Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 11:23   #2551
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Nikelser
А долго ли ждать карточку пионера? И где снимать деньги с неё в Беларуси? И вообще какие лимиты по ней и комиссия?
Сколько её сейчас ждать не знаю, но отправляют её обыкновенной почтой.
Насчет снятия пока нашла такую информацию на форуме каком-то (сама не проверяла): Беларусь, Минск: банкоматы БПС-Сбербанк выдают по 500$ за раз (банкоматы Приорбанк и Альфа-Банк выдавали только по 200$).
Список банкоматов, которые выдают USD можно узнать здесь: http://www.bps-sberbank.by/online/ru.personal.branches
При снятии 500$ с карты уходит 511.15$.
Лимит: $2500 за 24 часа.
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 12:10   #2552
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я просто декларирую все что пришло и на пионе и на скрилл и никаких выписок не показываю. Бывают вопросы почему не сходятся суммы с их "базой", объясняю устно, что плачу с кошельков с соответствии с налоговым кодексом. Вопросы снимаются. Заодно уточняю, с какого перепуга у них эта "база" есть, потому как беглое знакомство с банковским и налоговым кодексом дает понимание, что информация такая у них по всем людям быть не должна. А может быть только по письменному запросу в банк. Ничего внятного ответить на это не могут
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 12:14   #2553
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ha4ipuri у нас все может быть))
когда Вестерном получал, подписываешь бумагу о том, что банк в налоговую сведения подаст о получении
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:59   #2554
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 138
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 351
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пионером пользуюсь давно, писала в ветке Пионера. Снимаю только с карты. Вчера сдала декларацию. О движении денег непосредственно в Скрилле и на Пионере никто не в курсе, им этих данных не дают, только поступление на твою беларусскубю карту. Ни о каких моих движениях по Пионеру никто не знает. Лет восемь карта снимаю регулярно. Проблем не было,даже не нужны были выписки из банка,данные по движениям со Скрилла на мою карту у них были. Вопросов не возникло. Даже не интересовались что за деньги. Сдавалась первый раз.
Mashy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:03   #2555
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 138
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 351
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
А может быть только по письменному запросу в банк.
А письменный запрос в банк может быть только согласно каким-то основаниям, так ведь? Т.е. просто налоговой ни один иностранный банк не ответит. Должно быть возбуждено дело и в рамках этого дела послан запрос. Ой, думаю у нас в Беларуси столько олигархов ещё не посаженных, что мы, мелочь вряд ли кого заинтересуем
Mashy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:01   #2556
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 612
Репутация: 1000
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 990
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Mashy
Пионером пользуюсь давно...... Лет восемь карта снимаю регулярно......Сдавалась первый раз.
Это как?
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:04   #2557
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

rendman7 я так понял про Пионер и не говорила, сдавалась по тем данным что банк в налоговую дает...
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:09   #2558
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 612
Репутация: 1000
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 990
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А какой банк в случае с пионером даёт данные в налоговую? Просто хочется разобраться,есть ли смысл переходить на пионер...
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:11   #2559
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

никакой, у меня эмитент карты банк Белиза, он никуда ничего не дает
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:24   #2560
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Привет земляки! Уже пару месяцев разбираюсь по поводу налогов и применению вычетов. Направляла обращения в налоговую,звонила туда, кучу нюансов узнавала и пришла на основе всей полученной информации к выводу - Вычет в размере 40 процентов получить можно! (вычет применятеся таким образом. получили вы к примеру 1000 доллар, - вычет 40 процентов = остаётся 600 долларов и с этих 600 долларов вы платите налог.)
------------ вот такой вопрос я задавала :
"""""Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу налогообложения. Я, физическое лицо, рисую картины масляными и акварельными красками на холсте и на бумаге (пейзажи, города, цветы и животных), затем сканирую их и отправляю через интернет на разные иностранные микростоки (банки изображений), которые продают лицензии на право использования этих картин/иллюстраций в печати, рекламе и других коммерческих целях. Далее иностранный микросток,( банк изображений) перечисляет мне, как автору, процент от продажи лицензии на право использования этих картин/иллюстраций, авторское право остаётся полностью за мной. Скажите пожалуйста, в каком размере мне полагается профессиональный вычет – 30 или 40 процентов? И какие документы я должна предоставить для получения этого вычета? (Есть без именной, без подписей и печатей стандартный договор на английском языке на сайте микростока для всех художников в публичном доступе. Мое общение с ними происходит посредством Интернет, и какие-либо документы о выплате дохода и сотрудничестве мне не предоставляются и не выдаются, так как такой обязанности у них нет""""
----------- и вот такой ответ пришёл:

"""""""""""О рассмотрении обращения

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 23.01.2017 б/н, сообщает следующее.
Подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что при определении размера налоговой базы плательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, имеют право применить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов.
Вместо получения профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики, указанные в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 168 НК, имеют право применить профессиональный налоговый вычет в пределах нормативов, установленных данной статьей.
Так, по произведениям изобразительного искусства установлен профессиональный налоговый вычет в размере 40% суммы начисленного дохода.
Отношения, связанные с правами на результаты интеллектуальной деятельности, регулируются гражданским законодательством и принятыми в соответствии с ним законами.
Согласно части 1 статьи 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) к результатам интеллектуальной деятельности относятся в том числе: произведения науки, литературы и искусства; изобретения, полезные модели, промышленные образцы.
На произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения распространяется авторское право (п. 1 ст. 992 ГК). Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), регулируют ГК и Закон Республики Беларусь от 17.05.2011 N 262-З «Об авторском праве и смежных правах».
В соответствии с п. 2 ст. 404 ГК договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Также в соответствии с п. 3 ст. 404 ГК письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК. Пункт 3 статьи 408 ГК гласит: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.
Таким образом, профессиональный налоговый вычет может быть осуществлен по произведениям, созданным в рамках трудовых отношений, только в случае, если с авторами этих произведений будет заключен авторский договор, по которому автором будут переданы имущественные права на произведение и на основании которого ему выплачивается авторское вознаграждение.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 1-1 статьи 22 НК документы, представляемые в налоговые органы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом). """""""""
позвонила я в эту "Белорусской торгово-промышленной палатой" перевод шаттерстокового договора и заверение его печатями стоит 220 руб (110 долларов примерно) Потом позвонила ещё раз в налоговую, спросила, если на сайте к примеру есть русский вариант договора или я сама хочу перевести, мне ответили, что это всё не пойдёт, только заверенный перевод. Так вот, дорогие форумчане, может кто-то уже делал заверенный перевод? Или может есть желающие сложится на такой перевод и вместе пойти и получить эти документы? ( те кто в Минске живёт конечно) Неплохая экономия на вычетах ведь выходит. Не хочется платить все 13 процентов. Лучше уже тогда вообще схаваться куда-нибудь. Вопрос только куда )) Кстати общалась с одним налоговиком, так вот по Белорусским банкам у них на каждого вся информация есть в их базе ( но она по запросу на фамилию только выходит). Интересно , есть по Российским банкам у них такая база.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lifemaker (09.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot