Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2020, 19:02   #741
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Орёл
Сообщения: 77
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 110
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от logik

В итоге я бы судился с теми кто грубо себя ведет, игнорирует претензии, использует в ком целях (вы не совсем верно понимаете, что это такое), возможно использует фото других авторов не законно, объеденял нескольких ответчиков в один суд, тем самым увеличивал сумму иска по одному суду, и проводил работу по увеличению суммы иска до 30-50 тыс за нарушение. При таком варианте имеет смысл что то делать.

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Пока зафиксировала все сайты, которые нашла, где встречается это фото (скриншот + ссылка на сайт).
Но у меня остался вопрос, что такое "коммерческое использование"? Реклама как на картинке ниже не является ком.использованием?
Изображения
Тип файла: jpeg WhatsApp Image 2020-09-23 at 14.55.26 (1).jpeg (171.5 Кбайт, 25 просмотров)
Topotun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 11:26   #742
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Topotun
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Пока зафиксировала все сайты, которые нашла, где встречается это фото (скриншот + ссылка на сайт).
Но у меня остался вопрос, что такое "коммерческое использование"? Реклама как на картинке ниже не является ком.использованием?

По моему мнению предположительно ДА используется, но нужен не отрывок, а полностью вся инфа в совокупности вместе с владельцем сайта, есть ли всякие кнопки купить, может еще какие то банеры и кто является владельцем.

Лично мое предложение обратитесь к юристу по авторскому праву, вы будете задавать кучу вопросов и после каждого ответа этих вопросов будет еще больше и в итоге получится краткий курс по авторскому праву.
РЕШАЮТ ВСЕ ДЕТАЛИ В КОМПЛЕКСЕ, а не общий подход к вопросу.

Вы когда выбором машины например занимаетесь, вас не интересует только цвет и мощность авто, вас будет интересовать все цена, мощность, сколько хозяев, аварии, карозии, и многое другое в авторском праве то же много моментов кто владелец, как доказать каждый факт, кто судья и его практика в авторском праве, доводы и доказательства ответчика и многое другое. Даже не пытайтесь через форум провести суд уверяю это может стать для вас болезненно в итоге.

Печальнее всего если у вас получится выиграть по легкому и вы поверите в свою победу и проложите вектор в будущее и пойдете дальше, а с серьезными юристами может постигнуть печаль, при которой вам придется понести все свои затраты и оплатить юр расходы соперника.

Как уйти воришке от ответственности огромное количество вариантов не смотря на кажущуюся простоту.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Topotun (20.10.2020)
Старый 11.10.2020, 22:34   #743
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Авторское право

Всем привет,
раньше пираты выкладывали работы с шатера на бесплатные сайты.
Теперь же, на Etsy, Shutterstock, Adobe и др. Это конечно же влияет на продажи.

Писал претензию через адвоката на сайты. Ответ везде одинаковый: контент удаляем, автора разместившего контент не раскроем. Однако только Etsy ответили, что поделятся данными автора, разместившего контрафакт, если будет судебный иск или им придет запрос из полиции.

Итак вопрос,
Кто-нибудь писал заявление в полицию? Поделитесь опытом плиз
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 19:44   #744
Новичок
 
Аватар для dmitrymoi
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщения: 8
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Авторское право

Попал в странную ситуацию с плагиатом. Очень прошу совета.

Суть в следующем:
Фрипик заблокировал мой портфель из-за плагиата одной картинки, где один в один срисована видеокамера из другого портфеля. Иллюстрацию рисовал не я, так как портфель с некоторых пор у меня студийный. Оказалось, что автор, который рисовал картинки для моего портфеля имеет также свой портфель, где в некоторых иллюстрациях использованы точно такие же элементы, как и в студийном портфеле. Так что получается я плагиатор. К сожалению раньше я этого не заметил.

И здесь есть одна проблема - договор мы не заключали, работали на доверии.
Иллюстратору уже написал на почту по поводу этой ситуации. Но не надеюсь на ответ или какое-то понимание. Да и это не решит проблемы.

Эти иллюстрации собираюсь удалять из портфелей со всех стоков, пока и их тоже не заблокировали.

Есть ли смысл писать что-то в поддержку фрипик и объяснять ситуацию?
Имеют ли они право подать в суд?
Может есть смысл что-то еще предпринять, чтобы не было проблем?
dmitrymoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 22:16   #745
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от dmitrymoi
Попал в странную ситуацию с плагиатом. Очень прошу совета.

Суть в следующем:
Фрипик заблокировал мой портфель из-за плагиата одной картинки, где один в один срисована видеокамера из другого портфеля. Иллюстрацию рисовал не я, так как портфель с некоторых пор у меня студийный. Оказалось, что автор, который рисовал картинки для моего портфеля имеет также свой портфель, где в некоторых иллюстрациях использованы точно такие же элементы, как и в студийном портфеле. Так что получается я плагиатор. К сожалению раньше я этого не заметил.

И здесь есть одна проблема - договор мы не заключали, работали на доверии.
Иллюстратору уже написал на почту по поводу этой ситуации. Но не надеюсь на ответ или какое-то понимание. Да и это не решит проблемы.

Эти иллюстрации собираюсь удалять из портфелей со всех стоков, пока и их тоже не заблокировали.

Есть ли смысл писать что-то в поддержку фрипик и объяснять ситуацию?
Имеют ли они право подать в суд?
Может есть смысл что-то еще предпринять, чтобы не было проблем?

Стандартная ситуация для многих особенно для тех кто управляет студией, киностудией, аудио студией и так далее. Суть делал кто то, доказать это документально сложно или документы не полностью сделаны и так далее. Ответственность наступает за сам факт использования, а это вопросы именно к вам, вы лишь регрессом можете передать своему изготовителю все претензии, но в вашем случае это нужно доказать. По факту вы эти работы продавали и получали доход. Прибыльно или убыточно это вопрос управленческой квалификации и правообладатель к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Все вопросы стоит решать на стадии претензии, но до нее надо готовить доказательства, где ваши вина минимальна. Я бы действовал иначе с вашим "автором", не начинал с проблемы если она уже есть, а начинал с выгоды для того автора если он заключит с вами договор тем числом, которым вы по факту начали сотрудничать. Тем самым собирать подобные доказательства ваше не виновности, которая имеет значение. А так в порывах эмоций как типа "работать на доверии", так и типа "автор запорол косяк ответь", все будет печально. Факт с которым я встречаюсь в 80% случаев. Прежде чем делать шаги посоветуйтесь не на форуме, а с юристом. Юридическая логика сильно отличается от обыденной жизненной.

Про то как вам объяснять ситуацию "Есть ли смысл писать что-то в поддержку фрипик и объяснять ситуацию?" смысла не вижу, есть факт нарушения, если как то можете надавить на эмоции то не вопрос надо использовать каждый шанс.

Имеют ли они право подать в суд? Да- но не видя полной ситуации пока скажу это мало целесообразно.

Может есть смысл что-то еще предпринять, чтобы не было проблем? Добивайтесь заключения договора с автором и решайте вопрос с появлением претензии, по ее качеству будет виден примерный уровень юриста.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dmitrymoi (15.10.2020)
Старый 05.01.2021, 01:43   #746
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Авторское право

Хочу спросить такой момент: В Инстаграме нередко вижу, что иллюстраторы постят помимо своих рисунков еще и свои рисунки Бетмена, Джокера, Клоуна-Оно, Супермена, Таноса, и всяких других известных голливудских персонажей, делают альтернативные постеры к ТОП-фильмам. Теги соответствующие. Я понимаю, что это выставляется не для продажи, что это фан-арт. Но вообще так можно рекламировать свой профиль и свою деятельность? Напрмиер в аккаунте, где сверху написано, что я мол коммерческий иллюстратор, обращайтесь в директ -- и запостить ко дню Валентина креативный фан-арт (нарисованный мной) а-ля Дарт Вейдер целуется с Халком на фоне радуги. Чьи-нибудт права нарушаются? Я никому ничего не должен сплатить, покупать лицензии и т.п.?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 11:47   #747
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Allex
Хочу спросить такой момент: В Инстаграме нередко вижу, что иллюстраторы постят помимо своих рисунков еще и свои рисунки Бетмена, Джокера, Клоуна-Оно, Супермена, Таноса, и всяких других известных голливудских персонажей, делают альтернативные постеры к ТОП-фильмам. Теги соответствующие. Я понимаю, что это выставляется не для продажи, что это фан-арт. Но вообще так можно рекламировать свой профиль и свою деятельность? Напрмиер в аккаунте, где сверху написано, что я мол коммерческий иллюстратор, обращайтесь в директ -- и запостить ко дню Валентина креативный фан-арт (нарисованный мной) а-ля Дарт Вейдер целуется с Халком на фоне радуги. Чьи-нибудт права нарушаются? Я никому ничего не должен сплатить, покупать лицензии и т.п.?

Это без вариантов на оправдание является нарушением. То как делают другие не значит правильно. В законодательство гласит, что лицо использующее чье то произведение должно доказать свое право на использование, для меня секрет чем вы будете доказывать свое право. Понятия фан- арт не существует в юриспруденции. Сейчас можно залететь даже при условии, что в поисковых тегах вы прописываете чужие бренды, но никакого отношения к ним не имеете. По законодательству любое использование является нарушением, при этом не важно в каких целях используется произведение в ком или в не ком целях. Просто если в ком целях легче становится увеличить минимальную сумму компенсации и добавить в качестве грубости такое использование.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (06.01.2021)
Старый 05.01.2021, 20:47   #748
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

https://www.contentfac.com/copyright...ies-are-scary/
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 01:42   #749
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от logik
Понятия фан- арт не существует в юриспруденции.
Спасибо за ответ. Теперь я знаю что так нельзя - и это будет меня останавливать, а кто не знает - не боясь будет продвигаться вперед и вверх на хайп-темах )))

Но тогда получается при таком раскладе я не могу даже показать например персонажа, которого я люблю рисовать? Типа эй, ребята, смотрите как я фанатею по Чужому - рисую его с любовью, и совсем не для продажи.

А как тогда фанфик-сообщества живут или фан-батлы на достаточно серьезных ресурсах, когда участники рисуют героя или известную тему - и победители получают приз?

Или вообще в среде веб-дизайнеров пользуется популярностью перерисовка и улучшение на свой вкус сайтов Адидас, Найк, Эппл, Гугл, причем с их продуктами. Всё это далее выставляется на Беханс/Дриббл как примеры работ, люди пишут "О, круто", а иногда и работодатель находит так сотрудника, причем в тот же Найк или Эппл.

Даже преподаватели курсов советуют перерисовывать со своим виденьем сайты известных брендов, чтобы продвинуть себя. Вот сейчас смотрю достаточно известного человека в веб-дизайне, так он анонсирует очередной урок "Сегодня рисуем сайт Мерседес-Бенц, закидываем на Беханс и получаем 1000 лайков и медальку, поехали".
На курсах художников именитые иллюстраторы берут в качестве рефференсов киногероев - и демонстрируют уроки на них.

Может все-таки где-то есть грань дозволенного? Или люди уверены, что Дисней или Гугл не поедут судиться в РФ за мелочь?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 15:43   #750
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Авторское право

в дополнение к моему предыдущему посту

А как вы объясните вот такое вполне себе продающееся и распространяемое:
https://creativemarket.com/search?q=star+wars
https://www.pinterest.com/search/pin...yped&term_meta[]=batman%7Ctyped
https://www.pinterest.com/search/pin...yped&term_meta[]=jocker%7Ctyped&term_meta[]=case%7Ctyped&term_meta[]=iphone%7Ctyped

или вот Инстаграм: #batman - 26,760,622 posts, #joker - 12,741,827 posts, #darthvader - 5,231,812 posts. Среди них добрая треть - плотное использование известного персонажа.

Также: татуировки с персонажами, сюжетами или актерами -- по идее татумастер не имеет права такое набивать, даже если клиент принесет распечатку с Мастером Йодой например.

Это не в качестве подколки или контр-аргумента. Просто ваше мнение интерено как эксперта-специалиста.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot