Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2021, 12:51   #1
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
Вопрос Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Товарищи, помогите пожалуйста выбрать видео камеру для стоков.

Выбор пал между этими двумя (Если у вас есть альтернативы то можете подкинуть)

Пока все плюсы в сторону Блек Мейджика. Тем более уже купил GlideCam 2000 pro. Так что вопрос со стабом в принципе закрыт.

Скажите пожалуйста - Как востребовано видео в 60 фпс аки слоу мо?
И сильно ли видна разница если снимать при 8ми битах? Качество наше все?

Единственный плюс у Гаша 5го это стаб и маневренность(Репортажка). Поэтому его еще рассматриваю. Камеру планирую покупать новую, не с рук.

Смущает только что Панас это фото камера. Но вроде как видео писать туда можно и все так делают. Я просто начитался что на фотики снимать нельзя. типа матрица греется и ломается ))) Но как качество? Сильно ли большая разница у гаша 5го в сторону ухудшения по сравнению с Мейджиком?

Может я упустил что-то и есть более инетересные модели?

Спасибо всем неравнодушным.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 18:30   #2
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

я за BMPCC 4K, мнимая "маневренность" ГАШ5 фигня, даже адекватного следящего АФ нету... да и по светочувствительности очень слаб на сегодня, единственное остается матричный стаб...

ПС глайдкам в наше время как-то уже....
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odisseyart (18.03.2021)
Старый 17.03.2021, 20:37   #3
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Если вы кинодел и привыкли крутить фокус ручками, а затвор мерить градусами, жить без рава не можете - то блекмеджик.
Если работали с наплечными и привыкли поливать, а порежем-покрасим потом, то с обеими будет больно. У обеих камер автофокуса в видео считай что нет.

Норм видео-автофокус только у сонек и кенона (r6 r5)

Фуджи X-T3 (без матричного) X-T4 (с матричным стабом) тоже норм, особенно если надо фото+видео, наверное оптимальные стоковые комбайны сейчас. Но X-T4 это 180 т.р что совсем недалеко до 205 т.р за кенон R6. С другой стороны, китайцы наконец сделали неродные автофокусные линзы для фуджи (которые даже работают, по отзывам) и набор фиксов 24-35-56 обойдется примерно в 50т.р, что расшивает самую крупную проблему фуджей - дороговизну оптики (любая линза фуджи это минимум как элька или лучше, так что цены скандально низкие, в пересчете на качество, если верить амбассадорам).
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aleksask (17.03.2021), Odisseyart (18.03.2021), Post-Something (22.03.2021)
Старый 18.03.2021, 00:50   #4
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
Печаль Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от aleksask
я за BMPCC 4K, мнимая "маневренность" ГАШ5 фигня, даже адекватного следящего АФ нету... да и по светочувствительности очень слаб на сегодня, единственное остается матричный стаб...

ПС глайдкам в наше время как-то уже....

А что не так с глайдкамом? Металл! )))))

А роботизированная картинка електроннх стедиков меня бесит. Ужас.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 00:52   #5
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Если вы кинодел и привыкли крутить фокус ручками, а затвор мерить градусами, жить без рава не можете - то блекмеджик.
Если работали с наплечными и привыкли поливать, а порежем-покрасим потом, то с обеими будет больно. У обеих камер автофокуса в видео считай что нет.

Норм видео-автофокус только у сонек и кенона (r6 r5)

Фуджи X-T3 (без матричного) X-T4 (с матричным стабом) тоже норм, особенно если надо фото+видео, наверное оптимальные стоковые комбайны сейчас. Но X-T4 это 180 т.р что совсем недалеко до 205 т.р за кенон R6. С другой стороны, китайцы наконец сделали неродные автофокусные линзы для фуджи (которые даже работают, по отзывам) и набор фиксов 24-35-56 обойдется примерно в 50т.р, что расшивает самую крупную проблему фуджей - дороговизну оптики (любая линза фуджи это минимум как элька или лучше, так что цены скандально низкие, в пересчете на качество, если верить амбассадорам).

Спасибо! Тоже смотрю иногда в сторону X-T4. Хорош, но цена! Да и стаб не такой уж и хороший.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 01:08   #6
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

на фотики нельзя снимать где-то с 2009 года так точно)) никто не снимает вообще)))

на самом деле я могу разочаровать малость - эти камеры не противопоставляются друг другу, а дополняют одна другую..
мой товарищ вначале взял покет4к, а потом взял гаш второй камерой)))

не везде нужен рав.. не везде ты потянешь стедик.. зачастую скорость решает все..
покет не самодостаточная камера с коробки, гаш - самодостаточный..

я даже более скажу, работая в проектах остро понимаю, что функция заливка материала с фотика по вайфай в сеть уже нужна.. сейчас скорость решает все больше и больше
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Odisseyart (18.03.2021), Post-Something (22.03.2021)
Старый 18.03.2021, 01:15   #7
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

с глайдкамом все нормально))
просто маркетинг хорошо рабоает)) понимать надо, что раньше ты снимал на глайдкам, а сейчас без жиюна-ронина ты уже ниче не можешь снять))) вообще)))
электронный и механический стаб, опять же имеют право на жизнь параллельно - разные характеры съемки
я бы сам себе взял Glidecam HD... но на олх просто неадекватные цены на них выставляют
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Odisseyart (18.03.2021), vice.and.virtue (24.03.2021)
Старый 18.03.2021, 01:38   #8
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Mamoru
на фотики нельзя снимать где-то с 2009 года так точно)) никто не снимает вообще)))

на самом деле я могу разочаровать малость - эти камеры не противопоставляются друг другу, а дополняют одна другую..
мой товарищ вначале взял покет4к, а потом взял гаш второй камерой)))

не везде нужен рав.. не везде ты потянешь стедик.. зачастую скорость решает все..
покет не самодостаточная камера с коробки, гаш - самодостаточный..

я даже более скажу, работая в проектах остро понимаю, что функция заливка материала с фотика по вайфай в сеть уже нужна.. сейчас скорость решает все больше и больше

Вот что-то и я прихожу к такой мысли. А ведь я то и снимаю часто на бегу так сказать. Все эти приблуды в виде стедика, прикрутить внешний ссд и прочее прочее требют времени и внимания, иногда его не хочется совсем. Поэтому до сих пор душа тянет к Гашу 5му, тем более ценник вкусный, за новый 36 000 гр. Но меня смущает резко 8 бит при 60 фпс 4:2:0, в отличие от Блека с 12 битами и Бравом где вообще можно сказать 4:4:4. Беда в том что я так и не понял нужны ли так сильно эти 12 бит мне на 60 фпс или не нужны ))))) Я же не буду небо снимать 24 часа в сутки во всех его градиентах. Вопросы, вопросы без ответов.
И тут вылезает Фуджик xt4! С 10ю битами при 24 и 60 фпс 4:2:0 правда, но за то уже и матрица 1.5. Дилема! Можно даже свою А7 продать и использовать фудж как для видео так и для фото. Тем более у меня только старые мануальные стекла. Хотя и топовые тх времен ))) Хочется сейчас взять на долго аппарат, но уже понимаю что маркетинг заставляет купить не одну, а несколько камер просто.

Сейчас у самого старенькая Сонька А7, но это ведь для фото, а не видео.

Да уж...
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mamoru (20.03.2021)
Старый 18.03.2021, 01:39   #9
Новичок
 
Аватар для Odisseyart
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщения: 35
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Mamoru
с глайдкамом все нормально))
просто маркетинг хорошо рабоает)) понимать надо, что раньше ты снимал на глайдкам, а сейчас без жиюна-ронина ты уже ниче не можешь снять))) вообще)))
электронный и механический стаб, опять же имеют право на жизнь параллельно - разные характеры съемки
я бы сам себе взял Glidecam HD... но на олх просто неадекватные цены на них выставляют
Я тоже хотел на олх купить, но урвал на ебее GlideCam 2000 pro за 50 баксов + 12 доставка. Скоро должен быть. Увидел цены на новые чуть со стула не упал.
Odisseyart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mamoru (20.03.2021)
Старый 18.03.2021, 07:25   #10
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Panasonic GH5 VS BlackMagic Cinema Pocket 4k

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
С другой стороны, китайцы наконец сделали неродные автофокусные линзы для фуджи (которые даже работают, по отзывам) и набор фиксов 24-35-56 обойдется примерно в 50т.р, что расшивает самую крупную проблему фуджей - дороговизну оптики (любая линза фуджи это минимум как элька или лучше, так что цены скандально низкие, в пересчете на качество, если верить амбассадорам).

Кроме китайцев, Сигма в этом году обещает начать выпуск объективов под Фудж, а фиксы у нее под кроп Сони были весьма неплохи и по цене доступны...

https://www.fujirumors.com/sigma-we-...mount-in-2021/
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panasonic Gh5 для Слоу-Мо годится? VictorV1ce Видео для фотобанков 9 04.03.2019 17:55
Panasonic Lumix GH5 gera_jazz Инструментарий 299 19.01.2019 02:37
ПИТЕР. Фотоаппарат Panasonic GH5 + Panasonic 25mm f/1.7 G New_hampshire Продам 1 08.07.2018 16:26
BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k Maxwanted Видео для фотобанков 22 25.11.2014 18:44
Blackmagic production camera 4k или Panasonic GH4 kinomaster Видео для фотобанков 4 31.07.2014 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot