Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Fotolia  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2015, 17:05   #1
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Бодания с одним сайтом

Добрый день!

Наткнулась на свое фото на французском кулинарном сайте. Фото продавалось, вроде бы все должно быть нормально. Смутило отсутствие информации об источнике фото, поэтому связалась с администрацией сайта. Они не ответили. Стала копать глубже и нашла в базе Фотолии и другие фотографии с этого сайта. Что удивило: все кропнуты так, что отрезано место, где лия ставит photo ID на превьюхах для макетов.
На мое письмо хостер этого сайта ответил, что, по словам администратора, фото куплены на Фотолии. Но ведь так можно сказать что угодно. Обоснованна ли с моей стороны просьба предоставить подтверждение о покупке? Как-то же они могут доказать, что получили эти файлы законно?
Думала связаться с авторами других фото, но, насколько я поняла, на лии такой возможности нет.
Если вы снимаете фуд-фото, посмотрите, может тут есть ваши:
http://www.cuisinetamere.fr/
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:27   #2
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Цитата:
Сообщение от Mladich
... На мое письмо хостер этого сайта ответил, что, по словам администратора, фото куплены на Фотолии. Но ведь так можно сказать что угодно. Обоснованна ли с моей стороны просьба предоставить подтверждение о покупке? Как-то же они могут доказать, что получили эти файлы законно?
Думала связаться с авторами других фото, но, насколько я поняла, на лии такой возможности нет.
Если вы снимаете фуд-фото, посмотрите, может тут есть ваши:
http://www.cuisinetamere.fr/
Так и перешлите эту информацию Фотолии, пусть они вам ответят, что все законно. Ну, или разберутся с "французским кулинарным сайтом", если нет.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mladich (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 18:34   #3
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Да что-то по отзывам стокеров с Фотолией переписываться - тухлое дело. Но, наверное, стоит написать, раз уж я влезла в эту канитель
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 01:15   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Alla_stock
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщения: 272
Репутация: 384
Оставлено благодарностей: 565
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

На этой странице, как и на многих других, а так же в журналах и книгах, все источники указаны в одном месте, а именно здесь: http://www.cuisinetamere.fr/mentions-legales/
Alla_stock вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (01.06.2015), Mladich (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 01:33   #5
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Цитата:
Сообщение от Alla_stock
На этой странице, как и на многих других, а так же в журналах и книгах, все источники указаны в одном месте, а именно здесь: http://www.cuisinetamere.fr/mentions-legales/
О, добавили страницу! Насколько я помню, в том углу было только 4 строчки. Я же тоже искала
Владелец их сервера написал, что передал им правила использования изображений. Молодцы, быстро исправились!
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 20:53   #6
Новичок
 
Аватар для Caballo Borracho
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщения: 81
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Mladich, прошу прощения, можно полюбопытствовать насчет вот этого "Смутило отсутствие информации об источнике фото... на французском кулинарном сайте". А что, разве владелец сайта должен указывать откуда фото? Или на каком основании вы это требовали? Чисто из праздного любопытства, было время и было занятся нечем? Или с продажами на фотобанках туго, что начали выискивать везде свои фото? Или во Франции так по закону должно быть?.. Моя что-то пока не вкуривает.

Мне просто интересно стало, без всяких наездов спрашиваю... просто мб я что-то не знаю.
Caballo Borracho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 22:10   #7
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Цитата:
Сообщение от Caballo Borracho
Mladich, прошу прощения, можно полюбопытствовать насчет вот этого "Смутило отсутствие информации об источнике фото... на французском кулинарном сайте". А что, разве владелец сайта должен указывать откуда фото? Или на каком основании вы это требовали? Чисто из праздного любопытства, было время и было занятся нечем? Или с продажами на фотобанках туго, что начали выискивать везде свои фото? Или во Франции так по закону должно быть?.. Моя что-то пока не вкуривает.

Мне просто интересно стало, без всяких наездов спрашиваю... просто мб я что-то не знаю.
Мне действительно иногда нечем заняться, поэтому я могу, например, прочитать лицензию стоков, с которыми работаю. В данном случае фото взяты с Фотолии, а у них на тот момент четко было прописано, что в веб-использовании указание на источник обязательно. Правдо кратко, в самом низу страницы, не каждый дочитает

Последний раз редактировалось Mladich, 28.05.2015 в 22:24.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stacy_T13 (28.05.2015)
Старый 29.05.2015, 08:51   #8
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

UPD к сказанному Mladich:
Caballo Borracho, и это есть на всех стоках, и в законе, и на все виды лицензии!
Допускается указать приобретение и автора в WEB не ссылкой, и не обязательно непосредственно под изображением. На сайте делается отдельная титульная страница где указывается приобретение и имена авторов используемых изображений на сайте. Также и в печатных изданиях.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (01.06.2015), Mladich (29.05.2015)
Старый 29.05.2015, 13:45   #9
Старожил
 
Аватар для jitkoff
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 961
Репутация: 1164
Оставлено благодарностей: 746
Получено благодарностей: 1,295
По умолчанию Re: Бодания с одним сайтом

Цитата:
Сообщение от Caballo Borracho
Mladich, прошу прощения, можно полюбопытствовать насчет вот этого "Смутило отсутствие информации об источнике фото... на французском кулинарном сайте". А что, разве владелец сайта должен указывать откуда фото? Или на каком основании вы это требовали? Чисто из праздного любопытства, было время и было занятся нечем? Или с продажами на фотобанках туго, что начали выискивать везде свои фото? Или во Франции так по закону должно быть?.. Моя что-то пока не вкуривает.

Мне просто интересно стало, без всяких наездов спрашиваю... просто мб я что-то не знаю.

вот пример использования иллюстрации, например
http://www.sostav.ru/publication/ruw...015-16090.html
jitkoff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mladich (29.05.2015), Stacy_T13 (29.05.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot