Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2015, 03:48   #321
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от lobster
Привет! Кто-нибудь пользуется планшетом с Блендером? В частности Wacom?

А что, бывают другие планшеты кроме "вакома"? =)))



Если поставить вопрос правильно, то звучать он должен так
"А что, ещё остались люди, которые НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ планшетом?"

Без планшета - как без рук.

PS: был ещё Intuos3 A5 - это был САМЫЙ удобный из всех планшетов. К сожалению в продаже больше нет.



Небольшой отчётец об Intuos5:
http://vitaly-sokol.livejournal.com/448263.html
Изображения
Тип файла: jpg wacoms.jpg (375.8 Кбайт, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 26.11.2015 в 04:02.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (27.11.2015)
Старый 26.11.2015, 11:36   #322
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
"А что, ещё остались люди, которые НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ планшетом?"

Я спрашивал конкретно про планшет под Blender. А людей тыкающих мышкой в Blender очень много, наверно большинство. Все уроки в инете под мышку, как я посмотрю...
Я сам уже давно почти забросил мышку, купил планшет, ибо очень болела кисть ("тунельный" синдром, чтоб его). Рука уже не болит. Решил наброситься на овладение Blender, поэтому сразу попытался настроить планшет под него. И вроде бы все ок, но стал частенько вылетать драйвер. В Вашей статье почитал, попробую сделать так.
Но заинтересовало вот что: Вы пишете, что Вам до фени эти кнопочки на пере... И тут вопрос: как вы настроили перо и блендер? То есть я его тоже настроил, работаю, но вот без кнопки на пере, где "вистит" щелчок правой кнопкой мыши я не смог. То есть можно перенастроить чтобы клик ПКМ был не на кнопке, а на кончике пера, но как тогда залазить в "окошки" данных? там же нужна именно левая кнопка мыши...
Я пытался в Blender перенастроить планшет-перо под левую руку, тогда все более-менее, но все равно недоступны некоторые функции: например, выделение целого ребра или лупа через Alt+правая мышь... Короче говоря, было бы классно, если бы Вы более подробно об этом рассказали или показали на скрине какие у Вас настройки и пера и Blender. Спасибо!
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 03:25   #323
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от lobster
Я спрашивал конкретно про планшет под Blender. А людей тыкающих мышкой в Blender очень много, наверно большинство. Все уроки в инете под мышку, как я посмотрю...

Ничего не знаю, не вижу принципиальной разницы, кроме того, что планшет в тыщу раз удобнее.
На пере все те же самые кнопки, что и на стандартной, кроме колёсика. Поэтому мышка у меня под рукой рядом с планшетом, если надо покрутить колёсико.

Цитата:
Сообщение от lobster
Я пытался в Blender перенастроить планшет-перо под левую руку, тогда все более-менее, но все равно недоступны некоторые функции: например, выделение целого ребра или лупа через Alt+правая мышь... Короче говоря, было бы классно, если бы Вы более подробно об этом рассказали или показали на скрине какие у Вас настройки и пера и Blender. Спасибо!

Мои настройки планшета под все приложения, но настраивал конкретно под Zbrush и Blender:
Носик пера: стандарт - клик левой кнопки мышки, рисование
Нижняя часть боковой кнопки: СРЕДНЯЯ КНОПКА МЫШИ (клик)
Верхняя часть боковой кнопки пера: ПРАВАЯ КНОПКА МЫШИ (клик, контекстное меню, выделение рёбер в блэндере и тп.)

Настроки кнопок планшета: на ВСЕ без исключения кнопки назначено переключение между мониторами.
Кольцо (тач ринг): выкл
Кольцо (центральная кнопка): выкл на все четыре позиции, возможно когда-нибудь назначу что-либо.
Показать параметры сенсорного кольца: выкл
Тачпад: выкл
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 10:48   #324
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
Ничего не знаю, не вижу принципиальной разницы, кроме того, что планшет в тыщу раз удобнее.
Мои настройки планшета под все приложения, но настраивал конкретно под Zbrush и Blender:
Верхняя часть боковой кнопки пера: ПРАВАЯ КНОПКА МЫШИ (клик, контекстное меню, выделение рёбер в блэндере и тп.)
Согласен на все 100%. Пером работать намного удобнее.

Вот про это я и спрашиваю: если Вы в статье у себя говорите, что не пользуетесь кнопками на пере, то как Вы обходитесь без них в Блендере? Без правой кнопки в Блене как бы невозможно, на кончик пера ее поставить можно, но нельзя будет много чего делать... Или все-таки в Блене у Вас перо с кнопками работает?
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 05:53   #325
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от lobster
Согласен на все 100%. Пером работать намного удобнее.

Вот про это я и спрашиваю: если Вы в статье у себя говорите, что не пользуетесь кнопками на пере, то как Вы обходитесь без них в Блендере? Без правой кнопки в Блене как бы невозможно, на кончик пера ее поставить можно, но нельзя будет много чего делать... Или все-таки в Блене у Вас перо с кнопками работает?

Нигде и никогда я не говорил, что не пользуюсь кнопками на пере.
Кнопки отключены НА ПЛАНШЕТЕ.
Они мешают работе.

Бро, перечитай ещё раз текст, который выше:

Мои настройки планшета под все приложения, но настраивал конкретно под Zbrush и Blender:
Носик пера: стандарт - клик левой кнопки мышки, рисование
Нижняя часть боковой кнопки: СРЕДНЯЯ КНОПКА МЫШИ (клик)
Верхняя часть боковой кнопки пера: ПРАВАЯ КНОПКА МЫШИ (клик, контекстное меню, выделение рёбер в блэндере и тп.)


PS: задолбало тянуться к мышке, назначил пока скролл на тач-ринг, будем посмотреть.

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 01.12.2015 в 06:08.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lobster (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 09:03   #326
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
...

Мои настройки планшета под все приложения, но настраивал конкретно под Zbrush и Blender:
...
Нижняя часть боковой кнопки: СРЕДНЯЯ КНОПКА МЫШИ (клик)
...


PS: задолбало тянуться к мышке, назначил пока скролл на тач-ринг, будем посмотреть.
А стандартное сочетание (движение вверх-вниз с нажатой средней кнопкой мыши) не скроллит?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 11:22   #327
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Назначил на верхнюю часть кнопки "Панорама\прокрутка..." . Теперь с зажатыми Ctrl+Alt пером можно вращать сцену по горизонтали, без смещения вверх-вниз. То есть, если был у вас вид спереди, то можно вращать по оси Z всю сцену... Мне этого не хватало. Хотя, может вы все это и знали))
У меня вот другой вопрос: если объект расположен в центре координат, то по осям удобно "тянуть" при экструде. А вот если надо экструдировать что-то "под углом" к основным осям, то как сделать это перпендикулярно? переключение "глобально-локально" ничего не дает...(
Изображения
Тип файла: png 2015-12-01_101908.png (44.2 Кбайт, 8 просмотров)
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 12:32   #328
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Blender and microstocks

По идее как вы показали на скриншоте по умолчанию при нажатии на E экструд пойдет перпендикулярно. У меня так по крайней мере. Во время экструдирование каждое нажатие на ось Z (или X, или Y) будет циклично включать лок по глобальной оси, по нормали, отключать лок.

По поводу планшета у меня та же самая политика как описаны выше: на пере - средняя кнопка и правая кнопка, на планшете кнопки всегда мешали, поэтому однажды осознанно поменял планшет на версию ваще без кнопок. Скролла/прокрутки на пере не хватает, особенно первое время. Но потом методом тыка в некоторых ситуациях нашел альтернативу скроллингу мыши на самой клавиатуре. Например при пропорциональном редактировании (горячая O) на экране появляется диаметр области воздействия, вот он меняется при помощи page up/down.
При выборе инструмента круговое выделение (С) тоже есть кружок, диаметр которого с клавы меняется кнопками + и - на Numpad. Логика странная конечно - почему в одном месте так, а в другом - сяк. Но эти два варианта изменения масштаба на клаве почти всегда заменяют скроллинг.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 13:21   #329
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от usersam2007
По идее как вы показали на скриншоте по умолчанию при нажатии на E экструд пойдет перпендикулярно. У меня так по крайней мере.

Это да, но это если есть фейс, а если его нет, если я выделяю не фейс, а ребро, (цилиндр, например, "пустой"), то... не получается.(((
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 13:57   #330
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Наверно вполне логично, что экструдировать по нормали не получается вертексы и эджи, чисто геометрически, откуда у них нормаль, как её определить? С плоским фейсом понятно, там нормаль однозначно задается.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot