Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2018, 02:06   #651
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщения: 43
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Авторское право

Уважаемые коллеги!
Подскажите, как быть?

Случайно (!) увидела свое изображение, вектор, который я продаю на стоках, в логотипе не много не мало -- чемпионата мира по одному из популярных видов спорта. Мероприятие уже прошло, проходило не в России. Сайт уже не функционирует. Но на википедии, например, есть статья с участниками (36 стран), победителями и т д. То есть событие серьезное и большого масштаба. Там же в статье и логотипчик, основной частьб которого являтся моя картинка.
Насколько я знаю, для лого ни одна лицензия не продает, ни на одном из сайтов.

Что бы вы стали делать на моем месте?
Usmeshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 04:27   #652
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Авторское право

Посоветовалась бы с юристом, специализирующимся на авторском праве.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 11:12   #653
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Usmeshka
Уважаемые коллеги!
Подскажите, как быть?

Случайно (!) увидела свое изображение, вектор, который я продаю на стоках, в логотипе не много не мало -- чемпионата мира по одному из популярных видов спорта. Мероприятие уже прошло, проходило не в России. Сайт уже не функционирует. Но на википедии, например, есть статья с участниками (36 стран), победителями и т д. То есть событие серьезное и большого масштаба. Там же в статье и логотипчик, основной частьб которого являтся моя картинка.
Насколько я знаю, для лого ни одна лицензия не продает, ни на одном из сайтов.

Что бы вы стали делать на моем месте?

Если готовы вложиться прилично в данном случае, так как это будет импортный юрист, можно отсудить приличную компенсацию, если по вашим словам это великое событие. Но тонкостей и работы там более чем прилично. Суды просто из воздуха суммы не присуживают, то есть доказать что вы автор это 1/3 часть суда, вторая часть, что они вашу картинку использовали законно это их часть обязанности, ну а ваша доказать что именно такой логотип использовался именно ими и именно на таком масштабном мероприятии. Ну а дальше надо обосновывать сумму иска и тут нужно прилично поработать, так как нужно будет возвращаться к мероприятию, ко всем документам которые о нем и с ним связаны, там точно есть атрибутика ее продажа изготовление, возможно лицензионные права, типа как фифа всех блокирует и подает в суд за использование всего этого, возможно что то было отсужено в общем прилично там работы, но и возможности могут быть приличные. Посоветовать к кому там обратиться не могу, потому что имел честь общаться с девушкой, которая попробовала связаться с импортными адвокатами по похожей ситуации, так они НИ один не ответили. Может плохо искала. Я когда общаюсь с импортными товарищами, я их нахожу и получается общаться даже через гугл переводчик. Но официальные документы это другое. В общем если деньги есть на это то стоит заморочится, если нет никто из юристов этим бесплатно заниматься не будет. Тем более в загнивающих импортных странах.
Я тут решил эксперемент сделать посудиться на Украине за свои авторские права, посмотрим что из этого выйдет. Наши суды благосклонно к этому относятся как к любому другому участнику. Их суды говорят в отношении авторского права не политизированы. Но вопрос как к этому отнесутся суды той страны где использовали вашу картинку не известно. Если напишите в личку, что где и как посмотрю и скажу перспективы. Я сужусь с нами воришками в виде телевизионных компаний поэтому опыта достаточно в этой теме, но по законодательству России. Оно вытекает из международного законодательства, но каждая страна после ратификаций Бернской конвенции вносит свои коррективы и свою практику.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 13:06   #654
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Usmeshka
Уважаемые коллеги!
Подскажите, как быть?

Случайно (!) увидела свое изображение, вектор, который я продаю на стоках, в логотипе не много не мало -- чемпионата мира по одному из популярных видов спорта. Мероприятие уже прошло, проходило не в России. Сайт уже не функционирует. Но на википедии, например, есть статья с участниками (36 стран), победителями и т д. То есть событие серьезное и большого масштаба. Там же в статье и логотипчик, основной частьб которого являтся моя картинка.
Насколько я знаю, для лого ни одна лицензия не продает, ни на одном из сайтов.

Что бы вы стали делать на моем месте?

Есть ньанс, связанный с правилами стоков.

1. В первую очередь надо открыть кейсы в тех стоках с которыми вы работаете, предоставив всю известную вам информацию, чтобы ОНА начали процесс разбора, и у вас не возникло проблем с вашим аккаунтом в случае, если вы сами решите разбираться с этим нарушителем. У Стоков есть правила по которым они сами должны выяснить, был ли это их клиент или нет. В случае, если это был их клиент и речь идет о нарушении лицензии это один сценарий. В случае, если это не их клиент и материал был получен не с их стока, то это другой сценарий. Глобально этот процесс выяснения откуда у клиента материал должен закончится ответом на вопрос, ОТКУДА у них был ваш контент.

2. В зависимости от того, будет ли вам помогать платформа где был получен файл и должен развиваться сценарий. Например, вы полностью поручаете это Стоку, или получаете от них разрешение выходить к вопросами напрямую нарушителю.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Usmeshka (17.12.2018)
Старый 31.12.2018, 00:19   #655
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Авторское право

Новую тему не буду создавать.
Фотографировал пару лет назад одно спортивное мероприятие европейского уровня. Аккредитацию на фотосъемку я получил чуть ли не из рук организатора. По окончании соревнования я передал фото организатору. Так как разрешение на фотосъемку у меня было, фото на стоки я тоже закинул. Выхлоп с них никакой, но тем не менее.
Через год наши пути дороги с организатором разошлись, не то, чтобы со скандалом, но осадочек остался.
Еще через год, а именно в этом месяце я заметил, что появились плакаты с анонсом чемпионата Европы, который будет проходить уже в следующем году. На плакате присутствуют две мои фотографии. Вот возник вопрос у меня, должен ли организатор получать разрешение, для такого рода использования фотографий? Фото точно не покупали на стоках.

Последний раз редактировалось komarser, 31.12.2018 в 00:57.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2019, 03:28   #656
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от komarser
Новую тему не буду создавать.
Фотографировал пару лет назад одно спортивное мероприятие европейского уровня. Аккредитацию на фотосъемку я получил чуть ли не из рук организатора. По окончании соревнования я передал фото организатору. Так как разрешение на фотосъемку у меня было, фото на стоки я тоже закинул. Выхлоп с них никакой, но тем не менее.
Через год наши пути дороги с организатором разошлись, не то, чтобы со скандалом, но осадочек остался.
Еще через год, а именно в этом месяце я заметил, что появились плакаты с анонсом чемпионата Европы, который будет проходить уже в следующем году. На плакате присутствуют две мои фотографии. Вот возник вопрос у меня, должен ли организатор получать разрешение, для такого рода использования фотографий? Фото точно не покупали на стоках.

Нужен анализ письменного договора, если все на словах, то у них нет вообще никаких прав, НО если в суд они принесут переписку с вами то тут нужно анализировать эту переписку. Кто когда и о чем шла речь.
В общем куча иксов и игреков что бы дать вам ответ.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 15:14   #657
Старожил
 
Аватар для busja
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,453
Репутация: 1702
Оставлено благодарностей: 532
Получено благодарностей: 1,688
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от gugo
Есть ньанс, связанный с правилами стоков.

1. В первую очередь надо открыть кейсы в тех стоках с которыми вы работаете, предоставив всю известную вам информацию, чтобы ОНА начали процесс разбора, и у вас не возникло проблем с вашим аккаунтом в случае, если вы сами решите разбираться с этим нарушителем. У Стоков есть правила по которым они сами должны выяснить, был ли это их клиент или нет. В случае, если это был их клиент и речь идет о нарушении лицензии это один сценарий. В случае, если это не их клиент и материал был получен не с их стока, то это другой сценарий. Глобально этот процесс выяснения откуда у клиента материал должен закончится ответом на вопрос, ОТКУДА у них был ваш контент.

2. В зависимости от того, будет ли вам помогать платформа где был получен файл и должен развиваться сценарий. Например, вы полностью поручаете это Стоку, или получаете от них разрешение выходить к вопросами напрямую нарушителю.

В договоре об этом ни слова. Это "правило" придумал Shutterstock, чтобы отмазывать клиентов, которым он продает изображения по непонятным условиям за спиной у авторов.
busja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (02.01.2019)
Старый 16.01.2019, 18:09   #658
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщения: 42
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Авторское право

Скажите пожалуйста, кто-нибудь, на изображение эмблемы биткоина есть авторские права или нет??
HEINZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 18:18   #659
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от HEINZ
Скажите пожалуйста, кто-нибудь, на изображение эмблемы биткоина есть авторские права или нет??
А вы думаете его искусственный интеллект сгенерировал?
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 21:39   #660
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщения: 42
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от 1enchik
А вы думаете его искусственный интеллект сгенерировал?
Ну так, Пацифику тоже нарисовал человек, но авторских прав у него нет (её можно использовать в изображениях для микростоков).
Я это к тому что, можно ли использовать изображение символа биткоина в работах для Шаттерстока?
HEINZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot