Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2022, 17:48   #104941
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vysokaya_trava
Причём тут фотография? Это абсолютно другая кухня!!! Упомянутая мной Захарова - иллюстратор и речь сейчас идёт только о рисовании. Так вот, у иллюстраторов не копится куча картинок "в домашнем архиве", каждая отдельная - это труд.
Вообще-то, копится. У меня за 13 лет фрилансерства накопились тысячи файлов - черновиков с идеями, эскизов (которые были отклонены заказчиками), универсальных шаблонов, графических элементов и тд. Некоторую их часть я доработал и превратил в стоковый контент.
Тот, кто любит рисовать, всегда имеет больший запас идей, чем заказов. Если же у иллюстратора не копится такой архив - это не иллюстратор, а лентяй.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (22.01.2022), Chitatel (19.01.2022), D e v i s e r (19.01.2022), terkertpos (18.01.2022)
Старый 19.01.2022, 10:25   #104942
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Люди заняты любимым делом, а потому "хейтят" не микростоки, а их хозяев-эксплуататоров.

Я понимаю, как устроена жизнь и вот это все. Я о том говорю изначально, что нужно высказывать суждения, опираясь на факты. Мы не знаем, сколько зарабатывает эта женщина (уже забыла ее фамилию), а хейт в ее сторону и в сторону стоков (ее и в целом) я вижу. "Успешный успех", учит лохов и т.д.
Вполне возможно, что зарабатывает она именно достойно. Без цифр судить об этом нельзя.

Для меня это все - необоснованный негатив. В моем понимании подобное поведение не коррелирует с любимым делом.

А если дело вызывает негатив (я часто вижу, что пользователь Высокая трава пишет, что на Шаттер и микростоки грузить иллюстрации смысла нет, потому что они обдирают иллюстраторов как липку), то и не понимаю, зачем продолжать на них грузить именно в случае уважаемой Высокой травы - этот пользователь свои доходы знает, и может решить, достойны они или нет дальнейшей траты времени, а также траты того же драгоценного времени на предположение доходов других.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (22.01.2022), daantipina (20.01.2022), step12 (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 10:50   #104943
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chernushka
Я понимаю, как устроена жизнь и вот это все. Я о том говорю изначально, что нужно высказывать суждения, опираясь на факты. Мы не знаем, сколько зарабатывает эта женщина...
Как вы можете обсуждать мнение других о том, что происходит на стоках, без личного опыта? Вы так сильно довольны текущим состоянием дел?

Сообщение от 21 декабря 2021 года:
Цитата:
Сообщение от Chernushka
Я новичок на стоках, но Айсток у меня медленно, но верно выходит в лидеры.

Шаттер продает более-менее, но за копейки, общая сумма меньше. Адоб поначалу продавал редко, но дорого, а с 27 сентября ничего не продает.

Так что пока что возлагаю надежды только на Айсток.
Люди годами профессионально работают, не только оборудование, но квартиры покупали на этом всем, когда стоки адекватно оплачивали труд авторов. Поэтому есть с чем сравнить. Как было и что стало. Олесь абсолютно верно сказал, что вопрос в том, что "хейтят" не микростоки, а их хозяев-эксплуататоров. И большинство опытных стокеров скажет, что хейта достойны абсолютно все инфоцыгане, которые заняты набором новобранцев как за пределами этого форума, так и непосредственно в этой ветке.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (19.01.2022), Naddya (19.01.2022), vysokaya_trava (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 10:56   #104944
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vuk
Как вы можете обсуждать мнение других о том, что происходит на стоках, без личного опыта?

Я же говорю о глобальных вещах, а не конкретно-узко-стоковых. Для этого надо просто обладать жизненным опытом, разумом, способностью анализировать окружающий мир (и немного позитивом). Зачем вы нивелируете эти мои характеристики?

Положение дел пока что меня устраивает. Я гружу фотографии, которые у меня появляются и будут появляться до конца моей жизни, если я не ослепну, потому что я фотограф, и очень люблю фотографию. Я получаю за эти фотографии деньги, а так бы они просто лежали на облаке.
Но также я хочу, чтобы эти копейки стали больше зарплаты в Магните. Тогда я посчитаю этот вид заработка достойным траты на него времени. Пассивный доход, равный зарплате в моем городе, знаете ли, не каждый может получать.

P.S. Читаю инфу по стокам давно, картину представляю.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (22.01.2022), terkertpos (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:01   #104945
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vuk
Поэтому есть с чем сравнить. Как было и что стало.
Минутка философии. Не вижу смысла пережевывать днями то, что было и то, что стало. На это используется драгоценное время, которое можно потратить на заработок тут или в другом месте. Нужно жить сегодняшним днем и будущим. Так же не вижу смысла вариться в собственном хейте к чему ни было бы.

Я вступила в этот диалог, потому что меня зацепило то суждение, и стало интересно пообщаться. А так, конечно, по-хорошему, мне надо бежать зарабатывать.

Цитата:
Сообщение от Vuk
квартиры покупали на этом всем, когда стоки адекватно оплачивали труд авторов.
Опять же минутка философии. Очень жаль, что меня тогда не было на стоках. Было круто. Но я надеюсь, что свой кусок пирога ухвачу, потому что медиа и его продажа никуда не денется. Нужно только корректировать свой подход к этому.

Последний раз редактировалось Chernushka, 19.01.2022 в 11:44.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (22.01.2022), molotok (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:12   #104946
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chernushka
Пассивный доход, равный зарплате в моем городе, знаете ли, не каждый может получать.
Вот это - самая важная вещь. Желаю найти вам достойную работу в вашем городе. Удачи!
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chernushka (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:32   #104947
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vuk
Удачи!
Спасибо, и вам.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vuk (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:45   #104948
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Vuk
Вот это - самая важная вещь. Желаю найти вам достойную работу в вашем городе. Удачи!
П.С. Работа у меня есть Я фотограф и смм. Я ищу пути увеличения дохода, и создания пассивного, чтобы как раз не работать.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 11:50   #104949
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chernushka
надеюсь, что свой кусок пирога ухвачу, потому что медиа и его продажа никуда не денется. Нужно только корректировать свой подход этому.
можно и сейчас "ухватить", не сколько уже конечно как когда-то. Но огромное, куда большее чем раньше, значение имеют не просто вера в себя, а объективные способности, талант, работоспособность (впрочем последнее - тоже талант, от Бога). Нужно быть готовым дизайнером, фотографом, потому что мягко говоря поздновато раскачиваться. Причём "готовым" с уклоном именно в стоковую тематику, чувствовать это надо, иные и за десятилетие не могут понять "чего этом стокам надо, почему это продается, а то - нет".
Но вот какое дело... Вопрос: а почему столь талантливые люди до сих пор не на стоках? лет уже пять назад возникал, а уж теперь-то...

п.с. Теперь уже скорее возникает вопрос: почему они до сих пор на стоках? Тут даже максимальные заработки-то относительно невелики. Как в анекдоте было: пригласили миллиардеров на передачу и спрашивают: "Кто хочет стать миллионером?"
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Naddya (19.01.2022), vysokaya_trava (19.01.2022)
Старый 19.01.2022, 11:58   #104950
Новичок
 
Аватар для Chernushka
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщения: 76
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 722
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chitatel
вера в себя.
Есть, иначе бы я уже сдохла от всех жизненных трудностей.

Цитата:
Сообщение от Chitatel
объективные способности, талант, работоспособность
Ну, наверное, есть. Коммерцию люди покупают. Талант не учитываю, это в данном случае не имеет значения, имхо.

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Нужно быть готовым дизайнером, фотографом, потому что мягко говоря поздновато раскачиваться. Причём "готовым" с уклоном именно в стоковую тематику
Я готовый фотограф. Со стоковостью сложно, у меня заточено на определенный жанр и стиль. Но я анализирую, что у меня продается*, и буду больше такого снимать.
Также смотрю Ватмана, хейт в сторону которого тоже считаю не заслуженным, и насчет стоковости потихоньку раскрываются глаза.

*Да, в лидерах у меня Айсток, как выше Vuk цитировал мое сообщение. Я думаю, что на Айстоке сейчас новый стиль в тренде, естественный. На Шаттере другое. Честно говоря, у меня все больше формируется мнение, что Шаттер не для меня (или уже ни для кого). Возможно, через год я останусь только на Адобе и Айстоке.

Кстати, очень интересно мне следующее. Ответьте, пожалуйста. Я месяц назад зарегистрировалась на Бигстоке, и он уже неплохо продает ("неплохо" - отличается от нуля, я вообще ничего от него не ожидала), уже было несколько продаж по 25 центов. Те же фотографии на Шаттере продаются по 10, и намного реже. Почему на Бигстоке так хорошо? Кто там покупает?

П.С.
Цитата:
потому что мягко говоря поздновато раскачиваться.
Считаю, что никогда ничего не поздно. Это философское опять же.
Chernushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (19.01.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 38 (пользователей - 5 , гостей - 33)
VALB, Forum, VickyS, Artem69, PhotoJulia
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot