Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 01:54   #1
Системные сообщения
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 1,748
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 186
По умолчанию Будущее микростоков

Обсуждаем статью "Будущее микростоков".
Microstock.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:34   #2
aha
Новичок
 
Аватар для aha
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщения: 26
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Да,картина вырисовывается не радужная из этой статьи. А как, интересно, выглядят графики покупателей, с годами? Я думаю, они тоже выросли, может, конечно не в таком количестве, как фотографы.
aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:42   #3
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Будущее микростоков

статья поверхностная и не заслуживает внимания.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 18:20   #4
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Будущее микростоков

to val_th/ Согласен совершенно. Статья построена на логике уже проигравшего человека. Логика выигрывающего проста — видишь деньги не хер думать!
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 21:00   #5
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Статья не так плоха. Анализ ситуации довольно полный. Не хватает правда фактов для однозначных выводов. Но тем не менее заставляет лишний раз задуматься.

Оver-supply рано или поздно все-таки произойдет. Вопрос времени, рынок не резиновый (в отличии от сообщества фотолюбителей). Как поведут себя банки в этом случае? Как поведет себя покупатель?

Приглашаю в этой теме высказать свой прогноз развития всей стоковой отрасли.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 21:50   #6
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Всё ниже моё имхо, тоже размышления на тему:
1. Далеко не все профи из стран восточной европы сломя голову кинутся на стоки. Многие и так фрилансят на запад напрямую, рисуют сайты и их убедить работать на микростоки далеко не так легко. А многие из тех, кто всё-таки работают на стоки, относятся к этому как к хобби, и уделяют этому не по нескольку часов в день, а по нескольку часов в неделю.
2. Мы давим американцев и европейцев не потому что дешевле, а потому что на западе серьёзных профи не убедить работать на стоках, для них это проигрыш в ценовом диапазоне в разы. А для профессионалов из снг это неплохо. Естественно, что мало какой обычный любитель америки способен конкурировать с профессионалом из восточной европы.
3. Рынок стоков растёт не только за счёт авторов, но и за счёт покупателей. Микростоки в первую очередь давят макростоки, и одиночных фотографов и иллюстраторов.
4. Сейчас наблюдается процесс замены любителей профессионалами. Любителям уже очень сложно пройти экзамены на шаттере и айсе, дальше будет ещё сложнее. При этом естественно что продажи у любителей не идут ни в какое сравнение с продажами людей, занимающихся фото или иллюстрацией много лет.

Я полагаю, что ещё года два - три будет активный рост стоков. Появление новых сайтов, приток покупателей, развитие новых стоковых форматов, видео, звук. Потом всё утрясётся, и новичкам будет не в пример тяжелее, чем сейчас или год назад.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (23.05.2011), ZibArtEm (15.05.2014)
Старый 12.09.2007, 00:31   #7
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Будущее микростоков

как бы не развилось дело, для талантливых и трудолюбивых людей всегда найдется возможность заработать. Границ больше нет, единственное что решает - это талант и креативность.
90% фотографов это те, кто приходит и уходит а газеты и сайты выходят каждый день, и каждый день нужны новые фотографии и иллюстрации а вопрос цены- это вопрос каждого лично, за сколько он будет работать. Свято место, особенно при капиталлизме, пусто не бывает, сегодняшние стоки будут дорожать и становиться типа Getty эксклюзивнее а их нишу займут новые.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (15.05.2014)
Старый 12.09.2007, 03:20   #8
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Цитата:
Сообщение от val_th
для талантливых и трудолюбивых людей всегда найдется возможность заработать.
Да, конечно. Вопрос только смогут ли они найти эту возможность на микростоках, или пойдут искать в другом месте.

Я думаю, можно спрогнозировать некоторые моменты:

1. Взрывной рост количества авторов и изображений продолжится. Дешевые зеркалки, популяризация микростоков, приход азиатских и ближневосточных фотографов обеспечат этот рост. Даже не смотря на потенциальное снижение прибыльности этого занятия.

2. Ближайшие пару лет, скорее всего, пройдут под девизом борьбы за качество. И в этой борьбе будут активно участвовать сами микростоки. Уже сейчас перед покупателями серьезно встает проблема поиска качественных работ в общем потоке. А перед микростоками - проблема хранения изображений и организации быстрого поиска по ним. Вскоре хранение балласта в виде низкокачественного контента станет просто нерентабельным. Гонка за количеством заканчивается.

3. Рост цен (в свете роста качества) должен продолжиться. В то же время цена на RF-лицензию в традиционных фотобанках продолжит снижаться. Я думаю, в будущем, RF-лицензия должна целиком остаться за микростоками, а традиционные игроки вообще уйдут из этого сегмента.

4. Вместе с тем, я думаю, начнется более явная дифференциация цен в зависимости от качества работ. Это уже сделал Dreamstime для всех работ (с зависимостью от продаж) и в какой-то мере iStockphoto для иллюстраций (с зависимостью от сложности). Подобный подход позволит фотобанкам увеличить оборот (за счет высокой цены на бестселлеры) и сохранить привлекательный ярлык микроцен для покупателей (за счет низкой цены на низкокачественный контент). Думаю, это лишь вопрос времени.

5. Новые игроки на рынке будут появляться регулярно. Но буквально единицы смогут потеснить нынешнюю десятку ведущих микростоков. На мой взгляд, с конкуренцией не справляются и в ближайшем будущем окончательно уйдут во второй эшелон Canstockphoto и Bigstokphoto.

6. Рост микропейментового рынка продолжится. Еще 2-3 года его будет подпитывать переход RF-покупателей из традиционных фотобанков, который будет стимулироваться повышением качества изображений в микростоках. Затем микростоковый сегмент будет просто расти пропорционально росту всего рынка медиа-контента.

7. Видео-сегмент микростоков будет поступательно развиваться, но на мой взгляд, в обозримом будущем (имею в виду десятки лет) революций ждать не стоит. Что касается Flash - то очень маловероятно, что этот сегмент вообще будет серьезно развиваться участниками рынка по причине быстрой смены стандартов в этой сфере.

Вот такие вот, значит, мысли.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (23.05.2011)
Старый 12.09.2007, 03:32   #9
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Согласен по всем пунктам кроме первого.
Индийцы не будут покупаться, к примеру, немцами. Ни по лицам ни по интерьеру ни по пейзажам и наоборот. Немецкий интерьер совсем не покупается американцами и в Германии не найти интерьер подобный английскому. Что может снять афганец или китаец что бы это купил европеец? Пару ярких сцен с верблюдом? Ок, но это не реальная конкуренция. Так и российские фотографы не могут закрыть все сегменты. Где реально сейчас господствуют русские- это съемка истинного национального богатства- красивих женщин.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (23.05.2011)
Старый 12.09.2007, 04:20   #10
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Будущее микростоков

Значительная часть стокового контента не имеет региональной окраски. Я говорю о предметке, 3d, векторе. Это те темы, где определенно станет жарче.
Ну, а вообще, я в первом пункте не только про азиатов писал. Рост армии фотолюбителей идет активными темпами, плюс далеко не все сегодняшние фотолюбители знают о микростоках, плюс еще пока профессионалы часто брезгуют, что тоже не продлится вечно.
Так что... Если все микростоки резко не изменят политику приемки (что довольно маловероятно), количество контента будет расти очень быстрыми темпами.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (23.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot