Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 21:40   #61
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Плагиат

А почему Ваша знакомая художница не возмутилась и не отстояла свои права? Тем более, что это был, как Вы пишете, полностью ее рисунок. Я читал постинг Долгачева, в котором он в весьма вольных выражениях высказывается против фотографов, которые, якобы копируют его стиль. Тоже снимают моделей с похожей атрибутикой как у него, тоже на белом фоне и т.д. Это как? Тоже плагиат? Один мой знакомый фотограф сказал мне на это, что он не собирается переставать снимать моделей на белом и с похожей атрибутикой только потому, что это делает Долгачев!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleg Mityukhin (03.04.2008)
Старый 02.04.2008, 21:41   #62
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Плагиат

Просто скопирую свой же пост с другого форума:

Сет 3rdimension:


Щит Ezepov:


Щит VectorGourmetDotCom:


корона ggodby:


Кстати, остальные там тоже взяты как правило у айстоковых эксклюзивщиков, но лень копировать сюда ссылки. И этого хватит.

Алекс, мне глубоко пофигу, если кто нить вдохновится моими флоральными щитами и станет ваять свои. Если у него это выйдет лучше чем у меня, то я только позавидую и порадуюсь за него. Но вот если кто нить как в предоставленном мною выше примере просто купит мой вектор и выставит как свой - минимум приложу все усилия для блокироки его аккаунта. Ибо нефиг.

Споры по поводу воровства идеи имхо безрезультатны(соглашусь с Шадом). Тут пусть каждый за себя решает, кто он и кем ему себя считать.

Последний раз редактировалось kjolak, 02.04.2008 в 23:10.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 21:45   #63
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Плагиат

К теме:

Недавно слушал интервью одного очень известного фотографа по радио. Его тоже спрашивали про плагиат - на что он ответил что было несколько фотографий сделанных один в один как у него - на вопрос "почему не в суд?" ответ был простой - "в суде скажут, а у оригинала солнце на 12 часов а у копии на пол-второго - значит фото разные, да и вообще если копируют - значит хорошо делаю"
Это к вопросу про копию фоток - по мне так сделать 2 одинаковых фотки невозможно, а скрасть идею на совести каждого из нас. В любом случае редко рождается чтото оригинальное - обычно все фотки это квинтэссенция просмотренного чужого, и хорошо если воплощение "свое". А стоки вообще, по фоткам по крайней мере как я заметил, достаточно консервативны - авангард и излишняя креативность не очень поощряются покупателями в их основной массе - в топах продаж простые понятные сюжеты всегда.

А что касается моего мнения - плагиат это либо полная копия (эдак процентов на 80-100 оригинала). Либо использование чужих элементов (не перерисовка а тупое воровство). Воровство идеи - не плагиат, тут на вашей совести все, да и немногие люди умеют креативить идеи каждый час.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:30   #64
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 178
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Плагиат

Angarato: все очень просто - девушке 20 лет, она просто обиделась и плюнула на все это. Не все могут драться. А мне ее жалко по человечески.

Про фотографов я в этой теме даже касаться не хочу. Это просто амбиции фотографа и только. Двух одинаковых фото просто не бывает - как одинаковых листьев на дереве. А про сюжет - это абсолютно личное дело каждого.
И пускай фотографы машут чем угодно))))))))))))))))))))

grubinart: ну это совсем другое дело. Поэтому я попросил показать настоящие примеры. Тут действительно чистое воровство, а не плагиат.

А вот у меня вопрос: я взял чужую фотографию и сам обрисовал (не трасировка) человека из этой фото. Потом засунул его в свой совсем другой сюжет. Это как ?
Алекс Валент вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (02.04.2008)
Старый 02.04.2008, 22:42   #65
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Алекс Валент
Angarato: все очень просто - девушке 20 лет, она просто обиделась и плюнула на все это. Не все могут драться. А мне ее жалко по человечески.

Про фотографов я в этой теме даже касаться не хочу. Это просто амбиции фотографа и только. Двух одинаковых фото просто не бывает - как одинаковых листьев на дереве. А про сюжет - это абсолютно личное дело каждого.
И пускай фотографы машут чем угодно))))))))))))))))))))

Абсолютно, на все сто процентов с Вами!!!! Девушку, конечно, очень даже жалко! Хотелось бы и даже очень хотелось бы помочь ей, но как? Мог бы позвонить в Айс или еще чего сделать!? Живу в Калифорнии, возможно для меня было бы проще это сделать... Что думаете? Ну в самом деле, обидно и очень грустно видеть восторжествовавшую несправедливость!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (15.01.2010)
Старый 02.04.2008, 23:04   #66
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Алекс Валент
grubinart: ну это совсем другое дело. Поэтому я попросил показать настоящие примеры. Тут действительно чистое воровство, а не плагиат.
Об чём и речь, и таких примеров сотни. особенно радуют украинцы(не в обиду честным ребятам сказано). Почему-то "гениальная" идея купить диск с клипартом и залить его на стоки им приходит в голову чаще чем другим.

Цитата:
Сообщение от Алекс Валент
А вот у меня вопрос: я взял чужую фотографию и сам обрисовал (не трасировка) человека из этой фото. Потом засунул его в свой совсем другой сюжет. Это как ?
Это вообще-то тоже воровство, на мой взгляд(это когда речь идёт не о рисунке по мотивам а именно о полном копировании). На айсе с этим строго, а вот на других стоках как пойдёт...
Есть пример, но даму ту давно заблокировали на айсе. Она взяла пейзажи одного фотографа на фотосайт ру и перевела в вектор. Красиво и технично, но результат был то же фото, только векторное.
Хотя вообще тут надо индивидуально смотреть...
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 23:10   #67
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 178
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Плагиат

angarato: большое спасибо за помощь.
Дело тут деликатное. но я попробую с ней поговорить на эту тему.
Я тоже за справедливость))))))))))))))))))))
Алекс Валент вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (02.04.2008)
Старый 02.04.2008, 23:16   #68
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Плагиат

Алекс Валент неужели так и закрыли? не дав возможности оправдаться и сказать свое слово? все примеры что мне известны а тут и мой личный опыт(на меня тоже писали доносы), показывают что автору давали возможность оправдаться...
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 23:53   #69
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Алекс Валент
angarato: большое спасибо за помощь.
Дело тут деликатное. но я попробую с ней поговорить на эту тему.
Я тоже за справедливость))))))))))))))))))))

Благодарить то пока не за что, вот когда помогу... Насчет деликатности, если хотите, можете сказать, что по ряду весьма веских причин никаких меркантильных соображений как личного, так и финансового характера у меня нет. Так что пусть определится принципиально, хочет ли она восстановления справедливости, и если да, то чем смогу, попробую помочь! Только дело и без какой либо формы оплаты!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:52   #70
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Алекс Валент
Ну почему же, тема очень даже интересная и актуальная. Особенно для новичков.
Только мы все обсуждаем как-то воздушно.
Предлагаю не просто словами брасаться (тем более речь здесь выше велась о закрытии счетов у "недостойных"), а вывесить конкретные примеры.
Показать реально людям: что хорошо, а что плохо. Что можно делать, а что нельзя.
конкретнейший пример: знаменитая в стоковых кругах tamilinka. Если не ошибаюсь, особа с Украины (вот из-за таких, кстати, и вводят ограничения типа 90 дней на вывод денег на шуттерстоке, из-за таких paypal не работает с Беларусью-Россией-Украиной)
имеет коллекцию sozaijiten datacraft с высококачественным клипартом и очень даже активно ей пользуется.
например
stockxpert

sozaijiten

stockxpert - cделано новое отражение (более корявое, кстати)

sozaijiten

если кому-то любопытно, можно поискать ее работы отсюда http://www.stockxpert.com/browse.pht...=Tamilinka&p=1 здесь http://www.sozaijiten.com/cdrom/lineup.asp
хотя, возможно, я ошибаюсь, и она и фотограф и иллюстратор, специализирующаяся во всех жанрах фотографии, объездившая полмира, причем такого выского класса, что ее работы включили в коллекцию datacraft.
интересно, что "её" портфолио уже многократно прибивалось на различных стоках, но она периодически всплывает, иногда даже не меняя ник. Совсем недавно ее в очередной раз прибили на фотолии.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot