Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 11:26   #101
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Celyanin На Бали очень необычная религиозная архитектура и культура вообще. Очень красивые там рисовые поля с пальмочками и сельскими домиками вокруг. Если вы мастер по съёмке подобного, то на Бали ехать надо 100%.
Закаты и рассветы там будут как на любом побережье красивые, но надо с сезоном и погодой угадать. Пляжи там никакие, но живописные берега, конечно, найдутся.

Ездить на байке научиться не сложно, хотя на первый взгляд, в этом траффике ориентироваться нереально.
Если опыта вождения мотоциклов или скутеров нет, то в первый день чрезвычайно велика вероятность получения травмы. Это очень опасный транспорт, это не шутки. В туристический сезон, приёмные покои всех госпиталей заполнены туристами, недавно севшими на скутер.

Если в Азии ещё не бывали и сразу хотите полное погружение, с самостоятельными вылазками по острову, то местные жители вам карму немного потопчут.
Они люди не злые, но Азия она такая Азия...
Хорошо иметь там своего человека, типа местного водителя/гида, но это доп. расходы.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 12:31   #102
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

pzAxe спасибо огромное! Ваши советы чрезвычайно полезны с учетом вашего мегаопыта жизни в Азии.

Ну и вообще ответили именно на те вопросы, которые не дают покоя. На днях очень вдумчиво изучал baliforum.ru и как раз очень насторожило количество происшествий с мототехникой среди туристов. Хотя местные в один голос говорят о безальтернативности этого вида транспорта.

Опыта вождения байка увы нет, равно как и категории А. Зато есть МВУ + свободный англ. яз. - на случай переговоров с полицаями. Говорят можно еще показывать копию прав с вфотошопленной категорией- дескать может прокатить.
Есть опыт пилотирования разной авиатехники (крупных радиоуправляемых самолетов на бензине), что, возможно, дает какую-то базу навыков при вождении байка в непредсказуемом потоке.

Но все равно этот момент меня как раз и напрягает больше всего (хотя ради возможности научиться можно было бы пережить первоначальный стресс)- думаю шанс попасть в местную больничку слишком реален, а мне этого совсем не хочется.

Вы кстати пишете где-то, что передвигаетесь на байке в Тайланде - трудно было в первые дни освоиться? Если поеду- думаю сначала взять пару уроков вождения.

Меня на Бали привлекает именно уникальная атмосфера, возможность прикоснуться к древности и т.п. Но про местных гопников-разводил уже тоже начитался и это сильно отталкивает (истории с окучиванием туристов в храмах - это вообще жесть какая-то)

Я был в Гонконге и Шанхае, и надо сказать бурного эмоционального подъема там не ощутил ввиду как раз-таки особой азиатской атмосферы ну и еще неудачи с погодой. Но то крупные города - думаю Бали более провинциален.

А если пожить, скажем, в Убуде - оттуда, наверное, проще будет ездить на скутере на съемку храмов- закатов? Не хотелось бы сразу лезть в гущу городского траффика. Думаю, мог бы снять пару десятков неплохо продаваемых открыточных видов, но не уверен насчет реального уровня стресса, который там может ждать. Выбираю сейчас между Францией/Италией, но там уже был.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 19:10   #103
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Celyanin Очень здоровая идея взять парочку уроков вождения перед поездкой.
Хотя бы, найдите скутер и покатайтесь пол часика "вокруг дома" в прочных брюках, обуви и перчатках.
Я приехал в Тай уже имея опыт вождения мототехники. Первый день было очень стрёмно. Скутеры тут довольно мощные, а трафик непривычен. Обошлось без происшествий. Потом, через пару недель, приходит ощущение профессионализма и гоняешь как бешеный. Тоже опасная пора так как аварии в этом случае реже но тяжелее по характеру. Мне всегда везло, чего не могу сказать про 90% своих знакомых в Азии.

Последний раз, на Бали мы были с ребёнком и брали авто в аренду. В Убуде в часы пик на авто это кошмар. А часы пик там половину суток. Из-за таких моментов мототранспорт, действительно, выглядит безальтернативным. А для общения с полицией больше пригодится кошелёк чем свободный английский.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Celyanin (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 20:16   #104
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

В общем все оказывается совсем не просто. А то пишут всякие тетки на форумах, что хватает дня учебы с инструктором чтобы поехать по городским дорогам да еще и не убиться сразу.
Сразу представляется картина с мечущимися в полном хаосе балийцами, норовящими в тебя влететь со всей дури. А я еще подумывал сразу на полноценный мотоцикл сесть...кхммм
Да, насчет прав я уже понял, но думаю людям без английского еще труднее договориться. Было бы здорово сделать временные права, но народ пишет что эта лавочка уже закрылась.
90% знакомых...да, это внушительная статистика
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 20:36   #105
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Celyanin В подавляющем большинстве случаев, начинающий байкер это угроза всем окружающим и это именно он норовит в кого-то влететь или кинунться кому-то поперёк траектории. При кажущемся хаосе, движение на дороге в Азии подчиняется своим законам и правилам. Если всё это чувствуешь, то движешся легко и непринуждённо даже в очень плотном потоке. Дня учёбы, обычно, достаточно чтобы научиться не разносить своим мопедом всё прямо на парковке, ещё до выезда на дорогу

Если действительно хотите изучить Азию то без мотоцикла никак.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:13   #106
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Celyanin А что вам мешает оформить категорию А и международные права у себя на родине? Ибо тут ещё один момент, без этих бумажек, страховая в случае чего вам откажет в возмещении ущерба..., а страховаться нужно обязательно... Я сам по глупости в своё время этот момент пропустил мимо ушей...
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:09   #107
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 209
Репутация: 161
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 152
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Celyanin
1. За первый месяц, не имея ни прав ни опыта, падали с женой раза 3. Не критично, но раны гноились пока по страховке не обратились. В следующий раз упали только месяцев через 6 и последствия были хуже - все как описал pzAxe.
2. Страховку делайте обязательно - это на много дешевле чем потом платить. Так как у нас прав вообще не было то каждый раз в страховой приходилось придумывать сказки про падающие утюги и кривые лестницы - все прошло. Но вот если авария серьезная с госпитализацией - то конечно не прокатит без прав...
3. За год менты ни разу не остонавливали в 7ми странах ЮВА.
4. На тему "Азия она такая Азия" - если вы были только в Гонконге и думаете что остальная Азия примерно такая же цивильная, то глубоко ошибаетесь. Чтоб это понять нужно там побывать. Я вот в Индонезию так и не рискнул поехать - много наслышан. Хотя сам Бали вроде как мега цивилен в сравнении с остальными островами...
goinyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (21.04.2017)
Старый 20.04.2017, 15:26   #108
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

gera_jazz для меня Бали как раз интересен возможностью научиться ездить на мото, не проходя курсов молодого бойца в наших школах и не сдавать потом по 5 раз змейку и прочие упражнения ради корочки, которая мне скорее всего и не пригодится больше.

Но ясно, что есть и обратная сторона медали с возможным печальным исходом. Вот этого-то и хотелось бы избежать, предварительно покатавшись в тихом месте до выработки полного автоматизма. Все осложняется тем, что я живу в довольно маленьком городе, где техника вождения отличается от столичной -все гораздо примитивнее и думать особо не нужно на дорогах. Поэтому скорее всего в Азии мне будет совсем сложно поначалу.

В общем, предвидя, что особой коммерческой выгоды от Бали я вряд ли получу (хорошо если хотя бы поездка окупится через годик-два), возможность погонять на байке это как бы второй момент, ради которого могу туда поехать. Правда еще не решил, в этом году или позднее.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:50   #109
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

goinyk спасибо за советы от опытного путешественника: читал тут про ваши похождения и злоключения
Значит хоть не дорогах вам там в какой-то степени везло и не случилось ничего ужасного, а тем более страховка вам помогла.
7 лет без остановок - круто. Кроме как везением ничем не могу объяснить. Мне такая удача точно не светит.

Я, разумеется ни за что не поеду без страховки, будучи очень осторожным человеком. Уже покурил форумы, и есть общее представление, что как делать в случае ЧП.

По поводу Азии - после Шанхая я понял, что Азия это конечно здорово и необычно, но жить я там вряд ли бы надолго остался, да и вообще особого восторга от Китая не испытал. А если Индонезия - это что-то еще более далекое от цивилизации, то скорее всего ограничусь Бали, и возможно еще Въетнамом (там рисовые поля хотелось бы поснимать когда-нибудь), Камбоджей и т.п.

Гонконг мне как раз показался довольно цивильным, во многом напоминающим Лондон с китайцами, что наверное логично.

Вообще, как я понял, на Бали едут в основном за серфингом и дайвингом, а мне интересна природа с храмами и возможность езды на байке
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 16:19   #110
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: "Райские" острова для начинающих. Куда поехать стокеру?

Вот ребята исколесили Бали на байках, может будет вам интересно.
https://www.youtube.com/playlist?lis...fV2pPXpOnfsGT3
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3д модели на продажу niak_ris 3D-моделирование для фотобанков 652 19.04.2023 13:17
Ваша первая продажа на Фотолии :) Selora Fotolia 1235 15.01.2018 13:10


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot