Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 17:47   #2981
Завсегдатай
 
Аватар для FreeArt
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 399
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 4,464
Получено благодарностей: 641
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Рисую , последнее время только это и делаю, камера отдыхает... или я от неё (портфель не прячу).

Вы совершено правы! Если нет 100%-го сходства!
К примеру: распространненые "завитушки" (т.к пользуются спросом), совпадение линий, не 100%, не исключены, даже если авторы не видели работ друг у друга.

Имхо, но все дело в проценте таких совпадений. )
Когда у плагиатчка девушек на одну страницу портфолио приходится минимум четыре практически 100% идентичные копии чужого арта из фотобанка - ноосфера уже к делу отношения не имеет. Сами понимаете. Когда ноосфера, тогда процент совпадений как по визуализации идеи (даже если она одинакова - яблоко на ветке), так и по композиционному и стилистическому решению минимален. Потому что сами рисовали с нуля.
FreeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 17:47   #2982
Новичок
 
Аватар для Muba
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 123
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от FreeArt
Да можно.
Только оторвать пятую точку от дивана, взять свою корзиночку, поставить в нее свои подсолнухи и поставить на свою тряпочку. Потом сфотографировать или написать в своей технике уж как заблагорассудится. Засечь сколько это заняло времени, ага. И впредь уважать чужое время и труд, потраченный на предварительную работу.
А не взять картинку с яндекса или фотобанка или с репродукции Ван-Гога и пользоваться в коммерческих целях не вашим трудом.

"Не в интересах правды, а в интересах истины" )) хотелось бы прояснить.. если я детально изучив подсолнухи ВанГога, "оторвал пятую точку от дивана"
, взял корзиночку, долго гнал велосипед в глухие поля))) нарвал подсолнухов.. приехал домой, поставил корзиночку на свою тряпочку и, еще раз сверившись с подлинником ( с уважением относясь к чужому труду и времени) , пишу)).. плагиатор я или нет?)) вопрос гипотетический) прошу помидорами не кидаться))
Времени я больше потрачу чем автор)) с учетом изучения оригинала)
Muba вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ksym (06.10.2013)
Старый 06.05.2011, 18:05   #2983
Завсегдатай
 
Аватар для FreeArt
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 399
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 4,464
Получено благодарностей: 641
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Muba
"Не в интересах правды, а в интересах истины" )) хотелось бы прояснить.. если я детально изучив подсолнухи ВанГога, "оторвал пятую точку от дивана"
, взял корзиночку, долго гнал велосипед в глухие поля))) нарвал подсолнухов.. приехал домой, поставил корзиночку на свою тряпочку и, еще раз сверившись с подлинником ( с уважением относясь к чужому труду и времени) , пишу)).. плагиатор я или нет?)) вопрос гипотетический) прошу помидорами не кидаться))
Времени я больше потрачу чем автор)) с учетом изучения оригинала)

Не думаю, что у вас получится абсолютная копия, сколько бы вы не изучали оригинал. Если совсем нечего делать, то вы, конечно, можете нанять мастера, чтобы он создал идентичную корзиночку, потратить время на поиски похожей тряпочки и с линейкой замерять пропорции кажого подсолнуха. Но все равно таким же этот натюрморт не выйдет даже при большом желании. Вырастить клоны подсолнухов Ван-Гога теоретически наверное можно с учетом нынешних технологий, но вам дороже обойдется.

По этому автор вы.

Проблема в том, что копируя Ван-Гога (или чужую картинку из фотобанка) и совершая акт выкладки ее в свое портфолио вы говорите о том, что это ВАШ арт от и до.
А он не ваш, а Ван-Гога или другого автора.
То есть происходит присвоение чужой работы = плагиат. Увы.

Вам же не предлагают в худ. галерее картину "Подсолнухи Васи Пупкина", а предлагают "Копию подсолнухов Ван-Гога", выполненную Васей Пупкиным.
В фотобанках копии запрещены.
FreeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 18:13   #2984
Новичок
 
Аватар для Muba
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 123
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Тут, вроде, об абсолютных копиях речь не идет.. но очень похоже получится)) как и в приведенных выше примерах.. работа моя от начала до конца) идея ВанГога музыка народная)) конечно.. Но сделано то все моими руками) я плагиатор?
Muba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 18:27   #2985
Завсегдатай
 
Аватар для FreeArt
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 399
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 4,464
Получено благодарностей: 641
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Muba
Тут, вроде, об абсолютных копиях речь не идет.. но очень похоже получится)) как и в приведенных выше примерах.. работа моя от начала до конца) идея ВанГога музыка народная)) конечно.. Но сделано то все моими руками) я плагиатор?

Когда вы берете только идею, то не однозначно. И да и нет. В зависимости от случая Это может быть плагиат, если очень уникальная и узнаваемая идея. И если она защищена документально. А то знаете ли лого какой-нибудь Кока-колы тоже можно народной музыкой посчитать.

В общем если копируете даже просто идею - будьте внимательны и осторожны. И постарайтесь туда вложить как можно больше своего, чтобы идея стала вашей.
FreeArt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Muba (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 18:31   #2986
Новичок
 
Аватар для Muba
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 123
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от FreeArt
если она защищена документально. :
Вот это, как мне кажется, ключевые слова, которые нужно вынести в заголовок темы))))..Смайл например))). ну очень оригинальная идея)) "точка точка запятая"), но зато защищена документальна))
Muba вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LukAlex (07.05.2011), Ерёмин (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 18:56   #2987
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от FreeArt
Когда вы берете только идею, то не однозначно. И да и нет. В зависимости от случая Это может быть плагиат, если очень уникальная и узнаваемая идея. И если она защищена документально. А то знаете ли лого какой-нибудь Кока-колы тоже можно народной музыкой посчитать.

В общем если копируете даже просто идею - будьте внимательны и осторожны. И постарайтесь туда вложить как можно больше своего, чтобы идея стала вашей.
Разве идея чего то стоит? На идею можно получить патент? А то зазвучали комментарии - линия похожа на мою, значит моя и точка. Вообще то линия по совести принадлежит Безье.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LukAlex (07.05.2011), Ерёмин (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 19:00   #2988
Новичок
 
Аватар для Muba
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 123
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Идея лини, по правде, принадлежит какому-нибудь кроманьонцу)) стоявшему с куском известняка у стены пещеры)))
Muba вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ksym (06.10.2013)
Старый 06.05.2011, 19:08   #2989
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

FreeArt:
ну насчет коммерции Ван Гог абсолютно невинен - он практически ничего не продал за свою жизнь поэтому не пострадает вот такой стокер неудачник
...и не надо так кричать толстыми буквами - я же шопотом говорю
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 20:20   #2990
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 59
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Lep
Если увижу настолько же "вдохновившихся" моими векторами настучу с чистой совестью в ту же секунду, тк мне свой труд жалко.
Смотрите чтобы на вас не настучали, ДонКихот вы наш. А то покажется кому нибудь, что и ваша идея не совсем ваша. Просто покажется, а думать он потом будет.


Тут привели работы Анастасии Сан, у которой якобы сплагиатили девушек. А кажется все забыли, у кого плагиатит сама Анастасия.
otter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LukAlex (07.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot