Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 10:46   #3971
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

http://static3.evermotion.org/files/...9e08a39e28.jpg
вот к этому
http://www.istockphoto.com/stock-vid...php?st=f046a9d

Выше, и там и там, подправленные сцены компании Еvermotion (и как обычно бывает не в лучшую сторону).
Pioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:54   #3972
Старожил

Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,373

на одной картнке видео на другой фото - а где плагиат то?
лестница вроде похожа...или это не фото а 3д графика?
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:58   #3973
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от LevKr
лестница вроде похожа...или это не фото а 3д графика?

Исходник в 3D, при чем уже давно на всех торрентах.
Старый 11.06.2012, 14:12   #3974
Старожил

Оставлено благодарностей: 10,126
Получено благодарностей: 12,172

Pioner, Вижу лишь схожесть некую, не более того, текстуры другие, растительность иначе, свет поставлен по другому и т.д и т.п. Но ведь покупая модель (не будем исключать и такое) вы покупаете её для коммерческого использования именно?
Тут были темы об этом, продавцы моделей даже не против вроде, они то свои деньги за модель имеют. Почему бы не переработать её под свои задачи? А переработанно (?) тут основательно, сама модель лестницы вопрос пары часов работы... но я не берусь ничего утверждать категорично, просто неоднозначная картина в этом конкретном примере на мой взгляд
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 18:19   #3975
Завсегдатай

Ну смотрите, получается для стоков я могу накачать векторные футажи (заплатить за них деньги для коммерческого использования), делать с них другие сцены (с другой композицией), покрасит в другие цвета, наложить другие фактуры и продавать на стоках? Вроде нет.

И в чем разница 3D и Вектора, и там и там строятся модели по линиям и точкам, и там и там есть цвет и текстуры, можно искажать модели, также в вектор можно добавить освещение и эффекты.

В 3D модели присутствует лишь 3-е измерение что позволяет смотреть на модель под другим углом, но сути дела это вряд ли меняет и не делает картинку (видео) сделанной тобой (как этого требуют стоки).
Старый 11.06.2012, 18:47   #3976
Старожил

Оставлено благодарностей: 10,126
Получено благодарностей: 12,172

Я вас понимаю, просто не уверен, что модель та-же здесь. И фотостоки пока не продают модели, а продавцы моделей не против их дальнейшего использования на стоках.. пока. Но всё меняется, уже и иньерьеры трудно размещать с мебелью
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 07:04   #3977
Новичок

Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 61

http://www.shutterstock.com/pic-5791...open-book.html
http://ru.fotolia.com/id/1602127
Мне, как начинающему интересно, вот такое считается плагиатом?
А то, есть у меня похожая фотография Сначала думал какой я молодец, придумал интересный способ снять книгу. Но, воспользовавшись поиском оказалось не один я..

вот моя:
Хотел в шатер на экзамен отправить.... Или все ок? Книга же другая..
exe2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 07:21   #3978
Старожил

Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,373

это не плагиат...просто ракурс похожий ракурс как и идея не объект авторского права...
плагиат будет если вы чужую фотографию попытаетесь выдать за свою...
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
exe2k (12.06.2012)
Старый 12.06.2012, 08:37   #3979
Старожил

Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,972

Фотографам!
Плагиат в фотографии возможен если только фото другого автора (чужое), скачаное (украденое) с каких либо ресурсов (Алдей например).
Пример: два фотографа снимают одну модель одновремено, в одной студии, с одной и той-же схемой постановки света, даже ракурс, и точка сьёмки примерно одинаковые - нет плагиата.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
exe2k (12.06.2012), jonson (05.07.2012)
Старый 14.06.2012, 15:54   #3980
day
Новичок

Оставлено благодарностей: 169
Получено благодарностей: 113

ответили мне с фотолии по поводу портфолио Lalo (tayyab886, mtr980), набитого под завязку чужими векторными работами (http://ru.fotolia.com/p/203160703):

"Денис, добрый день,
Меня зовут Любовь, я говорю на русском языке и помогу вам с решением проблемы.
Итак, вам необходимо написать официальное письмо уведомление о нарушение авторских прав, в соответствие с пунктом 5, Соглашения Fotolia (http://ru.fotolia.com/Info/Agreement...ndConditions#5), чтобы наша команда могла решить проблему нарушения ваших авторских прав. Пожалуйста, найдите ниже всю информацию необходимую нам от вас. Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, напишите нам.

Уведомление о Нарушениях

Если вы являетесь владельцем авторского права или его агентом, и считаете, что Работа любого Пользователя нарушает ваши авторские права, вы можете подать уведомление в соответствии с Digital Millennium Copyright Act ("DMCA"), обеспечив нашего агента по авторским правам следующей информацией в письменной форме (см. 17 USC 512 (с) (3) для получения дальнейших деталей):

Физическая или электронная подпись лица, уполномоченного действовать от имени владельца эксклюзивных прав, которые, как утверждается, нарушены;
Идентификацию Работы, охраняемой авторскими правами, которые, как утверждается, были нарушены, или если несколько таких Работ на одном сайте упоминается в одном заявлении, репрезентативный перечень таких работ на этом сайте;
Идентификация материала, который, как утверждается, нарушает права или является объектом нарушения, который должен быть удален или доступ к которому должен быть отключен и информацию достаточную для того, чтобы Fotolia могла найти этот материал.
Информацию, достаточную, чтобы позволить Fotolia связаться с вами, например, адрес, номер телефона и, если возможно, адрес электронной почты;
Заявление, что у вас есть предположение, что использование материала, к которому предъявлены претензии, не разрешено владельцем авторского права, его агентом или законом; и
С заявлением, что информация, содержащаяся в уведомлении верна, и под страхом наказания за лжесвидетельство, что вы имеете право действовать от имени владельца эксклюзивных прав, которые якобы нарушены.

Агентом авторских прав, назначенным Fotolia получать уведомления о случаях нарушения, является : Copyright Agent, Fotolia LLC, 41 East 11th Street, 11th Floor, New York, NY 10003; email: copyright@fotolia.com; факс: 212-658-9082. Для ясности, только уведомление DMCA должны быть отправлены агенту, любые другие отзывы, замечания, просьбы об оказании технической поддержки, а также другие коммуникации должны быть направлены на 1-718-577-1321. Вы признаете, что если вы не смогли соответствовать всем требованиям настоящего раздела 5, ваше уведомление DMCA не может быть действительным.

С уважением,
Команда Fotolia Россия"
day вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
atreides (14.06.2012), FreeArt (15.06.2012), timbrk (14.06.2012), Юрчелло (15.06.2012)
Ответ