Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 01:17   #1
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

(Извините за многословность, нет времени продумывать, как написать это кратко.)

Думаю вы заметили, что обстановка на форуме microstock.ru далека от идеала:

- Много случайных людей, не стокеров; троллей; постоянно пытающиеся проникнуть на форум спамеры, которых ловят уже после того, как они спамят и так далее.
- Среди стокеров также постоянно происходят стычки, конфликты и т.п.
- У одного человека может быть множество эккаунтов.
- Спонсор форума - IPStock ... no comments
- Владелец форума (Shad) потерял к нему интерес (и к стокам тоже). Форум может быть отключен им в любой момент.

Предлагаю проверку стокерам: Если стокеры способны объединиться для того, чтобы создать новый форум, то они вместе на что-то способны. (Тогда следующим шагом может быть создание союза, профсоюза, ассоциации или как хотите это называйте. Всё равно ведь союзу необходим свой форум.)

Если не способны, то всё печально.

Вариант "убедить Shad-а передать ключи от форума совету стокеров" тоже можно рассмотреть, если это зачем-то нужно. (Но по-моему, это не эффективно.)

P.S.

Уже несколько лет я наблюдаю увеличение числа "закрытых" форумов, групп в соц. сетях, Скайп-чатов и т.п., вход в которые разрешён только приглашённым и приглашают туда не всех подряд. Системы отбора разные.

Например, в 2-х таких группах (в которых я общаюсь) есть правило: Новый человек может попасть в группу только по рекомендации 2-х участников группы. До того, как меня пригласили в одну из таких групп, я не знал об их существовании. Вернее, я знал, что такие форумы есть у всяких там кардеров, порнушников и прочей шелупони. Но не думал, что в них также объединяются просто разумные люди, которые хотят спокойно общаться со взрослыми людьми на взрослые темы без инфантилизма, троллинга и траты времени на случайных людей с непонятными целями.

Но бывают и другие системы приглашения или отбора. Стокеры могут предложить свою, удобную им и соответствующую их цели.

И выработать свои правила. (Например, обсуждение политики может быть под запретом.)

В таких группах вырабатывается доверие, оказывается взаимопомощь, возможны совместные проекты (при желании и при совпадении интересов). Но если стокеры друг другу враги, то им, конечно же это не нужно.

P.P.S.

Общение на форуме в его текущем виде затратно по времени и неэффективно. Мало того, тролли, например, не несут никакой ответственности и ничего не теряют. Постепенно они возьмут верх.
PhotoTiger вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaTimoshenko (08.11.2016), Artverau (07.11.2016), Bobband (07.11.2016), darkgreenwolf (09.11.2016), DimaSobko (04.11.2016), elein (07.11.2016), fotochkin (03.11.2016), ice (03.11.2016), IgorZol (07.11.2016), Michael (03.11.2016), silfida (07.11.2016), stashom (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 02:02   #2
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Мне кажется, здесь за такие предложения (создание сторонних ресурсов) банят. Это же прямая угроза этому форуму.

Да и форум свой мы же уже делали после бойкота Фотолии - началось с обсуждения петиции и действий по мониторингу договоров со стоками, а кончилось все тем, что все топики завяли.
Ресурс ведь должен быть не только независимым, но и раскрученным, с большим количеством полезной информации, активными обсуждениями и т.п. Иначе никто на него ходить не будет или будут по "большим праздникам", т.е. когда что-то глобальное случится.

Последний раз редактировалось art_of_sun, 03.11.2016 в 02:18.
art_of_sun вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
darkgreenwolf (19.11.2016), DinaMD (03.11.2016), Hydognik (03.11.2016), Nata789 (07.11.2016), PhotoTiger (03.11.2016), Royalty (03.11.2016), Swill (07.11.2016), u-k-k-i (08.11.2016)
Старый 03.11.2016, 03:02   #3
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Мне кажется, здесь за такие предложения (создание сторонних ресурсов) банят. Это же прямая угроза этому форуму.

Посмотрим. Если забанят, то тем самым докажут, что стокерам нужна своя площадка, а не место, хозяева которого пекутся только о своих (нестокерских) интересах.

А мне чё - ну забанят, буду меньше тратить времени тут на общение с троллями разных сортов и оттенков.

P.S.
Тем более, что очевидно, что профсоюзу нужен свой ресурс. Тогда нужно быть последовательным и банить за разговоры о профсоюзе тоже. И у бойкота свой ресурс, тогда нужно банить и за бойкоты.

Последний раз редактировалось PhotoTiger, 03.11.2016 в 03:13.
PhotoTiger вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
stashom (03.11.2016), usersam2007 (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 03:10   #4
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Рядом с Рублевкой, зачем вы удалили своё второе сообщение? Я только начал на него отвечать. На вашу фразу о том, что "друзья не посоветуют участвовать в бойкоте" и на фразу о том, что вам "шепнули в личку".

Я в частности об этом и говорю: Сегодня здесь общался с одним стокером (erh-ом, если правильно помню). Он пишет что-то, я отвечаю, а он после моего ответа редактирует своё сообщение. Получается, что я ответил не совсем на то, что он сказал. И он так сделал, как минимум, дважды сегодня. Это нормально? Это по-взрослому?

Может стоит сначала думать, а потом писать?
PhotoTiger вне форума  
Старый 03.11.2016, 08:55   #5
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
... зачем вы удалили своё второе сообщение?
И то добро, а то я после этого высказывания долго не мог цензурный русский вспомнить.

К теме: Всякие закрытые разделы, элитные клубы и прочие уголки уединения - идея старая, как мир. Помнится, мамонты этого форума уже уходили на юг...
Я и сам когда-то был одним из организаторов и модераторов профессионального форума. Разумеется, как только ресурс набрал обороты, неизбежно наступил "вечный сентябрь" и старикам захотелось тишины, тепла и уюта и разговоров по душам на одном им понятном языке.
Плюсы такого общения, вроде всем понятны, объяснять не надо. Можно очень быстро проконсультироваться с действительно авторитетными профи и не сомневаться в их ответах. Можно обсудить какие-то насущные проблемы, не отвлекаясь на постоянно встревающих везде троллей, всезнаек и людей во всём белом. Ну и т.д.... Плюсы, несомненно, есть.
Но есть и минусы, которые вообщем-то и убивают все подобные "клубы".
PhotoTiger, Вам, как психологу есть над чем подумать. Вводные: закрытый клуб - это маленький кружок. Маленький кружок подразумевает более близкие, более доверительные отношения. Бесконфликтный коллектив - максимум 7-12 человек. Но совсем маленький кружок - это ограниченное общение. Невозможно всё время общаться только на проф.темы. Люди хотят отвлечься, отдохнуть, потрепаться. Тут развилка: либо участники клуба начинают гулять налево (читай: "по публичным форумам") и появляются в клубе, лишь когда им что-то надо, либо клуб нужно расширять.
Расширяется клуб, пропадает доверие, нарастают противоречия. Начиная с 15-го участника выясняется, что он не хочет чем-то делиться, с 30-го выясняется, что у него есть другое, совершенно противоположное мнение, а с 50-го образуются разные полюса, споры, склоки, заговоры... на сотом участнике у стариков появляется желание уединиться...
servickuz вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (03.11.2016), Danusya (03.11.2016), dovapi (03.11.2016), Hanter (03.11.2016), Hydognik (03.11.2016), PhotoTiger (03.11.2016), polosatik (03.11.2016), Royalty (03.11.2016), u-k-k-i (08.11.2016), веста (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 11:52   #6
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от servickuz
Но есть и минусы, которые вообщем-то и убивают все подобные "клубы".
Полностью согласен со всем сказанным.
Все эти "закрытые профи-клубы" быстро заканчивают так, как вы описали. Да и проходили уже все это, и сейчас можно легко найти такие сообщества на разных стадиях умирания.
Примеры- отделение эксклюзивщиков айса на свой ресурс. Или сейчас форум Заставкина, где по сути теперь общаются пара десятков человек с большим фотоопытом и общей полит-идеологией... Если плюс-минус десяток сообщений по всем темам в день можно назвать общением.
dovapi вне форума  
Старый 03.11.2016, 12:45   #7
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вводные: закрытый клуб - это маленький кружок.

Заметьте, что я не предлагаю создавать именно закрытый клуб. Я привёл примеры того, как бывает.

Я предлагаю стокерам подумать, какой клуб/форум им нужен и такой форум создать.

Например, хочет человек зарегистрироваться на стокерском форуме, модератор проверяет, что у человека есть портфель(чик) на стоках и активирует эккаунт. (При этом портфель не показывается в профиле, если нет желания его светить перед всеми. Но перед модератором придётся засветить.). Нет портфельчика - ты не стокер, общайся и резвись на других форумах.

(На микросток.ру нет даже такой элементарной проверки.)

Хотя на форум могут быть допущены (в том числе специально приглашены) и не стокеры, например, разработчики Сабмиттера.

Уже такая простая фильтрация принесла бы пользу.

Ну и, если стокерам это нужно, можно иметь раздел-курилку с доступом для не стокеров, новичков без портфеля и т.п. Итам резвиться и флудить сколько угодно.

Союзу нужно большое количество стокеров, поэтому фильтрация по принципу "4 года на стоках" для него вредна. Но и бесконтрольная регистрация как сейчас - это серьёзный косяк.

Бесконтрольная регистрация хороша для набора рефералов (а этот форум был создан именно с целью набора рефералов). Как результат получаем, например, петиции, подписанные хрен знает кем.

Если стокеры не готовы пройти даже отсев "стокер - не стокер" по формальному признаку наличия портфеля, то ни о каком союзе можно даже не мечтать.
PhotoTiger вне форума  
Старый 03.11.2016, 13:30   #8
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщения: 9
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 3
Отправить сообщение для Polly_Grimm с помощью Skype
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Нет портфельчика - ты не стокер, общайся и резвись на других форумах..
Есть ещё люди, которые в студиях там работают, иногда по знакомым и без портфелей, либо с очень маленькими. Они тоже стокеры х)
Polly_Grimm вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoTiger (03.11.2016), Юрчелло (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 09:32   #9
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Например, в 2-х таких группах (в которых я общаюсь)
Это группы о микростоках?
Hanter вне форума  
Старый 03.11.2016, 12:29   #10
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Будущее форума и, возможно, первый шаг к объединению стокеров

Цитата:
Сообщение от Hanter
Это группы о микростоках?

Нет. Хотя стокеры там тоже могут быть, отбор по другим признакам.
PhotoTiger вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Hanter (03.11.2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot