Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2019, 02:10   #81481
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Shustrilochka, зачем же так орать?

Тут вот новый отчёт Шаттера появился
http://investor.shutterstock.com/pho...cle&ID=2388959
Если коротко, то среднее количество загрузок на 1 файл в 2018 году по сравнению с 2017-м упало примерно на 25%.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (27.02.2019), boerar (27.02.2019), casanisa (27.02.2019), Chitatel (27.02.2019), DeathVoice (27.02.2019), Ice berry (27.02.2019), Mas (28.02.2019), MuMuHo (27.02.2019), Reparador (27.02.2019), sabai (27.02.2019), Timolina (27.02.2019), Uncle_V (27.02.2019), Сayman (27.02.2019), _I_g0_r_ (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 02:16   #81482
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 139
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

судя по всему я не той аудитории вопрос задала или не так задала. суть вопроса про то - действительно ли на время заброшенные аккаунты потом не раскачать даже регулярными загрузками востребованного контента. Может кто то на своем опыте пережил это или слышал от знакомых стокеров. а про то что разрешение просить нужно и что более одного аккаунта иметь нельзя одновременно - это я знаю.
Shustrilochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 03:17   #81483
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Pordondequiera
Сообщения: 1,062
Репутация: 1325
Оставлено благодарностей: 630
Получено благодарностей: 1,361
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от AnSad
Shustrilochka, зачем же так орать?

Тут вот новый отчёт Шаттера появился
http://investor.shutterstock.com/pho...cle&ID=2388959
Если коротко, то среднее количество загрузок на 1 файл в 2018 году по сравнению с 2017-м упало примерно на 25%.
В принципе могло быть и хуже, но радоваться нечему. Прибыль у Шатра упала за вычетом продажи Webdam. Нам выплаты увеличились, но явно не пропорционально количеству залитого.
В общем пик пройден - идем ко дну)
Сayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 04:02   #81484
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Shustrilochka
я неоднократно удаляла фото и потом заново их грузила.. проблем не было. КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ
МНОГИЕ СТОКЕРЫ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛЬ ПОПОЛАМ И УДАЛЯЮТ ДОПУСТИМ ФОТО ЧТОБЫ ОТДЕЛИТЬ ИХ ОТ ВЕКТОРА. СОЗДАЮТ НОВЫЙ АККАУНТ НА МУЖА - И ГРУЗЯТ ТЕ ЖЕ ФОТО УДАЛЕННЫЕ - ТЫСЯЧАМИ НА НОВЫЙ ПОРТФЕЛЬ И ВСЕ ЭТО С РАЗРЕШЕНИЯ ШАТТЕРСТОКА. ТАК ЧТО ЭТО ВЫ НЕ В КУРСЕ.
Ну равзве что вам шаттер разрешит создать новый портфель и перезалить старые работы. А так правильно вам ответили - массово удалять и заливать нельзя. Так бы все свои старые хиты потонувшие удалили и заново загрузили.
Лучше уделить внимание работе со светом и фотошопом, чем перезаливать. Будет намного эффективнее
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (27.02.2019), Enery (27.02.2019), Ice berry (27.02.2019), misha1986 (01.03.2019), Uncle_V (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:05   #81485
Старожил
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщения: 638
Репутация: 3061
Оставлено благодарностей: 743
Получено благодарностей: 3,069
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Shustrilochka
Хотела с вами посоветоваться и спросить- я автор фуд-фото на Шаттере ужу много лет. - у меня 2 года назад был перерыв с загрузками - почти пол года я ничего не загружала. Потом стала потихоньку загружать и сейчас мой портфель почти 3 400 фото. Продаж очень мало - около 80 за месяц - доход всего 30-50$. У моих друзей стокеров при таком же портфеле продаж во много десятков раз больше. Есть мнение что именно из-за этого перерыва в загрузках я сейчас не могу "раскрутить" портфель. Может есть смысл удалить целиком его и зарегистрировать новый и перенести, ЗАГРУЗИТЬ ЗАНОВО в него лучшие работы?
КОМУ ИНТЕРЕСНО - ССЫЛКА НА ПОРТФЕЛЬ -
https://www.shutterstock.com/ru/g/shustrilka1980

Очень надеюсь на ваш ответ
Ну что сказать, думаю даже если вы получите разрешение на перезаливку портфеля это все равно не прибавит вам продаж. В теме фуд фото огромная конкуренция, ваши работы увы очень проигрывают топам. Как бы вам больно не было это слышать, но работы слабые. Правильно вам написали - учитесь работе со светом, это первое что бросается в глаза. Тут тема продаж, а не критики портфеля, поэтому не буду дальше офтопить. На главный вопрос я ответила.
LauraPashkevich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (27.02.2019), casanisa (27.02.2019), Chitatel (27.02.2019), Ice berry (27.02.2019), misha1986 (01.03.2019), terkertpos (27.02.2019), Uncle_V (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:22   #81486
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщения: 1,477
Репутация: 1938
Оставлено благодарностей: 2,111
Получено благодарностей: 1,930
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Shustrilochka
судя по всему я не той аудитории вопрос задала или не так задала. суть вопроса про то - действительно ли на время заброшенные аккаунты потом не раскачать даже регулярными загрузками востребованного контента. Может кто то на своем опыте пережил это или слышал от знакомых стокеров. а про то что разрешение просить нужно и что более одного аккаунта иметь нельзя одновременно - это я знаю.

Не думаю, что у вас востребованный контент. Качество низкое, а за эти два года в фуд-фотографии возникла огромная конкуренция качественного контента.
amarillio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (27.02.2019), Uncle_V (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:28   #81487
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщения: 34
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 176
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Shustrilochka
действительно ли на время заброшенные аккаунты потом не раскачать даже регулярными загрузками востребованного контента
Найдите на ютьюбе ролик "Мой портфель. Новая волна. Почему портфель большой, а в отчетах мало баксов", видео чуть больше года, можете просмотреть канал - у автора 4 года был заброшен портфель. Заливает немного, работает в своей нише, за год доход со стоков с почти 0 раскачался до 420 в месяц только с новых файлов. Там 80 было только в 1 месяц. Но у него ещё сторонний портфель есть, думаю, результат был бы лучше, если бы все усилия шли в один.
Ещё у кого-то видела: после 2 лет "заброшенности" дела шли неплохо. Если найду, скину название видео.
У вас же перерыв был всего полгода, обычно при наличии хоть какого-то уровня дохода, за это время он даже до 0 не успевает упасть, так как свежие на тот момент фото раскручиваются со временем. И уж точно за 2 года после перерыва можно было мало-мальски поднять уровень, ну или понять, что не так по продажам, без поиска сторонней причины. Так что действительно, дело всё-таки в контенте, в фуде очень большая конкуренция, там надо делать много и очень качественно. Я, например, когда журналы кулинарные листаю зарубежного выпуска, вижу немного другую обработку, посветлее, что ли, поярче, более интересные по свету, хотя и такие, как у вас - натуральные - тоже есть, но их намного меньше.

Ну и по поводу нового портфеля: по вторым портфелям сейчас 100% отказ, можно только студиям, но у них совсем другие правила и требования, включая оформленное юридическое лицо и определённые объемы. Можно, конечно, завести аккаунт на родственника, но вот перезаливать туда ваши фото, по правилам шаттера, можно только после подписания вами и владельцем нового аккаунта договора об отчуждении прав на эти фото, ибо юридически исключительное авторское право на все изображения должно принадлежать владельцу портфеля, а это уже не вы, даже если вы туда заливаете свои фото. Ну и желательно сразу известить об этом службу поддержки, чтобы не было внезапного бана за совпадение фото и несовпадение автора (ибо из базы Шаттера ваш прошлый портфель полностью не исчезнет после удаления) и крепить договор вместо/к релизу. Можно и просто попытать удачи, но тогда каждый день стоит сидеть и ждать блокировки - а это такое себе развлечение.

Второй вариант - забыть о старых фото и просто начать развивать новый портфель с новыми изображениями, даже без старых симмиляров. Но вот тут уже будет обман, ибо разные автор фото и владелец аккаунта без юридически закрепленного права на фото - прямое нарушение правил стока. Однако именно так обычно и поступают те, кому нужен второй портфель, ибо практически недоказуемо. Правда, тут надо ещё думать, на кого открывать, мало ли как сложится в дальнейшем.

Последний раз редактировалось boerar, 27.02.2019 в 12:31.
boerar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angie (28.02.2019), Chitatel (27.02.2019), DeathVoice (27.02.2019), Enery (27.02.2019), Kabba (27.02.2019), LauraPashkevich (27.02.2019), LeMuzique (27.02.2019), misha1986 (01.03.2019), Shustrilochka (27.02.2019), Strelov (27.02.2019), Uncle_V (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 11:08   #81488
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщения: 267
Репутация: 383
Оставлено благодарностей: 95
Получено благодарностей: 370
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

[quote=boerar] правилам шаттера, можно только после подписания вами и владельцем нового аккаунта договора об отчуждении прав на эти фото, ибо юридически авторское право на все изображения должно принадлежать владельцу портфеля,.

а если владелец портфеля в самолете на дно океана упал , права на фото и отчисления родственникам переходят автоматом или как этот момент интересно ?

по теме продажи слабо капают ... сингла не хватает хорошего да и подписки на 30 % меньше чем в прошлых февралях
Strelov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 11:43   #81489
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

[quote=Strelov]
Цитата:
Сообщение от boerar
правилам шаттера, можно только после подписания вами и владельцем нового аккаунта договора об отчуждении прав на эти фото, ибо юридически авторское право на все изображения должно принадлежать владельцу портфеля,.
а если владелец портфеля в самолете на дно океана упал , права на фото и отчисления родственникам переходят автоматом или как этот момент интересно ?
по теме продажи слабо капают ... сингла не хватает хорошего да и подписки на 30 % меньше чем в прошлых февралях
Писали про такое, примерно. В порядке обычного наследования, надо доказать Шаттеру право на наследство - свидетельство о смерти (или признании погибшим через сколько-то лет безвести) и решение суда (или нотариуса в бесспорных случаях) о признании наследником.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boerar (27.02.2019), Mas (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 12:02   #81490
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщения: 34
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 176
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Strelov
а если владелец портфеля в самолете на дно океана упал , права на фото и отчисления родственникам переходят автоматом или как этот момент интересно ?
Об этом тут уже целая тема есть) О наследовании.

Ну, Шаттер сам не узнает, упал он или нет)) Аккаунт, точнее, доход от его содержимого, наследуется в установленном законом порядке по завещанию или наследственной очереди, это вам не российские пенсии

Не то чтобы я тороплюсь падать на дно океана, но была у нотариуса и заодно оформила завещание, куда включен Шаттерсток и Адоб. Не знаю, как на других стоках, но с Шаттером мы договорились в декабре так:

Цитата:
В службу поддержки наследник предоставляет свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство и их заверенный нотариусом перевод + заграничный паспорт наследника (могут попросить фото рядом с заграном). У самого нотариуса в список наследства желательно включить аккаунт Шаттера, если наследуется не по завещанию. При этом личные неимущественные права не наследуются (ну то есть вы не можете сказать, что это вы автор вместо умершего), только исключительные, там есть ещё детали с охраной прав, материальной собственностью и общественным достоянием, но это уже детали. Исключительные авторские права передаются наследнику по завещанию или в порядке наследования по закону.

У Шаттера этим занимается отдел Compliance, при этом, если у наследника нет собственного аккаунта, то аккаунт умершего переоформляется на него и вся индексация остается как есть. Если есть собственный аккаунт, то фото со старого должны быть удалены и добавлены в портфель наследника (с указанием авторства) с пометкой для инспектора (там номер отдельный дают в поддержке), тут, соответственно, фото индексируются как новые. С аккаунта умершего выводятся деньги и он закрывается, ибо двух у нового владельца быть не может. Все договоры отдел Compliance предоставляет.

Но мне почему-то кажется, что в поддержке всё-таки что-то напутали, ибо тут нарушение их же собственных правил получается. По идее, доход должны выплачивать, а вот отдавать аккаунт другому права не имеют, как и принимать работы в портфель другого автора - это уже нарушение авторских прав. Но копать дальше я не стала, в теории может быть всё, что угодно, а практика всё равно всё перевернет с ног на голову.

При этом, по российским законам, существует фактическое принятие наследства, если упростить - то пользование аккаунтом как своим после смерти его владельца и прошествии 6 месяцев при наличии права наследования, делает вас фактически его принявшем, без нотариального оформления. Втихую можно, конечно, пользоваться и выводить деньги, но юридически Шаттер этого не поймет, в Америке практически немыслимо не оставить завещания и распорядителя) Тут если нарветесь на бан или иные проблемы, уже так просто всё не решится, ибо владельца нет, а пользование, по сути, незаконно, да и с выводом могут быть проблемы.

Если деньги уже были выведены, можно тоже тихонько снять со счета, если есть доступ, хотя это незаконно, конечно. Если доступа нет, то после вступления в наследство (6 месяцев) тот же порядок действий + заявление в платежную систему с той разницей, что вам отдадут не счет, а переведут деньги через какое-то время.

Кстати да, об этом тоже надо думать тем, кто регистрирует аккаунт не на себя)

И да, на Лори и Гетти, как писали, наследникам выплачивается только доход, а новое грузить нельзя как и перезагружать фото из портфеля в другой.

Последний раз редактировалось boerar, 27.02.2019 в 12:27.
boerar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (27.02.2019), Mas (28.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 34 (пользователей - 2 , гостей - 32)
na-um, believeme
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot