Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 12:29   #1
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Вопрос по плёночной нерезкости

Фотографы, подскажите пожалуйста как достигается подобный эффект пленочной нерезкости с сохранением достаточной для стока детализации:

http://www.shutterstock.com/ru/pic-2...Mq1I7iR9CQ-1-6

(не знаю можно ли давать ссылку на чужую работу, если нет- удалю)

Используют ли в таких случаях собственные текстуры (если да, то какие лучше всего подходят?) Как насчет добавления зерна - есть ли смысл?

И вообще как сильно можно сбивать прозрачность и резкость, чтобы работы не реджектились по фокусу?

Еще вопрос портретистам: нужно ли максимально шарпить ресницы и волосы в детских портретах? Или это наоборот портит портрет?

Спасибо за возможные советы
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:34   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

брр... там же нет возможности посмотреть полформат... откуда вы знаете, что там с резкостью?

а так - это просто сниженый контраст... один из новомодных трендов...

насчет степени резкости - понимаете покупателю добавить резкость легко (если ему надо), а вот убрать добавленную вами резкость (если она слишком портит кадр) нереально... Потому с резкостью надо быть аккуратным... Обычно, если фокус, где надо, и стекло отличное и диафрагма и фокусные выбраны не мыльные и камера хороша - то резкость вообще добавлять не приходится.. а то и наоборот уменьшать ее ниже 0...
В остальных случаях да, иногда полезно локально поднять резкость на глазах, ресничках, чтобы инспектор четко видел, что фокус именно так, где надо... но делать это надо ооочень аккуратно, чтобы никаких шумов и артефактов не вылезало при 100% просмотре...

либо я вот держу за правило - если на снимке мне приходится повышать резкость в силу каких-то ошибок при съемке (даже локальную резкость), то после я всегда!!! такой снимок уменьшаю на 50% ... ну там с 20 МП до 10... и все.. и тогда все огрехи повышения резкости сглаживаются... и все супер.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:03   #3
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

tristana, огромное спасибо за такой подробный комментарий!

насчет сниженного контраста- это да. Но все-таки у меня ощущение что сейчас модный тренд в портретах - наложение какого-то мутного слоя который убирает не очень вкусный "цифровой" вид фото. Кажется, сейчас многие используют текстуры, но применима ли эта практика к стоковой фотографии? Мне кажется фото с текстурой становится интереснее, но опять же теряется универсальность для покупателей..

Ваши рекомендации по усилению резкости возьму на заметку. Иногда просто кажется, что инспекторы на Шаттерстоке помешаны на резкости ресниц - это вызывает недоумение в случае с детскими портретами..Да, я тоже стараюсь уменьшать размер, когда чувствую, что резкость или шумы могут быть проблемой.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (10.10.2019)
Старый 26.03.2015, 13:29   #4
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

инспекторы помешаны на том, чтобы фокус бал на глазах и ресницах... и чтобы детализация была отличная...
это все таки разные вещи: детализация и резкость....

насчет вашего первого абзаца - это второй тренд, софт-фокус... но он должен быть очень красиво подан и оправдан сюжетом, иначе не возьмут.. да и в любом случае могут не взять, ибо многим инспекторам не доложили о том, что софт-фокус сейчас в моде.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Celyanin (26.03.2015)
Старый 27.03.2015, 11:25   #5
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

Кто-нибудь может еще прокомментировать? Хотелось бы узнать, есть ли смысл добавлять зерно в стоковые фотографии. А также, каким образом лучше всего добавлять софт фокус в процессе обработки (кроме способа размытие по гауссу с режимом мягкий свет) - надо ли при этом делать маску на глаза?
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 15:58   #6
Завсегдатай
 
Аватар для superpsih
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщения: 431
Репутация: 545
Оставлено благодарностей: 908
Получено благодарностей: 555
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

Могу. Делаете сто фотографий с зерном, и сто без него и анализируете свои продажи. Также со всеми остальными техниками.
superpsih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:39   #7
Завсегдатай
 
Аватар для gambler
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 448
Репутация: 429
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 430
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

ТС, вы путаете стоковую фотографию в мейнстримом вконтакте.
gambler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Celyanin (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 00:38   #8
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 164
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

Цитата:
Сообщение от superpsih
Могу. Делаете сто фотографий с зерном, и сто без него и анализируете свои продажи. Также со всеми остальными техниками.

Так я ж не спрашиваю, какие эксперименты лучше всего проводить. 100 фоток может один индивидуум зараз купить - это нарушит идеальные условия эксперимента А вообще остроумно, но не информативно.
Вопрос был по трендовой нерезкости и как она достигается наилучшим образом.
Celyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:32   #9
Завсегдатай
 
Аватар для kladyk
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Украина Киев
Сообщения: 263
Репутация: -9
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 118
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

Немного не в тему, шаттер очень много отбраковывает фото по резкости, не знаю как с этим бороться. Снимаю фиксами, дыра 10 и не в фокусе пишут. У всех так или я такой?
kladyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:47   #10
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Вопрос по плёночной нерезкости

Цитата:
Сообщение от kladyk
Немного не в тему, шаттер очень много отбраковывает фото по резкости, не знаю как с этим бороться.
В последнее время многие на это жалуются. Даже "бизоны". Вообщем, чудит Шаттер в этом плане.
Бороться можно перезаливая немного уменьшив и пошарпив картинку, раз Шаттер хочет резче. Второй вариант - писать в поддержку, что не согласен с отказом, ждать ответа от поддержки и если они согласятся, перезаливать указав в форме сабмита номер тикета обращения в поддержку.
А, вообще, картинку надо смотреть - может действительно нерезко или на грани.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назрел вопрос по гистограмме. И последующей обработке remains Обработка изображений 13 11.05.2014 10:07
Несовершеннолетняя модель. Вопрос по релизу. esso Фотография для фотобанков 14 23.04.2014 12:05
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot