Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2018, 16:44   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Spain
Сообщения: 7
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
Сообщение Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Всем привет хочу поделиться плохим опитом сотруднечества с одним поваром.

История была про ето год назад меня пригласил один шеф фотографировать мироприятия в свой ресторан на бесплатной основе он мне ничего не платил так как мы на дружесвеных условиях договорились я делаю фото он угощает меня ужином и мне ето было интересно познакомиться с новыми людьми и так дале.
С моей точки зрения у нас были хорошие дружинствиние отношения я соглашался фотографировать просто по дружески когда он давал мастекласы в кулинарной школе. Все было хорошо. Но.

Один раз я предложыл шефу ресторана, сделать фотосесию ему так как он повар молекулярной кухни. Мне было интересно так как у нас были хорошие отношения с ним и я гружу фото на фото банки.
Я шефу все обяснил что я хочу тебя пофотографировать и потом ети фотографии продавать на фото стоках ну и конешно отдам их тебе чтобы ты мог использовать их в своем новом сайте он на все согласился дал свое соглашение на продажу етих фото.
После чего я приехал к нему со совим оборудовонием и ми сделали хорошую на ето время фотосесию, гдето 4-6 часов ми фотографировались и все были довольны результатом.
Шеф дал розришение на использование фотографий мне в фотостоках и потом шеф использовал фотографии с етой фотосесии и других семок которых я делал в в етом ресторане в своем сайте. За которые он мне не платил у нас были хорошие отношения. Я был доволен и он так же, что все так хорошо получилось.

И от прошол год после сьемки и одним утром мне двонить шеф и говорит что нашол фотографию на одном американском сайте мою фотграфию, где находиться он с етой фотосесии которую ми делали с ним. И спрашивает ето я им продал ету фото? На что я ему ответил нет ету фотографии купили с сайта shutterstock где есть мое портфолио, и под фотографией была сылка на мое портфолио.
Он был огорчен етим что фотография на которой находился он, описание было не очень приятным для него.
(Фото где он держыт рибу возьле лица. Статья была про ето как в ресторанах плохо хрянять рыбу)
Ну я его оспокоил и поехал в его ресторан чтоб встретится и все обяснить.

Начинаю с етого что ету фотографию купили не у меня лично а через фотобанк где я не контролирую кто и куда покупает мои фотографии только получаю с етого некакой процент и не знаю как используют мой контент, ето берет на себя shutterstock.
Он розозлился и хотел что я ему оповещал каждый раз где купять фотографию и как ее будут использовать, и он после етого будет давать свое розрешение на покупку.
Я ему обяснил что ето нереально так как я не контролирую это! 
И он сказал что хочет подать в суд на етот сайт что они использовали фотографию где есть эго лицо,и не в положительной форме описан текст под фото. Но в статье не указан ни он ни его ресторан 

Во время беседи он так и не понял как покупаються фото с фото банков, и как я не питался обяснить ему, он не понимал. Я был настроен позитивно на ето, и думал он все поймет мы же не первый день знакомые и я сделал ему не одну фотосеиию просто так.
После чего он дал мне 2 дня чтобы я связался с етим сайтом и попросил удалалить иначе он идет в суд. Я его отговаривал зачем идти в суд просто от етого может пострадать мое порфолио на который я гружу фото более 3х лет так как шатерсток может удалить мой профиль и не расбираясь.

И говорю я попробую етот вопрос решить сам пускай они поменяюь текст или фото чтоб не пострадала эго репутация на что он соглосился.

И он подметил то что жизнь жестокая и мне без разницы кто от етого пострадает ты или они но точно не он. И я напомню что на фото в етой стати нет его имени или название ресторана.
И после етого сколько фотографий я ему сделал бесплатно и он их использовал на сайте для роскрутки своего имени и ресторана с чего я ничего не получил так как делал ето по дружески. И теперь ему без разницы как все может закончиться для меня.

И он повторил что он мне дал разришение для использования фотографий и говорил что я могу их продавать и дальше только оповещать его об етом кто купит и как будет ето использовать.
И конешно я немогу ето ему продоставить так как фото банки мне етой информации не дают.
После етого я удалил фото с всех фото банков где он есть чтобы не было в будушим притензий ко мне от с его стороны. Так как есть проблеми с тем что он не понимает как продаються фото на фотобанках.

Я написал на етот сайт и розработчикам етого сайта. Они мне так и не ответили. Но фотографию изменили через 2 дня на другую.

После етого написал ему что все поменяли. На что он ответил отправь мне ихнее сообшения где есть извинения.
Сайт где использовалась фото с ним неможет извиняться так как они не знали шефа и его ресторан и не писали про него они просто использовали фото для опсания стати.

Я сделав для себя выводы что в любое время даже хорошый “друг” может вас подставить и не задумаваясь про последствия.
И ето для меня опит что нужно обяснять моделям где будет использоватся фото что могут купить разние люди. Чтобы потом не стикатся с такими проблемами. И все нужно оговаривать до сьемки. Так как нет смисла делать фотосесию если потом у тебе могут быть проблемы с етим.
И в даной ситуации пострадал я.... так как ето упущеная прибыль и потраченое время.


Пока история на етом закончилась незнаю что будет дальше……….


Последний раз редактировалось bobakphoto, 10.04.2018 в 04:23.
bobakphoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artbird (17.04.2018), Freiheit (09.04.2018), Galensava (29.12.2018), hdd (16.04.2018)
Старый 09.04.2018, 16:50   #2
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

bobakphoto, запретите ему в ответ использовать все фотографии, которые являются результатом Вашего труда. Пусть знает - как аукнится - так и откликнется
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (09.04.2018), artbird (17.04.2018), Freiheit (09.04.2018), igorr (16.04.2018), iunewind (18.04.2018), LoopAll (09.04.2018), neige-blanc (16.04.2018), Pierell-tyan (16.04.2018), sharpner (09.04.2018), tukkki (16.04.2018), Viktor85 (22.04.2018), ViolentMup (20.04.2018), virginna (17.04.2018)
Старый 09.04.2018, 17:21   #3
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Ну и не забудьте, что у вас есть подписанный релиз для фотобанков, где описаны все эти нюансы, с которыми человек был ознакомлен. Он ведь есть? Там же подпись свидетеля должна быть.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (16.04.2018)
Старый 09.04.2018, 17:53   #4
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Простите, что не по теме, но чем же вас русский язык так сильно обидел? За что вы его так?...
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artbird (17.04.2018), cat_arch_angel (10.04.2018), Freiheit (09.04.2018), Funnycreature (09.07.2018), katatonia (21.04.2018), Michael (10.04.2018), Okaziya (16.04.2018), Phoenix777 (16.04.2018), Pierell-tyan (16.04.2018), pro2 (09.04.2018), Roxy (16.04.2018), Twisted (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 19:49   #5
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

bobakphoto В истории смесь "дружеских" отношений, эмоций юридических и денежных дел.
Лучше определиться уже чётче. Если дружеские отношения закончены (а описано именно так), то дальше всё чисто по документам, законодательству и деньгам.
К примеру, вы соглашаетесь убрать из продажи все спорные фото, а модели даёте 72 часа на то, чтобы сделать с вашими работами на его сайтах тоже самое. Если ваш юрист зафиксирует невыполнение то принимаете меры.

Если вам некогда и лень - просто игнорируйте товарища. Судя по всему, вы уже сделали со своей стороны больше чем были должны.

PS
Правовое пространство у вас с вашей моделью - Испания?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
grigol33 (16.04.2018), neige-blanc (16.04.2018), Okaziya (16.04.2018), Ridgeper (28.12.2018), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 10.04.2018, 00:38   #6
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Простите, что не по теме, но чем же вас русский язык так сильно обидел? За что вы его так?...

Кажется, для человека просто русский язык не родной.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
grigol33 (16.04.2018), igorr (16.04.2018), neige-blanc (16.04.2018), Pierell-tyan (16.04.2018)
Старый 10.04.2018, 01:20   #7
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от All2014
Кажется, для человека просто русский язык не родной.
родной, просто пишет транслитом, на латинской клаве
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (10.04.2018), neige-blanc (16.04.2018)
Старый 10.04.2018, 04:14   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Spain
Сообщения: 7
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Простите, что не по теме, но чем же вас русский язык так сильно обидел? За что вы его так?...

Извиняюсь за не качественый Руский писал на емоциях... И родной у меня Украинский
bobakphoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
grigol33 (16.04.2018)
Старый 10.04.2018, 04:16   #9
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Spain
Сообщения: 7
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от pzAxe
bobakphoto В истории смесь "дружеских" отношений, эмоций юридических и денежных дел.
Лучше определиться уже чётче. Если дружеские отношения закончены (а описано именно так), то дальше всё чисто по документам, законодательству и деньгам.
К примеру, вы соглашаетесь убрать из продажи все спорные фото, а модели даёте 72 часа на то, чтобы сделать с вашими работами на его сайтах тоже самое. Если ваш юрист зафиксирует невыполнение то принимаете меры.

Если вам некогда и лень - просто игнорируйте товарища. Судя по всему, вы уже сделали со своей стороны больше чем были должны.

PS
Правовое пространство у вас с вашей моделью - Испания?

Релиз заполнен на английском был в то время.
bobakphoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 12:44   #10
Lor
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2015
Сообщения: 308
Репутация: 180
Оставлено благодарностей: 95
Получено благодарностей: 242
По умолчанию Re: Модели бывают разные.....Будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от bobakphoto
Релиз заполнен на английском был в то время.

Если есть релиз и там подпись повара, а не вы сами расписались, то юридически вы защищены. Тут еще вопрос насколько повар был знаком с английским, он может сказать, что не знает английский, и вы его обманули. Удаление контента, в данном случае наилучший вариант. На мой взгляд релиз должен быть заполнен на языке который знает модель.
Lor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (16.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot