно это было написано - нет.
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 14:22   #18
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от Vikta
То-есть, если я правильно поняла - автор по закону фактически не имеет права отказаться от своего авторства, если оно доказуемо? Это очень интересно, спасибо!
Нет, Вы неправильно поняли. Прочитайте ещё раз внимательно, там речь про то, что неотъемлемое право автора - указывать своё авторство или нет.

Вообще, как Вам верно уже сказали, в юридических документах надо крайне внимательно вчитываться в каждое слово, в каждую запятую - от любой упущенной "мелочи" суть может поменяться на совершенно противоположную.

И ответьте всё-таки на два простых вопроса, которые я задал выше. Все остальные вещи вроде конкретного шрифта и места расположения надписи уже вторичны и на данном этапе понимания проблемы только запутывают Вас.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vikta (11.07.2019)
Старый 11.07.2019, 14:29   #19
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Еще раз большое спасибо всем ответившим, ваши советы реально помогли!

И, суммируя полученный опыт, хочу немного подбить промежуточные итоги, может кому-нибудь будет полезно:

1) Если договор составлен не вашим адвокатом, и тем более на другом языке, обязательно переведите его на свой в присутствии вашего юриста чтобы точно понимать все нюансы, даже если вам кажется что вы сотрудничаете с самым приятным человеком и ничего плохого не произойдет! Да, это лишние деньги но потом не будет головной боли.

2) Как абсолютно правильно заметил уважаемый Labrador, если бы музыканты заранее уточнили всего два слова - все могло бы пойти иначе. Иногда и одно слово может изменить суть как в ту, так и в иную сторону. Поэтому при спорных и нечетких определениях всегда уточняйте что именно имеется в виду, не пускайте на самотек как произошло в данной ситуации.

3) Четко понимайте разницу между лицензий на использование и выкупом работы со всеми правами. Смешно, конечно, писать такое на этом форуме, но музыканты в моем случае не знали что это разные вещи, они думали что покупают артворк по аналогии с покупкой машины или одежды

4) Четко определяйте формат проделанной работы, что именно она включает в себя по пунктам и что именно заказчик может изменить по своему усмотрению (если вообще), также что происходит с авторскими правами/аккредитацией если заказчик внес свои правки, и допустим, дизайнеру не нравится, или наоборот?
*как раз про упомянутого Тёму, насколько я знаю, у него есть такая возможность "для бедных" - заплатить по его меркам небольшую сумму за лого, но вообще не иметь права вмешиваться в процесс и тем более вносить поправки. Что сделают - то сделают
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 14:40   #20
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщения: 128
Репутация: 233
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 234
По умолчанию Re: Конфликт музыкальной группы с художником.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет, Вы неправильно поняли. Прочитайте ещё раз внимательно, там речь про то, что неотъемлемое право автора - указывать своё авторство или нет.
Да, видимо я плохо прочитала, конечно это более логично.

Цитата:
Сообщение от Labrador
И ответьте всё-таки на два простых вопроса, которые я задал выше.
Музыканты как раз решают что делать: или писать ему с просьбой уточнить эти пункты, или так как уже есть конфликт, пойти к юристу и посоветоваться, или принять вариант художника.
Vikta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слои и группы в иллюстрации Бауржан Иллюстрации для фотобанков 7 25.03.2018 21:09
Интеллектуальное повышение резкости. Группа экшенов Skitalets Sharpen. skitalets-1961 Обработка изображений 31 19.03.2016 00:22


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot