Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2010, 15:31   #51
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Классический фотосток

Нормальные фотки. Шаттер бы половину отрежектил конечно за баланс белого, композицию, свет, резкость... но это его (Шаттера) проблемы.
Я загрузил на Алами около полутора тысячи обычных микро-стоковых картинок и ни одной не было отвергнуто. Я пребывал в полной уверенности в том, что там нет контроля как такового. А тут говорят что все-таки есть.

Шаттер и Дримс режектят меня не по детски, а Алами берёт 100%.
Теперь я хочу на Гетти
pzAxe вне форума  
Старый 16.09.2010, 19:13   #52
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Классический фотосток

pzAxe,
Цитата:
Я загрузил на Алами около полутора тысячи обычных микро-стоковых картинок и ни одной не было отвергнуто.
продажи то есть? хотя бы бигсток алами перегоняет?

pzAxe,
Цитата:
Теперь я хочу на Гетти
жестко там (по поводу эксклюзивности фото) и не так денежно как на микростоках (судя по отзывам некоторых стокеров на форуме заставкина)
sailorr вне форума  
Старый 17.09.2010, 02:13   #53
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от ruzanna
godnik
"Смысл моего уточнения к цитируемому посту в том, что отбор фотографий в макростоке по своей жёсткости не отражается в ситуации с отбором в Алами, он во много раз жёстче и сложнее."
Часто смотрю работы разных авторов в Гетти,по качеству многие работы уступают даже Шаттеровским,вот например это
http://www.gettyimages.com/detail/103586704/Iconica
Даже в таком превью видно,что фото без фокуса,смотрела все работы этого автора,они почти все такого качества,и тематика обычная микростоковая.И не только у этого автора.Не могу понять по каким критериям они попали в Гетти.А вы тут про жёсткий отбор-)


С оценкой фото согласен, как и с тем, что вы видите много слабых картинок. В основном это имиджи, которым уже более 10 лет, ведь снимают с продажи постепенно.

С таким качеством и в плане техники, и в стилистическом отношении в ПА фотографию не возьмут. Прямой отбор типа Гетти/Фликр мне непонятен, похоже на неудачный эксперимент.
godnik вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 05:48   #54
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Классический фотосток

sailorr За июнь и июль на Алами имею несколько продаж на 160$.
Бигсток обгонять начал, но с Бигстока я регулярно вывожу и трачу денежки, а вот как буду выводить с Алами я ещё не придумал
pzAxe вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
MaxkateUSA (18.09.2010), sailorr (17.09.2010)
Старый 17.09.2010, 09:42   #55
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Классический фотосток

Для Владимира. Я с Вами ругался достаточно долго, злился на Вас и только недавно понял что ваши ответы (как и других представителей классики) не "мутные". Просто мы, здесь собравшиеся, большей частью пришли на стоки просто заработать денег . А Вы живёте фотографией (не в материальном смысле) и не придаёте особого смысла финансам. Соответственно, создаётся ощущение какого-то обмана. А это просто разные точки зрения на жизнь. Ещё раз прошу прощения, если обидел.
P.S. Плюс портфолио, которое мы видим на Гетти, очень часто не соответствует даже элементарным техническим требованиям, что, конечно, вызывает раздражение. Мы вылизываем каждое фото за копейки, а там за такие деньги такой мусор! Спасибо Вам за объяснение, откуда он берётся.
targowes вне форума  
Старый 17.09.2010, 11:10   #56
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Теперь я хочу на Гетти


Регистрируйтесь на Фликре, вступайте в сообщество Гетти и предлагайте им первые 10 картинок. Проблем-то, если вы так в себе уверены!
игорь380 вне форума  
Старый 18.09.2010, 02:48   #57
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от targowes
Для Владимира. Я с Вами ругался достаточно долго, злился на Вас и только недавно понял что ваши ответы (как и других представителей классики) не "мутные". Просто мы, здесь собравшиеся, большей частью пришли на стоки просто заработать денег . А Вы живёте фотографией (не в материальном смысле) и не придаёте особого смысла финансам. Соответственно, создаётся ощущение какого-то обмана. А это просто разные точки зрения на жизнь. Ещё раз прошу прощения, если обидел.
P.S. Плюс портфолио, которое мы видим на Гетти, очень часто не соответствует даже элементарным техническим требованиям, что, конечно, вызывает раздражение. Мы вылизываем каждое фото за копейки, а там за такие деньги такой мусор! Спасибо Вам за объяснение, откуда он берётся.

Вежливость всегда приятна, хотя я не обижался и, честно говоря, если Вы со мной ругались, то я об этом совершенно забыл.

Для ПА приходится очень тщательно вылизывать картинки, хотя степень придирчивости разнится в нюансах в зависимости от людей, занимающихся в разных ПА проверкой технического качества картинок.

Что касается финансовой стороны, я 20 лет в профессиональной фотографии, и так как приходится кушать мне и моим близким, как минимум не безразличен по отношению к заработку. Но я смутно представляю, чего в этой профессии можно добиться, если в ней видеть в первую очередь деньги. Есть тьма профессий и занятий, дающих куда более прямой и короткий путь к хорошему и стабильному заработку.

Я смотрю на любое явление в фотографической сфере в контексте карьеры фотографа, и люди, для которых фотография началась с микростока и им же пока ограничивается, не всегда могут понять, о чём, собственно, я иногда вещаю. И некоторые понятные для профессионалов (не ограничивающихся бытовой фотографией и микростоком) вещи действуют на новичков как красная тряпка на быка.

Ничего страшного в этом нет. Тем, кто останется в серьёзной фотографии, через несколько лет будет проще осознавать явления, простирающиеся на несколько сантиметров дальше собственного носа. Это как в известной истории, когда повзрослевший сын говорит отцу: "Папа, я замечаю, как сильно ты поумнел за последние годы..."

Короткий всплеск высоких заработков на микростоке пройдёт почти так же быстро, как начался. И в этом сегменте, как в и в остальных, зарабатывать будет всё труднее и труднее. Эта тенденция уже имеет место. Многим микростокерам придётся либо уходить из фотографического заработка, либо строить карьеру. Кстати, макросток - далеко не единственный вектор движения, просто один из многих. Всем - успеха!

Последний раз редактировалось godnik, 18.09.2010 в 03:17.
godnik вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
apcuk (18.09.2010), boroda (18.09.2010), MaxkateUSA (18.09.2010), Pase4 (03.10.2012), Svetlana_S (27.02.2015), targowes (18.09.2010), Tim (18.09.2010), шыбека (14.11.2010)
Старый 18.09.2010, 23:59   #58
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от pzAxe
sailorr За июнь и июль на Алами имею несколько продаж на 160$.
Бигсток обгонять начал, но с Бигстока я регулярно вывожу и трачу денежки, а вот как буду выводить с Алами я ещё не придумал
а в чём проблема? Они вроде на счёт переводят.
alexkey вне форума  
Старый 19.09.2010, 02:53   #59
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Есть искусство, есть ремесло, а есть понты. Исскуство нельзя делать на продажу, его делают ради искусства, потому что кто то его не может не делать, и ВОЗМОЖНО оно еще и принесет деньги когда-то. Ремесло делают добротно и с любовью - но изначально на продажу. Понты - это когда заводят мудреные разговоры о высокой художественности и профессионализме, чтобы втюхать ремесло за бОльшие деньги.

Микростоки - это честный базар, где продается ремесло - качественное и не очень. Абсолютно понятно, что настоящий художник НЕ СМОЖЕТ этим заниматься не убив в себе художника, либо оставаясь художником - не будет успешен также как скульптор врят ли станет успешным продавцом горшков.

Макростоки, как на мой ЛИЧНЫЙ взгляд это место где торгуют больше понтами - поэтому и подбирают себе авторов которых УДОБНО продавать, заменяя прозрачные критерии отбора массонским обрядом. Да, там нет откровенного фуфла, которым наполовину завалены микростоки, но серости хватает и там, а лучшее ничем не выделяется на фоне лучшего на микростоках.

Микростокам просто давно пора сделать разделы с изображениями продающимися по лицензиям с выкупом прав - выбив последний козырь у макростоков.

Ведь сколько б не набивали себе цену макростоки - но их изображения тоже используются как второстепенные, как дешевый суррогат - ведь для серьезных клиентов и работ всегда заказывается съемка.
jorgen вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (14.11.2010)
Старый 19.09.2010, 03:45   #60
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

"Макростоки, как на мой ЛИЧНЫЙ взгляд это место где торгуют больше понтами - поэтому и подбирают себе авторов которых УДОБНО продавать, заменяя прозрачные критерии отбора массонским обрядом"

Ключевые слова очень правильно выделены автором.

Личный взгляд на то, чего лично не видел, но всё же..

Как можно удобно продавать одних авторов, и с трудом других, когда покупают не авторов, а картинки - тоже загадка.

Но чего уж там разгадывать, когда речь идёт об обрядах, тёмных силах и прочей хрени, коей наделяет автор макростоки.

Ну и, конечно, же, никогда стоковое изображение серьёзные клиенты не используют, так мелочь пузатая забавляется...

Сказать о том, что" Исскуство нельзя делать на продажу" - значит игнорировать всю историю искусств. Сток не ставит перед собой задачу торговать искусством, но при этом принадлежность чего-либо к искусству напрочь не зависит от принадлежности к жанру, отрасли или наличию/отсутствию заказа. Полная каша с претензией на анализ. Рембрандт и Бах по вашему ЛИЧНОМУ мнению клиентам продавали ремесло или понты?

"Понты - это когда заводят мудреные разговоры о высокой художественности и профессионализме, чтобы втюхать ремесло за бОльшие деньги."

А при чём здесь покупатели на макростоке, ведь они никаких разговоров не слышат и стенограмм не читают, просто выбирают картинки по ключевым словам. Тогда в чём "втюхивание" заключается, известно только вам. Можете поделитесь знанием технологии втюхивания, многим пригодится...

Что касается "прозрачных критериев отбора", то даже резкость и уровень шумов определяются глазами редактора, так что прозрачность неполная. Но главное, что при отборе картинки по её существу объективность вообще немыслима, пока этим заняты люди.

Если вам столь противен весь этот макросток, полейте его вербальными фекалиями ещё несколько раз (если не кончились патроны) и берегите нервы. А если интересен, покажите картинки, которые вы бы хотели предложить для продажи. Смогу подсказать, стОит ли с ними обращаться к ПА, возможно, конкретно помогу с выбором агентств.

И напоследок: Мне очень близко слово "ремесло" и совсем не близко слово "искусство" в разрезе того, чем я занимаюсь. Поэтому не совсем понятно, чем вызваны сентенции касательно второго, но уж точно не моими постами.
godnik вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Pase4 (03.10.2012), Svetlana_S (27.02.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про фотосток, название которого я не помню Pierell Остальные микростоки 1 17.03.2009 09:54
Фотосток -> PayPal -> eBay для РФ? История переписки с саппортом sergey rusakov Финансовые вопросы 6 12.03.2009 05:37
Несовершеннолетний и фотосток energy Юридические вопросы 14 03.12.2008 01:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot