Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 09:45   #5981
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

на стоках есть позиция, что проперти на животное (не важно какое) нужен в двух ситуациях,
1. если владелец на данном животном зарабатывает. Т.е. это часть его бизнеса. А не просто домашний питомец. Вот сюда попадают животные из зоопарка, скаковые лошади, просто известные спортивные лошади, все племенные питомниковые животные (и лошади и собаки и кошки и т.п.)...
2. животное уникально по внешнему виду, как тот же грустный недовольный кот в интернете. Или у животного есть уникальная отметина на шерсти.. или видно и хорошо читаемо клеймо.. и т.д.

Вот и смотрите с этой точки зрения: каких именно лошадей вы собираетесь снимать, если вдруг будет вариант их пофоткать? Скаковых? Выступающих на Чемпионатах Мира? известных в мире племенных производителей? Или же просто красивую лошадку частного владельца, который держит ее для души и попокатания ну и для непрофессионального спорта.

Но, в любом случае, обязательно ставим владельца в известность о том, что фотки будут продаваться в сети. Ибо ни одному фотобанку скандалы не нужны, даже если формально правила не нарушены.

Последний раз редактировалось tristana, 07.03.2017 в 09:55.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpan81 (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 11:08   #5982
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,119
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от tristana
на стоках есть позиция, что проперти на животное (не важно какое) нужен в двух ситуациях,
1. если владелец на данном животном зарабатывает. Т.е. это часть его бизнеса. А не просто домашний питомец. Вот сюда попадают животные из зоопарка, скаковые лошади, просто известные спортивные лошади, все племенные питомниковые животные (и лошади и собаки и кошки и т.п.)...
2. животное уникально по внешнему виду, как тот же грустный недовольный кот в интернете. Или у животного есть уникальная отметина на шерсти.. или видно и хорошо читаемо клеймо.. и т.д.

Вот и смотрите с этой точки зрения: каких именно лошадей вы собираетесь снимать, если вдруг будет вариант их пофоткать? Скаковых? Выступающих на Чемпионатах Мира? известных в мире племенных производителей? Или же просто красивую лошадку частного владельца, который держит ее для души и попокатания ну и для непрофессионального спорта.

Но, в любом случае, обязательно ставим владельца в известность о том, что фотки будут продаваться в сети. Ибо ни одному фотобанку скандалы не нужны, даже если формально правила не нарушены.
Спасибо, я, конечно, многое освоил и узнал по работе со стоками, но бывает тематика редко залетная ))) я животнвх почти не фотографирую, теперь понятно, чем слон из Сеульского зоопарка не угодил ) хотя там ни людей ни самого зоопарка не видно было ))
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 14:23   #5983
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщения: 80
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от tristana
да запросто.. если инспектор решил, что это зоопарк или национальный парк. или если у вас это указано в ключах.
ибо животные из зоопарка должны обязательно иметь проперти-релиз от хозяев зверинца.
Повторюсь. Релиз захотели на третий кадр с одной и той же гориллой, с одними и теми же ключевыми словами и одним и тем же описанием, на одном и том же стоке. У гориллы только позы были разные. И никаких признаков съемки в зоопарке. А "модератор решил, что..." - это и есть неадекватное модерирование. По-этому и имеет смысл ресабмитить карточки. Есть субъективные критерии, а есть объективные. Вот такого рода отказ, пример того как при наличии возможности объективной оценки, оценка все равно даётся субъективно. )))))

UPD: Если кто-то решил, что это жалоба, то нет. Это просто так пообщаться и посмеяться.

Последний раз редактировалось Gambolt, 07.03.2017 в 16:52.
Gambolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 14:49   #5984
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Gambolt, а я и не спорю, с тем, есть или нет смысла ресабмитить.. конечно есть.

Я исключительно к тому, что привыкайте, что ""модератор решил, что..." - это норма на микростоках... причем везде.. Тут слишком большой поток работ (полмиллиона в неделю), и потому у инспекторов ЦУ: "если сомневаетесь - не берите". Инспектор не станет искать четкие критерии в правилах, сравнивать с базой и т.д.. у него 10-20 сек на проверку работы.. и принятие решения... Естественно в таких условиях субъективизм правит бал. И сокрушаться по этому поводу - ну разве что чисто чтобы поржать..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexpan81 (08.03.2017)
Старый 07.03.2017, 16:50   #5985
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщения: 80
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Цитата:
Сообщение от tristana
Gambolt, а я и не спорю, с тем, есть или нет смысла ресабмитить.. конечно есть.

Я исключительно к тому, что привыкайте, что ""модератор решил, что..." - это норма на микростоках... причем везде.. Тут слишком большой поток работ (полмиллиона в неделю), и потому у инспекторов ЦУ: "если сомневаетесь - не берите". Инспектор не станет искать четкие критерии в правилах, сравнивать с базой и т.д.. у него 10-20 сек на проверку работы.. и принятие решения... Естественно в таких условиях субъективизм правит бал. И сокрушаться по этому поводу - ну разве что чисто чтобы поржать..

Так я и не сокрушаюсь, и жена не сокрушается. )))) При размерах ее портфолио, есть мало вещей, которые могут ее удивить на стоке. ))) Я и написал - чисто поржать. )))
Gambolt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (07.03.2017)
Старый 08.03.2017, 11:50   #5986
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщения: 77
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Какая муха укусила инспекторов фотолии? Раньше была быстрая 100% приемка, теперь из почти сотни фотографий приняли 4 штуки, остальные висят либо не проверенными, либо с отказом, либо с пометкой что-то изменить в ключевиках. Что им стало мешать в ключевиках?
AprilApril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 14:34   #5987
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщения: 106
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 183
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

У меня тоже сегодня пришел отлуп на 70 фото с причиной - ключевики или название...причем что левых ключевиков у меня вообще там нет ! И название тож без спама и лишних слов !
Санкции чтоли? ))))
Ramilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 16:08   #5988
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

у вас, у обоих, точно язык ключевых при загрузке не слетел и стоял инглиш?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ramilon (08.03.2017)
Старый 08.03.2017, 16:46   #5989
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщения: 106
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 183
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Спасибо, перепроверю....странно конечно, во всех предыдущих загрузках был инглиш и кэш я не чистил....хотя всякое может быть, надо посмотреть, спасибо !
Ramilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:45   #5990
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Обожаю, когда мне на акварельную картинку, отсканированную на 600 dpi и вылизанную в фотошопе, приходит отказ из-за плохого фокуса.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot