Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2006, 21:18   #1
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Предлагаю теперь, когда уже прошло пару недель после запуска нового поиска (с тематическими понятиями Getty) с холодной головой пообсуждать это новшество.

Думаю, за это время у разработчиков была возможность исправить все недоделки, а у стокеров почуствовать изменения в структуре продаж.

Я пока могу поделиться следующим опытом... Сразу после запуска нового алгоритма, лично у меня резко упали продажи на IS. После небольшого рабирательства выяснилось, что у меня практически перестали продаваться наборы иконок, которые на IS приносили существенную часть доходов.
Оказалось, что при поиске по слову "icons", поисковик автоматически выбирал одно из соответствующих ему понятий. А в свойствах моих иконок они автоматически прописали совсем другое (кстати, ошибочное). Из-за этого мои иконки практически перестали пропадать в поисковую выдачу.

После того как я ручками исправил соответствия ключевиков и понятий. Картина изменилась в лучшую сторону. Теперь иконки продаются даже лучше чем раньше (наверное за счет тех, кто еще не успел перестроиться).

А вывод такой... Совет: "подожать, авось пройдет" - подходит только если деньги для вас уже не главное.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 16:53   #2
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Изменили алгоритм сортировки по Best Match. Всех подробностей, конечно, не раскрывают.
Из озвученных критериев:
1. Учитывается время добавления файлов - новые выше.
2. Учитывается, перепроверили ли вы ключевые слова после введения их нового словаря. Если да - то файл выше.
3. Учитывается количество продаж на единицу времени - чем больше тем выше.

Какие у кого наблюдения по этому поводу?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 08:47   #3
ivz
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 36
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Самая продаваемая фотка c первой страницы поиска ушла :-(
Нет даже на первых 10-ти страницах... (дальше не углу***лся)
Ключевая фраза "credit card"
В поиске по ключу Downloads - чуть-чуть не хватило для попадания на первую страницу - на второй. А на первой - три набора иконок (в том числе и работа автора microstock) и только две (!) фотографии с изображением кредиток... На остальных - деньги, калькуляторы, договоры и т.п.
Так что, боюсь, мой бестселлер так и не дотянет до 500 закачек.
Слова подправил. Может быть что и исправится...
Со словами - полный дурдом! То, что на дату (date) по умолчанию в алгоритме вешается тропический фрукт (финик, насколько я понимаю) - уже замечал при аттрибутировании новых фоток...
Но вот то, что на слово expired вешается по умолчанию значение death - это, знаете-ли, слишком...

С другой стороны я наблюдаю следующее: (хотя меня вновь могут обвинить в предвзятости и огульном охаивании института эксклюзивности на Айсток)
На 3-й и 6-й страницах поиска Best Match замечены работы ALdra - бухгалтер в супер-очках с сигаретой. Классные работы. В моих словах ничего личного, тем более порочащего. Но скачиваний с 3-го октября, соответственно, по найденным 4-м работам - 3,4,2,3 Именно в таком порядке. И если учесть, что моя фотка за этот же период скачалась 16 раз (включая 3-е число), то говорить о значимости п.3 (значение количества продаж на единицу времени) не приходится.

Продолжаю настаивать о субъективной составляющей индекса Best Match, пока не будет доказано обратное на конкретном, доказуемом, примере.
Хотя, после изменения алгоритма, возможно, и нивелируется эта особенность данного индекса поиска.
ivz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 15:16   #4
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

А никто и не говорил, что там все стало прозрачно...
Просто они озвучили факторы, которые влияют точно. А это уже не мало.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 22:46   #5
Новичок
 
Аватар для ichip
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщения: 112
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Цитата:
Сообщение от ivz

Со словами - полный дурдом! То, что на дату (date) по умолчанию в алгоритме вешается тропический фрукт (финик, насколько я понимаю) - уже замечал при аттрибутировании новых фоток...
Но вот то, что на слово expired вешается по умолчанию значение death - это, знаете-ли, слишком...

Добавлю про дурдом... На слово cortex (фото с текстурой коры дерева) - один вариант: Brain(Human Internal Organ). А ещё на какое-то ключевое (забыл записать) к безобидной фотографии про природу один из вариантов - penis с подсказкой, что это - мужской детородный орган. )
ichip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 23:23   #6
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Haifa, Israel
Сообщения: 35
Репутация: 387
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 377
Отправить сообщение для POOH с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Цитата:
Сообщение от ivz
Со словами - полный дурдом! То, что на дату (date) по умолчанию в алгоритме вешается тропический фрукт (финик, насколько я понимаю) -

Это и есть финик! Посмотри словарь.
POOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 09:19   #7
ivz
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 36
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Цитата:
Сообщение от POOH
Это и есть финик! Посмотри словарь.

Угу, посмотрел... Правда раньше...
Смысл реплики в другом: почему из трех предлагаемых по умолчанию установлена галка именно на тропическом фрукте (именно так расшифровывается значение в перечне слов) а не на календарной дате?

Заодно ещё пример:

http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=2179077

Слова boyfrend girlfrend - предлагаемые значения - heterosexual couple, homosexual couple. По умолчанию, как вы думаете, что установлено?

Слово lovers - из четырёх значений активны два - love и homosexual couple.

Выводов делать не буду.
Понял одно - как и советует Shad - надо сурпулезно и внимательно перелопатить наборы слов практически всего портфолио... Ох и неблагодарная предстоит работа...
ivz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:43   #8
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

примерно с месяц на IS но до сих пор не могу понять как работает поиск. В течении нескольких дней пытаюсь оптимировать кийвордс для одного фото про street hockey.
хотя эта комбинация слов встречается только в десятке фотографий, мое же фото где-то на 10 странице. Перед моим фото куча просто хоккейных фотографий которые не имеют слова "street" в своих кийвордах. Использовал все 50 разрешеных слов. Расширил кол-во тем. Никакого эффекта.

Имеется сильное подозрение что надо иметь "эксклюсив" чтоб продвинуть дальше вперед.
На Fotolia фотки находяться намного лучше, хотя там конкуренция в этой теме больше.
val_th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:52   #9
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Haifa, Israel
Сообщения: 35
Репутация: 387
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 377
Отправить сообщение для POOH с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Слова boyfrend girlfrend - предлагаемые значения - heterosexual couple, homosexual couple. По умолчанию, как вы думаете, что установлено?

Слово lovers - из четырёх значений активны два - love и homosexual couple. (цитата)

Скоро на слово SEX будет находиться только одно значение - гомосексуальный. А любой другой определиться словом " friendship".
POOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 16:24   #10
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Обновленный алгоритм поиска на iStockphoto

Цитата:
Сообщение от val_th
примерно с месяц на IS но до сих пор не могу понять как работает поиск. В течении нескольких дней пытаюсь оптимировать кийвордс для одного фото про street hockey.
хотя эта комбинация слов встречается только в десятке фотографий, мое же фото где-то на 10 странице. Перед моим фото куча просто хоккейных фотографий которые не имеют слова "street" в своих кийвордах. Использовал все 50 разрешеных слов. Расширил кол-во тем. Никакого эффекта.
В этих изображениях просто есть связь с понятием "ice hockey", а уже это понятие содержит набор фраз, которые ему соответствуют. В том числе "street hockey".
Т.е. в данном конкретном случае не обязательно прописывать в ключевиках "street hockey" достаточно иметь связь с понятием "ice hockey".

Но это не всегда так. Многие распространенные фразы не определены в словаре понятий. И тогда их нужно прописывать в ключевиках именно как фразу, иначе изображение не найдется.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot