Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Ребят, пока все просто ноют про упавшие продажи, подъехала официальная надгробная плита. На днях вышел свежий финансовый отчет Shutterstock за первый квартал 2026 года. Цифры - полный трэш, Шаттер официально идет на дно:
• Выручка рухнула на 18% до $199,2 млн.
• Чистый убыток составил $47,6 млн (вместо прибыли).
• ИИ-пузырь лопнул: Доходы от продажи наших баз данных для обучения нейросетей просели на 47%. Техногиганты уже обучили свои модели и больше не платят.
• Покупатели бегут: За год база платных подписчиков сократилась на 86 000 человек (осталось 993 тысячи). Наш контент банально некому покупать.
• Акции SSTK на дне: Стоимость упала до $15,77 (на пике в 2021 году было больше $120). Крупные агентства Уолл-стрит влепили акциям статус «Продавать».
Что говорят аналитики и что ждет нас (авторов):
1. Классические стоки мертвы. Клиенты Шаттера массово ушли генерировать картинки в нейросетях.
2. Выплаты за ИИ (Contributor Fund) упадут в разы. Раз доходы Шаттера от дата-лицензирования упали вдвое, копейки за обучение ИИ платить практически перестанут.
3. Getty Images - их последний шанс. Единственный вариант для Шаттера не обанкротиться - это слияние с Getty, которое сейчас со скрипом проверяют регуляторы. Если сделку заблокируют, компании конец.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Тотальная непруха. Сегодня прилетела ещё одна новость, которая ещё сильнее добивает Шаттер - Федеральная торговая комиссия США (FTC) официально оштрафовала Shutterstock на $35 миллионов за скрытые автопродления подписок и усложненную процедуру отмены.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
это временные трудности.
Штрафы и регуляторные издержки. Компания зарезервировала $28 млн на расследование Федеральной торговой комиссии США (FTC) из-за скрытых практик в подписках.Неудачные инвестиции. Потери от доли в китайской Meitu составили $15,3 млн.Реструктуризация. Около $6 млн ушло на выплаты при сокращении штата.
Основной бизнес: Продажи стандартного контента упали на 12%. -- всего-то, а мы что рассчитываем на рост?!
а это посерьезнее будет, но этот рынок и был перегрет на волне хайпа.
ИИ-сегмент: Доходы от продажи данных и дистрибуции сократились на 47%.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Уважаемый коллега, вы абсолютно правы когда говорите про временные трудности. Давайте выражаться более корректно и в духе времени: у компании наблюдается уверенный отрицательный рост прибыли, а показатели выручки совершили плановый рывок в минусовую зону и стабилизировались на пониженном уровне.
Сокращение штата - это всего лишь контролируемое высвобождение трудовых ресурсов, падение подписок на 12% - запланированная корректировка потребительского спроса, а квартальный убыток и штраф от FTC - временное проявление геополитической турбулентности. Падение акций почти в 8 раз - это всего лишь отрицательное масштабирование капитализации. Никакой паники нет, ситуация находится под полным контролем менеджмента.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Я хочу сказать что многое ещё зависит и от нас авторов. Нужно делать более современный и качественный контент, искать новые популярные темы. И тогда покупатели подтянутся за хорошим товаром.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Цитата:
Сообщение от Kosarev
Я хочу сказать что многое ещё зависит и от нас авторов. Нужно делать более современный и качественный контент, искать новые популярные темы. И тогда покупатели подтянутся за хорошим товаром.
Завидую вашему оптимизму) Посмотрите на алгоритмы выдачи - как там можно найти что-либо? После крайнего перемешивания(где-то неделю назад), я целенаправлено искал свои утонувшие топы с многотысячными продажами. Нашел только половину картинок на 10-12 страницах выдачи. И это я специально искал свои картинки! Сейчас на Шаттере вообще нет такого понятия, как топ. Градация на "популярные" и "релевантные" действительность не отражает - кто эти люди, которые решают популярна ли картинка?!? На первых страницах - откровенный низкопробный трэш, который, при всем уважении к авторам, не тянет даже на третий сорт, который "не брак". Создавай хоть исключительно шедевры - они все утонут без следа...к сожалению. Прекрасно понимаю покупателей контента, которые отписываются от Шаттера, устав ковыряться в откровенном ...шлаке
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Цитата:
Сообщение от Virtis
Завидую вашему оптимизму) Посмотрите на алгоритмы выдачи - как там можно найти что-либо? После крайнего перемешивания(где-то неделю назад), я целенаправлено искал свои утонувшие топы с многотысячными продажами. Нашел только половину картинок на 10-12 страницах выдачи. И это я специально искал свои картинки! Сейчас на Шаттере вообще нет такого понятия, как топ. Градация на "популярные" и "релевантные" действительность не отражает - кто эти люди, которые решают популярна ли картинка?!? На первых страницах - откровенный низкопробный трэш, который, при всем уважении к авторам, не тянет даже на третий сорт, который "не брак". Создавай хоть исключительно шедевры - они все утонут без следа...к сожалению. Прекрасно понимаю покупателей контента, которые отписываются от Шаттера, устав ковыряться в откровенном ...шлаке
На стоке есть очень востребованные но перенасыщенные темы, в таких нишах действительно очень тяжело пробиться вверх даже если твой контент лучше чем тот что на первой странице стока. Как пример. Давно хочу серъйозно заняться бесшовными узорами для ткани с цветами - тема востребованная. Перебирая страницы так сказать будущих конкурентов наткнулся на портфель одной художницы размеров в 8 тысяч работ именно бесшовных узоров качественно отрисованных в ручную. На стоке она давно. Как по мне то работы бесподобные, со вкусом. Но ёё нет в топе. По запросу "вектор бесшовный цветы" мне выдаёт больше трёх миллионов работ и как раз на первых страницах работы откровенно не очень. Нашёл её страницу в соцсети. Женщина не разбогатела на своих работах, живёт очень просто с собачкой. Жалуется на дорогую комуналку. Отсюда могу сделать выводы что зацикливаться на одной теме не стоит, если не можешь пробиться - нужно пробовать нащупать что то ещё. Как вариант, нарисовать сто тысяч бесшовных узоров для ткани и тогда каждая тридцатая работа в выдаче будет моя, но именно в этом случае это не реально (слишком большой объём). А вот если в выдаче 10 тысяч картинок и нарисовать одну тысячу, тогда этот способ должен сработать.
Последний раз редактировалось Kosarev, 14.05.2026 в 23:40.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
А я вот соглашусь с Kosarev. Меня как автора волнуют только продажи. пока сток есть главное, что он продает мои работы. Многие жалуются на падение продаж, но некоторые портфели если посмотришь так там либо человек ничего не грузит давно, либо грузит, но в неактуальном, устаревшем стиле. Шаттер сейчас хорошо продает новое. Но жизненный цикл топовой работы сократился. Но да у шаттера есть проблемы очевидно. ну 993тысячи покупателей это все же достаточно. очень надеюсь что сток выживет, хоть и под гетти.
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Шатер квартал за кварталом и уже год за годом в своих отчетах пишет одно и тоже - продажи по традиционной модели подписки снижаются из за отсутствия привлечения новых клиентов. SS сам не ищет покупателей. Но стокеры все еще верят в силу своего контента. Наверное и Основатель верит в развитие площадки как не в себя распродавая свой пакет акций с 20 года, явно светлое будущее близко.
Если себестоимость производства контента автором околонулевая, есть шанс что то заработать себе на жизнь, вопрос только в запросах на качество этой жизни.
Себестоимость производства 200 торговых трендовых фото в Москве с 2 моделями в фотостудии с визажистом и доп оборудованием около 44000 р или порядка 6000 скачиваний по 10 центов. Для меня это история еще и при сильном рубле это просто утопия
Re: Shutterstock всё? Разбор официального отчета за Q1 2026
Цитата:
Сообщение от rt_msg
это временные трудности.
Штрафы и регуляторные издержки. Компания зарезервировала $28 млн на расследование Федеральной торговой комиссии США (FTC) из-за скрытых практик в подписках.Неудачные инвестиции. Потери от доли в китайской Meitu составили $15,3 млн.Реструктуризация. Около $6 млн ушло на выплаты при сокращении штата.
Основной бизнес: Продажи стандартного контента упали на 12%. -- всего-то, а мы что рассчитываем на рост?!
а это посерьезнее будет, но этот рынок и был перегрет на волне хайпа.
ИИ-сегмент: Доходы от продажи данных и дистрибуции сократились на 47%.
У них падение на 12%, а у нас на 500-1500% судя по сообщениям.
Выходит у них рост, а не падение )) за счет иных доходов, то есть наших.