Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 00:55   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Встретил тут на днях старого знакомого. Стало сюрпризом, что он теперь майнер Интересно было узнать об этой теме из уст незаинтересованного что-либо мне впарить человека. У него был свой небольшой бизнес, связанный со специфической электроникой. С наступлением бизнес стал приносить все меньше и меньше. Он решил часть денег вложить в майнинг. Сначала майнил на 2х фермах из видеокарт. Теперь майнит на специальных устройствах, которые специально заточены на майнинг.
Чистая прибыль в месяц от 2500 баксов. Не так много, как приносил бизнес, но достаточно, чтобы не очень значительно менять стиль жизни. Но есть одно но, он окупал свое оборудование в бурный рост биткоина. Поэтому сейчас его не особо парит вопрос о том, сможет ли выйти он в плюс, он уже в плюсе и каждый месяц теперь снимает диведенды со своих инвестиций.
По поводу карт он сказал, что майнить на них до сих пор можно, но выхлоп смешной и их окупаемость теперь составляет год и больше. Но вообще простенькая ферма карт из 4-6 может давать 200-400 бакинских в месяц.
Если я правильно понял специфику, то у майнинга следующие плюсы перед 3D визуализацией для стоков:
- минимальные вложения времени, оборудование работает само по себе, а вы отдыхаете, либо занимаетесь другой работой
- доход гарантирован, вопрос лишь в его размере (главное следить, чтобы стоимость потребляемой энергии не превысила выхлоп с этого всего)
- не требуется абсолютно никаких умений и талантов, в этом деле все равны

Поэтому тут с какой стороны посмотреть. Если в общем, то на визуализации для стоков заработать можно больше, но при условии, что вы знаете как и что делать, т.е. делаете, что востребовано и делаете это качественно. Это если при одинаковых финансовых вложениях.
Но в то же время майнинг выгоден с точки зрения вложенного труда. Не надо вкладывать этого самого труда каждый день и по нескольку часов. По сути - это деньги почти на халяву. Еще одна особенность, размер заработка напрямую зависит от вложенной суммы. Хочешь иметь 5 штук баксов в месяц, не проблема. Просто надо вложить соответствующую сумму В визуализации так не выйдет, можешь вкладывать сколько угодно, в конечном счете все зависит в основном от твоих способностей.
Вывод такой. Кто любит вкалывать и получать за это деньги - 3D визуализация. Кто любит ничего не делать и получать за это деньги - майнинг (но надо изначально иметь круглую сумму).
Разница есть и во вложениях и времени отдачи. В майнинг можно просто вложиться и получать деньги уже завтра, ключевую роль играет размер вложений. В визуализацию для стоков надо вложить в большей степени свое время и не мало. Если условно взять за желаемую сумму в 500 баксов/месяц, майнинг может их дать с первого месяца (при соответствующих вложениях), а вот 3d визуализация только спустя полгода, год, а то и больше.

Последний раз редактировалось Freeloader, 25.10.2017 в 01:12.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 01:24   #12
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Freeloader
Если условно взять за желаемую сумму в 500 баксов/месяц, майнинг может их дать с первого месяца (при соответствующих вложениях)

слишком все радужно выходит)) Да, если купить производительное оборудование - оно и майнить будет больше в единицу времени, но нужно учитывать, что такое оборудование и стоит порядочно, поэтому за месяц его будет не окупить, выход в плюс придется ждать еще дольше.
Есть еще одна особенность майнинга, которую вы не описали - планомерное усложнение расчета блокчейна и как следствие - быстрое технологическое устаревание оборудования. Некоторые производители майнеров (тех самых - специальных устройств, которые вы упомянули) сначала майнят сами на своих новых моделях, и лишь спустя время эти модели становятся доступны обычным пользователям. Исходя из этой особенности вырисовывается еще одна забота - вовремя продать устаревающее железо и закупка нового.
Про особенности покупки нового расписывать не буду, думаю уже многие слышали про дефициты видео-карт, покупку больших партий на зарубежных сайтах, застревание этих партий на таможнях месяцами, а потом при выдаче - следы использования этих карт по назначению)
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tchutk (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 02:01   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Teq
слишком все радужно выходит)) Да, если купить производительное оборудование - оно и майнить будет больше в единицу времени, но нужно учитывать, что такое оборудование и стоит порядочно, поэтому за месяц его будет не окупить, выход в плюс придется ждать еще дольше.

Поэтому я не зря упомянул про соответствующие вложения. Но то, что ты получаешь выхлоп сразу, это неоспоримый плюс. Про то, что оборудование можно окупить за месяц, я тоже не писал. В данный момент - это минимум 7-8 месяцев.
С другой стороны, за эти 7-8 месяцев и на стоках тоже можно ничего не добиться. Скажем так, окупить оборудование для майнинга за 7-8 месяцев куда реальнее, чем добиться стабильной отдачи в $500 с визуализации для стоков. В первом случае от человека ничего не зависит, нельзя как-то серьезно повлиять на процесс майнинга. В случае визуализации для стоков многое зависит от человека, от его ошибок, неправильных решений и т.д.
Кстати, и майнинг и стоки имеют одну общую особенность, и там и там эффективность постоянно падает. И сейчас трудно предсказать, где она будет падать быстрее. Что касается майнинга, к нему массы уже начинают охладевать, так как для серьезной отдачи нужны и серьезные вложения. На стоки поток желающих не ослабевает и только увеличивается.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 03:58   #14
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Кроме вышеописанных факторов таких, как увеличение сложности вычислений, устаревание (и выход из строя) оборудования есть еще много-много факторов. Например у криптовалюты очень большая волантильность (на порядки, чем у фиатных денег). Посмотрите на биткоин за последние 3 месяца На эфир, зкэш и т.п.

Кстати, выхлоп получается нифига не сразу. Надо ж и потратить время, чтобы разобраться в вопросе. Собрать и настроить риг. А систему охлаждения-вентиляции? Просчитать, продумать. А электрощиток собрать? Ведь в обычной квартире начнуться проблемы уже с ~15 видеокартами (а если надо больше?) Я уже молчу про комиссии за вывод и пр. фин.вопросы.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 10:47   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Arogant
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Кишинев
Сообщения: 380
Репутация: 548
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 593
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Давеча по РБК (кажется) была передача про это дело.
Суть в следующем: легко и выгодно было майнить в самом начале. Каждый следующий биткойн становится дороже в добыче в геометрической прогрессии. Последние (теоретически) биткойны не сможет намайнить никто, даже все человечество, объединенными усилиями.
Если в начале всем перепадал кусочек пирога, даже малышам с десятком видюх, то на данный момент ситуация такова что десяток крупных майнеров забирают все, а мелким не перепадает вообще ничего. Крупные китайские майнеры строят ангары возле электростанций и договариваются о поставках электроэнергии напрямую.

Так что боюсь у Вас устаревшие сведения что с 15 видеокартами можно что-то намайнить.


Вот интересная статья объясняющая ситуацию на сегодня: https://tradervader.net/sudba-bitkoinov-v-rukah-kitaya/






Arogant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 10:59   #16
Старожил
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 553
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 507
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

продавцы обородувания будут еще долго раздувать тему майнинга. Сегодня уже и AMD отчиталась о увеличении прибыли от продажи карт для майнинга. Я тоже считаю, что поезд уже ушел, хотя не против, чтобы "почтистокеры" перешли на новый хайп))
Batareykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 13:26   #17
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Arogant
Так что боюсь у Вас устаревшие сведения что с 15 видеокартами можно что-то намайнить.

Чтобы делать такие заявления, надо, как минимум владеть вопросом, а не делать выводы смотря телевизор и прочитав одну статью.

Если внимательно изучить вопрос, то станет ясно, что кроме биткоина есть еще тысяча криптовалют. Одни эффективно майнить на асиках, другие на видеокартах.

А если внимательно вчитаться в мой пост, то будет понятно, что кроме того, что я нигде ничего про прибыльность и окупаемость не говорил, количество 15 видеокарт взято как пример, чтобы показать, что в домашних условиях больше карточек поставить сложно. Что какгбе намекает нам про съем доп. помещения.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Freeloader (26.10.2017), ongap (26.10.2017), Teq (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 16:26   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Кстати, выхлоп получается нифига не сразу. Надо ж и потратить время, чтобы разобраться в вопросе. Собрать и настроить риг. А систему охлаждения-вентиляции? Просчитать, продумать. А электрощиток собрать? Ведь в обычной квартире начнуться проблемы уже с ~15 видеокартами (а если надо больше?) Я уже молчу про комиссии за вывод и пр. фин.вопросы.

У меня живой пример перед глазами. После разговора с живым майнером многие мифы развеиваются. На самом деле закупить оборудование и все настроить можно за день, максимум два, при желании.
Видеокарты отмирают, кстати, и я их даже в виду не имел. Мой знакомый слил карточные фермы еще летом, т.е. вовремя. Сейчас их сливают многие другие и уже сделать это не так просто.
Но те, кто купил карты в конце прошлого - начале этого года на коне. Их карты давно отбились и работают в плюс. Они рискнули в свое время и получили профит. Сейчас риск несомненно больше, естественно.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 16:46   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Arogant
Давеча по РБК (кажется) была передача про это дело.
Суть в следующем: легко и выгодно было майнить в самом начале. Каждый следующий биткойн становится дороже в добыче в геометрической прогрессии

А как вам такой вариант?
Суть в следующем: легко и выгодно было зарабатывать на 3D для стоков в самом начале. Делай себе шарики да кубики, которые разлетались как горячие пирожки. Но теперь шарики и кубики не катят, надо усложнять сцены, каждая следующая картинка обходится все дороже, а окупается все дольше и дольше. И заработок с одной картинки падает в геометрической прогрессии.

На самом деле, пообщавшись с реальным майнером и чуть-чуть вникнув в тему, я понял, что существуют 2 крайности. Есть люди, которые считают, что этим уже не заработать, а есть люди, которые считают, что это легкие и бесплатные деньги. Ни те ни другие не правы, истина всегда где-то посередине. Миллионы на этом уже не срубишь, но делать $500 на домашнем майнинге все еще реально. Можно делать и тысячи $$, но как заметил Santiaga, это уже не домашний формат. Но при серьезном подходе окупается даже съем помещения. У моего знакомого эти расходы составляют что-то около 150 баксов в месяц. Ведь для нескольких майнеров не нужны огромные площади, не нужен евроремонт и прочее. В чем еще плюс, там нет электросчетчика, т.е. электроэнергия включена в стоимость аренды. А это охрень как выгодно в случае с майнингом.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:19   #20
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: 3д-визуализация или майнинг

Цитата:
Сообщение от Freeloader
Поэтому я не зря упомянул про соответствующие вложения. Но то, что ты получаешь выхлоп сразу, это неоспоримый плюс. Про то, что оборудование можно окупить за месяц, я тоже не писал. В данный момент - это минимум 7-8 месяцев.

видимо по разному понимаем слово "выхлоп" -для меня это слово равнозначно прибыли за вычетом затрат на оборудование и электроэнергию (кстати, некоторое оборудование и быстрее окупается)

Цитата:
Сообщение от Freeloader
В чем еще плюс, там нет электросчетчика, т.е. электроэнергия включена в стоимость аренды. А это охрень как выгодно в случае с майнингом.
- это просто золотая жила получается!)


Цитата:
Сообщение от Arogant
Давеча по РБК ... Так что боюсь у Вас устаревшие сведения что с 15 видеокартами можно что-то намайнить."
меньше доверяйте телевизору, можно майнить и меньшим количеством карт.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61434 Сегодня 22:55
Как вы для себе решаете стот заниматься видео или нет? VanVas Видео для фотобанков 104 14.01.2015 23:51
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 27.12.2011 00:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot