Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2017, 04:29   #211
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Фон для предметки

Я собственно пришла с вопросом, как защитить уже готовые нарисованные акрилом фоны при сьемке еды. А то стремаюсь. Попытка обработать доски якобы матовым лаком цвета "мокрый асфальт" дала такой блеск, что его пришлось зашкуривать и закрашивать по-всякому, чтобы стало можно работать. Поэтому даже про матовый лак для закрепления акрила (аэрозольный баллон) думаю с опаской. Что скажете? Сообщение от colnihko выше на этой странице обнадеживает...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 19:56   #212
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Торревьеха, Испания
Сообщения: 388
Репутация: 388
Оставлено благодарностей: 119
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: Фон для предметки

Как не крути, как не верти а фон для предметки (еды) это расходник.
mclaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 09:13   #213
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2015
Сообщения: 22
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Фон для предметки

Anchan лак в аэрозольных баллонах - тот, что видела, по крайней мере, до 200 руб/флакон, гуано полное. даже если матовость и устроит, то через некоторое время (месяц, полгода) начинает желтить. кстати, черные (темные) фоны тоже стала защищать, ибо раст. масло или другие жирные штуки оставляют темные пятна тоже.. дорогим (тыща руб/1 кг) матовым акриловым лаком пользуюсь активно, по мне пусть лучше легчайший блеск в некоторых ракурсах, нежели прекрасный фон в помойку..
colnihko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 02:26   #214
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Фон для предметки

colnihko, ага, вот теперь расклад понятен. Спасибо большое! У меня-то хоть и баллон, но лак хороший, немецкий. Попробовала сейчас на уголке зашкуренной сосновой доски, которую проморила марганцовкой и еще пошкурила. Не нравится. Цвет стал гораздо более насыщенным, а мне наоборот хотелось бы посерее. И бликует, холера. Буду продолжать поиски. Надо правда попробовать лак для акрила не в аэрозоле, а в банке.

Цыкаю зубом на льняное масло - видела и в строительном и в био-магазине, где большой выбор странных масел. И там и там стоит как крыло от боинга, а баночки маленькие. По цене - дороже лака для кракелюра. Эх...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 11:34   #215
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Фон для предметки

Цитата:
Сообщение от Anchan
Цыкаю зубом на льняное масло - видела и в строительном и в био-магазине, где большой выбор странных масел. И там и там стоит как крыло от боинга, а баночки маленькие. По цене - дороже лака для кракелюра. Эх...
В обычной аптеке по соседству льняное масло 130р за 500мл. Но годится ли оно для покрытия дерева?
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 16:23   #216
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Фон для предметки

Цитата:
Сообщение от colnihko
Anchan лак в аэрозольных баллонах - тот, что видела, по крайней мере, до 200 руб/флакон, гуано полное. даже если матовость и устроит, то через некоторое время (месяц, полгода) начинает желтить. кстати, черные (темные) фоны тоже стала защищать, ибо раст. масло или другие жирные штуки оставляют темные пятна тоже.. дорогим (тыща руб/1 кг) матовым акриловым лаком пользуюсь активно, по мне пусть лучше легчайший блеск в некоторых ракурсах, нежели прекрасный фон в помойку..

если говорить о лаках в баллонах, нужно смотреть в сторону проф. продукции для граффити, матовый лак точно есть у Montana, но ценник будет больше 200р
Teq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 06:41   #217
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Фон для предметки

Natali Nik, хороший вопрос. Я на него скоро отвечу: вчера купила бутылку обычного, неотбеленного, льняного масла для еды (холодный отжим) и покрыла досточки. Поскольку оно желтое, неотбеленное, то цвет дерева при обработке теплеет. Но выходит красивo. Заново отшкуренный деревянный совок для муки с блошиного рынка стал золотисто-медового цвета. Теоретически все должно сработать - в составе этого масла такие соединения, что оно схватывается и полимеризуется на воздухе. А на практике - видно будет. Но это масло, из продуктового магазина, пахнет. Не то чтобы плохо... но досточки я все-таки из комнаты на ночь убрала проветриваться.

Teq, о, точно, идея! Спасибо, гляну на Амазонке. Льняное масло, то, что я добыла, неотбеленное и желтит фоны. Так что для холодных и нейтральных оттенков все равно надо что-то искать. Потому что я вряд ли дойду до той степени святости, чтобы отбеливать льняное масло на солнце, как это делают для покрытия картин, чтобы краски не видоизменялись.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 07:52   #218
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Фон для предметки

Да забудьте вы про льняное масло. Лучший вариант для дерева - масло вазелиновое из той же аптеки.
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 11:05   #219
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Фон для предметки

Belyaevskiy, вазелин - это жидкий парафин. Я имела с ним дело в лаборатории, работать надо аккуратно - если заляпал майку, следы потом не отстирываются. Но вообще да, им можно и фрукты-овощи перед сьемкой натирать небось.

А что происходит с фоном, если капнуть на него горячим воском со свечки? С ламината я спокойно убирала это горячим утюгом через салфетки, а тут даже не знаю.

Апдейт про льняное масло. Если запах не раздражает, то остальное оконорм. Уже через сутки после обработки ничего к рукам не липнет, следов от капель не остается, на фото выглядит вполне. Вчера поснимала контровом свете, видно итоговый глянец:
http://ipic.su/img/img7/fs/1.1505976164.jpg

Эту поверхность оставила как есть: шкурка, серая морилка на водной основе, марганцовка, снова шкурка, льняное масло.

На оставшейся поверхности поверх зашкуренной морилки с марганцовкой добавила слой смеси черной и зеленой акриловой краски - не слишком густой, чтобы кольца немного были видны. Потом еще пошкурила:
http://ipic.su/img/img7/fs/2.1505976952.jpg

Дерево, сильно обожженное концентрированной марганцовкой, впитало льняное масло и почти не бликует. А вот противоположная сторона, где первый слой - непрозрачный нитролак, который был потом зашкурен и докрашен акрилом, по-прежнему на ощупь чуть масляная и черезчур гладкая.

Видимо, как и положено растительному маслу, льняное пропитывает верхний слой древесины, делая его гигроскопичным. А если дерево уже защищено чем-то, то надо видимо сушить гораздо дольше. Или все-таки оно не схватывается окончательно. Подожду еще.

Но, знай я расклад с запахом и желтым оттенком, наверно все-таки доплатила бы, взяв отбеленное льняное масло в строительном. Не страшно, что флакончики небольшие: у него расход примерно вдвое меньше, чем у лака или краски. Правда, лакирую-крашу я кистями, а здесь работала флисовой тряпочкой.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (22.09.2017)
Старый 22.09.2017, 06:56   #220
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2015
Сообщения: 22
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Фон для предметки

Anchan еще вариант - обратить внимание на воск. тоже недешевая штука, дерево после морилки покрывать - матово будет и от влаги защищает.
colnihko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Luntik_n (06.05.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Colourbox.com Nekiy Остальные микростоки 5827 10.12.2023 13:43
Комплект импульсного света. Ваше мнение. Angarato Инструментарий 1054 01.04.2021 18:25
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot