Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 12:50   #161
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщения: 25
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от marivannas
Хотела задать глупый вопрос, а в Сербии вы на каком языке в основном с людьми общаетесь? На английском, сербском или там русскоязычное коммьюнити?
Нам по большей части английского хватает в Нови-Саде, иногда не понимают по-английски, но говорят по-русски) Даже в школе после того, как ребенка устроили, вопросы на английском решаем. Но сербский нужно идти учить, после НГ пойдем на курсы.
krugli вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
marivannas (11.12.2017), VladKiev (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 22:02   #162
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от krugli
Нам по большей части английского хватает в Нови-Саде, иногда не понимают по-английски, но говорят по-русски) Даже в школе после того, как ребенка устроили, вопросы на английском решаем. Но сербский нужно идти учить, после НГ пойдем на курсы.
Мы, помнится, лет 20 тому назад объехали всю Югославию вдоль и поперёк. По-русски наверное половина населения понимали. Особенно, старшие. По-немецки, примерно каждый пятый, особенно молодёжь. По-английски... вообще засада была... полная засада! Даже в самых туристических местах официанты в ресторанах и персонал на ресепшине в отелях бубнили и мямлили, как пятиклассники на уроке английского.
Бечичи, Монтенегро - большой международный туристический центр... Час объясняли администратору отеля, что мы резервировали два двухместных номера, а не один номер на четверых! Он даже предлагал притащить две двуспальные кровати, но никак не мог понять, чего именно мы хотим.
Баня-Лука - большой международный оздоровительный курорт... Я думал, с голоду сдохну сидя в ресторане! И так далее, по всей стране во всех землях.
Сейчас, конечно, попроще. Но в маленьких городках/деревушках по-прежнему можешь говорить хоть на арабском, хоть на китайском... им плевать. Они не разумеют и всё тут... Туристам можно даже не париться, проще сразу по-русски начинать говорить. "Поесть", "попить", "мясо", "картошка", "вино", "переночевать" - все прекрасно понимают и всегда с радостью принимают гостей. Особенно, если они в евро рассчитываются.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ananci (14.12.2017), VladKiev (12.12.2017)
Старый 14.12.2017, 12:11   #163
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2017
Сообщения: 6
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от servickuz
Особенно, если они в евро рассчитываются.
Вот эта фраза порадовала)) Да-да, язык денег все понимают. А вообще, это везде так, наверно. Я имею ввиду про знание языков в глубинке. Зайдите в любую кафешку в каком-нибудь маленьком городке на Урале, например, и попробуйте сделать заказ на английском))
Valena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ananci (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 14:57   #164
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от marivannas
Хотела задать глупый вопрос, а в Сербии вы на каком языке в основном с людьми общаетесь? На английском, сербском или там русскоязычное коммьюнити?

На сербском
Ну, вначале, конечно, был английский. Особенно в банках и тп. Хотя они далеко не обязательно поголовно на английском говорят, но обязательно помогут и найдут говорящего, если что.
А сейчас даже с докторами нормально по-сербски. За три года в среде как-то привыкли.
Русскоязычное комьюнити есть, но с ним как-то не складываются отношения.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (15.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:02   #165
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от servickuz
Мы, помнится, лет 20 тому назад объехали всю Югославию вдоль и поперёк. По-русски наверное половина населения понимали. Особенно, старшие. По-немецки, примерно каждый пятый, особенно молодёжь. По-английски... вообще засада была... полная засада! Даже в самых туристических местах официанты в ресторанах и персонал на ресепшине в отелях бубнили и мямлили, как пятиклассники на уроке английского.
Бечичи, Монтенегро - большой международный туристический центр... Час объясняли администратору отеля, что мы резервировали два двухместных номера, а не один номер на четверых! Он даже предлагал притащить две двуспальные кровати, но никак не мог понять, чего именно мы хотим.
Баня-Лука - большой международный оздоровительный курорт... Я думал, с голоду сдохну сидя в ресторане! И так далее, по всей стране во всех землях.
Сейчас, конечно, попроще. Но в маленьких городках/деревушках по-прежнему можешь говорить хоть на арабском, хоть на китайском... им плевать. Они не разумеют и всё тут... Туристам можно даже не париться, проще сразу по-русски начинать говорить. "Поесть", "попить", "мясо", "картошка", "вино", "переночевать" - все прекрасно понимают и всегда с радостью принимают гостей. Особенно, если они в евро рассчитываются.

Так ничего особо не поменялось. Только по-русски всё меньше народу понимают.
Нови Сад просто очень западно-ориентированный город. И даже не Балканы уже, кстати. Поэтому там получше с языками и вообще с образованностью. А здесь с местными — только на местном, и чем глубже в чащу, тем хуже они разумеют
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:39   #166
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Не могу удержаться на тему языков.
Как-то приятель поделился со мной негодованием. Позвонил он на работу нашему общему знакомому, который вот только что переехал в Израиль. И потом-то устроился по специальности, а в первые 3 месяца не погнушался поработать в гараже автослесарем, благо руки золотые и мог. И гараж тот был весь из сугубо местных, он там один понаехавший. Так вот, приятель жалуется мне: звоню, спрашиваю, ду ю спик инглиш, они "йес", я им дальше, а они не понимают!!!
Я хихикнула, говорю: а ты позвони в гараж даже не в глубинке, вот прям в Москве (это было в 90-х, только-только английский начал требоваться в повседневной жизни), спроси их, дуют ли они инглиш, как думаешь, что тебе ответят? ))
И приятель возмущаться перестал
Я к тому, что толпы человеков живут себе в какой-нибудь своей стране, говорят на родном языке и больше ни на каком, ничего удивительного, имхо
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 06:49   #167
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от ananci
На сербском
Ну, вначале, конечно, был английский. Особенно в банках и тп. Хотя они далеко не обязательно поголовно на английском говорят, но обязательно помогут и найдут говорящего, если что.
А сейчас даже с докторами нормально по-сербски. За три года в среде как-то привыкли.
Русскоязычное комьюнити есть, но с ним как-то не складываются отношения.
ananci, а вы в России до этого где жили?
Как в Нови-Сад с медициной, в том числе для маленьких детей, расскажите пожалуйста. Интересует в первую очередь частные клиники, потому что и здесь ходим только в такие.
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 14:19   #168
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от saicle
ananci, а вы в России до этого где жили?
Как в Нови-Сад с медициной, в том числе для маленьких детей, расскажите пожалуйста. Интересует в первую очередь частные клиники, потому что и здесь ходим только в такие.

Где я только не жила! Ну, последние пять лет в Питере жила.
Маленьких детей вот не нажила, поэтому не могу тут ничего посоветовать. Да и осели мы в итоге в деревне под Обреновцем, хотя и жили сначала в НС.
Ну, расскажу хотя бы, как у нас, у больших, с медициной. Мы купили семейную страховку в Унике (ок. 350 евро в год за двоих), и лечимся в нормальных клиниках, не государственных. В Питере тоже предпочитали частные, потому что я не большой любитель всей этой советской романтики: в очередях посидеть, талончики половить, на бабушек посмотреть, и т. д. В Белграде, по сравнению с Питером, всё слегка устаревшее, но, в целом, неплохо.
Про Нови Сад много пишет Оксана Воронянская, погуглите её. У неё как раз дочка маленькая.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (15.12.2017)
Старый 15.12.2017, 15:40   #169
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от ananci
Где я только не жила! Ну, последние пять лет в Питере жила.
Маленьких детей вот не нажила, поэтому не могу тут ничего посоветовать. Да и осели мы в итоге в деревне под Обреновцем, хотя и жили сначала в НС.
Ну, расскажу хотя бы, как у нас, у больших, с медициной. Мы купили семейную страховку в Унике (ок. 350 евро в год за двоих), и лечимся в нормальных клиниках, не государственных. В Питере тоже предпочитали частные, потому что я не большой любитель всей этой советской романтики: в очередях посидеть, талончики половить, на бабушек посмотреть, и т. д. В Белграде, по сравнению с Питером, всё слегка устаревшее, но, в целом, неплохо.
Про Нови Сад много пишет Оксана Воронянская, погуглите её. У неё как раз дочка маленькая.
Оксану Воронянскую давно читаю, она второго уже там родила, кстати Но так как там у нее свое дело, она уже немного необъективна, бизнес привязывает к месту.
По поводу медицины - то есть разницы по качеству вы не ощущаете? Если будет что-то сложнее обычной простуды или простого перелома, нормально обследуют/вылечат?
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:53   #170
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 265
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 266
Получено благодарностей: 212
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

У меня такой вопрос - мы через 2-3 месяца переезжаем в Польшу, у мужа карта поляка. Там мы подаемся на вид на жительство - он на постоянный, я на временный и где-то через 5-6 месяцев я стану резидентом страны официально. Как выводить деньги до этого? Могу ли я уже зарегистрироваться в PayPal? И нужно же снова заполнять налоговые на стоках? Как это происходит. Поделитесь опытом, пожалуйста.
vishudy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5880 14.04.2024 22:01
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 19:34
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot