Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 22:45   #1
Старожил
 
Аватар для GUARDING
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Алтайский край г.Бийск
Сообщения: 783
Репутация: 628
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 627
Отправить сообщение для GUARDING с помощью Skype
По умолчанию Восстановление жесткого диска

Здравствуйте.Накрылся жесткий диск(террабайтник),там инфы было,море и вся нужная.Таскал в ремонт,сказали что безнадежно.Сейчас лежит сувениром и выкинуть жалко,всё же теплится надежда что что то можно сделать.Может кто что подскажет что можно сделать,может какая прога есть?Ну а если уж так всё безнадежно,то пускай лежит и дальше,может в будущем сварганят программку для снятия инфы с мертвых дисков.
GUARDING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 01:26   #2
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

зависит от того, накрылся ли он со стороны аппаратной части (например, он не крутится, или головки заклинило). Если да, то никакие программы не помогут.
Что конкретно сказали в ремонте?

Странно, что в ремонте не могут помочь - в хорошем сервисе восстановления данных поднимают данные с очень большой вероятностью. Для это они могут даже покупать аналогичный винчестер, чтобы из него выкрутить поломавшиеся детали.

У меня когда-то накрылся новый 2тб,но в Минске его починить даже так не могли, потому что он был слишком новый, и их аппаратно-программный комплекс PC-3000 (вообще такой должен быть в любом уважающем себя сервисе восстановления данных) такие еще не поддерживал. Хотя в Индии мне предложили его восстановить в филиале фирмы Stellar (она еще программы пишет для восстановления, достаточно известная) за сумму около 1000$, но данные там были не настолько важны (точнее пробэкаплены), чтобы это делать, и я его просто заменил по гарантии. Это я все веду к чему? Попробуйте другой сервис, такой, чтобы хотя бы подробно объяснили, в чем проблема, и почему они ничего не могут сделать (хотя скорее всего что-нибудь сделать да можно). Может быть подождите, пока попадете в крупный город.

Если же проблемы с файловой системой, то куча программ восстанавливают. Например, я недавно восстанавливал 2тб с помощью R-Studio.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GUARDING (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 02:16   #3
Старожил
 
Аватар для GUARDING
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Алтайский край г.Бийск
Сообщения: 783
Репутация: 628
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 627
Отправить сообщение для GUARDING с помощью Skype
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Нашел где можно скачать и протестировать как она работает.В случае положительного результата скорее всего куплю эту программу(на всякий случай,в жизни всякое бывает).Я отдавал его в ремонт,а они там как раз восстанавливали жесткий диск с данными БТИ,они им такую сумму отслюнили за восстановление,так что моим скорее всего толком и не занимались,если занимались вообще.А причину я не помню,они мне там как загрузили своей терминологией,что единственное из того что они сказали,я понял что диск навернулся окончательно и безповоротно.На днях приобрету какой ни будь б/ушный ж/к мониторчик,подсоединю старый системник(сейчас работаю на новом),вкачаю R-Studio и попробую протестировать программку.Посмотрим что получится.У меня есть Recuva,но она вроде как только флешки и карты памяти восстанавливает.
GUARDING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 02:35   #4
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Цитата:
Сообщение от GUARDING
...У меня есть Recuva,но она вроде как только флешки и карты памяти восстанавливает.
Она прекрасно справляется и с жесткими дисками, но насколько я помню, восстанавливает стертые файлы при наличии исправного каталога.
Если уж собрались что-то делать с диском, для начала посмотрите его с помощью Victoria. Программа бесплатная, покажет вам в каком состоянии находится железо и существует ли вообще возможность доступа к данным. Если да, можно воспользоваться Getdataback. Обе эти программы есть на HIREN'S BOOT CD.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GUARDING (30.07.2013)
Старый 05.08.2013, 09:36   #5
Старожил
 
Аватар для Saracin
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщения: 636
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 475
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Проблема горе мастаков в том, что из упавших, очень много дисков которые в легкую восстанавливаются. они к этому привыкают и рубят легкое бабло. а вот когда надо включить мозг, которого не так много, они грузят терминологией, запугивают историями, а потом когда вы уходите, хрясь винтом плашмя об стол и все. - они же говорили! В другой конторе никто уже не сможет вам помочь, так что репутация их не подмочена. Так что отдавая иногда крррайне важную инфу для восстановления надо тщательно сделать выбор - кому.... Только что решил проблему с внешним 3 террабайтником WD. Чуть не поседел))
Saracin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 13:43   #6
Новичок
 
Аватар для s96serg
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 53
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Я, как программист и сисадмин по основной специальности, по Вашему вопросу скажу следующее:

Винт состоит из 2-х основных частей - гермоблок (герметически закрытая короюба с собственно диском(дисками) головками, сервоприводами и прочей механикой) и контроллер - электронный блок управления всем этим.
Здесь важно определить, какая из частей вышла из строя.
Для начала нужно посмотреть, определяется ли диск в BIOS (для входа в него сразу посла включения компа нажать определенную клавишу - индивидуально для каждого компа, обычно F2, Del, F10) BIOSов то же много разных, поэтому точно где смотреть не скажу - надо искать.

1. Если НЕ определяет, 1-я возможная причина - полетел контроллер. Тогда можно попробовать найти
такой же диск, снять с него контроллер, и попробовать поставить себе. Это не сложно, он там просто несколькими болтами прикручен, разве что отвертки хитро-фогурные надо.

2. Если НЕ определяет, 2-я возможная причина - что-то с механикой. Определить это можно по звуку. Прислушайтесь, как он работает и сравните звук с тем, когда он был исправен. Нет ли разных щелчков, цоканий и т.д. Нет ли впечатления, что он начинает раскручивиться, потом резкий щелчек, и замолкает, и так много раз.
Исправные диски при включении сначала раскручиваются (как турбина самолета), потом через несколько сукунд подырынчат головками (самоконтроль), ну а потом уже выходят на нормальную работу.
Если механика, то скорее всего кранты, так как лезть в гермоблок с отрверткой на 0,5 дюйма - путь тупиковый. Только в специализированные лаботатории за большие деньги.

3. Если НЕ определяет, 3-я возможная причина (очень редкая) - разрушение управляющих дорожек (не путать с загрузочными записями и т.д.). Тут кранты полные.

4. Если BIOS определяет:
4.1. Разрушение управляющих структур разделов диска (Master Boot Record (MBR), таблицы разделов и т.д.). В этом случае обычно диска или нет вообще в винде, или он есть но к нему нет доступа.
Здесь есть много разных утили. Могу потоветовать Acronis-овские. Они могут находить и восстанавливать потерянные разделы, и в обращении не сложные. Примерно то же - Partition Magic. Есть еще очень хорошая и бесплатная утилита - DM Disk Editor, которай удавалось подымать то, что ни одна другая не подняла. Но с ней осторожно, так как троебует квалификации - нужно буквально вручную рассчитывать геометрию диска.
4.2. Нарушение файловой струкруры - диск вроде и есть, и доступ к нему, а с файлами что-то непонятное (то не открываются, то не удаляются). Ну тут утилит великое множество. Начиная от встроенного в вин. skandisk.
4.3. Тупое удаление файлов. Смотрите в сторону RStudio, ObjectRescue Pro и т.д.

В завершении хоче сказать, что есль постараться то вероятность восстановления не плохая. Даже если головка поцарапала диск, то потесяется только часть информации. Можно просто исключить участок с царапиной из использование.

Еще одно важное замечание - если используется файловая система NTFS (родная для вин.), то надо быть осторожными с правами. NTFS в каждом файле хранит информацию о правах доступа пользователей к этому файлу. И если ненароком указать, что эти файлы (папки, диски) типа только мои, то по началу ничего не заметите, и можете работать долго и счастливо, и вообще забудете об этом. Но если этот диск подключить к другому компу, то потеряете доступ к своей информации, так как в файлах указано, что доступ имеет только пользователь, под которым Вы работали на предыдущем компе. И задание одинаковых имени и пароля не поможет, так как винда идентифицирует пользователя не по имени, а по SID (идентификатор безопасности) - уникальный идентификатор, наподобие IMEI в телефонах.
s96serg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexkar08 (05.08.2013), Awlend (06.08.2013), by_adr (05.08.2013), CAFIRA (07.01.2017), GUARDING (06.08.2013), LoRiK (29.07.2016), Юрчелло (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 13:53   #7
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщения: 153
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Все восстановимо, кроме физического крэша поверхности дисков. Вопрос в том, к какому специалисту Вы обратитесь(уровень его компетенции должен быть выше среднего). Еще 5 лет назад сдохший Seagate 80 гб был отнесен на снятие данных в 3 разных места. В одном восстановили 70%, но не то, что нужно...(-30 уе), в другом 45% - брать деньги не стали, в блоке головок появились щелчки, в третьем отказались...А потом отнес любителю с опытом, он взял такой же ЖД разобрал оба и собрал из них один с которого Акронисом в течении 3 суток снял все что можно.
lobo1970 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (06.08.2013)
Старый 05.08.2013, 14:24   #8
Новичок
 
Аватар для s96serg
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 53
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

А вообще, если речь идет о важной информации, то нужно думать и о ее защите. Резервное копирование является обычной процедурой, но это в огранизациях, где бюджет позволяет ометь большие накопители.
Для домашнего использования можно использовать RAID 1-го уровня (зеркало). Сейчас его почти все материнки поддерживают. Правда придется покупать не 1, а 2 диска (одинаковых). Они будут работать параллельно - оба на запись, один из нах на чтение. Если один вылетит, оперативно подхватит дрегой. Замените сгоревший - содержимое синхронизируется с выжившим, и все будет по прежнему.
Единственное - цена (2 диска вместо 1-го). Есть и другие RAID разных уровней, но это уже для серверного железа и совсем других цен.
s96serg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (30.10.2013)
Старый 05.08.2013, 15:22   #9
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщения: 112
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

я вытаскивал данные при помощи TestDisk (при условии что диск хотя-бы немного жив физически). Можно восстановить таблицы partition, boot sector и т.д. Работает из-под разных ОС, бесплатна. Как писали выше, с помощью Victoria можно посмотреть что не так с диском.
NavPil вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TUGPRISHSTULT (15.09.2013)
Старый 06.08.2013, 09:42   #10
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Уфа
Сообщения: 42
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  TRSteep с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление жесткого диска

Цитата:
Сообщение от s96serg
Для домашнего использования можно использовать RAID 1-го уровня (зеркало). Сейчас его почти все материнки поддерживают. Правда придется покупать не 1, а 2 диска (одинаковых).

Ну да для домашнего использования RAID, ну чтобы вообще не восстановить ничего...
Ибо если сдохнет контроллер RAID на материнской плате это считайте кранты...

Зачем???

Геморой с настройкой, геморой с заменой винтов (пойди найди одинаковые), геморой с восстановлением.

Проще всего купить отдельный HDD, USB HDD, готовый NAS или вообще просто старый комп в сети и бекапить тупа. Тут ничего умного нет, простое копирование важной инфы и все (хоть программами, хоть через cmd). Ну на крайний случай снимать образа программами.

По делу: вы дали полный развернутый ответ, спасибо.
Вкратце:
Если программно - восстанавливайте, если физически отдайте хорошей конторе. Если денег жалко - просто получите урок что нужно бекапить и все. Удачи!
TRSteep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление данных с SD карты Biget Курилка 3 02.10.2012 11:10
Восстановление удалённых с фотоаппарата фотографий Imaster Программное обеспечение 8 10.09.2012 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot