Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2019, 13:40   #4011
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

какие услуги о доставке товаров? при чем тут стокеры???

этот пункт на мой взгляд касается курьеров, которые применяют оплату при вручении посылки/заказа. Если у них есть касса курьера (ко мне тут такой приезжал недавно) - они могут быть самозанятыми.
возможно, этот пункт был включен в интересах таксистов или других транспортников, которые часто доставляют товары, иначе бы таксисты выпали из этого закона, а как раз их легализация была одной из основных задач закона. ИМХО.

вы усложняете - вопрос простой - есть ли в перечне стокеры? если нет - значит, они могут быть самозанятыми. Разрешено то, что не запрещено.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 13:53   #4012
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, какие услуги по доставке товара. Вы о чем? п. 6.1 - это о тех доходах, которые признаются объектом налогообложения в рамках данного закона
Цитата:
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Эти доходы образуют некое математическое множество доходов, которые рассматривает данный закон. Есть доходы, которые в это множество не попадают (например, зарплата наемного работника). Но в этом множестве есть подмножества, которые выведены из закона. И вы их перечислили. Например, продажа подакцизных товаров есть подмножество множества продажи товаров, но в рамках данного закона оно не может рассматриваться.
Цитата:
вы усложняете - вопрос простой - есть ли в перечне стокеры? если нет - значит, они могут быть самозанятыми. Разрешено то, что не запрещено.
Осильте весь текст закона, а не кусочек из него. Я вам привел пример с наемным работником. Его нет в перечне приведенных вами исключений. Повторяю вопрос - наемный работник может платить как самозанятый? Очевидно, что нет. А это означает, что ваша трактовка неверна
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:00   #4013
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

и что вас смущает?

Имущественные права можно разделить на следующие виды: Вещные права; Право на результаты интеллектуальной деятельности; Обязательственные права.
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/pravo_i_yuri...tvennye_prava/ .

Результаты интеллектуальной дея*тельности как объекты гражданских прав закреплены в ст. 1225 Гражданского кодекса РФ. В отличие от физического труда, итогом которого обычно служат вещи, интеллектуальной деятельностью является умственный (мыслительный, творческий) труд человека в области науки, техники, литературы, искусства, завершающийся созданием нового, творчески самостоятельного результата в области науки, техники, литературы или искусства.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:02   #4014
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

а, я понял, опять та же разница между созданием на заказ и передачей прав, как между 1300 и 2220 или какие они там. Не думаю, что это принципиальный вопрос в рамках данного закона.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:05   #4015
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

да задайте кто нибудь минфину вопрос! вот ссылка - https://www.minfin.ru/ru/appeal/

просто я и так уже жду от них два ответа на свои ИПшные вопросы, не хочу спамить))

сформулировать просто - могут ли быть самозанятыми физические лица, получающие систематически доход от предоставления интернет площадкам (юрлицам) для дальнейшей перепродажи прав на использование объектов авторского права (созданные ими вне авторских договоров заказа)
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:09   #4016
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, вы тоже приходите к мнению, что речь в нашем случае идет о реализации имущественных прав? Для меня это не самый очевидный ответ, хотя он единственный хоть как-то согласуется с нашей деятельностью. Тогда получается, что сток управляет нашими имущественными правами в наших интересах?
Цитата:
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
ст. 1012 ГК РФ. Т.е. при таком подходе договор со стоком - это договор доверительного управления.
Цитата:
и что вас смущает?
п. 6.2.7 закона о самозанятых
Цитата:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:11   #4017
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
да задайте кто нибудь минфину вопрос! вот ссылка - https://www.minfin.ru/ru/appeal/
Maxim8609 выше писал, что отправил электронный запрос в налоговую. Ждем
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:13   #4018
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

налоговая может не ответить или ответить сухой выжимкой из закона, по вопросам налог законодательства разъясняет минфин, насколько знаю.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:21   #4019
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

я считаю, что это казуистика. вы задавали вопрос юристам?

кстати - Объектами доверительного управления признаются организации, имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и иное имущество. Под иным имуществом следует понимать движимые вещи и права требования или пользования.
Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7299

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

мы все знаем, что НЕ передаем исключительные права. Только неисключительные
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 14:24   #4020
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
налоговая может не ответить или ответить сухой выжимкой из закона, по вопросам налог законодательства разъясняет минфин, насколько знаю.
Последнее время так отвечает скорее минфин (сухой выжимкой из законов, которые и без него не проблема почитать). А вот налоговая должна человеку письменно ответить возьмет она у него при таком договоре декларацию самозанятого или нет.
Цитата:
Сообщение от Anxious
мы все знаем, что НЕ передаем исключительные права. Только неисключительные
Мы все знаем, что мы пользуемся своим исключительным правом. Страницей ранее Bulgar59 даже выдержку из ГК приводил.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot